Парапланеристы тут вроде водились?

Discussion in 'Off Topic' started by mikel-, Dec 16, 2013.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Парапланеристы тут вроде водились?

    Чувствую что горнолыжка постепенно начнет приедаться и надо что-то новое попробовать. Возникла идея попробовать параплан.
    Я нашел несколько местных калифорнийских школ/инструкторов и собираюсь сходить как-нибудь на выходных. Пусть научат. Как-то пару лет назад друг в Воронеже давал купол поднять и подержать на склоне, но летать не разрешил :)

    Может у местных парапланеристов (ведь были такие вроде) есть какие-то общие советы, рекомендации итп?
     
  2. frwind

    frwind Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    928
    Location:
    Surgut, Russia
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Уж лучше на пилота любителя, на самолет.

    Несколько моих знакомых поразбивались на парапланах, пусть земля им будет пухом.
    Причем опытные были товарищи.
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    mikel- пока еще не готов выложить 10 килобаксов за это удовольствие :)
     
  4. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    хороший крепкий комбез (не горнолыжный, лучше специальный летный - непродувайка), шлем на свой размер, перчатки и обязательно!!! специализированные ботинки (У нас тут Ханваги называются)... а так я даже не знаю чего тебе посоветовать, ты спроси для начала что нибудь :)


    Купол сам покупать будешь или для начала в летной школе угробишь какой нибудь?
     
  5. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    не ведись на эти заявления... летать на железе и летать под матрасиком это две совершенно разные романтики :) одно другому не мешает :)

    а так, блин, ну почему у вас 10 килобаксов курс, а у нас 20-30? :(

    Даже в Орле курс обучения полетов на планере до 10 часов самостоятельных полетов и то не менее 5 килобаксов...
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Купол покупать не хочу. Пока вообще не хочу ничего покупать :) Хочу пару дней поучиться просто, поскакать на мелком склоне итп. Первый день там вроде максимум короткие полеты по прямой. Второй день - повороты итп. Вроде все оборудование можно в аренду взять, а шлем велосипедный или лыжный.

    А почему угробить?? Крыло легко угробить? :eek:


    Самолеты пока не вариант. Там не просто 10 штук отдавать, там же все выходные довольно долго на школу надо тратить. А потом летать надо регулярно что тоже деньги и время.
    И вообще, я адреналина от руления одномоторником не получал. Здорово, интересно, на симуляторы похоже, но на горнолыжку совсем не похоже :)

    Имхо параплан дает более живые ощущения. По крайней мере держать крыло на склоне было прикольно.

    Но!
    1) Побаиваюсь я этих парапланов. Вон frwind расказывает про погибших да и у моего знакомого (что давал крыло держать) девушка позвоночник сломала.
    2) Летал пару раз пассажиром на моторизированной дельте. На 1км ветер и холод раздражают даже в непродуваемом комбинизоне, очках итп.

    А конкретных вопросов нет. Как у Элли в подписи написано: "сложно задавать вопросы, толком не зная какой те нужен ответ..." :) Просто думал обсудить идею, да и может кто-то что-нибудь важное расскажет.
     
    Last edited: Dec 16, 2013
  7. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,672
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    А дельтаплан? У нас даже инструктор есть.
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Советую реально задуматься на тему безопасносности. Очень легко начать и очень легко себя угробить. Причём эта угроза особо не чувствуется. Погугли. Горнолыжка нервно курит в сторонке.

    http://paraplan.ru/forum/topic/98838

    Если решишься, то ищи ХОРОШЕГО инструктора. И готовься долго ждать подходящей для тебя погоды и всего бояться.

    Сам долго думал, но пошёл скорее от безысходности :). Наиболее доступный по деньгам и по времени из полётов для меня.
     
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Подсядешь :). Есть в этом что-то такое... непередаваемое.
     
  10. frwind

    frwind Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    928
    Location:
    Surgut, Russia
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    На дельте конечно забавно, адреналина хапнуть, особенно в первый раз, но в самолете комфортней.
    К тому же цены в штатах на них, более чем гуманные.
    Но тут на любителя.

    Вжик же у нас на дельтах летал как то, где он, давно не видел его.
     
  11. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Ну знаешь.. в первый день полеты, во второй повороты это жестко...
    Впрочем может быть у вас там крутые инструктора?

