"Об армии"

Discussion in 'Off Topic' started by ranger, Aug 4, 2003.

?

мнение

  1. Раздавить автора паровым катком

    5 vote(s)
    7.8%
  2. Все правильно написал

    16 vote(s)
    25.0%
  3. Не тронуло

    9 vote(s)
    14.1%
  4. Больше так не делай

    6 vote(s)
    9.4%
  5. Отправить автора в армию

    30 vote(s)
    46.9%
  6. Отмазать автора от армии

    13 vote(s)
    20.3%
Multiple votes are allowed.
  1. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Ну если тебе по душе такой "коллетивизм" ( эт я про сбор картошки и тп), то флаг тебе в руки. Вот только людям которые этого не переносят (мне, например) - навязывать НЕ надо. Тебе наравиться - копайся сам, а меня не заставляй!
    ЗЫ
    про "национализм при Сталине". Всё было, только в слух не говорили...
     
  2. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    А никто и не заставляет! ;) А жаль. Трудовое воспитание просто необходимо. Я вот до сих пор вспоминаю сельхозки как самое веселое время своего студенчества.

    Вот именно. Молчали в тряпочку. Та мизерная горстка паршивых овец в каждом народе СССР, которая еще не смогла выйти из пещеры (фигурально выражаясь) и считала, что их разрез глаз и цвет волос "изячнее". Это сейчас они в чести, а тогда их гнобили, гадов, и правильно делали.

    Ты так судишь, потому что сам тогда жил, или "со слов"? :D
     
  3. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,095
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
     
  4. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    ты мой профаыл посмотри, ну как я мог тогда жить? :)
    Ну а вот например, как быть с антисемитизмом, как быть с немцами?
    ЗЫ
    на всякий случай: я национализм не приветсвую ни в каких проявлениях, особенно "лужкизм", но с другой стороны, отрицать существующие вещи, типа "национальных преступныз образований" (может не очень точно сформулировал, ну я думаю и так понятно, о чём я) и что те же "кавказские" народы склонны объединяться и чморить тех, кто остался в меньшинстве... :( с этим спорить будешь?
     
  5. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    так уж и из каждого?



    на эту тему можете даже не спорить. большинство моих друзей (из тех кому довелось служить с людьми южных национальностей) говорят что если было больше их - то получали по голове люди (блин_не_знаю_как_нас_величают-то?) национальности - и наоборот если меньше лиц южных национальностей то получали по голове они (но меньше как говорят). У меня в части не было такой сильной разрозненности. Лиц южной национальности было мало, а из тех кто был - нормальные люди и жили хорошо - а аборты (впрочем как и наши такиеже) "вешались"

    Ну ладно даказал... - тебе больше 15-ти лет.

    ну ты сам себя начал обсуждать (я спрашивал вроде не тебя).
    А слова мои (на которые ты так странно ответил) можно понять правильно если ты сознаешься что учился в Железнодорожном (ибо стрелки реально переводишь)



    прочти еще раз мои посты и попробуй вникнуть в смысл (тебе может даже понравится думать, а не просто стрелки переводить с темы на тему).
    А тема как дЕсанты свой праздник празднуют - это уже другая тема - можешь даже новый трейд открыть (в нем действительно можно будет многое сказать при чем не только плохое).

    С ребятами из Майкопской бригады не разговаривал - потому сказать ни чего не могу.
    (но стрелки опять переведены...)


    [/QUOTE]
    Только после тебя.
    [/QUOTE]
    ?
     
  6. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Вот именно что доступно. Массовый обыватель не хочет и не умеет читать документы. Он хочет доступного и красивого звездежа.

    Именно так. А почему?
    Потому что до тебя они уже 99 раз объяснили и разжевали ошибки и ложь. На что 99 раз получили ответ резуноида - "ну и что, ведь в главном он прав" ;)
    Ибо rezunoid vulgaris (с которым они тебя видимо спутали) не в состоянии понять логических постоений. Он может впитывать только красивую пропаганду.
    То что Резун (или коллектив авторов творящий под псевдонимом Виктор Суворов) - талантливейший пропагандист - я не отрицаю.


    "Вах, ара, сам нэ знаю - из одной бочки наливали, да?" (с) анекдот про коньяки.
    Наверное все-таки гугля - не самое разумное место чтобы искать информацию о составах дивизий, да еще на русском языке.


    Хотя бы Мюллер-Гиллебранд"Сухопутная армия Германии 1933-45".
    Или "Panzertruppen" де Ланоя и Чарита.

