Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ты знаешь, меня за 17 лет американцы выдрессировали на тему, что опаздывать, это очень плохо, а нарушать safety rules это еще хуже. Я лучше раньше выеду.
     
  2. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    Вчера стою на светофоре у стоп линии, меня объезжает черномазый на гранте и встаёт на ПП, через дорогоу стоит дпс с палочкой - реакции ноль. трогаемся, еду за ним до следующего светофора, он по встречке обходит всех кто стоит на светофоре и опять на ПП, едем дальше, это чудо на лево через две сплошные разворачивается и едет обратно.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    Штраф брать в процентах от рыночного ценника тачки. Самый говнотаз - 1000р. Остальные соразмерно.
     
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Я очень поражаюсь твоей вере! в светлое будущее.
    Эти пидоры сами себя ебать не могут. :znaika:
     
  5. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
  6. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    а между тем одна из самых сильных армий в мире :)
     
  7. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Ностальжи. Я через это место несколько лет пешком топал из ЛИАПа до дома.

    Но какие же хреновые светофоры в Питере!
     
  8. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    У нас автобусники четка делятся вменяемых и невменяемых.
    В ютубе полно роликов как автобусы по Алмате гоняются. Сначала стоят по 5 минут на остановке, а потом начинают устраивать гонки, кто первый к следующей остановке подъедет. Любят стоять на остановке с включенным левым поворотником и никуда не отъезжая. Сейчас, правда, таких стало меньше, а год назад это был ад какой то.
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,471
    Location:
    Moscow
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    У нас есть маршрут номер 4, который раньше принадлежал отсидевшему уже за всякое мэру. Так вот, в результате мозговых штурмов, мы с товарищами пришли к мнению, что водителями туда нанимают по принципу - чем больше мудак - тем быстрее ты принят на работу.
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    ВЫЗЫВАЛИ?
    ;)

    а вот вопросик (ближе к теории, чем к практике).
    у нас тут в городе появились "активисты", которые вызвались помогать ДПСникам - разъяснять водителям где нельзя парковаться, выписывать штрафы за неправильную парковку... И тут вот сразу вопрос вырисовывается. Активисты не являются гос.служащими. Применимо ли к ним понятие "взяточник", если вдруг водитель, кому выписывается штраф, вдруг предложит "порешать на месте за сильно меньшую сумму" ?

    Если б не обязательная яркая накидка - ейбо, сам бы пошёл в эти "активисты", если б еще и 10% от суммы штрафа мне премиальных выписывали :)
    ибо задрали нерадивые парковочники.
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ты ничо не попутал? Какую юридическую силу имеет штраф от какого-то хуя с горы?
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну вот и спрашиваю - если "аналог гос.служащего", то значит и штраф имеет силу, и за взятку могут наказать. А если не "временный аналог гос.служащего", то тогда можно послать "активиста" нахрен, штраф не имеет силу, но это же значит что и взяткой не будет считаться... А также значит и его избиение будет наказываться не так строго, как избиение "аналога" :)
    Но некоторые душевно-ранимые личности могут повестись и дать "квази-взяточку". Так вот про такие случаи и спрашиваю.
     
    Last edited: Jan 30, 2017
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Взятки тока должностным лицам квалифицируются как взятки. Разве нет?
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    + еще один момент.
    Я слышал, что разработали приложение под смартфон, которое делает фото с координатами+временем и отправляет его сразу куда-то в ГИБДД для автоматизации приёма фото-документированных отчётов о нарушениях ПДД.
    Так что сейчас вроде как любой "хуй с горы" может намекнуть водителю - или сидящему за рулём, или прилепливанием на лоб.стекло бумажки "я вас сфотал и выписал штраф, мой тел +79123456578".
    Ну а далее - в зависимости от желания хозяина авто - либо тот сразу платит в 2 раза меньший штраф на сайте госуслуг, либо в 4-5 раз меньше штраф к карман "активисту" (если хочет, конечно).

    Так вот и вопрос - "активиста" можно привлечь за намёк на взятку?
    (а так-то он даже в налоговой сможет отчитаться за дополнительный доход, назовёт его "консуцльтационные услуги водителям-нарушителям ПДД")

    Так даже как "шантаж" не получится квалифицировать :) Ибо не "активист" же будет просить бабло со словами "если мне на лапу не дашь - отправлю в ГИБДД", а сам нарушивший, если смекнёт хорошо - попросит активиста взять денежку и не отправлять в ГИБДД :)
    ну или пиздюлей решит выдасть :)

    Вообще, по мне так интересно это очень. Как теоретически, так и практически.
    И вообще, когда уже легально гибддшникам начнут выплачивать N% от суммы выписанных штрафов за доказанные нарушения ПДД? Тогда б и активисты не нужны стали бы.
     
    Last edited: Jan 30, 2017
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,848
  17. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Вперёд и с песней. Запись разговора и готовое дело о вымогательстве.

    В таком случае, сами гибддшники перестанут быть лицами пристрастными, т.е. все штрафы и постановления будут незаконными без наличия свидетелей. А дело может быть рассмотрено только в суде.

    В общем, оба предложения на хер пересмотр.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    А что анализ записи даст?
    да хоть на видео запишем активиста.
    1. активист просто так доколупываться до первого встречного водителя не будет, только с нарушителями будет иметь дело.
    2. активист зафиксирует нарушение на фото/видео сертифицированным инструментом, и эти доказательства будут иметь в суде большой вес.
    3. активист _даст_знать_/уведомит водителю, что он отправит данные о нарушении в ГИБДД. это уже вымогательство? очень врядли.
    4. водитель САМ предложит сумму полюбовного решения "проблемы", много меньшую чем 1/2 суммы штрафа.
    5. активист комментирует предложение как оказание косультации - типа, "давайте я вам расскажу/научу как лучше парковаться, а вы мне заплатите".

    И вот здесь,

    6. допустим, факт передачи денег активисту фиксируется на видео. допустим, водитель подаёт на активиста в суд с формулировкой... какой?

    кто у кого вымогал?
    кто кого шантажировал?
    кто кому взятку предлагал?

    я там приписал - по доказанным случаям нарушения. например, видео-фото-доказательства - так что свидетели не всегда нужны.
    Сейчас как происходит? всё через суд? Или всё же лепят штраф, а если не согласен - в суд? А там уж - если уверен в том что ен нарушал, то судись. Но я ведь про случаи реального нарушения, когда и сам водитель знает, что нарушил. И тут премия в 10% лишь будет подстёгивать ГИБДД-шника работать БОЛЬШЕ и КАЧЕСТВЕННЕЕ.
     
  19. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    чота скорость у него слишком маленькая...
    у нас на Михайловском ГОКе шагари достаточно прыткие ребята.. и размерами примерно такие же :) 500- 650 тонгн
     
  20. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Сертифицированным? Установка программульки не делает неведомый девайс чем-то другим.

    Зачем водителю что-либо предлагать? Он спросит, чего тот хочет, а вот хотелка уже выглядит как вымогательство.

    Водила обращается в органы с жалобой на вымогательство. Те фиксируют момент передачи денег. Всё.


    Является-ли фото и видео доказательством решает суд. Доказанным нарушением (именно в таком определении) может быть только по решению суда.
    Если не согласен с нарушением, пишешь жалобу на постановление, приводя свои доказательства. Не помогло — в суд.

    В такую погоду, проехав всего пару часов, угваздаешь передний номер до полной неразличимости.
    Гаишник остановил, сфоткал. Вот и готовый штраф в 500р. Можно было б отделаться предупреждением и немедленным устранением причины нарушения, но какой с предупреждения процент?

    Подловил на неоднозначности разметки и знаков или слаборазличимой разметки, тут уже сумма поболе.

    Со светофором вообще мечта: сфоткал проезжающего на мигающий зелёный, а на выходе уже и красный может быть. Опять же, выезд на загруженный перекрёсток, когда водитель не ожидает, что впереди есть сужение, и все будут толкаться и он (и ещё пяток) — готовый нарушитель.

    Премия в 10% будет подстёгивать гаишника на выявление нарушений там, где их и нет, но можно найти.