"Об армии"

Discussion in 'Off Topic' started by ranger, Aug 4, 2003.

?

мнение

  1. Раздавить автора паровым катком

    5 vote(s)
    7.8%
  2. Все правильно написал

    16 vote(s)
    25.0%
  3. Не тронуло

    9 vote(s)
    14.1%
  4. Больше так не делай

    6 vote(s)
    9.4%
  5. Отправить автора в армию

    30 vote(s)
    46.9%
  6. Отмазать автора от армии

    13 vote(s)
    20.3%
Multiple votes are allowed.
  1. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Geecko
    Хорош отмазываться - не военкомат. Пройдемте... побеседуем
    +++++++++++++++++++++++++++
    Ээээ, таки не понял. Ты либо смайлы ставь либо уж объясни на последок треда.
     
  2. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Кстати, вернёмся к изначальной идеи треда.
    Предлагаю рассмотреть историю аммовской армии.
    Со времени борьбы за независимость она была добровольческой, ибо дух борьбы за независимость с Англией был весьма высок. Даже во время гражданской войны север-юг такой и оставалась (в основном, хотя было прямое рекрутирование), тк много было борцов за идею.
    НО(!), заметим, в промежутках между подобными событиями "дух независимости от государства" аммовских жителей всячески протестовал против призывной армии (те они этому рабству всячески сопротивлялись)
    Впервые призыв появился во время 1-й мировой, но по окончании его сразу отменили. Вторично он возник при ВВ2 и оставался, фактически до конца Вьетнама, когда окончательно стало понятно, что призыв - слишком большой вред приносит для общестнного устройства США, да бабло на платную армию были, хотя, конечно, процесс переделки был саавсем не простой.
    Типа итог: аммы изначально были против принудительной армии (ХО природа их культуры такая) и обращались к этой идеи только тогда, когда была необходимость в большой армии на время ведения ВОЕННЫХ (не боевых(sic!)) действий.
    Когда они, таки, выяснили вред для общества и экономики призывной армии в мирное время, они от призыва отказались.

    ЗЫ
    если я в чём-то не прав - возразите :)

    ЗЗЫ
    геостратегическое расположение США и России кардинально различны, но всёж повод подумать - есть.
     
  3. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    К чему этот пост? Я чегой-то не пойму. Амовская армия? Ну и что? Ну есть такая армия, которая толком войны-то и не нюхала. Эта страна окромя колониального бунта и гражданской ничего не видела. Враг у ворот (сорри за каламбур) не стоял. В обеих мировых войнах участие осуществлялось флотом, авиацией и экспедиционными войсками. Выражаясь натуральнее - они никогда не сражались за Родину (опять сорри за каламбур). Кто на них мог напасть? Мексика да Канада. :D Потому и армия у них тяготеет к наемничеству. Ну ты подумай сам, одно дело, когда фермера гонят за тридевять земель непонятно за что жизнь класть, а другое дело, когда за твоей спиной родной колхоз дымится в руинах. Вот и получается, что в одном случае лучше наемник-профессионал, блин, солдат удачи, а в другом - фольксштурмист с фаустпатроном. Потому что этот фольксштурмист или московский ополченец морально на двадцать голов крепче любого наемника, который хоть деньги любит, но жизнь без денег для него все же лучше чем деньги без жизни. :D Что эти вояки, кстати, и продемонстрировали в Ираке. Когда в каком нибудь

    "райцентре Умм-Хуйср засел Абу-Рахман-ибн-Хаттаб с автоматом Калашникова. 30 мотопехотная дивизя США вызвала огневую поддержку 5 гаубичных батарей, бомбардировщики Б-29, штурмовые вертолеты "Апач". В результате затяжного кровопролитного боя войска США потеряли два вертолета "Апач" в результате столкновения в воздухе и один танк, на который упали оба вертолета. После того, как у Абу-Рахман-ибн-Хаттаба кончился третий и последний магазин с патронами, он был взят в плен." (с) ммх, но изложено в вольном переводе. :D

    Да, и еще. Призывник никогда не поймет зачем воевать за океаном непонятно за что. Но призывник будет отлично драться за Родину. А вот если у тебя страна агрессивная, то лучше иметь наемничка, потому как ему похрену за что, когда, где и почему. Усекаешь?
     