    минимум! минимум 2 дня походить, именно походить в слабый ветер с куполом, дабы хоть как-то понимать что делать когда купол валится... а по неопытности завалить купол назад на "полетушках по прямой" можно тока так...

    >>А почему угробить?? Крыло легко угробить? :eek:
    Основная проблема новичка - сложность старта, при котором крыло вечно валится куда-нибудь... да еще норовит как нибудь с подвыподвертом завалиться. и трепится оно от этого, а еще если почва в мелкой колучей растительности или камушки острые... посему учиться лучше на "учебных" крыльях, они и попроще в плане управления и как правило крылья уже поношенные и их не так жалко. но это наширеалии, как у вас там, кто его знает...

    По поводу травм и смертей
    1) Собственная бравада и глупость, ну и еще завышенное самомнение. воздух он не любит неаргументированного выпендрежа...
    2) Следить за экипировкой. Авось не прокатывает никогда
    3) Дружить с головой. Например Смысл пытаться стартовать в ветер, который чуть-чуть не дотягивает до крейсерской скорости крыла. Палюбому унесет нафиг да еще и поломает.
    4) в большинстве своем бьются спортсмены или косящие под них, ибо они летают в таких условиях, что ставится вопрос "пролететь любой ценой" :) Для пилота выходного дня это не актуально. а в любительских соревнованиях на точность или дальность поучавствовать - так то милое дело :)

    а так есть 2 типа полетов - равнинные и горные :) фактически это 2 совершенно разных полета..
    Обычно народ начинает на горках полетывать, потом на лебедки пересажывается, но это если в месте обитания нет нормальных горок... у меня наоборот получилось, честно говоря, я сперва начал летать с лебеку потом вкусил полетов в динамике...

    Вообще, на мой взгляд, именно с динамики, особенно с бризовых полетов, самое лучшее начинать.. хороший ровный бриз это песня... просто песня :) легко, спокойно, просто летаешь туда куда летится :)
     
  12. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?


    Слышь, брат пилот, не обламывай раньше времени человека. раз он вкусил экстрима то на предмет бесопасности доложен понимать.
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Угу. Иногда понимание, что ситуация была опасной осознаётся после выхода из комы.
     
  14. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    в этом есть свободный полет :) и это непередаваемое :) когда крутишь поток рядом со стаей аистов, или когда орел неохотно тебе уступает небо это нечто :)
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,284
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Насколько я помню пору своего увлечения тряпочными полетами, мер безопасности на начальном этапе надо знать и выполнять немного. Буквально по пальцам одной руки пересчитать можно. Да и купола учебные многое прощают. Так что, если с головой дружишь - серьезно пострадать надо суметь.
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Не понимают. Оно реально не чувствуется, пока не прихватит.

    Моя самая первая затяжка, в околоштиль закончилась тем, что я не исправлял крен на старте и завалился на "ухо" плавненько метров с трёх. Отделался легким испугом и лёгким ушибом плеча. Причём сам я был уверен, что исправляю и команды инструктора "руки ВВЕРХ!!!" выполняю.

    Зато несколько следующих занятий я наземил уже гораздо целеустремлённей. А будь ветерок на этом старте посильней, меня бы проще выдернуло, и я, возможно, до сих пор летал бы без царя в голове.

    Я лучше попужаю, но буду спать спокойно. Слишком оно всё просто кажется.

    вот отличный пост, ящитаю.
    http://www.paraplanoff.net/para_beg...go-uchleta-ili-sovy-ne-to-chem-oni-kazhutsja/
     
    Last edited: Dec 16, 2013
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    bird как-то ответил на вопрос "а почему ты сейчас не летаешь? (на параплане)" -- "я уже заебался бояться" :)
     
  18. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    +100500 :) Разве что "Старшие товарищи" своими "УМЕЛЫМИ" подсказками помогут, посему важна роль ХОРОШЕГО учителя как Слисем тут писал.
     
  19. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Может, я чего-то не понимаю, но для меня планеризм и парапланеризм соотносятся примерно как вот это:



    с этим:



    Да дешевле, но ну его нахуй :)
     
  20. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    несколько драматично но в принципе верно. А вообще если уж летать то в средней полосе, тут так резко в крыло не бьют, чтоб спирали ловить на 30-40 метрах...кстати говоря я даже слабо как-то представляю как на 1-2 словить спираль, если не помогать :)