Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Видимо - дело привычки. Я всю зиму под свитер термуху одеваю драйфор - уже как то привык.
     
  2. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,664
    Location:
    Moscow
    Вот, такие вот фигни успешно использовалась в байдарочном походе по озерам в Карелии, в год, когда все лето шли дожди, дожди, дожди... Достаточно крепкая, на груди карман, в который вся эта накидка и убирается, когда не нужна %-)

    https://www.decathlon.ru/poncho-kaver_e1-id_8387673.html
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Именно об этом и речь. Ты пробовал мембранные вещи сушить? Хотя куртки еще ничего. А я тут стирал берцы свои с Гортексом, так они три дня сохли потом. Мембрана - она ни туда, ни сюда влагу не пропускает.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Да-да, вот типа такой у меня как раз есть, это я в ней у костра под дождем ночевал :deal:
     
  5. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Жаст э литл фиксед... :rolleyes:
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Все правильно я написал. Мембрана пропускает пар, но не пропускает молекулы воды. Вот так это все и работает. Если под мембраной окажется вода - никуда она не денется.
     
  7. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Обувь отдельный разговор. Если промочил гортексы, то всё, готовься к гемору на 3 дня, как ты и сказал. Поэтому надо не промачивать ))). В принципе, при надлежащей подготовке и не слишком тяжёлых условиях похода (вода по щиколотку максимум) это вполне возможно. А вот с одёжей другой разговор. По сути меня задолбало возиться с полиэтиленовыми дождевиками. Большую часть времени имеешь дело с моросью, но если не закрываться, то за пару часов промокнешь до нитки. Вот и приходится или преть в полиэтилене или снимать/одевать его по любому поводу. Хоцца чонить типа лёгкой мембраны или пропитки, чтоб увлажняться на уровне "вспотел", и чтоб оно по кустам не ушатывалось как полиэтиленовый плащ.
     
  8. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Да и кстати в целом про мембранную обувь - не работает. Вот реально не работает, и все. Где угодно: на голове, под мышками, на жопе, но не на ногах. Нагрузка плюс влага и трудность просушки - у тебя получаются золотые ботинки, которые из мембранных превращаются в обычные за пол сезона. Конечно, может на трекинговых тропах швейцарских предгорий только такие нынче и в моде, но там где лазаю я - живут только дедовские сапоги болотные фабрики красный треугольник купленные в 80х годах прошлого столетия. Мембрана кончится у меня в первый же выход, когда я зачерпну ими родной ленинградской глины вперемешку с торфяным илом.
     
  9. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Софтшел отпадает, кордура - тоже, мембрана в принципе и не обязательна, ибо она работает когда влаге есть куда уходить. А если у тебя изнутри потная подмышка а снаружи мокро от дождя, то ты должен потеть под напором чтоб всю свою влагу через мембрану выдуть. :D
    Короче - забудь про мембрану. Достаточно хорошей плащевки или прорезиненый какой нить нейлон. Вон сейчас на обеде в сплав сгонял - там висит такая годная куртенка - черная снаружи и с белым каким то ламинатом изнутри. Мне аж так понравилась! Ничего лишнего: пара карманов и капюшон.
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
  11. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Пользую Лову. Работает. Толи конструкция такая, толи мембрана. Но работает. Ренегады прожили 4года пока мембрана кончилась. Живы и по сей день(10 лет ужо) но промокают. Щас в качестве лётных и туристических использую Тибеты. Тяжелые, но и дышат и держат. Подруге тоже взяли лову мягенькую текстильную, но на мембране. И дышат и держат, но не для говен ибо текстиль. Как-то так.
     
  12. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Вот с лёвой то и был кстати печальный опыт: прожили они в "поле"... в болоте точнее один сезон и потом доживали как лагерная обувь.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Ну дык, с дуру можно и... Сами знаете. Нахрена в мембране лезть в говна? Вот у практичных немцев специально для говен на кожанно мембранные берцы есть такие резиновые чехлы-гамаши. А наши предпочитают болотники.
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Вот для этого и существуют маршрутные куртки и разного рода штормовки, что у вояк, что в туристов, которые накидываются поверх обычной одежды и легко поросушиваются в обычного костра. Кордуровые, кстати, тоже отлично работают в этом плане.
    Начиная с М-65, которая из смеси кордуры и хлопка, всякие немецкие и британские армейские парки из смесовки, наша " Горка", и весь раздел "маршрутные куртки" в Сплаве.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Кстати, чего-бы это софтшелл? Это мембрана в чистом виде. Хотя, там подкладка есть, так что может быть, такое новое поколение...
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да я сам давно уже на синтетику перешёл и доволен. Но надо признать, в комфортных условиях, х.б. к телу приятней. Дома в х.б. футболках хожу.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Хлопок все ещё дешевле и лучше по свойствам, чем дешевая синтетика. Хорошая синтетика дорогая и её жалко пилить просто так. Сейчас вот еще китайцы подтянулись со своим бамбуком, тоже тема, надо сказать. Они ростки бамбука распускают на волокна и прядут из них ткань, схожую по качеству с хлопком, но несколько прочнее. Ценник при этом как-бы не ниже.
     
    Last edited: May 11, 2018
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Для мембраны вот идеальные условия:



    Ну и горные походы, там условия примерно похожие: ветер и сырость.
    Кстати, тоже пацаны в британской военной мембране. Заценил, хорошее качество у британцев, плюс-минус субъективно даже получше немцев. Бундес просто у нас был доступнее раньше. Собственно рассуждения о куртке на 33-й минуте, можно промотать :rtfm:
     
    Last edited: May 11, 2018
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Отлично сказано! :D
    Каждому Ландкрузеру - по гусеничному трактору! :D

    а чтобы не поцарапались - есть еще другие специальные чехлы для нОски.
    в общем, идеальные условия для мембраны - офисные! :D
     
  20. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Жопные там условия. Сырость есть, а воды нормальной нет. Я с детства вокруг реки кручусь просто, для меня туризм как отдых подразумевает непосредственную близость водоема, типа такого: