Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Всё, пополз. Всем - пока! Завтра буду жалеть о своих циничных заявлениях и нудно оправдываться.
     
  2. Revik

    Revik Well-Known Member

    Joined:
    Apr 27, 2002
    Messages:
    528
    Location:
    Ukraine, Kiev
    ...поскипано после пятиминутного остывания...
     
  3. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    А она и резанула, разве что не с трибуны а в штаб Ющенко. Иначе, откуда им стало известно еще в момент проведения первого тура о наличии промежуточного пункта обработки поступающих данных? И не даром Ющенко и сотоварищи рванули в ЦИК с требованием объяснить данное поведение системы выборов. И как я помню тот момент, с ними были (не уверен) представители компании-разработчика, которые должны были проверить неизменность конфигурации. Им было отказано.
    А саму систему, в обоих турах, использовали действительно как калькулятор (что так любит повторять наш пидрахуй Ки[в|д]алов вместе с Кучмой). Вначале посмотрели как разложились голоса по кандидатам, правда в саму систему пропускали только отфильтрованные данные с нужным результатом. После чего систему выключили и в течении нескольких дней нарисовали нужные протоколы комиссий, которые и передали в ЦИК. Правда в первом туре лоханулись, и несчастные 0.5% не смогли перерисовать. Зато во втором перестраховались - технологию то отработали уже.
    В том же ВС были представлены протоколы с подписями и мокрыми печатями по одному и тому же участку но с разными результатами как в явке так и в раскладе голосов. Что фактически подтверждает эту версию. Интересно было бы сравнить чернила/подписи на двух "копиях".
     
  4. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Не, не Симоненко. Фамилия - Мороз, кто он такой рассказывать долго, но то что Кучма его боится не меньше чем Ющенко это без сомнения. Со своей политреформой он носится чуть-ли не со времени "Украина без Кучмы".
    Симоненко все уже, сдулся. Пытается еще торговатся, но последние дни показывают что и без него и его "товарищей" Рада может принимать решения.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,416
    Location:
    Russia
    Хм, как?

    Баварию в закрытый пансионат с решетками насильно прописать? ;)

    (Только не обжайся, я умаляю! :cheers: )
     
  6. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Я конечно извиняюсь, но этот момент мне самому непонятен. Мне, например, чтобы изменить данные на сервере в Германии и Малайзии не нужно быть в серверной. Я все делаю, находясь за несколько тысяч километров. Без проблем.
    Опять же, это легко можно объяснить перегрузкой каналов связи, вызванной интересом народа к выборам. При использовании распределенных баз данных есть такое понятие как репликации - обмен данными между центральной базой и базами на местах, например. На примере Приватбанка и моего опыта работы - опять же, при сбоях на каналах связи - это обычное дело, когда разбежность баз данных накапливается и данные не реплицируются ввиду перегрузки каналов, потом они именно так и поступают, с задержкой и большими объемами. Так это будет видится со стороны оператора.
    Что-то тут нам недоговаривают.
     
  7. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Гы.

    читаю щас один авиафорум и вижу у поляка вот такую милую ленточку в подписи:
    [​IMG]
    ссылка ведет на сайт www.freeukraine.org

    я тащусь. т.е. "найдите 10 отличий" :D:D

    текст с титула на английском:
    текст с титула на русском:

    далее в обеих версиях идет список СМИ, который также "немного отличается" :D Причем в русском варианте даются две ссылки, в которые призывают не верить ни за що :)
    ну и в английском есть весьма преподробнейший раздел с описанием по пунктам, за что собственно идет борьба (fight for и struggle)

    2Сиа - так что ты там говорил о неадекватном переводе и разной подаче материала? :D:D

    Да, ссылка на раздел на украинском выкидывает на сайт радикально-оранжевого цвета (фон) с каким-то гимном украинской революции.
    Скачивать не стал, рок-песню я на слух на украинском не разберу :((
    Еще там есть тематические воллпэйперы и скринсэйверы с ленточками.
    ;)

    ну и напоследок присутствует ссылка вот на такой сайт:
    http://eng.maidanua.org/
    если тут еще не проскакивало.
     
  8. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Это понятно. Но там система видимо навороченная, и подозрения были на установку радиооборудования подключенного непосредственно к оборудованию в серверной. А насчет тысяч километров - не знаю на чем там построена система, но например в линуксе есть обновления которые на уровне ядра создают суперюзера который имеет доступ только с консоли, также как и расширенная система acl (access control lists) позволяющая установить специальные аттрибуты на файлы (типа, чтение или изменение только суперюзеру с консоли в single-mode). Допускаю, что возможна в данном случае именно такая защита - доступ только из помещения серверной (или приравненного к ней) и только с консолей физически находящихся в этих помещениях. Это и объясняет подозрения в установке дополнительного оборудования и желание разработчиков иметь видеокамеры наблюдения в серверной.
    Не думаю, веб-сервера ЦИКа были расположены у нескольких провайдеров (на сайте ЦИКа для просмотра хода и результатов голосования предлагались несколько ссылок-зеркал). Да и я не думаю, что данные в ЦИК поступали по интернет-каналам общего пользования :)
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    И чего тут тащится? Они же не переводили чью-то речь, а сами написали разные пояснения для разной публики. Нормальная практика в цивилизованном мире :) Некоторые сайты известных производителей практикуют нечто подобное - для каждой страны (публики) разные сайты.
     
