Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    тогда и экплОатация была, а не эксплуатация
     
    schuss likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    от слова exploit;)
    да и слово союз от кальки с наглийсково - co-use
     
  3. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Происходит от др.-русск. съвузъ «связь, узы», съузъ, также соузъ «путы, узы, союз, общество»; ст.-слав. съвѫзъ (греч. δεσμός), наряду с съѫзъ — то же, церк.-слав. съıѫзъ. Русск. слово заимств. из церк.-слав.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    да. даже соглашусь и очень сильно, потомушто наглийский и русский - это индоевропйский язык, но современная калька Союз со времен Петра Великого с наглийсково йазыка
     
  5. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Пруф?
     
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    иди в школу учить наглийский языг
     
  7. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Готов прослушать пару уроков по этимологии от вас.
    Или как всегда? :)
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    мне вломы да и пьяный я.
    любой внимательный ученик в изучении языка потенциального противника с удивлением узнает заимствованные слова
    если ты не внимателен и тебе похуй то и не вижу смысла чо то расказывать ;)
    лучше задам встречный вопрос...
    почему во многих языках словой хуй отождествляется с петухом?
    а в русском языке такого почему то нет...
     
  9. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,535
    Location:
    Ingermanland
    Ясно, как всегда.
     
    mcgru- and -airty like this.
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    ну почему как всегда..
    когда мне не вломы я сильно и глубоко погружаюсь в тему. если чо не понятно то спрашиваю
    если ошибаюсь то в меня тыкают ашыпкаме.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
  12. Пиллот

    Пиллот Well-Known Member

    Joined:
    Nov 29, 2008
    Messages:
    487
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    Контрреволюционное повстанческое выступление в Барабинском округе Сибкрая

    2 марта в селах Кондратьевском, Тармаклы, Лисино, Кокшенево (180-210 км северо-восточнее Омска) началось контрреволюционное кулацкое выступление, охватившее 17 селений, с общим количеством выступавших до 1000 человек, вооруженных охотничьими ружьями, винтовками и холодным оружием.

    Выступление было подготовлено контрреволюционной организацией, возглавляемой бывшими офицерами братьями Кондраковыми и вдохновлялось меньшевиком Гуипельцем (бывшим ссыльнопоселенцем, проживавшим в этом районе с 1901 г.).

    Лозунги: «Свержение советской власти», «Отмена притеснения крестьянства», «Уничтожение коллективизации», «Свобода базаров».

    В целях привлечения середняков и бедняков к активному участию в выступлении контрреволюционная организация распустила провокационные слухи о якобы предстоящем (после кулаков) выселении середняков и бедняков. За участие в выступлении беднякам было обещано расширение посевных площадей.

    Контрреволюционной организацией был назначен «военный руководитель», который состоял во главе «штаба», обучал личный состав, разбил повстанцев на взводы (всего было 7 взводов), назначил командиров, провел сбор оружия и боеприпасов.

    3 марта повстанцами был разоружен конвой, сопровождавший высылаемых кулаков, разогнаны колхозы, арестован партийно-советский актив, разогнаны сельсоветы, избито 18 колхозников иве. Тармаклы создан кулацкий совет.

    Для ликвидации выступления были брошены 4 отряда войск ОГПУ и коммунаров общей численностью 270 бойцов. В результате оперативно-чекистских мероприятий в течение 6-10 марта выступление было ликвидировано; в результате боевых действий убито 31, ранено 4 повстанца. В процессе операции были изъяты все руководители выступления и отдельных бандитских групп, образовавшихся с выступлением.

    Потери с нашей стороны: убито — 3, ранено — 3.

    Доклад СОУ ОГПУ за время с 1 по 15 апреля 1930 г. об операции органов ОГПУ по кулацкой контрреволюции. 10 мая 1930 г.
     
  14. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
     
    Siddha likes this.
  16. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    [​IMG]
     
    mcgru- and -Shai- like this.
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    и я тоже хотел быть лётчиком...
    но потом захотел стать программистом. но пришлось пообучаться ядерной физике, и она меня тоже увлекла сильно.
    в 1995 году мне виделись перспективы - можно было улучшить то-то, создать сё-то, общество получило бы много интересного.

    но теперь, с развитием компьютерной техники, уровень прогресса стал такой, что ... а всё основное уже сделано! можно только клона какого-нить создать, да подоптимизировать что-нибудь.
    дальнейшее развитие прогресса - на стыке наук, с применением компьютерных мощностей и ИИ.
    и чтобы человеку (одному) спроектировать что-то новое - ему нужно теперь быть не только специалистом в одной области (как это нужно было 30 лет назад), а в двух, а то и трёх областях довольно-таки разных наук.
    и кроме этого человеку нужно быть ещё и специалистом в области ИИ.

    всё то, что мог бы спроектировать ОДИН человек - уже давно спроектировано, разработано и отправлено в производство.
    а учиться теперь нужно только для того, чтобы быть "самым лучшим эксплуататором роботов/скриптов/франшиз".
    кто не будет учиться - тот будет последним в очереди на высокооплачиваемую работу.
     
    Siddha likes this.
  18. pakman

    pakman Well-Known Member

    Joined:
    Oct 16, 2002
    Messages:
    3,560
    Location:
    St.-Petersburg, Russia
    "Вообще-то, я хотел стать космонавтом, но однажды в подъезде меня укусил сантехник..."
     
    Siddha likes this.
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,472
    Location:
    Moscow
    А зачем хирургу пистолет?

    Смотрю как турецкие полицейские лупят дубинками до полусмерти пойманных мародеров. И как дома складывались словно они из игральных карт...
    И вспоминаю своего хорошего знакомого, который был на ликвидации последствий в Спитаке. Там тоже было землетрясение и дома тоже сложились.
    Сотрудникам - медикам - которые мужчины - выдали пистолеты практически сразу. Советские медики были страшно удивлены - зачем??? Древняя же культура - армяне! И высокое национальное самосознание, взаимовыручка и ты пы.
    И мой знакомый вынужден был угрожать пистолетом, чтобы выгнать из палатки - операционной мародеров, которые у тяжелого пациента сдирали ценности - в том числе и до золотых зубов уже добирались. Замечу, тогда в СССР тогда у кавказцев и цыган было страшно модно иметь полон рот золотых зубов.
    А у временного морга пришлось ставить часового с автоматом. Потому как желающих пограбить - отбоя не было.
    И еще наши медики страшно удивлялись армянскому бетону - он в руках крошился, цемент оттуда лихо потырили. И не москвичи, а как раз местные умельцы.
    Ничего не меняется... (с)
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Насчёт хирургов, ХЗ, но про то, что временную аптеку палаточного госпиталя охраняли с пулемётом -- слышал. Т.к. в первый же день оттуда спиздили всю наркоту.