Ну чё там с капитализмом (Workжоп-lite)

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 6, 2019.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,848
    ты про свой лжедао или чо?
    в РФ будут есть православное христианство, суннитский ислам ханафийя, буддизм гелуг и иудаизм нет помнбю какой.
     
  2. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Причём тут США?
     
    Sarych. likes this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    ты все еще пиздишь делая вид что кусочек би = религия?)
    можно было закончить и после первого, ага.
    но ты еще забыл дохера чего.
     
  4. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,471
    Location:
    Moscow
    Попросил перенести :)
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    я ведь уже говорил за троцкистский переворот в партии такими вот как ты алчными дятлами? это именно они вводили гос-капитализм.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,471
    Location:
    Moscow
    П - память, Р - рыбка...
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    ну ты вообще того. начну по простому. рабочий работая создает прибавочный продукт. и вот этот самый продукт при капитализме частью уходит в фонд зарплаты, часть в налоги (которые всеми правдами и неправдами "оптимизируются"), часть на сам процесс поддержания производства, часть на конкурентную борьбу, а остальное в прибыль. и вот эта самая прибыль проебывается по куршавелям.

    при социализме такая херня, как конкурентная борьба (не путать с соревнованием) отсутствует как класс, а "прибыль" идет в фонды общественного потребления. это медицина всякая, образование, жилье, курорты, инфраструктура, досуг и прочая-прочая. тем самым при равной производительности труда получаем высочайшую эффективность экономики. мало того - плановое развитие хозяйства позволяет не тратить ресурсы на всякую нахер не нужную поебень, которая будет выкинута в помойку через год. ну та же гонка за айфонами, одноразовые товары заместо вещей и прочая-прочая.

    и так же не путать с гос-капитализмом, который у нас устроили троцкисты. там вроде и похоже на социализм, но мудозвонство и чиновничья тормознутость глушат производство, создаются искусственные дефициты, процветает кумовство и все такое прочее, чем был славен поздний союз. так что ты с одной стороны и прав - эксплуатация и отрыв рабочего от произведенного им продукта имел место быть (та самая эксплуатация), но это уже был далеко не социализм...

    что еще раз показывает на твое полное непонимание современного мира. сейчас власть принадлежит тем, у кого бабло (капитал). а бабло у тех, у кого средства производства. государство при любом раскладе выполняет лишь волю правящего класса. это такой инструмент. есть власть простого люда - государство работает на простой люд, власть буржуинов - быдло сосет лапу, власть военной аристократии - быдло снова сосет лапу. государство всего навсего инструмент. если ты дрочишь на "демократию", то это миф. простейший пример : народ у нас был за повышение пенсионного возраста? нет. но буржуазный парламент, выбранный народом, проголосовал в пользу буржуев. и президент тоже выполняет волю буржуев, ну и заодно старается, дабы они друг-дружку не поубивали и совсем уж не охуели в атаке. ведь социальный взрыв может привести к очень и очень серьезным последствиям. октябрь 17го тому примером.


    в свое время капитализм был прогрессивной формой экономики, но прогрессивной в сравнении с феодализмом, характеризовавшимся кустарным производством. капитализм же за счет общественной формы производства просто смыл феодализм. толпа мушкетеров и пикинеров обнулила к херам аристократическую конницу. так же и коммунизм более прогрессивен в сравнении с капитализмом. просто за счет того, что впустую не проебываются ресурсы. ну и более серьезное развитие человека приводит к большей скорости прогресса и, соответственно, большей производительности. ну и сам по себе он более устойчив. ведь если есть эксплуатация, то значит в обществе есть противоречия. а дом, разделившийся в себе не устоит. так было, так есть и так будет есть.
     
    hardy likes this.
  8. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Насчет "прогрессивности" того социализма, что у нас был, и теоретического коммунизма Маркса - у меня большие сомнения, что они более прогрессивны, чем существующий капитализм западного типа.
    С одной стороны, концентрация всего в руках государства позволяет сосредоточить усилия и ресурсы на критических направлениях.
    Так у нас было с ядерным оружием и космической программой. Но... Обратная сторона тотального контроля тоже имеет место быть.
    Дело в том, что и наш социализм, и марксов коммунизм как-то не решили вопрос распределения тех благ, которые производит общество.
    При нашем социализме получилось, что больше благ реально имел не тот, кто их производит(т.е. "рабочий класс"), а те, кто эти блага распределяет, то есть бюрократия(партийная и хозяйственная), и та её часть, которая была "советская торговля".
    ИМХО, именно этот вопрос и нивелирует все преимущества "социализма", порождая коррупцию и блат(который, по сути, тоже подвид коррупции).
    Вспомните Райкина, про дефицит. Ведь сбылось его ироническое пророчество("идет завсклад, идет директор магазина - мы его не замечаем, идет товаровед - мы на него плюем").
    А при социализме - сами знаете, это были чрезвычайно "хлебные" места.
    Так что, пока не решён вопрос справедливого распределения - любой "социализм" обречён.
     