  4. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Наемники это не по адресу там добровольческая армия ;)

    Армия США это не армия наемников. Иначе придется признать за таковых всех наших офицеров.
    А что касается фольксштурма то там и оно есть но называется национальная гвардия или резервисты добровольческие формирования собирающиеся по выходным для тренироввок :)



    В армии США рядовой получает не так уж и много по меркам США.




    Хм и что тут такого ? Зачем подставляться если проще разбомбить, тем более что никакой необходимости в героизме нету.

    Долго же им пришлось наверное их ждать ;)
    Пока такой раритет в каком нить музее найдут, пока из штатов пригонят :D
    Ты что то путаеш iMHO.

    Ну в Афганистане прекрасно сражались и призывники у нас.
     
  5. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    В общем и целом я согласен с redkzt.

    В моем понимании, нам нужна профессиональная(не армия солдатов удачи) армия и система подготовки резерва. А именно, всеобщий призыв на 6 месяцев. Без отмазок в виде аспирантур и т.д. Служба там - куда пошлют. За 6 мес. при интенсивной подготовке можно обучить грамотного резервиста-рядового. Естественно, подготовка резервистов проходит только в учебках. А так как все там одного призыва - дедовщины не будет. А если кто-то дал себя зачморить своему же призыву - сам себе ЗБ.
     
    Last edited: Sep 1, 2003
  6. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Я ж говорю, вольный перевод :D
    2 Рудольф.
    Я вот считаю, что должно быть так:

    а) Профессиональный сержантский состав. Сержант - становой хребет армии. Допустим, 4 сержанта-сверхсрочника во взводе с контрактом на 4 года (2 призыва), и отличающиеся от офицеров только тем, что находятся на казарменном положении и получают зарплату поменее, лучше чем взвод контрактников - неудачников на гражданке.
    б) Разделение срочников на статьи. Рядовой 1 статьи - отслуживший год, рядовой 2 статьи - новобранец. Все "нужные" формы дедовщины включить в устав. Например, для первостатейников - уменьшение доли нарядов на хозработы, с увеличением доли нарядов на караул и боевые дежурства. Ведь наиболее боеспособная часть солдат - это отслужившие год.
    с) Разделение военных училищ на командные и военных специалистов. То есть если летчик - то военный специалист, ему с л/с работать не приходится, поступай туда после школы. А вот если пехотный лейтенант, или танкист - значит командное училище. Прием в командные училища осуществлять только из отслуживших сержантов. Это позволит создать условия для духа товарищества между офицерами и сержантами-рядовыми. Только тот офицер, кто был солдатом и имеет опыт командования будет знать что солдат - это человек, а не быдло.

    По моему так.
     
  7. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    2 redkzt
    А кто такой сверхсрочник? Наёмник чистой воды! :)

    А что касается аммовской армии, то в ВВ2 она себя и в Европе неплохо показала (высадка десанта, такого как в Нормандии, сама по себе уже не простая, сАвсем не простая задача), да и боевые действия в океане - штука та ещё.
    ЗЫ
    эт, конечно, непосредствнно к армии отношения не имеет, но вот аммы выпустили самолёт больше всех (на память - не помню, но может и больше всех вместе взятых. зато после войны мы в танках таким макаром отличились :) ).
     
  8. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Типа все события и действующие лица вымышлены все сопадания случайны :D
     
  9. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Это был прикол ммх-а, когда амы в Ираке воевали, он такую вымышленную сводку новостей мне по аське прислал. У него конечно все прикольнее и реалистичнее выглядело, я чуть не поверил.
     