    Именно!
    Чайники покупают именно такие книжки, которыми забиты развалы в подземных переходах.
    Человек, который переступает через такие книжки - находит более менее ценные источники. Человек, который останавливается на уровре этой макулатуры и начинает после ее прочтения с умным видом спорить об истории ВМВ, становится ламером ;)

    Ну тут надо выбирать. Или тратить деньги и заказывать книги с Амазона (и платить за курсы английского языка если не владеешь). Или тратить время/силы в поисках интернет - версий умных книг.
    В качестве отправной точки интернет - поисков могу порекомендовать ВИФ-2НЕ.
    Там регулярно проскакивают ссылки на ценные ресурсы.
     
  7. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,095
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Хм антисемитизм у нас выше бытогого уровня вообще подымался крайне редко. Исключения разве что дело врачей при сталине и борба с космополитами. И то не уверен что это было только из за национальности.

    А что такое кстати с немцами ?




    А это как раз один из краеугольных камней лужкизма ;)
    Понимаеш очень удобно во всех бедах обвинить кого то другого. У Алоизыча это были евреи, у лужкова приезжие.
    Поверь мне даже в европе где существую русские пресупные образования ни кому в голову не приходит ввести прописку и требовать регистрацию на каждом шагу :)



    Дело не в кавказких народах дело в том что армия как и любое подобное место заставляет человека бороться за выживание. Ну и для человека выживания лутчше обьединяться ну а уж принцип обьединения может быть разный равно как и методы выживания этого обьединения.
     
  8. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    А это как раз один из краеугольных камней лужкизма
    Понимаеш очень удобно во всех бедах обвинить кого то другого. У Алоизыча это были евреи, у лужкова приезжие.
    Поверь мне даже в европе где существую русские пресупные образования ни кому в голову не приходит ввести прописку и требовать регистрацию на каждом шагу
    +++++++++++++++++++++++
    Я, как буддист, вообще никого не обвиняю, ибо "во всех своих неприятностях каждый виноват только сам".

    Методы Лужка - бред и ахинея (не буду заводить флейм о правах человека, хотя считаю, что именно они в этом вопросе - главное, что нарушается).
    НО(!) отрицать наличие большей сплочённости, ИМХО "звериности" и тп у кавказских народов - присутствует.
    Я это просто принимаю как факт, им это идёи на пользу, но мне, возможно, во вред.

    О немцах.
    Я имелл ввиду массовую депортацию во время войны.
    А касательно евреев - антесемитизм был отнюдь не бытовой, он был в рамке государственной политики, тока не афишировался.

    Что касается положения в различных сообществах человеческих тварей, то, возвращаясь к первоначальной теме треда, давай сделаем так, что б эти эксперименты каждый человек ставил на себе ПО СОБСТВЕННОМУ желанию, а не по принуждению.
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,095
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Тут не соглашусь бывают всякие случаи.


    Не их одних и не только у нас. В США например всех даже граждан японского происхождения семьями в лагеря посадили.
    И почему то в этом никто не раскаивается и не вспоминяет в США всякий раз.

    Хорошо приведи хотя бы один закон чем то ущемлявший исключительно евреев ?
    Даже знаменитая поправка Венеке вводившая санкции против СССР за препятсвие выезду евреев в Израиль так и не отменена хотя вроде се те кто хотел давно уехал иникто этому уже давно не препятствует а поправку не отменили так что возникает вопрос а может не в евреях дело было ?


    Ну вообще армия это не эксперемент :) Собственно дело то насколько я понимаю именно в нашей армиии и присущих ей некоторых особенностях. Хотя если вы буддист то вам пофиг :)
     
  10. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    я ни с кем дискутировать не собираюсь, просто поделюсь что недавно узнал: Оказывается в Пентагоне есть специальный отдел который прочитывает все сценарии Голливуда касаемые армии или войны. Если фильм им нравиться то киностудия получает солдат для массовок, бесплатно ;)
     
  11. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    2 PressLuftHammer

    (Quote:)
    Originally posted by soomnv

    Я, как буддист, вообще никого не обвиняю, ибо "во всех своих неприятностях каждый виноват только сам".


    Тут не соглашусь бывают всякие случаи.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Никаких всяких случаев не бывает - это Карма.
    Ты своими действиями можешь попытаться её изменить, но если что-то плохое случилось, то либо ты учавствовал в её изменении недостаточно энергично либо действовал неверно, в любом случае ты пожинаешь результаты своих прошлых поступков в этой или прошлой жизни.

    Не их одних и не только у нас. В США например всех даже граждан японского происхождения семьями в лагеря посадили.
    И почему то в этом никто не раскаивается и не вспоминяет в США всякий раз.
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++
    они (аммы) до сих пор отмытся от этого не могут и каются, каются, каются (в тч в денежном выражении :) ).


    Хорошо приведи хотя бы один закон чем то ущемлявший исключительно евреев ?
    +++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    в СССР законов не надо особо было, было достаточно - "есть мнение" и всё поехало.

