Ну чё там с капитализмом (Workжоп-lite)

Discussion in 'Off Topic' started by falcon, Jun 6, 2019.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    А ты уже в строителой? Ты-ж вроде раньше на заводе работал? На строительство - да, едут дешевые работяги всегда. Тяжелый, не квалифицированный труд, такое дело.
     
  2. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    вот и включи логику. социализм - это общественная собственность на средства производства. где в фашизме это есть? ткни пальчиком. италия - частные предприятия, германия - частные + "иностранные", чили - вообще засилье иностранных корпораций. ну хоть один пример фашизма, где нет частной собственности на средства производства.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Ну и где эта общественная собственность при Социализме, только на бумаге? На самом деле все принадлежит государству, а кто владеет государством? Ну точно не мы с вами. За декларациями нужно уметь видеть интересы (с) не мое.
     
  4. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2falcon:
    При нашем социализме да, все "средства производства" принадлежали государству, именно так реализовывалась идея об общественной собственности.
    Впрочем, справедливости ради, замечу, что до хрущевского правления в стране были и иные формы собственности(артели, например), да и разница между колхозами и совхозами была на деле, а не на словах.
    Но ведь и реально производимые блага потреблялись народом через "общественные фонды потребления"(другое дело, что были перекосы в распределении).Но ведь реально были и летние пионерские лагеря для детей, бесплатные кружки и секции для них же, путёвки в санатории для работяг за смешные деньги, наконец, квартиры(дада, я помню, что они не принадлежали жильцам, а были только в пользовании, да и получить можно было не всегда, но тем не менее).
    Да, всё это было сделано, по сути, не из экономических, а из идеологических соображений - ну так, типа, для того и революцию делали.
    Сейчас же мы имеем кучку сверхбогачей, которые не знают куда деньги девать(то какой-нибудь спортивный клуб купят, то яхту размером с линкор), небольшую прослойку тех, кто живет более-менее обеспеченно, и всех остальных бедняков, работающих за гроши, которых хватает только не сдохнуть с голоду.Ах да, ещё туева хуча "силовиков", которые должны защищать существующий порядок.
    (И не надо приводить в пример ИТ, все не могут там работать, просто нет столько рабочих мест)
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    государство лишь инструмент в руках правящего класса. это не инопланетяне, а такие же люди как и мы. просто они выполняют волю правящего класса. и все. какой правящий класс - туда и рулит государство.

    при социализме (лучше всего смотри времена сталина) добавленный продукт шел на благо всей страны, включая последнего распиздяя. по куршавелям малолетних блядей никто не катал на самолетах, никто яхты размером с крейсер не строил. зато были школы, вузы, больницы, санатории, дома отдыха, дворцы пионеров, библиотеки, клубы, жилье и т.д. это называется фонды общественного потребления. были и злоупотребления, было и воровство, было и вредительство, саботаж и попытка свергнуть диктатуру пролетариата тоже были. всякое дерьмо было. вот только это регулярно пропалывалось. кому кайло и тачку, а кого сразу под грунт. причем борьба с этим разложением (коррупция, если что, означает разложение и порчу) шла по взрослому, когда потянув цепочку вытаскивали на суд цельный кагал от мала до велика. а не как сейчас сажают стрелочников, неугодных и попавших под замес. всю цепочку размотать никто не желает, ибо чревато.
     
    mcgru-, Вовочка and hardy like this.
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Да ладно. Зарплаты и при СССР были смешные, купить на них что-то приличное было невозможно. А что там распределилось в "общественное потребление", кто мог проверить? Верь на слово, думать за тебя Партия будет! А самое главное, как Народ мог повлиять на принятие решений? Вот мы - владельцы заводов в общественной собственности. Кто решает, что завод будет производить и куда распределять? Ты, я, он, она? Не-не, это снова за тебя решит Партия, твое дело - марш к станку и работать! Граждане Страны Советов имели право: одобрять решения Партии; аплодировать решениям Партии; на демонстрациях кричать: "Слава КПСС!"; ударно трудиться (на благо Родины, разумеется). Все это красиво называлось "Диктатура Пролетариата" и за попытку ее как-то пошатнуть или свергнуть грозил расстрел, тюрьма и лагеря.

