Ну чего там с эквипой и обувкой?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2016.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    А вот ты как себе представляешь "убитую мембрану"? Давай-ка разберём этот момент. Сама мембрана - плёнка, убить её можно либо порвав механически, либо заплавить поры высокой температурой, превратив её в обычный полиэтилен, либо забив её пылью и грязью, что в общем поправимо.
    Ну и ещё один момент: мембрана перестаёт работать, если наружный и\или внутренний защитный слой промок и сам не пропускает пары воды.
    По моему опыту, если механически ткань не порвана и в костёр её не совали, утюгом не шпарили, вполне может быть реанимирована правильной стиркой и последующей пропиткой водоотталкивающими составами :deal:

     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Лично я для себя определился с мембраной примерно так: это неплохая замена "глухому" дождевику в те редкие случаи, когда под дождём таки нужно двигаться. В дождевике удобно перемещаться по лагерю и просто пережидать погоду. А если топать куда-то, то мембрана лучше, но только в варианте дождевика, который дополняет основную одежду, поверх неё:



    А потом дождь кончился - снял и остался в обычной одежде.
     
  3. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Действительно - чей то я? Взял и такую красоту загубил. Их бы в сервант поставить да любоваться ими... А я...
     
    mcgru- likes this.
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Да просто любую вещь нужно использовать по назначению.
     
  5. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Я ее не представляю. Я ее имею небольшую кучку: что то моё, что то не мое. Опыт знаете ли накопился. Пропитки-хуитки - это все эффективно два сезона, а потом она перестает "дышать", хотя многие из моих знакомых вобще сомневаются - а дышала она когда нибудь? Ну это отдельный вопрос. Потом начинаются механические износы в местах сгибов, прилегания снаряги или типичных мест трений, и особенно в районе плеч под лямками рюкзаков. Ну и дальше ты можешь перед каждым выходом просто восстанавливать химией воодоотталкивающие свойства не более. Была одна мембрана у знакомого, какая то австрийская и дорогущаяя - она у него рекордсмен: 4 года прожила.
     
  6. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Вот
     
    Last edited: May 11, 2018
  7. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Вот по этому я и не хожу в мембране на повседневку. Дорогая вещь, а убивается глупо. Сестре купил для зимы курку мембранную, симпатичную, она типа для горных лыж была заточена. Так она ее за пару сезонов пропилила обычным городским рюкзачком на спине.
     
  8. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Да ладно вам навороты строчить. М-63 или М-65 адекватное и удобное легко весящая одежда в любом походе.
     
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    А кто спорит? :cheers:
    Мы тут просто за всякие тонкости и особые случаи :fly2:
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Истинно. Городская носка ушатывает треккинговую дежду и обувь так, как никакой поход не ушатает. Тупо по причине большого времени эксплуатации.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk


    Новинка в наших сухпайках. Я вот ещё не видел :rtfm:
     
  12. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Спиртованный хлеб ещё в Афгане вовсю был.
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Не, спиртованый - это жесть. Тут как я понял, нормальный, свежий. Упаковка скорее всего хитрая.
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    в чистом виде - мрак, ужас и язва, а если есть духовка или просто кастрюлька с крышкой - вполне ничего. на крайняк и жестянка термоса сойдет.
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Как вариант с тушенкой - так милое дело. А вот рис можно и без хлеба или галет точить. Курицу с овощами - тоже.
    А всякие батончики и адаптовиты (холодные напитки), их не нужно пихать в завтрак, обед или ужин, они для перекуса "на ходу", когда долго рассиживаться некогда. На велосипеде, например, мило дело. Пакет адаптовита во флягу с водой, батончик в сумку и погнали :cool:
     
  16. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Батя рассказывал (когда в пароходстве работал) ходили они в загранки, и припасали хлеб в морозилке. Свежую буханку замораживали до глубокого, а потом по надобности приводили в чуйства, разогревая буханку на паровой бане. Единственная особенность была у такого хлеба: он с разогреву то был как свежий - просто объедение. Но вот стоило ему хоть раз зачерстветь - весь в труху рассыпался. Так и мало того что в труху, так еще и в безвкусную труху.
     
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Забавные подборки есть в Ютубе на тему эволюции экипировки и вооружения армий мира:



     
    Sarych. likes this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk




    Униформа и снаряга США времен Гражданской Войны, 1861—1865 гг.
     
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk


    Хех, рюкзак у меня такой был... вернее он есть, только истрепался в хлам. Китай дешевый, за несколько лет активного использования убился в жопу. Это я его еще перепрошивал весь по силовым швам.
    А так, видео к чему? Есть две школы выживания, либо ты весь экипирован модерновым шмутьем, на каждый чих есть своя приблуда и твоя драгоценнейшая тушка всегда защищена и находится в максимальном комфорте, либо ты просто суровый мужик и можешь обойтись минимумом удобств и не сдохнуть в дикой природе. Всегда ищу баланс. Вот велосипед помогает не мерзнуть в прохладной погоде за счет выделения тепла собственным организмом. За несколько лет катания я начал одеваться на порядок легче всех своих домочадцев. Просто я не мерзну там, где они начинают пищать и стонать. Это например.

    ЗЫ: ножик у чувака походу Глок-78. Давно себе такой хочу.
     
  20. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
     
    falcon likes this.