Ну что там с голосованием? Со своей голосовалкой.

Discussion in 'Off Topic' started by Estel, Jul 1, 2020.

?

Как проголосовал(-а)?

Poll closed Jul 8, 2020.
  1. За

    11 vote(s)
    30.6%
  2. Против

    8 vote(s)
    22.2%
  3. Ещё не голосовал

    1 vote(s)
    2.8%
  4. Не буду голосовать

    10 vote(s)
    27.8%
  5. Идите нахуй

    6 vote(s)
    16.7%
  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,071
    ты пробовал выбить зряплату повыше на советском предприятии?
     
    falcon likes this.
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,231
    Location:
    Omsk
    С языка снял :cheers:
     
    Siddha likes this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    Саша, я поздравляю тебя, ты стал частью того 20 миллионного населения, которого Тэтчер назвала достаточным количеством!
    А что делать с остальными 120 миллионами?
    О том и говорит exe - ты считаешь, что они лентяи - и нет, не те, которые только на печи лежат, а те, которые не хотят менять свою профессию (имеющуюся на данный момент). Строй у государства такой, что в экономическом плане воплощена парадигма "каждый сам за себя" -> "экономические джунгли" -> "сильный съедает слабого" -> экономическое съедание вполне переходит в бомжевание и недоедание -> "людоедство".
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,231
    Location:
    Omsk
    Опять ты за меня мои мысли придумываешь, Ваня! Лучше задай уточнчющий вопрос лишний раз, чем вот так, спорить со своими фантазиями. Никого я не считаю лентяями, что за бред... :deal:
    Но научиться меняться под изменившиеся условия и обстоятельства придётся, либо опуститься и жить на пособия. Тут одно из двух. И это не касается строя, государства или идеологии, сама жизнь человеческая такова. Вот человек любой, сегодня он работает, все у него хорошо, а завтра что-то произошло. Даже не инфаркт или инсульт, не руку-ногу потерял или зрение, а пустяк, но работать он на прежней работе уже не может. Что ему остаётся? Только меняться, подстраиваться, переучиваться или уезжать в другое место :dunno:
    Лично в моей практике такое было несколько раз и сейчас происходит регулярно, я даже это принял, как самую интересную часть моей работы. Жена тоже поменяла несколько раз и места работы, и специальности, многие мои знакомые, кстати, тоже. Нормальная ситуация.
     
    Last edited: Jul 9, 2020
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    я - нет. матушка - да, когда просила поднять ей з/п за очень тяжёлые условия труда в опаловке, и ей поднимали.
    у бати, в основном, помню, премирование было (хоть и небольшое).

    но тут такой вопрос - если производство спланировано (неважно пока - корректно или нет, справедливо или нет) - с какого хуя какому-то хую платить больше, чем ПОЛОЖЕНО?
     
    -tyt-- likes this.
  6. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,071
    Гру!

    Ты забываеш что в СССР зряпплата овер 200р была ЕМНИП у той же 20% доли населения, работающие на оборонке и тяжелых условиях.
    остальные сидели от 70р и до 120. Сейчас пропорции примерно такие же. Только добавилась медицина и ИТ/связь,нефтехим.

    ЗЫ: цыфры сильно усредненные и по памяти, когда писал дипломный проект в техникуме. точнее экономическую часть
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    ровно так же, как другие жаловались на советские "зарплаты в 120р", тогда как были места в СССР куда можно было переехать, переучиться и получать 500 руб/мес.
    И их тоже некоторые другие называли лентяями.

    А чел, как и ранее в СССР (когда ему предлагали из Мск с 120 руб/мес переехать в Жопу-Мира на 500 руб/мес), не хочет/может переехать...
    Нормальная, до тех пор, пока на одной работе (да, привязанной к месту) не начнёшь получать (за свой опыт) ПОБОЛЬШЕ среднего.
    Когда получал на одном месте 20, и на новом месте тебе предлагают 20 - это "нормальная ситуация" не требует комментариев.

    А вот когда получал 60 (именно за опыт)...
    Это хорошо, конечно. Но если нет жёстких рамок для себя, то через несколько лет влазишь в кредиты/ипотеки, прикинутые исходя из текущей повышенной зарплаты.
    А потом... упс... Приходится менять место работы...
    Да, если ты спец, лучше 98% других таких же спецов, то ты, наверное, сможешь найти работу за такую же зарплату или даже бОльшую. Но это применимо для очень крупных городов - Мск, СПб.
    А если средненький специалист?
    А если кризисочек долбанул вот как сейчас?
    Да, тебе предложат работу за 35! Но ты-то уже работал за 60 и кредитов понабрал так, что 30 отдавал на обязательные расходы и на 30 жил. А теперь - 35 будешь получать, 30 отдавать обязаловку и вот проживи потом на 5 ...
     
