Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,793
    Location:
    Бараба, РФ
    Огнем и мечом?)) Дык и ответные действия будут соответствующими.
    Коммунизм внедрить невозможно без поднятия ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ до соответствующего уровня. Или другими словами, без науки, которая повлияет на уровень производительных сил, невозможно.
    При коммунизме нет общественного производства(фабрик, заводов и т.д.). Коммунизм это личное производство, если речь об уровне производительных сил.
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,961
    Location:
    Omsk
    Вот сейчас первые христиане реально в гробу перевернулись. Огнём и мечом, ага... Бог есть любовь (с), слышал такое? :rtfm:
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Это как раз получается "первобытный коммунизм".
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    О, тут запостили прекрасное! Цитирую:

    "Будучи подростком, в романтических 60-х я жил в Канаде, стране, гордящейся своим миролюбием. Я искренне верил в анархизм бакунинского толка. Я смеялся над доводами моих родителей, утверждавших, что, если правительство когда-нибудь сложит оружие, ад вырвется на свободу. Наши противоположные предсказания прошли проверку в 8 утра 17 октября 1969 года, когда полиция Монреаля объявила забастовку. К 11:20 был совершен первый налет на банк. К полудню большинство магазинов в центре города закрылось из-за грабежей. Еще через несколько часов водители такси сожгли гараж фирмы по прокату лимузинов, с которой конкурировали из-за клиентов в аэропорту, снайпер с крыши застрелил офицера полиции из провинции, бандиты ворвались в несколько отелей и ресторанов, а один доктор убил грабителя в своем доме в пригороде. К концу дня было ограблено шесть банков, разворовано несколько сотен магазинов, совершено 12 поджогов, разбито 40 вагонов, груженных стеклом для витрин, и причинен ущерб на сумму $3 млн. Чтобы восстановить порядок, городским властям пришлось вызвать армию и королевскую конную полицию99. Этот убедительный практический тест оставил от моих убеждений рожки да ножки."

    (с) Чистый лист: Природа человека. Кто и почему отказывается признавать ее сегодня
    Автор: С.Пинкер
     
    Bobby, mcgru-, -Kazel and 2 others like this.
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,353
    Location:
    Деревня
    теперь то понятно, почему в 37м таких вот любителей "социализма" меньшевицко-троцкистского типа на колыму засылали да в грунт закапывали? жаль не всех... но что тут поделать, если никто до этого еще не строил коммунизм. ошибки были неизбежны.

    по уму коммунизм нужно строить не один десяток поколений, постепенно внедряя в массы правильное воспитание и создавая Человека и Общество. китайцы вот молодцы, имея на тот момент тот еще человеческий материал фактически огнем и мечом доводят народ до нужных пропорция, прогоняя его из азиатского феодализма через капитализм с социальным уклоном. и медленно, но верно обращая этот госкапитализм в социализм, а затем коммунизм. планирование там чуть не на столетия. одно слово - китай.
     
    Charge likes this.
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,961
    Location:
    Omsk
    Да вот только практика показала, что бесконечным террором и репрессиями светлое будущее построить не особо получается. И в Китае нет никакого "форматирования мозгов" по политическому признаку. Раньше было, при Мао. Но затем они поняли бессмысленность такого пути.
    Красные Кхмеры тоже пробовали. Пол Пот, слышал? Фигня получилась.
     
  7. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    не в спор, а просто в защиту сапиенса, ;) который существует от силы 70 тысяч лет. (т.е. с момента когнитивной революции). и "охотник-собиратель" в биологическом плане практически ничем не отличался от современного человека, ну разве что образом жизни. а 10 тысяч лет назад это уже произошла как бы аграрная революция.
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Меня вот воспитывали так, что я и к тимуровскому движению относился серьезно, и металлолом собирал не для галочки.
    То есть, вы (с фальконом) говорите, что меня и таких как я не может быть? Или как понять?
     
    -tyt-- likes this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Я не просто так подчеркнул - "как вид ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ от животных", и развернул свою мысль - охотник-собиратель не являлся фактором влияющим на природу образом отличным от других "универсальных хищников". А вот когда он землю начал копать - вот тут и понеслось. А понеслось это около 10 тысяч лет. Я применил термин "неолитическая революция", ты - "аграрная революция", смысл не меняется, ибо имелось ввиду одно и тоже явление. То, что хомо сапиенс кого-то там выжрал подчистую - ну, и кроме хомо сапиенса кто-то кого-то выжирал с концами, такова селява.