    Ну вообще армия это не эксперемент Собственно дело то насколько я понимаю именно в нашей армиии и присущих ей некоторых особенностях. Хотя если вы буддист то вам пофиг
    ++++++++++++++++++++++++++++++++++++
    Шо за Выканье??? :)
    Это эксперимент по выживанию (суть по тому, что в этом флейме участники наговорили). И дело не только в нашей армии - я вообще не люблю безоговорочного подчинения, а в армии именно так, до сих пор помню вдолбленную мне в голову
    военруком формулировку - приказ должен быть выполнен бесприкословно, точно и в срок. Я, безусловно понимаю, что иначе в армии, особенно в периуд боевых действий, нельзя.
    Но я то этого в отношении себя приемлю только в крайне катастрофической ситуации (вот например когда в поход идёшь, надо подчиняться указаниям руководителя похода, или когда я на яхте хожу - слово капитана - закон, но я ставлю себя в такие условия добровольно, а не под угрозой санкций со стороны государства). На работе я могу послать начальника и уйти, те ограничение моей свободы минимально.
    Те вывод - армия не для меня.
    ЗЫ
    я году в 86-ом серьёзно рассматривал вариант машрброска из Карелии через Финляндию в Швецию :) Там километров 250 получается - за неделю с минимум продуктов вполне реально было бы. Но на моё счастье случилась перестройка. :)
     
  12. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Чего все недовольны? Ведь все просто замечательно! Вы просто нифига не понимаете. Скоро мы заживем прекрасно. Ну не скоро а лет этак чез 10-15, когда наши чинуши развалят то что осталось и америка нас аннексирует, или дума попросит их прийти на царствие. Вот тогда мы заживем. А сперва нас всех попробуют на войну с аккупантами отправить, но ничего не получится: армия к тому времени вообще згниет и грибком подернеться. Тут настанет финальный аккорд: Все кто еще что то сможет захапать ломануться хапать то что осталось и растащат великую державу на кусочки. Будет Московия, Северозападная республика, Новгородское княжество и Сибирский союз алигархии. На сцену выйдет какой нибудь внук Буша и скажет "Да они не могут собой управлять! Я беру на себя тяжкое бремя..." Ну отдадим курилы японцам, а нафига нам таким криворуким эти острова: и сами не живем и другим там жить не даем. Я так вообще постараюсь в Выборг переселиться. Чтоб когда Выборг фины забирали и меня прихватили вместе с ним. Там я стану пить финскую водку и через неделю помру от отравления алкоголем.
     
  13. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    А что касается самой темы...
    Вот понимаете, я с детства пытаюсь выжить. То меня травят всякими выбросами, то посадить хотят за нипрошто, то обирают до последней копейки. А потом значит появляется какая то такая несуразная родина в лице все тех же людей которые меня до этого гнобили и заявляет что я тут знаете ли должен ей... ну там не важно бесплатной ли рабочей силой стать или вообще сгинуть где то, или, что наиболее часто здоровье потерять за неё...
    Так о чем это я
    Я хотел бы поблагодарить своих родных и близких за то что они у меня есть, спасибо богу за все, спасибо поклонникам и спасибо моему участковому за то что перестал приходить ко мне с повестками. :ass: Я люблю людей! :ass:
     
  14. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,095
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: 2 PressLuftHammer

    Над кармой надо работать ;)



    Неотмоются я им есче Хиросиму припомню и Сонгми :D

    Ну закона запрещающего иметь сове мнение в СССР тоже не припомню главное другим о нем нераспространяться ;)

    Ну вопервых есть такие ситуации когда именно нужно выполнять приказ. Если начал думать и решать то это конец.
    И если этому не научится то в критической ситуации ты просто несможеш сделать правильно.
    Я понимаю что в обычной повседневной жизни этого ненужно.
    Но ситуации когда такой опыт нужен обычно заранее о себе не предупреждают. И потому надо к ним готовится что отчасти и должна делать армия помимо своей основной функции.
     
  15. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    В финляндии сухой закон :D помрешь от ломки (без алкоголя) :D
     
  16. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    а как тебе такое лицемерное выражение:
    - Родина это не только кучка людей которые всех гнобят
     
  17. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ты по слогам попробуй объяснить. Пиши большими буквами. ;) Но я все равно сомневаюсь, что он покажет, что понял. :D Трудно спорить с журналистом. Они как змеи, скользкие, чуть зазевался - разговор уже переведен в другое русло и тебя пытаются подтолкнуть к оспариванию очевидных вещей.