  10. mykola

    mykola Well-Known Member

    Joined:
    Aug 9, 2002
    Messages:
    1,151
    Если исходить из того, что данные поступают со всей Украины, маловероятно, чтобы кидали отдельные каналы связи. Скорее всего использовали туннели поверх обычных каналов связи.
    А по поводу изменения файлов только с консоли - да, все может быть, но опять же, бесполезно давать автоматически изменяемым базам данных такие атрибуты.
     
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,416
    Location:
    Russia
    Это называется адресный подход в промывании мозгов. ;)
     
  12. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Естественно что тунели, но только не через совсем обычные каналы связи. Если вспомнишь, то у нас все государственные учреждения если и могут иметь связь с интернетом, то только через трех операторов - Укртелеком, Инфоком и Укркосмос. Избирательные участки в основном расположены в гос. учреждениях, и более чем наверняка использовали сеть Укртелекома - он присутствует в каждом населенном пункте и имеет собственные линии передачи данных. Сети Укртелекома достаточно толстые и наврядли могли лечь на несколько часов + Инфоком.

    Про базы - такие атрибуты не обязательно на базы ставить, конфиг который заруливает весь входящий трафик "куда следует", а потом из "откуда надо" вливает в систему как нормально входящий.
     
  13. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Сиа. Ты понимаешь, что ты уже практически сказал фразу "двойные стандарты"? :)

    Производителей ты не трогай - там может быть игра слов местного диалекта или неприятие цвета или что-то еще. А демократия и борьба, панимаишь, за свободу - она на всех языках одинаковая :D
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,416
    Location:
    Russia
    Свобода....великое слово...
    Свобода - это возможность некой группы людей делать с другими группами то, что они захотят. ;)

    P.S. И Украина тут кстати не при чем.
     
  15. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Да хоть тройные, ты еще скажи что "укр" версия сайта даже близко не лежала с "рус" и "eng" :D
    Объясни мне, зачем надо писать текст и перевод для "рус" и "eng" один в один? Написать для буржуинов "не читайте лента.ру - они врут", так они и так ленту.ру не читают :)
     
  16. frost

    frost Well-Known Member

    Joined:
    Dec 9, 2001
    Messages:
    2,711
    Location:
    Odessa, Ukraine
    Бавария, респект!
    Ты как пиво - высшей пробы:).
    Да здравствует, украинский суд, самый ... суд в мире !!!

    Объявляю конкурс среди иностранных граждан (не жителей Украины) на самое точное предсказание ситуации в Украине по состоянию на 1 апреля 2005 года. Прогнозы принимаются в этом топике до 20 декабря 2004 года. Победителя конкурса, вместе с его половиной и детьми или просто соседкой(соседом), обязуюсь принять, предоставить отдельную комнату для проживания на 24 дня летом в Одессе. Буду кормить, поить изредка водкой и выгуливать на море. Жюри конкурса - Сиа, Иван, Бавария, Борода, Кум, Ксан, Мыкола, Трактор. Решение принимается большинством голосов. При равенстве голосов, решение о победителе принимает Трактор.
    Члены жюри имеют право принимать участие в конкурсе.
    Делайте ставки, господа.
     
    Last edited: Dec 4, 2004
  17. -als--

    -als-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 1, 2002
    Messages:
    2,601
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Ну и? Ну признал он то, что было понятно с самого начала. И что дальше?

    Фрост, я не претендую на комнату :) Но мож просто на прогулку по Одессе (никада кстати не был). И на просмотр Дюка со второго люка :p
    Мое видение ситуейшен:
    Ю все таки определять презиком. Именно презиком. В прямом смысле этого слова. Он конечно толковый мужик, но... В третьем туре я буду голосовать за него, если остануться кандидатуры Ю и Я.
    Крым нах отделяется, Донецк и восток давят (сажают тех, кто выступал против - эт юля постарается), штаты навязывают свою политику. Украинский народ полюбе в жопе. Возможно расположение баз НАТО у нас на Украине.
    Надеюсь Одесса не пострадает :) А то где я буду отдыхать летом? :rolleyes:
    Вариант 2:
    Если будет 3-й кандидат - будут голосовать за него :) И думаю большинство Украинцев. Ибо за.......ло :cool:

    ЗЫ Вот только что из аськи. Мои же мысли: Вариант 3: :)
    что будет? Значит так. Первое - экономике писец полюбе. Ющ как толковый экономист конечно найдет решение. Юлька премьер однозначно. Репрессии пойдут по востоку. Запад лезет на Украину. И... Украины как таковой не существует. Не, территориально она есть, но реально... Хотя, люди будут жить хорошо... Простые. Тип как 53 штат Америки.
    Это крайний вариант, который мы не должны допустить.
     
    Last edited: Dec 4, 2004
  18. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
  19. detonator

    detonator Member

    Joined:
    May 24, 2003
    Messages:
    23
    Предлагаю в оборот ввести вместо словосочетания "Басманное правосудие" - "Бандеровское Правосудие" , как высшую форму правосудия во вселенной нах!
     
  20. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,572
    Location:
    Moscow
    Не обижусь, если обещаешь мне туда пиво в передачках носить :) :cheers: