Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,664
    Location:
    Moscow
    Мне не спится. Буду всех поправлять :)

    одинаковости физических процессов в трансмиссии фулл-тайм 4вд с заблокированным межосевым дифференциалом и трансмиссии парт-тайм с подключенным передним мостом.

    Межколесные диффы на УАЗе никуда не делись, и вот для них народ покупает блокировки. Но на Ниве-то они точно такие же!
     
  2. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,664
    Location:
    Moscow
    Блокировки межосевого диффа на УАЗе нет, потому что нет у него межосевого диффа. Поставить блокировку того, чего нет - это высший дзен, как хлопок одной ладони :)

    То есть, напомню, дифференциал, это такая хрень, которая позволяет крутиться двум железякам, выходящим из него, с разной скоростью. Из межосевого, если он есть - два кардана, из межколесного - полуоси. На осях диффы обязательны, так как в поворотах одно колесо должно проехать большее расстояние, и поэтому крутиться быстрее. Между осями эта разница скоростей сильно меньше {если никакое колесо не пробуксовывает), поэтому при включенном парттайме, то есть без диффа между осей, ехать в принципе можно, но на асфальте не рекомендуется, возникают нагрузки, да и устойчивость хуже.

    Таким образом, трансмиссия Нивы отличается наличием дифференциала между осями, но если его заблокировать - будет все как на УАЗе. На УАЗе блокировать нечего, там как бы заблокирован дифференциал, карданы всегда крутятся с одинаковой скоростью (когда включен 4х4)
     
    Last edited: Jan 21, 2021
    Krok-, Flk and mcleon like this.
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,841
    Location:
    Omsk
    Я, конечно, ни разу не автомобилист, но историю происхождения УАЗа немножко помню. Это прямой потомок Джипа Виллис, который наши начали производить у себя по лицензии, как и Жигули - по лицензии Фиата. Так что кивать на скудоумие местных автоконструкторов наверное не стоит. И делался он не для "бездорожья", а всего-лишь для грунтовых дорог, проселка. Плюс ещё надо учитывать что за грунтовки в Европах - Америках, а что у нас. Климат слегка разный. На нем, конечно, можно ездить и по бездорожью, не только сильно включив голову. Сам наблюдал.
     
    Flk likes this.
  4. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Это теперь есть, в виде принудительной блокировки как опция.
    Самоблок дешевле, относительно недорого, 11к. Ну и у того и у того свои нюансы.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    то что до меня пытаются донести я и так знаю :)
    срач начал я с вопроса почему на УАЗе нет штатных блокировок, когда межосевая блокировка - это нормально в западном автопроме дохрена лет.
    мне ответили, что нахуя козе боян , если и так хорошо. при этом примеры говорят об обратном, чтобы ездить быстро и нормально даже по грунтовкам необходим как минимум межколесный дифф в задний мост. о чем подтвердил mcleon.
    потом мне начали втирать что я долбоеб и при включении ПП крутящий момент жестко раздается пополам на два моста.
    но это не так и привел туеву хучу пруфоф, но оппоненты включили идиотов, не понимая разности между крутящим моментом на колесе при зацпелении с грунтом и при вывешивании при включенных обоих мостов. сцылу из форумов привел
     
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Блок в задний мост мне не для того, о чем ты написал. Вообще даже близко не для того.
    А про момент ты шутишь, читай что сам пишешь, тебе надо межосевой блок. Ты писал?
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    при езде только на заднем приводе в штатном режиме по мокрой грунтовке, в снегу происходит пробуксовка одного колеса и машину разворачивает.
    чтобы сохранить курсовую устойчивость и повысить проходимость при езде на заднем мосту ставят самоблок.
    какого типа зависит от денег и препочтений:
    Самоблокирующийся червячный дифференциал (самоблок) - устройство, которое позволяет частично компенсировать главный недостаток свободного дифференциала, а именно его полную беспомощность при наезде одного колеса на скользкое покрытие. По принципу работы, самоблокирующиеся дифференциалы можно разделить на два типа: speed sensitive, то есть срабатывающих от разницы в угловых скоростях вращения полуосей, и torque sensitive — срабатывающих от разницы передаваемого на полуоси крутящего момента.

    мне очень интересно какую еще проблему ты решаешь самоблоком в заднем мосту?
     
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Не разворачивает ничего, что за выдумки? Как ты ездишь?
    Я писал, что делает мне самоблок
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    самоблок дает возможность выехать на заднем мосту при пробуксовке одного колеса.
    за 10 летнюю эксплуатацию Нивы и покатушках как сосисочные так и рыбацкие только штатный УАЗ умудрялся улетать с мокрой грунтовки или снежной колеи. дорожная обстакановка позволяла ехать на заднем мостую
    https://dak4x4.com/

    Дифференциал Автоматический Красикова - первый самоблокирующийся дифференциал со 100%-ой автоматической блокировкой колес. ДАК обладает уникальными свойствами: повышает проходимость на бездорожье, придает курсовую устойчивость автомобилю на скользком покрытии.
     
  10. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Ну да. Но и в говне это почти панацея. Я не залезаю в такое
    upload_2021-1-22_10-52-39.png
    И ты не обобщай свой личный опыт на всех (я про "только уаз улетел уаз говно я самый умный я всё прохавал..."), что ты как маленький?
    По грунтовке штатная подвеска УАЗа патриота - то что и надо. За что я его и захотел - корни сосен, ямы-камни - а я лечу под 60км/ч и хоть бы хер, как корабль.
     
    Siddha likes this.
  11. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    Да, конечно же :). Я просто одурел уже к двум часам ночи повторять одно и то же :)
     
    Charge, Flk, -Shai- and 1 other person like this.
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
  13. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,239
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    И ездит он на смарте. Или на мопеде?
     
    -tyt-- likes this.
  14. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Кстати, разметку тоже девушка рисовала. Т.е. вставших перепендикулярно ей я не могу осуждать.

    P.S. И вообще это какая-то южная страна. Тени, отражатели на лобовых стеклах, номера машин.
     
    -tyt--, mcleon and -jaya- like this.
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    На автобусе. :)
     
    Flk likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    судя по теням - на экваторе.
     
  17. NightFlash

    NightFlash Well-Known Member

    Joined:
    Oct 11, 2001
    Messages:
    3,379
    Location:
    Moscow, Russia
    Австралия.
    Север Западной территории :)
    Мне так кааааээцца :)
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,841
    Location:
    Omsk
     
    Flk likes this.
  19. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    [​IMG]
     
    Flk likes this.
  20. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Но Холмс, как?!
     
    Flk likes this.