    По крайней мере, со стороны это выглядит именно так, если отбросить словесную мишуру и красивые лозунги.
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я не понимаю, какими гвоздями тебе вбить в голову: национализм - это вся собственность в руках определенной нации. Даже слово есть такое "национализация". Никогда его не слышал? Например, Венесуэлла национализировала нефтяные промыслы. Чисто социалистически. Что тебе в это непонятного?
     
  8. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    я думаю, что бесполезно спорить с организмом, который походя ставит знак равенства между терминами "национализм" и "национализация"
    там все плохо, забей.
     
    -Shai- likes this.
  9. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    А в результате этой упорной борьбы коммунисты разложились окончательно, растащив страну по карманам. Откуда взялись все эти сверхбогатеи, с Марса прилетели? Да нет! Это и есть те самые руководители нашей Партии и Правительства и их детишки, родственники и подставные лица. Ку-ку! Мы своими глазами наблюдаем результат всего этого праздника Диктатуры Пролетариата. Это как сценка из рассказа О Генри кажись, когда среди ковбоев один сначала объявил, что открывает банк и все должны вкладывать в него деньги. На следующий день все деньги пропил и объявил, что банк обанкротился :mafia:
     
  10. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,471
    Location:
    Moscow
    Это у кого они были смешные? Моя бабушка оставшись без правой руки на свою зарплату старшей медсестры приёмного покоя больницы наняла домработницу. Что характерно - в профсоюзе домработниц. Видимо, не такая уж смешная была зарплата в 1929-1941 году, что на неё можно было домработницу содержать. Ты опять же путаешь, и тебе об этом приходится постоянно напоминать, госкапитализм и социализм.
    А по поводу одобрямс... ну хз. Путёвку на юга простому сотруднику ВДНХ взять было можно без особых проблем. В бархатный сезон сложнее, но тоже можно. В пионерский лагерь под Москву - хоть на всё лето за 12 рублей. За 16 рублей я сходил на катерном тральщике "Балтика" от нашего КЮМ в поход Москва-Астрахань-Москва, на всё лето. Часть лекарств бабушке, как ветерану труда, инвалиду труда и награждённой медалью "За оборону Москвы" просто даром. Но не все, конечно, однако солидно. А ты, да. Ровняешь то что увидел на весь срок действия страны.
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Меня всегда радуют рассказы москвичей о своей жизни. Я может тоже всю жизнь мечтал пожить в этом самом СССР! :shuffle:
    А я, помню, сколько в школе учился, мечтал себе джинсы купить. Получилось уже только после армии, мать такую роскошь мне позволить не могла. Кроссовки видел только на картинках. Супер-одежда - настоящий спортивный костюм Адидас - их выдавали бесплатно МС и КМС-ам всяким. Помню как с пацанами регулярно ходили по магазинам смотреть на всякие товары на витринах: фотоаппараты, магнитофоны, проигрыватели, телевизоры и мечтали, что может быть когда-нибудь заработаем столько денег, что сможем все это себе купить! Самое крутое было в центральной Комиссионке, куда сдавали всякие японские магнитофоны счастливчики, приезжавшие из загран-поездок разных. Смотрелось прям как артефакты другой цивилизации...

    В походы мы ходили, разумеется, но это я и сейчас запросто могу себе позволить, в этом плане для меня ничего особо не изменилось. А вот знакомые клиенты у меня скидываются и на частном вертолете залетают иной раз в такие ебеня, куда может вообще нога человека не ступала ни разу :kruto:
     
