Ну чего там в США?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, Jul 13, 2011.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вспомнил!!! Мещанство!!! Было жутко оскорбительно!!!!
     
  2. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    :))) Опоздал, ты молодца:)))
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,945
    массово было. практически поголовно болели ге раздобыть ковер, сервант и хрустальный сервис. бабы собирались. обсуждение тряпок, лаптей всяких превращалось в какой то театр зависти и абсурда
     
  4. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да, эти промандоблядские ковры. Мука.
     
    Sarych. and -tyt-- like this.
  5. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну это просто заблуждение, сорри. :) Про оскорбление коммунизмом близко к правде, а про экономический статус - нет.
    Тут 300млн человек из которых наверное половина живет в сельской местности. Есть целые штаты где практически нет городов и жизнь весьма спокойная и без статусности. И там не любят всех этих Ккалифорнийских айтишников и юристов с бешеными зарплатами. :) Есть огромное кол-во людей которые ценят свой размеренный образ жизни, традиции, близость к природе итп. Стремление к успеху/статусу это городское. Да в Москве тоже самое в среднем. Да даже в Воронеже. Вообще не замечаю разницы. Ну кроме того что ЗП ниже.
    Вот что есть так это стремление к так называемой независимости. Самостоятельность, собственное дело итп это крайне популярно и в селе даже больше чем в городе. Даже если оно не прибыльно. И коммунизм для них это полная противоположность их идеалу независимости и самостоятельности.
     
    Siddha likes this.
  6. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Дружище, я в свое время полгода прожил в 25-ти милях под Хьюстноном, у меня там родня, владеет небольшой сетью заправок с магазинчиками и кафешками при них. Местность вполне себе сельская. Участок земли должен быть не менее полугектара, дом определенного стиля, никаких японских или корейских машин, иначе с тобой соседи разговаривать не будут. Либо чистые американцы, либо немцы, но хорошо апгрейженные. В школе определенные правила и внутренний дресскод, какие-нибудь закосы под футболку с Че Геварой или Лениным - все, ты пропащий человек. Хозяин владения ежемесячно посещал собрание местных домовладельцев, утверждали регламенты насчет приусадебных участков, расцветок домов и т.д. Это, конечно, конец 90-х, но не уверен, что что либо сильно поменялось, по крайней мере, по общению с родственниками этой разницы не замечаешь. Негров вообще хрен увидишь, они только по окраинам Хьюстона, есть буквально единицы, которые чего-то добились - очень гордятся. Все непотребное - это Третий район, там вечная фиеста с бухаловом и наркотой, но люди оттуда не выходят, полицейских там ровно в пять раз больше, чем по всему городу в среднем. Как ни странно, но более-менее спокойно относятся к белым мексам, более того, белое население знает испанский в среднем на приличном уровне, даже шик переброситься парой испанских фраз.
    Индейцев терпеть не могут. Даже больше, чем негров. Хотя резервации весьма обширны.

    Насчет своего дела - вот тут я с тобой соглашусь. Любой, кто достигает определенного уровня в своем деле моментально старается начать работать на себя. Это правда. Отношения начальник-подчиненный являются малоприемлемыми. Если проработал в фирме пять лет и не стал сопартнером, то человек уходит и заводит свое дело. Это правда. Большиснтво стремятся к самостоятельности и минимальной подконтрольности. Даже дети из под отцов.
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    это во все времена было
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    Бля! А ты, случаем, на Марс не летал?
    Когда ты всё успеваешь? между одной горячей точкой и другой, в отпуске - мимоходом заглянув в Хьюстон?
     
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    ОК, но где тут мещанство и статусность ?
    Блин, ну все правда для более-менее приличного города/района. Но пол штатов даже близко не может себе позволить участок в пол гектара и дом. И даже не шевелятся чтобы найти работу получше и чего-то добиться.
    Японок нельзя не потому что дешевые, а потому что патриотизм. BMW в Техасе тоже нельзя. :) Ну в хьюстоне можно, но не в деревне.
    Окраины Хьюстона это не сельская местность. Крупный город в богатом штате.
    В союзе тоже нельзя было футболку даже с чегеварой. Ибо форма (дрескод) :)
    Ну может быть уход за приусадебными участками и требование жил ассоциации по внешнему виду дома это хоть как-то можно к статусности привязать.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Это как нельзя?
    Мы самостоятельно на джинсовых куртках рисовали Че Гевару. 70-е года.
     
