Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    А я в детстве верил что в Америке все живут в коробках из-под телевизора. :) Ну по ТВ видел.

    В плане стресса я вспомнил свой первый приезд в Россию после иммиграции и проживания в штатах 2 года. По-моему 2004 год. Я дико рвался к дузьям, но не мог раньше приехать из-за тонкостей с документами. Первую неделю гулял. Почти не трезвел, все время такси, гости, отдых за городом в какой-то элитной турбазе администрации. Обалденно. А потом я окунулся в быт на месяц. :) Пришлось ходить по магазинам, помогать маме, что-то там оформлять, заказывать, ездить на маршрутках итп. Вот это, сцуко, был стресс! Я не мог понять как и _зачем_ люди так живут, как выдерживают этот постоянный негатив, проблемы, стресс и почему они все не самоубились до сих пор. :) Пару раз просыпался в холодном поту. Снилось что потерял штатовские документы. :D Первый раз тогда осознал важность алкоголя. :)
     
    Sarych. likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,947
    со свердловской оборонки много народу в Тбилиси на какие то заводы ездили. бутто бы в рай сгоняли. еды...во!...бухла..во!...люди добрейшие. особливо уважают почему то горноуральцев и сибирцев. после 1989 года все как то резко изменилос
     
  3. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ну, я, наверно, при СССР в какой-то другой Грузии бывал...
    может, чего-то не понял и вы штатом Джорджия восхищаетесь? o_O
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,947
    Тбилиси как и Ленинград были на слуху как самые города с самыми культурным населением
     
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну там хитро :) Я тоже весьма наслышан что эта самая культура была далеко не во всей Грузии и даже не во всем Тбилиси. И разница между Тбилиси и всякими аулами/селами была весьма большая.
     
  6. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    правда?
    ну про колыбель революции ничего не скажу,
    а вот насчет Тбилиси - с самым жуликоватым точно.
     
  7. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    и национализмом там все время изрядно попахивало.
     
  8. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ну у нас как было... Большой город, куча бюджетников, пенсионеров, куча "не вписывающихся в рынок". С деньгами все хуже и хуже, социалка в жопе, какие там уж занятия с детьми? У меня еще полная семья, а у кого только мама, дык совсем тяжко. Микроволновок не было, стиралки не у всех...
    Менты - слезы одни! Либо отморозки, ничем не отличающиеся от бандюганов, либо лопоухие дрищи. Идейные разве что участковые да в каких убойных отделах оставались.

    8-16 лет, гуляют все во дворах. Сколотили команду, налетели толпой, отпиздили слабака, карманы вывернули и пошли сникерсы-хуикерсы жрать. раз получилось, два. А там глядишь, и нахрап пошел. И дорогие сограждане уже не вписываются за слабака, а стараются сделать вид, что ничего не видят. И к учителю три-четыре таких жлоба подойдут, шикнут на него... А что тот сделать сможет? Родителей вызвать? Да родителям насрать давно. Папа спился, мама спился, бабушка привезла четыре мешка брюквы с огорода. Терять нечего.

    В общем так за 4-5 лет скатились до полнейшего непотребства. А из телевизора всякие там Задорновы уверяют нас, что "они тупыыыыые", а у нас - "Душа".

    Это только сейчас мы как-то жирком обрастать начали. В школе у сына вроде каких-то яростных перегибов нет. Я так поглядываю и на одноклассников его, и на детей из других классов.

    Но все равно. В той же Финке - все ходят такие расслабленные. Они не вертят башкой при переходе улицы, они не срут вокруг себя, и при виде бухого в сракотан соотечественника подходят и интересуются, не нужна ли ему помощь.
     
    Siddha likes this.
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,845
    Location:
    РФ
    вот самое то - мозги у парочки особо высоко залезших вылетают из расколотых пулями черепушек и забрызгивают тусовку внизу.
    тогда дойдет для чего забор...
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ээээ... тут нет противоречия :) Моя одноклассница рассказывала про хорошее отношение к своим. Там много всего, но например то что парни в компании или в классе всегда были готовы разбиться в доску чтобы помочь своим, в первую очередь девчонкам. Ну там если какая-то проблема то можно звонить любому знакомому, а не лучшему другу. И он все бросит, приедет, потратит время, отдаст все деньги и все что нужно чтобы помочь.
    Но я всегда чувствовал каким-то местом что эти самые Тбилисские ребята из ее рассказов и их родители зарабатывали деньги не обычным советским честным способом.
     
  12. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,665
    Location:
    Moscow
    Для статистики. Москва, 1979-1987, обычная школа. На Кутузовском проспекте ;) Никаких гноблений, драк и издевательств. Ну, по крайней мере, я такого не видел и не искал. Меня, как гребаного отличника регулярно зачисляли в "совет дружины", и выгоняли нафик через полгода за ничегонеделание. Зато в школе был музей полка Нормандия-Неман с фотографиями, парашютом и ржавыми остатками ШВАКа, я там "подрабатывал" фотографом на разных мероприятиях, чтобы тупо не ходить строем. К 8-му классу математичка сказала, что мне в этой школе ловить нечего, и последние 2 класса (1988-1989) учился в матшколе в самом центре Москвы (прямо во дворе нынешней госдумы). Там все были типа математики, и вышеуказанной фигней вообще не занимались. Хотя на некоторых уроках типа "основы семейной жизни" на задних партах резались в преферанс...
     
    Stardust and Sarych. like this.
  13. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Сильная фраза! Остальное можно и не писать. И так верится. Если в школе играют в преф то с развитием все норм. :) я в школе только дурака знал и еще пару простых игр)
     
    rjack likes this.
  14. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Хм, не знал, спасибо, это интересно. А что ещё старожилы говорят про изменения?

    Дык тех же стрелков в школах в штатах раньше как-то поменьше было, а пример что в Москве няня, прожившая много лет в семье, отрежет ребенку голову и будет ходить с ней по улицам - кто бы мог себе такое раньше представить?

    Ну понятно, все путают туризм с эмиграцией :) Какие-то инфантилы, извините :)
    Так-то и у меня после 4-х месяцев плавания по заграницам, вернувшись во Владик в 93-м тоже был шок. Только что видел как австралийцы живут без заборов и при этом стеклянные (!) двери на улицу, где все прохожие ходят. А у нас наоборот ставят железные двери и собак бойцовских пород заводят. К тому же 93-й это власти нет, бандиты рулят, человек человеку волк и корм, все ходят с угрюмыми лицами, чтоб никто не приставал. На фоне расслабленных австралов с вечной полуулыбкой :) Но шок этот ровно один день, на следующий уже втягиваешься в действительность, надеваешь угрюмую маску и кожанку с болтом в кармане и перестаешь вздрагивать от внезапно поехавшей перед тобой без поворотника машины :) Какие там истерики и нервные срывы, что за детский сад :)
     
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Так это ж математическая школа была, а не обычная! Математики, оне плебейские игры брезгают :)
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А я бы не стал так уж сильно давить на американское общество. Нормальное общество в целом. Люди, как люди. Есть свои нюансы в воспитании, но основные ценности те же самые. Количество в обществе антисоциальных - примерно равное ч тем, что и у нас - в районе 20-ти процентов. Вот только четкое финансовое разделение по слоям совершенно конкретно разделило общество по местам проживания, и встретить в приличном районе проблемных граждан весьма сложно, тогда как у нас в одном доме могут жить и алкаши, и приличные люди, соответственно и во дворе, и в ближайшей школе будет разброс по агрессивности отношений. А что касается социальных отношений, то, как говорится, одна паршивая овца все стадо вшами заразит.
    Но есть один момент, которого большинство граждан РФ просто не поймет или посчитает ненормальным - это стремление во чтобы то не было поддерживать определенный экономический статус, ниже которого ни-ни. Отсутствие стремления к поддержанию или улучшению статуса воспринимается как вызов обществу, вплоть до пропаганды коммунизма, а в обществе США нет, пожалуй, худшего оскорбления, чем обозвать коммунистом. Отсюда могут быть сложности и в школе, если семья ученика не стремится к какому-то финансовому уровню, видимо, боятся что это может быть заразно. Для меня это, к примеру, не нормально.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Грузия - источник 80% на территории СНГ воров в законе.
     
  18. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    А как же польский сервант, ковры на стенах, золотые зубы, ньюбэленсы с вансами, айфончеги? Все то же самое, просто у нас это значительно привычнее.
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Было. Но было не массово. В систематике СССР это называлось определенным словом и осуждалось на масовом уровне. Слово не могу вспомнить. Что-то связанное с коллекцией слоников...
     
  20. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Мещанство, не то чтобы прям вот всеми осуждалось.
    Кто то же гонялся за коврами.