    Last edited: Jun 8, 2019
    -Kazel likes this.
  12. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    Зарплаты в СССР были нормальные, не надо. При том уровне цен на продукты, ЖКХ и транспорт - вполне себе адекватные зарплаты.
    Другое дело, что цены на некоторые предметы потребления были весьма высокими - это да(электроника/, автомобили)
    Но ведь и при том уровне зарплат люди покупали телевизоры, магнитофоны, автомобили и даже вступали в жилищные кооперативы.
    Многое можно было купить "в рассрочку", причем это была именно рассрочка, а не грабительский кредит, как сейчас.
    Просто сравни уровень теперешних зарплат с ценами на ЖКХ и транспорт, и то же самое для советских времен.
    В советские времена можно было прожить даже на минимальную зарплату в 70 р, да что там, студенты ухитрялись прожить и на 40 р в месяц.
    Сейчас - сам знаешь.
    Ну и насчет "расстрел, тюрьма и лагеря" ты тоже загнул, в смысле, перепутал с 30-40ми годами. В брежневские времена максимум психушка, а то и просто выдворение из СССР. В брежневские времена "расстрел, тюрьма и лагеря" можно было получить разве что за терроризм.
    Ну и насчет того, что "партия решит". Дело в том, что КПСС - это не "партия" в буржуазно-демократическом смысле, а часть хозяйственного механизма СССР, которая, по сути и скрепляла всё это сооружение в единое целое.
    Стоило отменить её "руководящую и направляющую роль", как всё тут же и рассыпалось.
    Я не собираюсь утверждать, что это было наилучшее решение, вероятно, возможны другие эффективные методы, это же, по сути, наследие со времен революции - на тот момент это был единственный способ удержать страну, потом так оно и осталось.

    Ну и насчет "мечтал о джинсах".
    Вот мне сейчас просто смешно такое читать: мечтал о штанах, ггг.
    Возможно, я "нетипичный представитель" своего поколения, но как-то меня никогда не парили вопросы одежды.
    Мать этим занималась, покупала мне какую-то одежду.
    Вот магнитофон да, хотелось хороший, ну так заработал на него в стройотряде.
    А вот спроси меня, какую я тогда носил одежду, какие штаны... ХЗ, вот на старых фотках можно посмотреть.
    Джинсы - это всего лишь штаны, и мне самому странно, почему наши рулевые на завалили ими тогда всю страну, ведь это было недорого, а продавать населению можно было за бешеные деньги, помнится, у нас некоторые их по 250 р покупали.
     
  13. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    ах вот опять вы бьете по розовым очечкам "вписавшихся в рынок"...
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,471
    Location:
    Moscow
    Одежда? А не похер ли в чём ходить? Мне и тогда ровно и сейчас. Нет, понятно, парадно-выходное имелось и тогда и сейчас. Кроссовки, как-то мимо прошли, бегал тогда в туристических ботинках китайских, потом в ботасах чешских, кроссовки, как-то не особо вдохновляли ценой да и пользы в них не видел. Джинсы носил пошива Верейской швейной фабрики. Удобные, и носились долго, а на остальное было наплевать. Техника... Ну радиоприёмник собрал первый в 11 лет. магнитофона да, долго не было, первый Спутник-403, потом понеслось, Соната, Комета, Яуза-5/6, Айдас, Гинтарас, Спалис, - путём нехитрой доработки схемотехники и настройки путём подбора по характеристикам ламп получал результат не хуже импорта... Телик домашний сам реанимировал. Потом купил конструктор и из него собрал переносной, на кухню. Половина домашней электроники собрана из конструкторов "сделай сам". Просто потому, что вдвое дешевле заводского изделия. Стерео-кассетник, плеер, был тоже собран из конструктора, но там было много интереснее, я его делал на дискретах вместо микросхем, и получилось долгоживущее и громкое с достаточным качеством сравнимое с одноклассниками по звуку.
    А уральская часть нашей семьи геологи. Ходили там, куда вам не светит попасть никогда просто потому что денег не хватит :)
     
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    А вот мне не похеру в чем ходить, прикинь. Но обсудим это потом. Сейчас я морально не готов.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Ахуенное заявление, еще-бы его подтвердить хоть какими-то фактами. Когда такое было, чтобы "правящий класс" высказал свою волю "слугам народа", а они взяли и выполнили эту самую волю, а? Обычное "одобрямс" не считается :nono:
     
  17. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Нахрен лично мне такое "социалистическо/империалистическое благо" не сдалось. Ну и судя по итогу, не только мне одному. Тебе проще и нравится колебаться только с генеральной линией партии - имеешь право. Только обобщать не надо.
     
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,262
    А с этим разве кто-то спорит?
     
    falcon likes this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,853
    Location:
    Omsk
    Берегись, Боря, ты встаешь на путь гугенота! :znaika: Гы-ы-ы-ы, понятия не имею, что это за гугеноты в нашем представлении, но по контексту понимаю. Это все, кто против завиральных идей прокомунизма. :rtfm:
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,819
    Location:
    РФ
    отнюдь) даже тут не угадал)