    А так, ну поперлись наши непосредственно-прямые предки из Африки 40 тыщ лет назад, просидев там до этого еще 40 тысяч лет или больше... Это в контексте беседы роли не играет. Нас интересует только человек в контексте развития общества и общественных отношений. Пока люди чкались семейными группами по 20-30 рыл, какое там нафиг "общество"... то самое - первобытно-общинное. И как нам говорят знающие люди, наши прямые предки хомо-сапиенсы модели "кроманьонец" были далеко не первыми, кто пошел искать на свою жопу приключений. Неандартальцы, денисовцы (это еще хрен знает кто, вроде как Сванте Паабо не закончил работу по исследованию и пока толком никто не знает, что это за фрукты были), и по любому куча тех кого еще не откопали археологи с антропологами и кому даже названия не придумали. Меня всегда плющило с "дискретности" в таких вопросах. Вот как они там определяют - когда вид такой, а когда он меняется другим? В 12 ночи карета превращается в тыкву?
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Я тоже ко многим вещам относился крайне серьезно, но таким "серьезно относящимся" весьма часто рвали шаблон другие, которые к вопросу относились НИКАК. И считали таких как ты или я - в лучшем случае наивными идиотами.
    По текущему положению вещей, я волей не волей вынужден констатировать факт, что на круг мы остались в дураках, а менее отформатированные и не склонные к рефлексиям на морально-этические нормы на Рублевке сидят...
     
  11. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,353
    Location:
    Деревня
    мао тоже ошибался, стараясь из феодализма шагнуть сразу в коммунизм. вполне логично не взлетело. сейчас курс у КПК медленно, неспешно, но основательно к верной цели. террором ничего добиться нельзя, как и просто добрым словом. только развивая, воспитывая нового Человека, изменяя среду, формируя новые моральные устои.

    вот почему при союзе дети спокойно и самостоятельно шароебились хер знает где до темноты и далее, а сейчас ниибаццо страшно, маньяки кругом и вообще? люди то вроде те же самые, ровно с теми же наклонностями. вот почему?
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,491
    Location:
    Moscow
    Нет форматирования мозгов? А как же китайский интернет? Если это не форматирование мозгов - я не велосипедист ни разу.
     
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Аналогично!

    Как-то, в очередной день сбора макулатуры я, от безысходности найти нужное количество, подбил своих друзей после уроков (продлёнка, как раз время собирать куламатуру) навестить большое здание издательства РАТАУ (радиотелеграфное агентство украины). От школы в 5 минутах оно было.
    Вошли в огромное здание и стали приставать к окружающим на момент макулатуры.
    В издательстве. 84-86-й год, некомпьютерное издательство (зы, но технологичное, шокапец! Чётко опознал и запомнил там по этажам и кабинетам была разведена система пневмопочты! Как в фантастике тогдашней, а тут вживую!).
    Сначала нас не понимали и не слушали, а когда поняли, то с радостью (!) надавали нам столько бумаги, сколько мы смогли уволочь! Бумажноеиздательство, у них этих отработанных бумажек вагонами было, не знали куда девать (т.е. знали, наверное, но это надо самому выгребать хлам из кабинета.. А тут пионеры пришли и добровольно сами всё уволокли :) )
    Потом ещё два-три раза в мероприятия по сбору макулатуры мы с половиной класса сразу шли туда, и НЯП потом оказывались чемпионами школы ;)

    Запомнилось, как очень удачное моё личное решение, принятое от полнейшей безысходности найти где-то ненужной бумаги.
     