  10. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,059
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Вы или намерено путаете или действительно не различаете.
    Наемник это воюющий за деньги гражданин старны не участвующей в конфликте. По сути таковым является разве что
    Иностранный Легион во Франции и то неуверен что сейчас это так.


    Ну вопервых почему бы и нет если тебе не надо тащить завод
    через полстраны и строить на новом месте, или работать под бомбежками ? Во вторых сырья хватало и рабочей силы тоже.
    Так что все условия для этого у них были.
     
  11. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Сверхсрочник - это отличник боевой и политической подготовки, прошедший срочную службу, и оставшийся в армии, так сказать, по призванию, опять же из-за призвания желающий поступить далее в военное командное училище. Усекаешь? А наемник - это человек, неустроенный на гражданке, человек из бедных кварталов, пошедший в армию РЯДОВЫМ из-за денег. Сержант-сверхсрочник - это бывший срочник. По своему опыту скажу, что сержанты в училище, где я служил, отличались от "сержантов", только закончивших среднюю школу просто разительно. Угадай, кто из них был авторитетен среди курсантов? Далее, было у нас в училище такое понятие "курсовой офицер". Так сказать, "папа и мама курса". Так вот они то как раз и выполняли функции, которые могли бы выполнять сержанты - сверхсрочники. Дедовщины не было даже в понятии. Угадываешь почему?
     
  12. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Эээ, ну а конечно различаю наёмников(кот не граждане за деньги) и "наёмников". Вот только аммовских солдатов в топике принято "наёмниками" называть. Про сержатов пост redkzt-кла не понял. Он служит ЗА ДЕНЬГИ, а уж то, что он до этого бесплатно отбатрачил - ситуации не меняет. То, что они лучше через 2 года службы, так это и осла научить многому можно за это время.

    ЗЫ
    PressLuftHammer
    на всякий случай официально предлагаю "на ты", если нет - сообщи.
     
  13. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    видимо ты действительно читаешь с трудом... или смысл прочитанного до тебя не доходит (даже не знаю что и предположить по этому поводу :)) поэтому объясняю:
    я не тебя спрашивал, а ты полез с какими-то объяснениями => ты и начал обсуждать сам себя.


    опять же про чтение... :(
    про 15 лет я уже написал выше - после твоих многословных и пыльных доказательств что тебе больше от роду.
    так что твои "умозаключения" видимо от общей (даже всецелой ) недопонимабельности...
    (учись читать, ну и понимать что прочитал. Попугаи тоже могут говорить - тока не догоняют о чем...)



    Дааа, тебе можно только посочувствовать... Все видел, все занаешь, все ответы уже на все есть, ни чего нового в жизни не встретишь, вокруг ни кто не понимает (разве только дети малые), жены нет (кстати может это из-за того что кто-то может подумать что это тоже рабство?), земля крутится не так, солнце слишком тусклое...
    Эх, несчастный ты человечек... :lamer:


    рабство - это плохо. ни кто с этим не спорит. только ты не понимаешь [/B]очевидные вещи...


    вот от этого как раз и отталкивались - чтоб не повторять таких ошибок - нас и натаскивали на городской бой.
    Хотя врятли ты поймешь о чем речь... ты если и служил (в чем я очень сильно продолжаю сомневаться) - то стрелял наверное за всю службу один раз - три патрона (если крупно повезло). поэтому о боевой подготовке можешь даже и не пытаться тут крякать. (видать от этого у тебя и есть предвзятое отношение к армии - в строй-бате, мне друг рассказывал, вообще автоматы даже не видели - на присяге с деревянными стояли)

    а за это втг тебе :)
    (вот еслиб еще и без мата - а так, пользуясь головой - вот этоб вообще былоб интересно :))


    легкой?...
    армия мозгов не добавляет - но дурь вышибает (с)
    приходи к нам на работу у нас хоть и склочный коллектив, зато зарплату задерживают, зато без выходных, зато работы много...
     