    -tyt-- likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,071
    у тя чисто совецкий подход что типа кем то чо то ПОЛОЖЕНО.
    есть трудовой договор, который может быть расторгнут или изменены условия. если какой то хуй аргументировано объяснит почему ему надо добавка то отказ обычно мотивируется отсутствием этой добавки в фонде ЗП.
    в нормальных коммерческих конторах повышение зряплаты производится в следствие увеличения квалификации коэфицинтами к окладу либо через премиальный фонд.
    в советской практике увеличить зряплаты работникам с тарифной сеткой было практически не реально. только подработки налево или совместительство которое не поощрялось
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,384
    Location:
    Деревня
    ну если ты одобряешь и всецело поддерживаешь социальный дарвинизм и считаешь неудачниками всех, которым не повезло или им совесть не позволила стать говном, то чому бы тебя не назвать людоедом? ну если нравится тебе это людоедство, то мне нравится считать тебя людоедом.
     
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    ты забыл там прочитать чуть ране в предложении слово "СПЛАНИРОВАНО". Если спланировано - значит, положено.
    ровно так же, как ты написал про "нормальные коммерческие конторы". (правда, я незнаю таких, которые бы сами увеличивали зряплату работнику)
     
    -tyt-- likes this.
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,611
    Location:
    Moscow
    Регулярно, ибо повышал квалификацию. С 1982, пришёл в сентябре на должность ученика, с окладом 60 рублей. В ноябре получил первый, а в декабре второй разряд. Вместе с повышением зарплаты. Далее по мере повышения квалификации, повышалась и зарплата.
     
    -tyt--, mcleon and mcgru- like this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,561
    Location:
    Tomsk, Russia
    а когда дошёл до 6го разряда?
    однако, потолок. но премирование было.
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,071
    я знаю. мало того индексацию делают легурярно до 10% в год
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,611
    Location:
    Moscow
    На минуточку, слесарь механосборочных работ 4 разряда на опытном производстве зарабатывал до 600 в месяц, выше разрядом зарабатывал больше. Токарь того же производства, 18 лет от роду, такого же, 4 разряда, перед уходом на службу в армии, получил зарплату, сдельную, 1450 рублей. Это без учёта остальных выплат, за отпуск и прочее.
     
    -tyt-- likes this.
  15. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,611
    Location:
    Moscow
    Вань, а дальше, хочешь гемора - лови должности. У меня был расклад стать бригадиром (+30 р) мастером участка (+50 р) и максимум для меня зам нач службы по телефонии. Это примерно 210 руб зарплаты. Плюс производилась доплата за - получение корочек на вождение электрокара. Получение корочек на управление станцией электрочасов. Плюс получение корочек аккумуляторщика. За всё это доплачивали отдельно. За электрокар 15 рублей, за часы 5 рублей, за аккумуляторы 10 и выдавалось молоко.
    За шестой разряд я имел оклад 158 рублей 15 копеек.
    А ещё, за монтаж и демонтаж оборудования платилось аккордно. Плюс если ты умеешь в прямую четырёхпроводную директорскую связь, отдельно пдобавляли 5 рублей, за прямую директорскую двухпроводную добавляли 3 рубля, за обслуживание декадно-шаговых АТС 12 рублей, за УАТСК (координатки) платили 8 рублей, но прямой директорской связью и станциями занимался специально выделенный человек.
     
    Last edited: Jul 9, 2020
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,611
    Location:
    Moscow
    Это где такое счастье? Как-то проработал четыре года в Уралсибе индексации не видел
     
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,293
    Location:
    Krasnoyarsk
    Есть такое правило - правило 7ми метров. ну или 21го фута. Это то расстояние с которого злодей с ножиком успеет до тебя добежать и зарезать несмотря на наличие у тебя пистолета.
    Аналогичные правила существовали у всяких самураев, ковбоев и средневековых рыцарей.
    А сейчас его практически никто, кроме специалистов не знает, и вообще никто не соблюдает! Прикинь до чего Сталин страну довёл!
    А ведь если полиция вдруг скажет - "ебитесь сами, мы на Марс", то страшно представить, что начнётся.
    Как ты считаешь, надо всех срочно правилу 7-ми метров обучать или всё же с полицией как-то договариваться?
     
  18. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,913
    Location:
    РФ
    дада. у коллеги дочь. девица 10-й класс закончила. катается на работу. к 8 утра. летом.
    отработала уже почти месяц, денег ни разу не давали вообще. ни аванса, ни зп.
    на вопрос "покажи хоть договор-то трудовой" ответ "не разрушай мою верю в моих работодателей!"
    продолжаем наблюдение :@popcorn:
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,913
    Location:
    РФ
    "кидалово регулярно" и "такова жизнь" - охуительный тезис...
    характеризует автора чуть более, чем полностью...
     
    mcgru- likes this.
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,071
    на какую работу она катается?
    почти месяц это мало. ЕМНИП допускается не выплачивать аванс

    упд: вру..
    Трудовой кодекс РФ не содержит определения понятия «аванс». ... 129 и 136 ТК РФ позволяет сделать вывод, что аванс – это заработная плата за первую половину месяца. По закону заработная плата выплачивается каждые полмесяца, а период между датой начисления и датой выплаты заработной платы не может превышать 15 дней

    девица - идиотка или секс-рабыня?