    falcon likes this.
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Может быть потому, что уже в 36-39 годах советские И-15 и И-16 бились с немецкими Ме-109 и Ю-52 в небе Испании? Может быть потому, что советские Т-26 дрались с немецкими PZ-1 и PZ-2?? Об этом совсем забыли? И не кажется ли странным, что одной рукой фактически воюем, а другой торгуем?
    Может быть, потому, что Германия практически открыто вооружала Финляндию во время финской компании в 39\40-х годах?
    Может быть потому, что официальная пропаганда распространяла вот это:
    [​IMG]

    а на деле фашистская германия активно снабжалась ресурсами?
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Боря, это просто общий фон дискуссии нездоровый, вот и случаются накладки, звиняй :cheers:
     
    -Kazel and -airty like this.
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Ехе, я этой теории ещё в армии на политинформации наслушался, спасибо, больше не надо. Я тебе говорю, что по методички твоей получается, что при СССР мы жили, как сыр в масле катались, а сейчас должны щемиться по подвалами в обносках, голодать и спиваться, как в голливудском фильме ужасов, причём вы постоянно тянете на форум различные чернушные посты из прессы, очевидно пытаясь доказать, что так все и есть.
    Но если вечерком выйти в город погулять, то внезапно замечаешь, что жизнь сейчас намного лучше, интереснее и многообразные, чем была раньше. Если вы не хотите этого видеть - ваше дело. Это ваша жизнь, вам решать, на что её тратить. Можете так и бухтеть по тёмным углам про неизбежность революции.
    Я специально сейчас не лезу в теорию и не цитирую никаких философов, а использую чисто эмоциональный взгляд на вещи. Но вот что мои родители всю жизнь горбатились на заводах за копейки и не увидели под старости лет нихрена хорошего для себя, что мои молодые родственники сейчас работают на заводах, в больницах и институтах за ту-же зарплату - что для них поменялось? Я скажу, что. Появился выбор. Сейчас каждый сам решает, как он будет жить. Можно работать на себя, открыть собственное дело и не бояться, что к тебе придут менты наказывать за "подпольный цех", как раньше. Можно пойти на тот-же завод и работать прям как раньше, за обычную зарплату. Можно устроиться в частную лавочку и попытаться поднять больших денег там, а можно вообще свалить в другую страну, что многие и сделали, кстати. Появились нормальные Права и Свободы.
    Я это вижу повсюду. А негатив и преступность были всегда, к сожалению. И власть имущие и богатые тоже были всегда, даже и при СССР, сам видел не раз :p Так что не надо пытаться залечить меня теорией классовой борьбы, она не бьётся с тем, что я вижу в жизни каждый день.
     
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,848
    подытожым...оппоненты так и не предъявили доказательств, что общественная собственность на средства производства - это прогрессивный метод хозяйствования. коммунисты Китай тоже не нашли таких доказательств.
     
  13. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    "социализм - это учет"©
    с нынешним развитием в связи и вычислительной технике систему торговли можно и нужно списывать в утиль. именно товарное производство и торговля, эти пережитки капитализма, являются источником серьезных проблем. а уж когда на социалистических предприятиях появилась "прибыль", так и вовсе все пошло по пизде. но на то он и первый опыт построения общества без эксплуатации, дабы выявлять слабые места и исправлять проблемы в следующих версиях.
    а я вот тоже вижу этот самый выбор. выбор между работать за гроши на жадного уебка, пойти в преступность или сдохнуть под забором. предпринимательство? ой-вей... спустись с небес на землю. вся эта мечта о "предпринимательстве" по итогу оказывается описана в анекдоте про открытие борделя с услугами анала и орала. социальные блага? да ну на хер.