  14. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    А... ты тоже слышал байку о том что человек амбразуру своим телом закрыл - с большого перепоя? :)
    (ни фига он не думал о своих рожных и близких, о том что если не бить врага - то семью его порежут...)
     
  15. garynn

    garynn Well-Known Member

    Joined:
    Nov 20, 2002
    Messages:
    2,137
    Location:
    St-Petersburg
    а чему интересно людей учат в школе с первого до десятого класса? :shuffle:
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Звиняюсь за отсутствие - телефон не фурычил. А за эти дни, вроде, ничо не изменилось, тока собеседники устали малость, и от летящих табуреток стало легче уворачиваться :D .

    Доступного и красивого, но не звездежа.
    Документы хочет читать тот, кто не верит инфе и хочет знать истину из первоисточника(настолько, что готов копать сам). Если не выполняются первое и второе условия, а я думаю, так и происходит в подавляющем большинстве случаев, то ламер идет на книжный развал и покупает очередной шедевр Резуна. А на прилавках ничего другого нет, почему? :dunno:
    Но ведь работа по добыче инфы и её анализу и упорядочиванию, уже проводилась и не раз, а результат недоступен широкой публике. Почему я должен заниматься уже проделанной работой? "Не хочешь не занимайся?" И какой ожидается ответ?

    К сожалению среди профессионалов (не только историков) существует, ИМХО, некий снобизм, мол Вы черви навозные, дилетатанты недоделаные, идите траншеи копать, а ХХХХХ оставьте заниматься нам.

    Термин "открытие" можно понимать по разному. Можно открывать для себя "а мне интересно!" (с) непомнюктоизотцовядрёнбатона, можно для других, можно совмещать. Когда превалирует первый случай, толку (нам, мне, если хотите) от таких открытий ноль ("если дерево упало в лесу..")

    Меня, кажись, к rezunoid vulgaris, пока не приравнивали, но мне за них обидно - обьясняли 99 раз, а их 99000 (надеюсь ошибаться в большую сторону, но, наверно, ошибаюсь в меньшую).

    П.С. Зато Резун всегда готов помочь и разъяснить, что он и делает неустанно.

    П.П.С. За ссылку спасибо. Будет время, обязательно воспользуюсь.
     
  17. --AAA--

    --AAA-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2002
    Messages:
    94
    Location:
    В пальто...
    Хорошо, тогда я тебе объясню, что ты той фразой пытался сказать:

    (начало чтения твоей мысли)
    Бля, много наговорил и слишком много в тему? И рад бы контраргументировать, но только сложно это, да и в падлу, мозгов не хватит, да и не у одного меня вон - Рудольф тоже завис намертво от информационного потока. Ну и тухлая же у него отмазка про "истерику"... Надо кинуть ему приватом чтобы больше так не позорился? О! Идея! Надо срочно перевести стрелы на его личность, например сказать? нет! предположить, что оно не служил!!! Точно! Если это прокатит, то все его аргументы на которые у нас с Руди не хватаем мозгов ответить будут автоматический перечеркнуты, и мы обрётём таки душевный покой!» Решено:

    «Может меня глючит, но мне кажется, что ААА не служил!»

    Бля, какой я гениальный, как я раньше до этого не додумался?.

    (конец чтения твоей мысли)

    Доказательств своего возраста я тебе давать даже не пытался. Всего лишь посвятил тебя относительно общения с женским полом, поскольку ты был уж слишком удивлен моими познаниями в женском организме и женской психологии. Вот и пришлось объяснить тебе, по каким то причинам избегающего женского общества(иначе ты бы не был так удивлён), что каждому нормальному мужику, хочет он этого или не хочет, приходится много знать о женщинах. А ещё с ними надо много уметь. Но об этом в другой раз.



    Какие, например? Что подневольный, нерегламентированный и не оплачиваемый труд не является рабством? Ну так докажи очевидность этой «вещи»?