    Sarych. likes this.
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,353
    Location:
    Деревня
    тссс, спугнешь...
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,793
    Location:
    Бараба, РФ
    И возопил))
    Да, блин, я столько перекопал этих огородов, особливо в мою "со взором горящую" юность, что мама не горюй. Что до сих пор неохота.
    Вот такое я гавно. Гы-гы...
    Если речь о предыдущих несколько "странных" взглядах на национальность и другие сопутствующие национальные факторы, то ты не учитываешь, что я много лет работал механиком рефрижераторного транспорта на ж.д. А именно, ездил и, естественно, работал на всех концах Советского Союза.
    А значит видел все проявления национальных особенностей наших народов СССР.
    И чем я больше встречался, как с негативом, так и с позитивом, тем сильнее я становился интернационалистом.
    Сколько к нам в Сибирь приезжало в летний сезон "дорожников" из национальных окраин(армяне, азербайджанцы). Асфальтировали улицы, дороги.... зачастую так себе, на отъебись. Лишь бы бабло срубить.
    А с другой стороны, сколько я видел высококачественных работников ж.д. или автомобильного транспорта в наших национальных окраинах.
    Ответственных, честных, упорных в соблюдении различных производственных инструкций. Если бы ты знал как "азеры" отлично работают у себя дома! Удивительно, да? А ведь в нашем сознании(спасибо буржуазной пропаганде) они только торгаши? Но ведь в Азербайджане достаточно много крупных ж.д. станций, и в следствии этого много ж.д. профессий(осмотрщики вагонов, мастера, старшие мастера вагонных парков, мастера колесных цехов и т.д.).
    Нееет...
    Или те же таджики, которых сейчас преподносят как тупых строителей и дворников. А ты видел настоящих таджикских работяг в самом Таджикистане? Нормальные мужики. Без выебонов, без наездов. Добрых и честных, и профессиональных. Поверь мне, русский водитель автомашины и таджикский в 5 секунд найдут общий язык, тем более, что таджикские водилы русским языком владеют в совершенстве. Но главное не в этом...
    Или дагестанцев, которые отказывались от благодарностей за сварочные работы(пайка латунью) на очень важном ДЛЯ МЕНЯ оборудовании.
    Я кое-как впаривал им кофе со сгущеным молоком(тогда это был некоторый дефицит), чтобы хоть как-то отблагодарить.
    .............................
    Мое, достаточно многословное, высказывание связано с моим подозрением, что твоя реакция связана со словами rgreat о национальностях( о "плохих народах").
    Поехали дальше.
    Забываешь простую вещь - невозможно кардинально изменить человека(народ), не изменив его БЫТИЕ. А как известно, БЫТИЕ определяет/меняет СОЗНАНИЕ.
    Хотя воспитание играет свою роль. Читай выше, где я указал, что дагестанский рабочий с русского рабочего не хочет брать взяток... пока силком не впаришь. Это советское воспитание, аднака. Но это не является кардинальным изменением.
    То есть, заставить человека учиться на престижную профессию, а потом, во время работы, платить ему согласно его труду - это не гуманный метод?
    Да, это социализм, а не коммунизм. Но все-таки?
    Нипониль. Неандертальцы имели достаточно развитую материальную культуру, которую сначала наследовали кроманьонцы, а потом развили. "Ориньяк", например. Это все-таки тыщ 30-40 лет. Но это не существенно.
    Ээээ....не совсем верно, хотя опять несущественно. Даже на стадии собирательства уже были огороды, на которых выращивались различные полевые культуры и селекционировались, чтобы вырасти до огородных культур(до сих пор известны полевой лук и полевой чеснок(калба, черемша)). То есть, уже присутствуют изменения "естественных ходов природных процессов". По идее уже земледелие.
    Тоже самое и со скотоводством. Пока приручаем скот и используем прирученный скот - никаких изменений. Но как только начинаем селекционировать, то влияем на естественные процессы.
    При первобытном коммунизме каждый охотник-собиратель и земледелец-скотовод мог производить ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ все что нужно для безболезненного существования своего хозяйства.
    Он не только все умел, но и производительные силы были соответствующими. То есть, без проблем.
    Понятно, что все крутится вокруг ПОТРЕБНОСТЕЙ. Хотя первобытные люди наверно все-таки заглядывались на звезды... и мечтали о них. Как знать...

    А ну, отдай мой каменный топор!
    И шкур моих набедренных не тронь!
    Молчи! Не вижу я тебя в упор,
    Сиди вон, и поддерживай огонь!

    Социализм реален, как одна из форм капитализма, которая является переходной формой.
    Могу добавить - "И не будет", даже в далеком будущем("давным давно, в очень далекой галактике").
    Вопрос не в людях, а в БЫТИЕ..., которое, как известно, меняет СОЗНАНИЕ.
     
    Last edited: Apr 23, 2018
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,491
    Location:
    Moscow
    Ломаете шаблон... Рвёте нафиг... Не было такого, и быть не могло... Мы так же сдавали бумагу и металлолом. И что характерно, не для галочки. И работаю я с 1982 постоянно, и на работе ещё успел застать раздельный сбор металлолома, когда медь отдельно алюминий отдельно, а серебросодержащие реле тоже в разные кучки...
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,913
    сборище лохов...найобывали бы сраный совок..глядиш бы и жили бы получче;)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,961
    Location:
    Omsk
    Не-не, китайский интернет - это предохранение своего народа от форматирования ему мозгов из вне. Да и то, кому надо - обходят.
    Вот, даже сошлюсь на любимого Вовочкой Семина:



    :@popcorn:
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,793
    Location:
    Бараба, РФ
    Можешь его так воспринимать, только на более высокой уровне.
    Суть в главном - развитие производительных сил.
     
  20. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Пригоден. Не пригодна система воспитания. Если система воспитания будет изолирована от родителей и унифицирована, то всё возможно.