    Вот, что пишет Трошев:

    http://www.vagrius.com/books/na/trosh_01.shtml


    Особо хочется сказать о сводном отряде 131-й майкопской бригады под командованием полковника И. Савина. До сих пор многие россияне (и не только они) уверены, что в тот первый день 95-го на грозненском железнодорожном вокзале погиб почти весь личный состав бригады. А это далеко не так. Сводный отряд, насчитывающий чуть больше трехсот (!) солдат и офицеров, должен был отсечь подход подкрепления боевиков в центр города из района Катаямы, но, не встретив сопротивления, проскочил нужный перекресток, потерял ориентировку, вышел к железнодорожному вокзалу, где уже сосредоточился батальон 81-го полка. И тут роковым образом ошибся полковник Савин, посчитав, что в районе вокзала уже нет противника. Батальоны, встав колоннами вдоль улиц, не позаботились об организации обороны, не выставили блокпосты по маршруту движения (хотя эта задача ставилась подразделениям ВВ МВД РФ), не провели надлежащую разведку. Дудаевцы сразу же этим воспользовались. Сюда скрытно были переброшены отборные силы боевиков - "абхазский" и "мусульманский" батальоны, численностью свыше тысячи (!) человек. Обстрел вокзала начался еще вечером 31 декабря. Боевики атаковали с трех сторон, близко не подходили, а вели огонь из гранатометов, минометов и орудий. Более суток мотострелки отражали яростные атаки дудаевцев. Утром 2 января полковник Савин решился на прорыв. Мотострелкам при поддержке двух танков с трудом удалось вырваться из окружения, потери составили больше семидесяти солдат и офицеров. Погиб и сам комбриг Иван Савин. Но и боевики понесли ощутимые потери: свыше трехсот убитых. Об этом бое рассказывают много небылиц. К созданию мифов причастны и некоторые отечественные СМИ, озвучивавшие информацию чеченской стороны. Я же здесь привожу реальные факты. Свою злую роль в те дни сыграл "психологический прессинг", который боевики оказывали на наших военнослужащих. Выходя в эфир на радиочастоты федеральных войск, дудаевцы предлагали нашим солдатам большие деньги за дезертирство, огонь по своим и особую мзду - за физическое устранение командиров.

    Я не могу проверить его слова, но это единственная информация, которая есть у меня. СМИ не в счет.
     
    Last edited: Aug 29, 2003
  18. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg


    И ЭТО ВСЕ ЗА ДРО ЧЕН НЫЕ РА БЫ СРОЧНИКИ.....
    (что такое сводная рота знаю - сам был (только слава богу в чечню не отправили) - гоняли нас не по детски. Как раз бой в городе начали давать, да и все остальное - вобщем жутко интересно)
     
  19. gunner

    gunner Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    1,356
    Location:
    Russia
    Ну вы блин даете....

    AAA и ranger: вы меня рассмешили... :) Рассуждаете с самым серьезным видом о том что сами никогда не проходили.
    Простите, но ваш непрофессионализм в этом вопросе слишком заметен. :deal:

    От себя хочу добавить: Армия позволяет быстро выявить все худшее или лучшее что есть в человеке.
    Например я пошел в армию добровольно (хотя мне предлагали отсрочку для поступления в институт). И я не жалею о том что так поступит. Служил в ВВС ТУРКВО. Специальности:
    1. Механик по вооружению изделия Т-8 (Самолет СУ-25).
    2. Оператор радиопеленгатора АРП-6УД.
    Время: весна 1990 - 1992г. Города: Чарджоу, Ташкент. Национальность в частях - всех хватало.
    Так вот: да у нас была и дедовщина и уставщина и землячества. На третий день в части дрались вдвоем против 8. После этого нас полгода не трогали. Потом пару раз дрался 1 против 4-6. Потом вообще жил спокойно до перевода в другую часть. В новой части конфликт был только 1 раз, и все наладилось. Конечно получил пару сотрясений мозга, сломаное ухо и выбитые костяшки, но тут иначе и не получилось бы. :)
    Втроем ремонтировали квартиру ком роты и комбату. Вызвались сами. (Это ж такая халява.! считай полторы недели отпуска... :) )
    Единственный минус - переболел желтухой, тут просто не повезло.

    Мое мнение: армию нужно пройти каждому мужчине.
    Хотя желательно без драк на межнациональной и почве дедеовщины... Правда тут уже зависит от того какую политику ведет командование части... :)

    P.S. Где то втречал данные что если потери американской армии составят 10% , то начнется массовый отказ от участия в боевых действиях... :)
     
  20. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Ганнер, согласен с тобой почти во всем, кроме
    Мое мнение: армию нужно пройти каждому мужчине.

    Далеко не каждому. Один сломается, а другой наоборот ничего не приобретет, третий сам изговнится. Я не думаю, что армия могла бы дать что-то полезное например Ивану Грушину. Это все идивидуально.

    Армия позволяет быстро выявить все худшее или лучшее что есть в человеке.

    Сильный (морально) человек, я думаю, и так это знает. А надо ли выявлять "все худшее" в таком нежном возрасте (18 лет) это большой вопрос.