    Да ладно уж, пойму как-нибудь? благо шептало РПГ, направленного в сторону остова ржавой тэтридцатьчетвёрки, жал регулярно. Особенно весело во время ветра стрелять! Хотя ты вряд ли поймешь?

    А ты друга не слушай, ты «ДМБ» смотри! Там с сапёрными лопатками присягу принимали! О как!


    А откуда цитата догадался?

    Дурь вышибает начисто, но только вместе с мозгами(с)

    Блин, ну это же просто агитационный лозунг для военкоматов! Сам придумал?
    Вобщем если выйдет указ президента о запрещении обеления рабовладения, с прямым указанием давать в агитации исключительно правдивую информацию о срочной службе, то лозунг военкомата будет выглядеть так:
    «Призывайтесь на здоровье, хоть субрабовладельческие отношения в рабовладельческой системе неизбежны как восход солнца, но зато денежное содержание такое, что даже на зубную пасту не хватит(если конечно деды или хачики сразу не заберут), зато без выходных, зато на зоне, питание ? помои, и работы ?океан(о легендарных «от забора до обеда» слышали? Так поучаствуете, и не раз?). Одним словом ? счастливой тебе службы, призывник!!! УРА!!!»
     
    Last edited: Sep 1, 2003
  18. --AAA--

    --AAA-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 17, 2002
    Messages:
    94
    Location:
    В пальто...

    Вот тут и я согласен. Одно из самых страшных убожеств в Советской/Российской армии это сержанты-срочники. Если шакал четыре года на правах срочника батрачил со всеми вытекающими последствиями, то эта сука, получившая через месяц учебки за широкую жопу и волосатые руки сержантские лычки, а с ними и право распоряжаться людьми практический на правах шакала. Ну в общем не в какие ворота не лезет.


    Идея хорошая, но как будут формироваться курсантские взводы? И кто там будет младшими командирами, если все поступившие уже сержанты?


    Офицеры, как я уже говорил выше, имеют самый непосредственный опыт солдатской жизни, поскольку четыре года живут как самые настоящие срочники, в самых настоящих казармах, по тому же «Уставу внутренней службы» что и бойцы которым им предстоит командовать.
    А быдлом солдат престанет быть только тогда когда станет вольнонаемным работником, с реальной возможностью защиты своих прав. Тут даже второго не дано, не то что третьего.




    И ещё хотелось бы поставить точку в нашем споре относительно оригинальных особенностей южных наций.


    Если ты всё знаешь и понимаешь, отчего тогда так удивился моему вопросу про то, как остаться человеком живя в одном кубаре с толпой хачиков?
     
  19. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Я не удивился твоему вопросу, я не перестаю удивляться твоим проявлениям пещерного национализма. Ты повторно называешь всех кавказцев хачиками. Не азербайджанцами, не армянами, не грузинами, а хачиками. Если угодно, я цепляюсь к твоим словам, ловлю тебя за язык. И потом, поясни мне пожалуйста, ты в каких годах служил? Насколько я понимаю, сейчас вышеперечисленные мной народы служат в своих национальных вооруженных силах. Если ты успел отслужить в СА, то возможно ты бы и встретил представителей этих национальностей. Но мне вот кажется, что служил ты в российской армии. Где ж в ней столько кавказцев набрали? :D
     
  20. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Деньги нормльные платят только офицерам и сержантам, и они на пенсию работают, государство гарантирует.

    "Пристиж" контрактной армии кроется не в зарплате, а в том, что получишь отслужив. :)

    У амов можно после армии бесплатно получить высшее образование, отслужив в армии столько времени, сколько учиться будешь, или получить во время службы профессиональную гражданскую специальность ...

    А контрактники еще больше бесправны, чем призивнык ... :)
    Если грамотно составит контракт ... то даже вякнуть нельзя будет, вякнул, нахрен из армии с выплатой контрактником неустойки ... :)