Ну что там с Историей?

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 24, 2017.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    об то, что библия настолько молода относительно по-настоящему древних, что просто напрочь
    оно? что оно?
     
  2. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Пятикнижие.
     
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    а что с ним?%)
     
  4. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    15 век до нашей эры это не достаточно древние книги?
    Там же в ссылке указано.
    Или какие "по настоящему"? Шумерские таблички?
     
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    может перечитай уже чуть-чуть топика?)
    а то наглухо из контекста вопросы выпадают...
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Носителем какого диалекта ведийского языка был Панини по идее можно выяснить. По месту рождения, по его предкам(Панин(мужская линия) и Дакша(женская линия)).
    В шутку Панини можно назвать "Панин Дакшеевич". Дакша это имя матери. Тогда в Индии было принято именовать себя с использованием имени матери.
    Санскрит создан(да-да, литературные языки являются в какой-то степени "искусственными") на основе диалектов ведийского языка.
    Поэтому Панини вряд ли был носителем санскрита, ибо это литературный язык, созданный на основе множества диалектов ведийского, а значит наддиалектный(общий для всех). Он отработан, очищен.
    Например, ты являешься носителем языка Пушкина?))
    Или другой вопрос - Гоголь являлся носителем языка, на котором писал свою "Шинель"?))
    Чтобы понять эти вопросы, нужно знать историю создания русского литературного. Да-да, и русский литературный, как и санскрит, в какой-то мере является "искусственным" языком.
    Убраны/добавлены различные диалектные особенности. Цель - создание общего русского литературного языка(наддиалектного).
    Например, добавление Гоголем в русский литературный язык украинизмов привело к "Шинели", из которой "выросла вся русская литература".
    А носителем какого языка(диалекта русского) был Гоголь?
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    санскрит - язык брахманов. он был есть и останется наддиалектным.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    прелесть)
    один сказочник пытается увести с санскрита на русский и в дебри, второй одергивает первого за дебри)

    "Ой всё"™
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    санскрит рассматривается как минимум в двух плоскостях - как филологический феномен и как язык религии. поэтому дебри только в твоей башке. Вовочка рассматривает санскрит в первом случае, как источник других языков. Мне интересно - второе. Вот и все
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    аххааа, кааанешна© анек

    вот когда перестанете друг другу противоречить - тогда и подумаем, стоит ли начинать ваши сказочки воспринимать
     
  12. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Я простоо бросил параллель между санскритом и литературным русским, на примере которого показав как создается литературный язык. Чтобы было малость понятнее. То есть, литературный язык является частично "исскуственным". Я мог бы вместо русского литературного применить немецкий литературный, но в нем я дуб как дерево.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты точно ничего не понял. Мы не противоречим друг другу. Я Siddhu понял с полуслова.
    Праильно он пишет, что санскрит является наддиалектным языком, как и любой литературный язык. И я об этом писал.
     
    Last edited: Apr 19, 2018
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,822
    Location:
    РФ
    конечно конечно
    я тоже прекрасно и сразу понял, что ты просто пытался мне поднасрать в уши, заводя базар за диалекты и уползая с темы древнего как дерьмо мамонта санскрита на русский гоголевских времен.

    и пока что ни один из сказочников не дал ни одного хоть мало-мальски весомого аргумента, которым мог бы хоть сколько-нибудь ослабить тезис о невозможности адекватно вещать в духе "вот он древний санскрит, слушайте", равно как и о других событиях сколь-нибудь удаленных вглубь времен.
     
  15. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Тут я об общей схеме(общих проблемах) создания литературного языка. Хотя разница наверно была.
    Например, очистка русского языка от областных диалектов началась не с литературы, а с официального документооборота московского государства в 16-17 веках.
    Притом не обязательно очистка, а может и внедрение, если эти диалектизмы наиболее полно отражали смысл явления.
    Короче, нужно было чтобы все слова из документов и приказов понимали ВСЕ без проблем. От Москвичей до Новгородцев.
    Это начало...
    А далее уже литература - Ломоносов, Карамзин, Пушкин, Гоголь и т.д. Пушкин, конечно, стоит особо. "Солнце русской поэзии", однако.
    С санскритом наверно было немного не так( а может и так).
    Так вот в чем проблема?? А я сразу и не понял.
    Проблема в том, а правда-ли звучание языка было таким же как в ролике от Siddhi?
    По этому вопросу я могу сказать, что все эти "-веды" изначально ЗВУЧАЛИ. Было очень важно не просто передать информацию с помощью слов, а передать её в виде песни, где очень важна интонация пропевания.
    Именно поэтому Ричведа передавалась устно, потому что при написании её "на бумаге" многое терялось, ибо "на бумаге" не просматривается музыкальная интонация.
    И до Панини и после индийские лингвисты много внимания уделяли фонетике. Например, нам известен термин "морфология", но практически не известен термин "морфонология". А они сделали большой вклад в этом направлении, ибо правильное пропевание с соответствующими интонациями являлось половиной смысла текста.
    То есть, индийские ученые офигительно разработали фонетику(звучание) классического санскрита. Нам, русским, до них как до Пекина раком... и все по говну.
    Мы не можем осуществить реальное звучание "Слова..." конца 12 века.
    Насколько точно звучит санскрит в ролике от Siddhi?
    Да хер его знает. Но если верить огромному вкладу индийский лингвистов в фонетику санскрита, то возможно очень близко к реальному звучанию.
    Ричведа(Ригведа) это все таки не просто тексты - это песни(гимны).

    P.S. Между дрочим, Панини над фонетикой сильно не работал. Его направление - грамматика(текст).
     
    Last edited: Apr 19, 2018
  16. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Прочитал первые абзацы и не совсем согласен.
    Бум читать дальше.
    .........
    Между дрочим, по твоей ссылке о Власове я почти все прочитал, хоть и выборочно.
     
    Last edited: Apr 19, 2018
  17. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,860
    Location:
    Omsk


    Ещё один из "говна нации", по версии Вовочки.
     
  19. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Ленин (а не я) имел в виду несколько другое.
    Ты не хочешь разбираться, приравнивая Аксакова(или Достоевского) с Короленко?
    То есть, пиздобольство на марше? Ну дык, куда деваться либерастам без вранья.
     
  20. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    А ты догадался, что сообщение от Флакона(чуть выше) вызвано именно твоей ссылкой?
    Гы-гы...