    а уж об уровне жизни лучше всего говорит обычная торговля. сравнивать колхозный рынок даже времен заката союза и нынешние времена - итог сильно-сильно не в капиталистическую кассу. про отношения между людьми - да это вообще пиздец. охуевшие советские чиновники? дети малые! ты с нынешними владетелями рассеи столкнись немножко и попробуй после этого выжить и не заехать на зону с пакетиком героина на кармане. но еще лучше за наш замечательный капитализм говорит демография. войны типа нет, а потери в населении как будто стреляют на каждом углу.

    так что продолжай жить в мире розовых пони и наркотических грез. трезвым на это говно смотреть решительно невозможно.
     
    hardy likes this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Так мы и так живем каждый в своем мире. Я - в мире типографий, фирм, торгующих оборудованием и расходниками, людей, занимающихся их обслуживанием и людьми, которые работают на этом оборудовании. Практически это 100% частный бизнес и с никто не считает, что "работает за гроши на жадного уебка". Хороший специалист зарабатывает в нашем деле очень даже не плохие бабки, а недовольный всегда может уйти в другую область деятельности.
    А ты, судя по твоим постам, разрываешься между работой за гроши, преступностью и подзаборной канавой. И при этом вещаешь нам про скорую победу коммунизма.
     
    -Kazel likes this.
  15. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    у меня в Саратове есть несколько крупных ИТ-компаний.
    туда джунами берут с зп 60к, сеньоры получают 90-100к и выше.

    однако Саратовская область при этом стремительно падает в экономическую пропасть.

    намек понятен или нужно дальше разворачивать мысль?
     
    Last edited: Jun 8, 2019
  16. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    вы (falcon etc) каждый раз с упорством, достойным лучшего, наступаете на одни и те же грабли.
    вы путаете свое "теплое" место и свое окружение - с общим соц-эк положением в своей области, в стране.

    вам в который раз говорят, что экономика и социалка стемительно валится - в ответ "а че это, вот я сижу и зарабатываю ништяк и вокруг меня тоже все такие успешные.
    это ошибка.
    в 17-м заводчики, промышленники и купцы думали примерно так же.
     
    mcgru-, -Shai- and Charge like this.
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    это бесполезно. там уже давно страна розовых пони. в омске, я думаю, ситуация не легче. это приводит нас к выводу, что волшебный мирок полиграфии может немножко схлопнуться в связи с отсутствием заказов. ну а после мы будем с попкорном наблюдать за бывшим хорошо оплачиваемым узким специалистом, пытающимся устроиться продавцом в пятерочку... ну или в охранники, что тоже будет забавно.
     
  18. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Омск не зря и впрямую и шутливо сравнивают с Саратовом, так что я прекрасно могу видеть на примере своего города, что там в Омске :)
     
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вангователь из тебя, как из говна пуля. Это, если что, не оскорбление. Ты кстати за срач не ответил. Будешь нести ответственность?
     
  20. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Вообще, меня в марксовой теории весьма смущает один из её краеугольных камней.
    А именно, "прогрессивная роль рабочего класса".
    Как мы знаем из истории, сам по себе рабочий класс нифига не способен выработать какую-то свою идеологию:
    что Маркс, что Энгельс отнюдь не выходцы из рабочего класса. Да и наши: что Ленин, что Троцкий, что Сталин - тоже не имеют к рабочему классу никакого отношения. В советские времена рабочих принимали в КПСС "без очереди", в отличие от ИТР, типа, поддерживали социальный состав.
    Вот только рабочим это было, как правило, нахуй не нужно.Им бы заработать, да отдохнуть(для многих синоним "бухнуть"), а тут надо взносы платить, на собрания ходить... По сути, в КПСС стремились вступать только те, кто хотел сделать карьеру. Результат известен.
    А, так вот, про "рабочий класс": рабочий же нихуя не заинтересован в результате своего труда, ему бы только, чтоб работать поменьше, а получать побольше. Какой, нахуй, "прогрессивный класс"?
    Всю эту фигню про "прогрессивный рабочий класс" придумали интеллигенты, и они же у нас дорвались до власти, используя этот самый "рабочий класс", как "пушечное мясо".
    Не могу не признать, конечно, что во времена СССР(позднего, брежневского) простым работягам жилось проще, чем сейчас.
    Но не они определяли политику и экономику, несмотря на так называемую "диктатуру пролетариата".
     
    Siddha likes this.