Парапланеристы тут вроде водились?

Discussion in 'Off Topic' started by mikel-, Dec 16, 2013.

  1. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    да ну бля фейк помоему... это чтож там за восходняк был чтоб на 4х квадратах тушу 100кг поднять...
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Там не 4 квадрата.
    Знакомый начинающий кайтер выпал в осадок увидев это :).
     
  3. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,297
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Не-не-не. Безмоторный полет - это совсем другой цимес. Ты просто висишь в бесконечной синеве, совсем один. Эдакое бесконечное голубое безмолвие. Один на один с небом, без всяких прокладок, стенок и окошек.
     
  4. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Заплатил и записался на 4 и 5 января. Ой, что-то будет. Кстати, сказали в первый день летать не дадут нифига.
    Смотрю видео всякие и читаю что найду :)
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Теоретические занятия есть? У нас зимой теория была (6 занятий), потом с началом сезона наземка и 2-3 полёта в тандеме, потом самостоятельные. Причём, первый самостоятельный, по возможности, в тот-же день, что крайний тандемный. Потом/в процессе выезд на гору, сперва 1-2 подлёта, потом динамик.
     
  6. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    Ух как у вас все серьезно. У нас тут походу шарага какая-то :)
    Хотя я подозреваю это просто потому что ничего делать не дадут реально. Это 2 дня "на попробовать".
    Вообще теория раз в неделю, но инструктор говорит ходить обязательно только если идешь полностью учиться на категорию начинающего P2. А так типа можно на сайте почитать-посмотреть.
    Написано что тандемный полеты иногда включают в программу обучения, но это наверняка не относится к 2-дневной версии. Можно за деньги отдельно.

    Вообще инструктор летает с 84-го и преподает с 88 г., председатель комиссии по разборам происшествий в нац ассоциации и еще что-то. Думаю не угробит сразу :)
     
  7. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Парапланеристы тут вроде водились?

    ты хотябы узнал в каких условиях обучение будет, горки или равнина? утром или днем, и т.д.
     
  8. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Пологий склон на мелкой горке вроде. А какая разница утро или день? Типичные потоки / ветер?
    Я знаю что у нас зимой проблема с ветром - его нет или мало. С братом на заливе под парусом ходим частенько и отсутствие ветра зимой мешает.

    Инструктор тоже сказал что летом чаще бывает слишком сложный ветер для начинающих.
     
  9. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    днем от прогрева начинают сходить пузырики и ветер начинает быть неровным. Бывает даже что перед тобой сходит поток и ветер меняет направление на попутный, особенно это актуально при слабом общем фоновом ветре... это не очень приятно :) "а то будет плоховато" :)

    этим летом был день один "загадочный", приехали на поле, на северный старт, вроде ветер общий то что надо - на старте попутняк.. ладно, собираемся, едем на том же поле на южный старт - опять попутняк... так толком и не полетали.. просто посредине поля стоял поток и сосал в себя со всех сторон :)


    А вообще погода у вас там какая?
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    В каком смысле? :)
    Сайт говорит днем +15, ясно, ветер 10кмч.
    А что там конкретно на склоне я хз.
     
  11. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    ну типа теплого позднего лета или ранней осени?:) обычно в этот сезон потоки более ровные и ветер сильно не колбасит.. но это справедливо для средней росиии и окресностей... как у вас, ктож его знает..
    А так, для тебя лично важно чтоб ветер при начале учебы был 70-90 градусов к склону, не меньше.... при большей косине сложно будет для начального уровня. будешь не учиться а бороться с крылом...

    Я надеюсь у вас обратный старт практикуют?
     
  12. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Обратный старт да, конечно. На всех видео как основной идет на склонах. Да думаю вообще все одинаково на самом деле.
    Хрен его знает что там с ветром... Не знаю какие у нас условия. Скоро узнаю ))

    Я бы вообще с удовольствием сам бы позанимался наземкой в легкую погоду, можно и без инструктора... но крыла своего нет.
     
  13. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Товарищ, который меня в это дело втянул, в свой первый динамик попал случайно. Стартовал на подлет, а оно как задует. Говорит "лечу, чо делать не знаю". Так и слетал :). В принципе, в большинстве случаев в "ПМУ" достаточно ничего не делать :). У меня первый подлёт (это ещё до школы, дали крыло подержать) для меня тоже случайным был :).
     
  14. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,297
    Ты сильно то просмотром видео не увлекайся :), избыток информации при отсутствии базы для ее осмысления ни к чему хорошему не приводит.
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну ты еще в авиасимы играть запрети ;)

    А если серьезно, то я видео наземки смотрю, а не полетов. Ну типа что там как называется, что потянуть в каком случае, как уронить, как разогнать итп.
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Начал проводить аналогии с другими опасными занятиями.
    С дайвингом мне сложно сравнивать, я мало погружался. Но там все-таки напарник и система подстраховки. Если заниматься только рекреацией на небольших глубинах, мозг не выключать, тело не насиловать, то имхо не особо страшно.

    В горнолыжке запросто можно сломать что-нибудь. Я падать перестал напрочь после того как колено повредил в первый сезон. Ибо падать стало сильно больно :) 2 года прошло и побаливает. Не лезу на сложные склоны, не гоняю слишком быстро и вообще осторожный. Но четко понимаю что можно облажаться или лед не вовремя итп и можно например колено вообще потерять. И я как бы к этому готов в крайнем случае. Ибо нравится, а без колена прожить можно, если вдруг :)

    А ведь в случае с парапланом это не только колено... Написал все тоже самое знакомому что 15 лет летает регулярно (без травм). Вообще он приколист местами. Я думал может успокоит, прогонит тревогу, так сказать :) У них в клубе не много происшествий было. А он говорит:
    - Можно отшучиваться, но связываясь с параглайдингом надо быть готовым умереть. Без вариантов.
    Плюс с такой мыслью ты освобождаешься и начинаешь меньше косячить.


    Мдя :)
     
  18. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,297
    Быть готовым умереть - это философская позиция, слабо связанная с полетами.
    Люди, как правило, ломаются/гробятся потому, что сами старательно и последовательно к этому стремятся. Вероятность фаталити по причинам, не зависящим от конкретного человека, крайне мала.
    Все вышесказанное является моим личным мнением, основанном на моем собственном опыте :)
    ЗЫ. Очень важным моментом является собственная везучесть, и я говорю это совершенно серьезно. От этого очень много зависит. Ты везучий человек? Отвечать не обязательно, для себя оценку сделать очень желательно.
     
  19. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    А я вот люблю поговорку "В небе никто не остался а утонувших дофига"
     
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Гм.. Одно из странных чувств, осознанно испытанных мною в полете: как-то в Планерском, на высоте 900 м. над стартом (чуть более 1 км. до рельефа), во время спокойного прямолинейного полета я отпустил руками ручку управления ("спидбар" зовется). Т. е. вишу совершенно не держась ни за что и думаю, что теоретически мне должно быть страшно. А вот нифига и не страшно. чувсвую себя легко и уютно, "как тут и родился".
    Не, страшновато бывает иногда, но это очень редко и коротко, в жесткую погоду и близко от рельефа, а так, летают совершенно не за адреналином. Даже поговорка выработалась: Полет, в котором выделяется адреналин - это неправильный полет!
     
    Last edited: Dec 23, 2013