Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,372
    Location:
    Деревня
    это называется некоторая разница между общественной и частной собственностями. даже если каждому рабочему дать по ваучеру акции, которые он может проебать любым доступным способом, то это не будет общественной собственностью, а всего лишь частной. ах да, не надо путать личную, частную, и общественную собственности. это разные штуки, хотя и пересекающиеся в некоторых моментах.

    пример с воздухом я уже приводил. это наиболее наглядный пример общественной собственности. у любого есть к нему доступ, каждые его может использовать. а от того и не надо париться с продажами, обменами, передачами по наследству и прочей такой ерундой.
    вот прямо сейчас у меня под боком построенные колхозом дома. а когда-то давно я жил в доме, построенном леспромхозом. и нихуя не оборонный лесокомбинат тоже строил дома, в которые заселяли работников. вот как так-то, а? я в параллельной реальности жил?
     
    mcgru- likes this.
  2. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    :znaika:
     
  3. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,544
    Location:
    Ingermanland
    Воздух это средство производства? Кмк, не самый удачный пример :)
    Поясните именно про средства производства, доля в которых принадлежит рабочему и как он может ими распоряжаться.
    И да, много слов про бездарному(по вашему мнению) распоряжению этими долями, можно уже не писать :)
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,024
    не в паралельной. просто ты тупой. разница между построить микрорайон со всеми коммуникациями, магазинами и транспортом и одноэтажными ИЖС ахуенная, тока тебе почему то не видна нихуя. И завод типа кислородмашхуйпром врядли имеет на балансе СМУ со штатом, бюджетом и техникой
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,372
    Location:
    Деревня
    распоряжаться? легко. как через влияние на само производство, так и получением с него ништяков. сейчас все ништяки уходят на яхты и виллы, а раньше на дома, детсады, школы, санатории и прочее. это называется общественные фонды потребления. влиять на производство можно как опосредственно через госплан, так и на месте - выбирая руководителей и всячески привнося усовершенствования в процесс производства. вот попробуй сейчас даже мастера на хуй послать, не говоря про скидывание начальника цеха или директора. всякие там усовершенствования в производстве? да кому это уперлось? люди не созидать приходят, а за зарплатой.
    колхоз. целая улица двухквартирных домов с центральным отоплением и водопроводом. это вот прямо сейчас под боком, а ведь еще и многоквартирные дома строили. колхоз. не суньхуйтяжмяш комбинат, а сраное с/х предприятие в райцентре. но ты продолжай, твоя версия мордора прям таки веет говном журналом огонек, вызывая скупую слезу ностальгии.
     
    -tyt-- and Charge like this.
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,584
    Location:
    Moscow
    Тупой как раз ты. Ты опять не оповещаешь о каком временном периоде рассказываешь. Тебе уже много раз говорили. Но ты упорото стоишь на своём, хотя видел только кусочек и на излёте.
     
  7. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    да пох что строили... главное капитально строили , в 500метрах целая улица где стоят 2-х этажные 4-х квартирные дома , со всеми комуникациями . называют "китобойные"
    да и похер кто строил , собственное строительное или нанятое, главное для своих работников.. конечно , часть отдавалась городу 10-15%
    такчто это тввой пиздеш по незнанию
    по первому пункту тоже есть возражения , но это частный случай будет
     
  8. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,372
    Location:
    Деревня
    про то, как страшно было жЫдь в мордоре: довоенное время, двоюродная бабка в те годы заканчивает семилетку и выдает своему деревенскому партийцу - "работать хачу". на что незамысловатый ответ - "говно вопрос. вали учиться". в общем послал. да так послал, что аж в сибирь. то ли тюмень, то ли новосиб - вот тут врать не буду, тому как тонкости не помню. вроде в новосиб. малолетнюю ссыкуху. учиться. за тыщщи километров. там, с помощью комсомольской организации не только нашли куда именно ее послали, но и организовали жилье. после новообученного лаборанта хлебоприемного пункта обратно на шайтан-арбу и в деревню. где она до самой пенсии и проработала. конец, мать его ити, 30х. на улицах городов страх и ужас, чОрные воронки и расстрельные команды в фургонах с надписью "хлеб". даже хрущевок не построено! но малолетние дуры спокойно ездят через полстраны, имеют крышу над головой и бесплатно учатся на всяких курсах.
     
    -tyt--, Charge and mcgru- like this.
  9. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    вчера с дочей Чука и Гека читали.
    игрушки у них - из гвоздя и палки пику сделали, и из кухонного ножа - меч.
    судя по иллюстрациям книжки (старинной), в доме - хоть шаром покати.
    но мама собрала двух пацанов и на поезде, через всю страну, куда-то в Сибирь - повезла детей к папе, в ебеня...
     
    -tyt-- likes this.
  10. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,524
    Душевные повести из сборника "Бабушка будь моей дочкой" почитайте. Автор - А.А. Котовщикова.
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,584
    Location:
    Moscow
    Что характерно, я сейчас живу в доме, 1964 года, построен вояками для плодоовощной базы Дзержинского района. Который, если верить Сиддхе, построить не могли по определению.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,024
    не пизди. я таково не говорил. твое ебанутое сознание извращает все к чему прикасается.
    балунка коротко и праильно выразила суть вопроса
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,584
    Location:
    Moscow
    Говорил. Но, как обычно после того, как сказал, начал изворачиваться. Так шта... Ты обычный schwanzkopf...
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,024
    ты знатный пиздун и перевиратель.
    вот твои слова:
    Charge said:
    Что характерно, я сейчас живу в доме, 1964 года, построен вояками для плодоовощной базы Дзержинского района. Который, если верить Сиддхе, построить не могли по определению.

    это означает, что строил стройбат, то есть их руки. бюджет на стройку мог выделить кто угодно, областные, городские и даже районные исполкомы.
    но ты тупой и к тому же пиздун
     
  15. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    ага... и комсомольская ячейка школы № ХХ:D
    и пионеры тоже скинулись в долю..
     
    -tyt-- likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,024
    я хуеваю с оппонентов-комуняк. децкое сознание - мне мама дала игрушку значит она ее сделала.
     
  17. sbleka

    sbleka Well-Known Member

    Joined:
    Feb 8, 2003
    Messages:
    7,772
    Location:
    404
    ты так и непонял ....
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,372
    Location:
    Деревня
    а зачем что-то понимать, если есть цель высраться на прошлое?
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,584
    Location:
    Moscow
    Ага, шесть домов. Наш строил пополам стройбат и сотрудники плодоовощной базы, знающие люди объяснили. Соседний - сотрудники, через два дома, стройбат чисто. Ещё про два дома не знаю.
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,148
    Location:
    Omsk
    Прикиньте, а сейчас дома строители строят, а не сотрудники плодоовощной базы :dunno: