Ну чего там в России? (альтернативный топик)

Discussion in 'Off Topic' started by -als--, Jul 10, 2006.

  1. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,080
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    По поводу Польши я с большим интересом прочитал сочинение Элиаса Реньо… Из этой книги видно, что догма Лапинского, будто великороссы не славяне, отстаивается г-ном Духинским самым серьезным образом с лингвистической, исторической, этнографической и т. д. точек зрения; он утверждает, что настоящие московиты... большей частью монголы или финны и т. д... Из этой книги видно, во всяком случае, что дело очень беспокоило петербургский кабинет (ибо оно решительно положило бы конец панславизму). Всех русских ученых призвали писать ответы и возражения, но последние оказались на деле бесконечно слабыми. Аргумент о чистоте великорусского диалекта и его близости к церковнославянскому в этих дебатах свидетельствовал больше как будто в пользу польской концепции, чем московитской. Во время последнего польского восстания Духинский получил от Национального правительства премию за свои «открытия»… Выводы, к которым приходит Духинский: название Русь узурпирована московитами. Они не славяне и вообще не принадлежат к индогерманской расе, они незаконно вторгшиеся, которых требуется опять прогнать за Днепр и т. д. Панславизм в русском смысле, это - измышление кабинета.
    Я бы хотел, чтобы Духинский оказался прав и чтобы по крайней мере этот взгляд стал господствовать среди славян"
    Маркс—Энгельсу
    , 24 июня 1865

    Небратья даже тут ничего не изобрели.
    Ну а отношение Маркса по-моему вполне русофобские.

    Или вот уже Энгельс
    "И если Бакунин, в конце концов, восклицает: «Поистине, славянин не должен ничего потерять, а должен выиграть! Поистине, он должен жить! И мы будем жить. Пока будет оспариваться хотя бы малейшая часть наших прав, пока хотя бы единый член нашего общего организма останется отделенным или оторванным от нас, до тех пор мы будем бороться до конца, до тех пор мы будем беспощадно бороться не на жизнь, а на смерть, пока, наконец, славянство не станет великим, свободным и независимым», - если революционный панславизм принимает эти слова всерьез и будет отрекаться от революции всюду, где дело коснется фантастической славянской национальности, то и мы будем знать, что нам делать.
    Тогда борьба, «беспощадная борьба не на жизнь, а на смерть» со славянством, предающим революцию, борьба на уничтожение и беспощадный терроризм - не в интересах Германии, а в интересах революции"!
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,980
    Location:
    Omsk
    Главное, что нужно понимать, это то, что идеология сродни религии. Она требует слепой веры в то, что все, кто не такой, как мы - враг. Отрицает свободу мнений. Каждый должен думать как мы, иначе мы его убьем. А мы всегда правы. Вот такой вот хуеморген. Придумывайте дальше себе гугенотов, товарищи католики. :cool:
     
  3. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    лень читать и исследовать - вот видео.


    но давайте еще поищем деньги немецкого генштаба у ленина, грибные споры. может еще какую-нибудь хуйню из цитат доктора Г. вытащим на свет божий. вы продолжайте, продолжайте расчехляться. сия упоролся в укро-нацизм, вы ползете в руSSко-фашизм. все нормально. путь деградации прост и легок. вот только фашизм здорового человека был в пытающихся стать гегемонами странах (германия, италия, япония), а тут будет такое же убогое говно, как в латинской америке, польше, дуркаине.
     
  4. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,080
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Лень смотреть твою методичку.
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,980
    Location:
    Omsk
    Кругом враги :@popcorn:
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,726
    Location:
    Российское Царство
    Чардж... Если бы ЭТО работало, НЭП бы не ввели... "Военный коммунизм" - это блин скорее лозунг, нежели чем устойчиво работающая система. Аварийный режим, не более. И от "коммунизма" там только название.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    ну где-то тут вроде приводили читаты ВВП за ильина в аспекте симпатизирования, не?
    или я путаю?
    а если не путаю, то как раз президент, как высшее лицо, в таких темах, как раз и является популяризатором.
    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/61719c749a7947e4686fe911
     
  8. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    И закончился этот "ситцевый" НЭП голодом. И пришлось занимать технологии и оборудование и строить народное хозяйство.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,508
    Location:
    Moscow
    Хех. Ты опять не понимаешь. Чтобы это заработало, людей взялись воспитывать, учить, лечить и окультуривать. Сколько миллионов беспризорников к делу приставили? Сколько народу сделали грамотными и специалистами? Нет, не нужно было делать? А чтобы это сделать НЭП сделали, заткнуть дыру с отсутствием ТНП и хоть как-то закрыть вопрос безработицы, на 33 лярда золотом оборудования на территории страны исчезло вместе с интервентами. И НЭП не сворачивали указаниями, его свернули экономически, сделав невыгодным частное производство. У меня так родственник перевёл завод государству. При этом оставшись выборным директором завода до конца жизни.
    Про философский пароход смешное. Сначала был советский ковчег. А потом философские пароходы, паровозы и не один, писать антисоветские вещи было можно, частных типографий хватало, а вот грамотных вычитывать всё это - нет. И в отличии от советского ковчега людей высылали не в чём взяли, а с вещами и деньгами.
     
  10. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,080
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Я повторюсь я про Ильина то узнал только тут. Но чтение и цитирование не означает что человек целиком разделяет его идеи. Если я "Капитал" прочитал, это ведь не означает что я марксист. Или какие то идеи мне от туда понравились и воспринял со я от этого стал коммунистом?

    Как уже выше написали 2+2=4 если их напишут Ленин,Гитлер и т.д не означает что пользующиеся этим становятся коммунистами нацистами и т.д.
     
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Вот просто охуенный вопрос.
    А это кто сказал?
     
  12. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,080
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Ну дак обчищать крестьян проще в колхозах ведь:)
    я к тому что когда это делали при царе это была угнетение, а при советской власти стало коллективизацией и строительством новой жизни. :)
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,938
    добавлю, что при крестьяне вообще лишились шансов получить землю, то есть йобаные комуняки полные лжецы, лишив рабочих - заводов, а крестьян - земли.
    и всех их лозунги полное говно ;)
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,980
    Location:
    Omsk
    Это я сказал :dunno:
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    а по ссылке пройти и прямую да непрямую речь прочесть?
    "Путин назвал наиболее близких ему философов"
    "«Вы знаете, я не хотел бы говорить там, что только Иван Ильин, но я читаю Ильина, да, читаю до сих пор <...>. Бердяева я упомянул, значит, другие наши мыслители. Это все люди, которые думали о России, думали о ее будущем», — сказал он в ответ на вопрос, кто из российских ученых, антропологов и писателей наиболее близок ему. Ему интересен ход мысли этих людей, с поправкой на время, в которое они творили и формулировали свои мысли."

    ну прям ничо не значит близость взглядов, ага...
     
  16. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,080
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    А каких взглядов то сказал?
    Вот к примеру я могу сказать разделяю взгляды Маркса.
    Но из них я к примеру разделяю теорию стоимости денег.
    А без уточнения можно ещё будет утверждать что я разделяю его теорию классовой борьбы и русофобство заодно.
     
    falcon likes this.
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    Ну да. Поэтому в каждой деревне участки по 20+ соток на хозяйство.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,980
    Location:
    Omsk
    На 20 сотках хлеба на продажу не вырастить. Речь в первую очередь об этом. Напомню, что в РИ 97% населения жило и работало на селе и при этом РИ была крупнейшим продавцом зерна в то время. То есть крестьяне продавали излишки и имели с этого реальный доход.
    Мой родной город Омск поднялся в свое время именно как перевалочный пункт и зерновая биржа, сюда крестьяне свозили зерно, кожу, масло, а затем это все продавалось в том числе и в США. Читал исследование одно. :rtfm:
     
  19. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,363
    Location:
    Запорожье
    ещё раз, твой капитализм закончился голодом, в РИ голод был перманентным. Видел я этих "обчищенных" колхозников которые поперек себя шире были когда школьником в трудлагере "отдыхал". Так что не надо про " обчищение".
     
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,243
    Location:
    Izhevsk
    А не надо стало растить на продажу. Сейчас что-то не видно желающих (эко-этно-фрики не в счёт). Продажа хлеба никуда не делась, всего лишь изменилась производственная цепочка. Хлеб стали растить колхозы, что сразу привело к повышению производительности труда, чем копошившиеся по-одиночке семьи.
    С тех пор ничего качественно не изменилось. Появившиеся после распада СССР фермеры в основном вытеснены агрохолдингами.
     
    Charge likes this.