Ну чего там в Украине?

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 1, 2004.

  1. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,586
    Location:
    Moscow
  2. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,264
    Location:
    Izhevsk
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    Так. И что, коронавирусная паника отменяется, все срочно вытаскиваем из заначек дозиметры? Блин, я свой проебал давным-давно.
     
  5. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,561
    Location:
    Russia
    Да всем похуй.
     
    mamali likes this.
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,557
    Location:
    Tomsk, Russia
    Да там за 30 лет, поди, всё высветилось уже.

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    Я имел сомнительное удовольствие шлятся с дозиметром по нашему Хвастовическому району в далеком 1991-ом году. А до этого, в 1989-ом я в тех же местах был без дозиметра, но там были "чуточку другие опасности для здоровья".
    В общем, там где мы шарились - было чисто, мы как-то в пятна не попадали.

    [​IMG]

    Место прорыва из окружения 50-й армии зимой 41-42, после контрнаступления под Москвой. Там три армии было, 50-я конкретно попала под раздачу, из 110 тысяч челвоек личного состава, к своим через болота и леса вышло от силы тыщ 10.

    Именно там, я реально видел то, что называется "земля вперемешку с порохом".

    Ребят, что на снимке сверху и справа уже нет в живых, Антон (сверху) - в 17-ом покончил с собой, а Игорек (справа) - в 32 года от онкологии умер.

    Я на фотке слева :)
     
    mcgru- and strelook70 like this.
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,899
    Location:
    РФ
    но как???
    [​IMG]

    и натурально до сих пор висит https://www.iqair.com/
    так насрали или сбойнула стата?

    зыж ааа, чернобыльский лес горит и принесло
     
    Last edited: Apr 17, 2020
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Я живу как раз у северо-северо-западного края, в паре-тройке км уже лес. Сильный запах лесного пожара уже пару дней в воздухе, как раз ветер со стороны леса,т.е. с севера и северо-запада.
     
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    У вас радиологическая служба вообще в составе аналога нашего МЧС существует?
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,557
    Location:
    Tomsk, Russia
    блять.... СО СТАРЫМИ РЖАВЫМИ СНАРЯДАМИ В РУКАХ!
    мать, поди, поседела, когад увидела фото?
    вот же ж пацаны... :) ветер в жопе дул, ветер в жопе дул... ;)
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    Ваня, ты невнимателен. Это пустые стаканы. Тол давным-давно местные выплавили, рыбу глушить. А напоровшись на нераздербаненый 76.2мм бронебойный тупоголовый сплошной с трассером, я его за три метра кругом обошел и с низкого
    старта к руководителю группы поскакал докладывать - ибо дурных у нас было нема, а то, что это обычная болванка без каморы - я выяснил очень сильно позже. На тот момент я по внешнему виду мог опознать, что это "бронебойный тупоголовый без баллистического наконечника" и что он может быть и сплошной, а может и нет. Перед походом в те места, нас заинструктировали по самое небалуй, да и пацаны в массе своей были продвинутые. А девчонок у нас было мало.

    Ну и да - руковод группы мужик был ушлый, мы вообще когда в это место попали, по его команде сначала дров натаскали, потом он костер до небес развел, костер
    прогорел и только после этого мы там лагерь ставить начали. Ибо местные-местными, но там реально "земля вперемешку с порохом". Так что на безопасность это железо было проверено.

    Отцовских рассказов, в подробностях описывавшего последствия беспечного обращения со всяким ржавым барахлом я наслушался вдоволь (батя после войны провел 3 года под Кенигом, с 1950 по 1953-й, в славном городке Пиллау).

    Там куда более свежей копанины было просто валом. И на снарядах пацаны подрывались было дело (4 погибло при попытке разрядить крупнокалиберный артиллерийский снаряд), и сдуру в костер противотанковую мину сунули - ебнуло так, что в школе стекла повылетали нахер. На уроке как-то опять же сдуру подожгли "макаронину" артиллерийского пороха, а она из-за трубчатой структуры имела свойство превращаться в хаотично летающую ракету. Патроны касками в костер сыпали, сами ныкаясь в предусмотрительно отрытый окопчик, а вот про форс-мажор ввиде выкинутого очередным "пыщ!" прямо на бруствер патрона - не подумали. Еще менее подумал один из участников, радостно с воплем "Во!" хватанувший этот патрон пальцАми. Патрон ебнул. Пальцы - нахер.

    Эхо войны, оно такое... Примерно в том же временном створе, я самолично отрыл в саду нашего дома 45мм сплошной бронебойный (БР-243 СП) с прогоревшим трассером (в любом случае без очка), стреляный - с совершенно отчетливыми следами нарезов на ведущем пояске. Показал отцу, он хмыкнул, констатировал факт безопасности (отсутствие головного взрывателя, форма, отсутствие чего-либо вкрученного в очко снаряда), саперов вызывать не стали. Куда он его потом дел - х.з. во всех смыслах совершенно бесполезная и бестолковая железка, у нас частный сектор был, дохрена мест куда его можно было без приключений выкинуть, закопать поглубже и т.д. На практике в колхозе под Износками (есть село такое у нас в области), во время прополки свеклы мы за 2 недели минимум трижды всякое-разное находили, в т.ч. наглухо ржавый взрыватель неопознанный. Руковод отогнал всех к чертовй матери, вызвали местных, местные покрутили пальцем у виска, типа "эка невидаль, городские совсем поохреневали, по такой ерунде людей от дел отрывать", забрали и утопили в ближайшем болоте. У них вообще там шикарный музей "по войне", именно там я первый раз помацал ППШ-41 в офигенном сохране и секторным магазином. Не деактивированный. Затвор от автомата хранился у директора школы (где и был музей) в сейфе. Вот такие они были, советские сельские школы - если у них в экспозиции запросто лежал ППШ в живом виде, то что ж у них там по сараям то было заныкано?!
     
    strelook70 likes this.
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Все... все, шо нажил непосильным трудом, все ж погибло!
    Три ПТРа! Три автомата заграничных, три автомата отечественных...
    Три ящика гранат Ф-1!
    Пулемет "Максим"!... Три... Пулемета...
    И они ещё борются за почетное звание сарая высокой культуры и быта!
     
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,042
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Дочка из Киева пишет - снег удачно выпал на Чернобыль %)
     
    Krok- likes this.
  15. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,264
    Location:
    Izhevsk
    Ага, и дождь прошёл. Если долго скакать, то всё получится :)
     
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    сарая высокой готовности к БП! :)
     
  17. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ага, вчера мокроснег шёл. Я фалломорфировал от вида из окна
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,741
    Location:
    Российское Царство
    У нас сегодня шел.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,561
    Location:
    Russia
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,171
    Location:
    Omsk
    Поржал :D:D:D
     
    Flk likes this.