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну может это несколько другое, но тоже про изменения. В середине 20-го века, может в 60-х где-то можно было дать взятку полицейскому на дороге. Можно было дать взятку за какие-то справки там типа оформления пристройки к дому итп. Причем в открытую практически. Лет через 10 взятку надо было приносить в конверте и давать ее аккуратно, выбрав правильный момент, разговорив чиновника и убедившись в нормальном настрое. Еще через 10 взятки брать от обычных людей перестали совсем - дороже потерять место если что. Ну и полицейскому на дороге предложить это полные грабли.
    Про 80-е многие говорят что все было проще/лучше/добрее итп.

    Я не уверен что виноват чисто капитализм.
    Например стало намного больше информации (интернет итп). Общество какое-то более инфантильное становится в том числе внутри государств которые давно капиталистические. Жизнь в хороших условиях не тренирует психику с детства :)
    Я понимаю что стрессы могут сводить людей с ума, но есть ощущение что само человечество потихоньку вырождается и становится слабым.
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    В школе? А что, в 70-е в школе можно было ходить в джинсовой куртке ?
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,945
    нарисовал бы ты Кеннеди или Картера и мы бы подло хихикали. Если в сраном совке сажали на кичу за прослушивание вражеской музыки, то чо было бы с тобой если бы ты нарисовал вражеского презика на своей майке?

    ps:
    Американец и русский спорят о правах и свободах. Американец говорит: «Я могу выйти к Белому дому и крикнуть: «Рейган – дурак!» И мне за это ничего не будет». На что русский отвечает: «А я тоже могу выйти к Кремлю и крикнуть: «Рейган – дурак!» И мне тоже за это ничего не будет».
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,945
    в 1979 году когда нас принимали в октябрята какой то школьный ВИА хуярил на гитарах совецкий прогрессивный кагбэ рок или хуйтампойми чо будучи одедым в прогрессивную совецкую джынсу.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    А почему нет?
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Нет. Но после увольнения по ранению в запас, много поездил по стране и за. Например, два месяца жил у родственников в Шотландии, даже за овцами по честному приглядывал. У меня был такой момент, что меня бывшие сослуживцы "призвали" гендиректором в контору, которая занималась полукриминальными делами. Например, через Тайвань закупала партии бракованных модемов 3сом из США. Вообще, мне повезло очень много где побывать. Даже в Австралии по служебному паспорту Аэрофлота, правда всего на несколько дней. Ну и насчет горячих точек - это начало и середина 90-х, потом был очень долгий перерыв пока после ранения во Владивостоке жил, потом уехал на Запад в Самре в Детдоме служил, потом опять возобновилось, после возвращения на ДВ и восстановления связей в разных службах. Кстати, сейчас меня опять не пускают в командировки, зато снова могу по родственникам кататься.
    Ты, кстати, не единственный, кто сомневается во всех моих путешествиях. Но это нормально.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Потому что нет. Была стандартная форма. Не то, что куртка джинсовая, сам джинсы были под запретом. Странно, что ты этого не помнишь.
     
  18. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    А потом расстреливали. Два раза, сука, чтоб надёжнее.
    Полстраны сидело, полстраны охраняло, ага.

    Проклятые гугеноты.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    В этом никакой странности нет, потому что для старшеклассников не было особых запретов.
    Учителя могли укорить за джинсу, сказав, что это неприлично, но не более.
    Не знаю откуда вы тут какие-то запреты придумали.
    И кроме того, нужно помнить, что в училищах и техникумах учились молодые люди после 8-го класса, в возрасте соответствующем 9-му и 10-му классу.
    Какие запреты, вы че? Очнитесь.
    И была такая мода во второй половине 70-х, когда на джинсовых куртках на спине трафаретили Че Гевару.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,945
    твое пролетарское плоскомыслие не дает тебе видеть реальность ;)
    самолично не видел ибо был мал в те времена, но наш начальники коллективки UZ9CZO пару-тройку суток получил за организацию кружка радионаблюдателей, по факту слушающих не радиолюбительские диапазоны, а музыкальные передачи вражеских станций. к радиоле прикрутили синхронный АМ детектор. переделали ПЧ фильтры и записывали музыку на бобины.
    для техкто не в теме, то расскажу, прежде чем получить радиолюбительский позывной в СССР нужно было сколько то лет побыть радионаблюдателем и в ДОСААФ предоставить аппаратный журнал и по возможность QSL карточки.
    так как трансиверов не было и не все могли и умели паять, то зачастую ДОСААФ презентовал таким группам активистов списанные приемник Р-250М, коих было овер дохуя. Это приемник мог без переделок слушать АМ и SSB модуляции в диапазоне до 30 мгц. качество звука было отменное. владельцы таких приемников были лучшими друзьями продаванов пиратской музыки