Переломный момент в войне

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by Sokol, Jan 23, 2002.

  1. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Нет уж, позвольте.

    Честное слово - ну остодоели уже ревизионисты вроде тебя.

    Ты в курсе как расстреливали мародеров и насильников в частях СА после пересечения госграницы? Послушай еще рассказы геббельсовских последышей из Штатов про то как русские насиловали девяностолетних старушек. Это все проходили еще в 1914.

    Они пришли сюда с одной целью: уничтожить восточных славян физически. Получили по заслугам. Дай бог - больше не сунутся.
     
  2. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Бля, ты за немецких танкистов пострадай лучше которые в 41-42 вот так же от Т-34 в своих PzKpf IV ныкались, секунды между выстрелами считали. А ещё русские могли КВ выкатить, тогда вообще ж атас наступал. А насчёт Тигра - так у нас и Т-34-85 появились вскоре, и ИС-2, и ИСУ-152. Так что круто оно круто, на войне без крутизны не бывает, но в целом насчёт танков немцам не везло.

    [ 28 January 2002: Message edited by: badger ]
     
  3. muzzl-

    muzzl- FH Beta Tester

    Joined:
    May 11, 2000
    Messages:
    365
    Location:
    Moscow Russia
    А где ты эту киношку взял? Я тоже хочу посмотреть :)
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,500
    Location:
    Russia
    Надо больше руделей всяких читать
    и все становиться кристально ясно, например:

    Это правда, что русские занимают только одну треть, но они удерживают эту часть города с поистине религиозным фанатизмом. Сталинград носит имя Сталина, а Сталин - бог для всех этих молодых киргизов, узбеков, татар, туркменов и других монголов. Они держатся смертельной хваткой за каждую кучу камней, они прячутся за каждым останком стены. Для своего Сталина они играют роль огнедышащих чудовищ-стражников, и когда эти чудовища спотыкаются, меткие выстрелы из револьверов политкомиссаров пригвождают их к земле, которую они защищают. Эти азиатские ученики тотального коммунизма и политические комиссары, стоящие за их спинами, предназначены судьбой для того, чтобы принудить Германию, а с ней и целый мир, оставить уютную веру в то, что коммунизм есть просто политическое кредо, наравне со многими другими. Вместо этого они должны показать нам первым, а потом и всем другим нациям, что они являются последователями нового вероучения. И Сталинград должен стать Бетлехемом нашего столетия. Но это Бетлехем войны и ненависти, уничтожения и разрушения.
    Я стреляю из пулеметов в эти безбрежные желто-зеленые волны приближающихся войск, которые ринулись на нас из Азии и Монголии. У меня уже не осталось патронов, нечем даже защитить себя в случае атак истребителей. Сейчас срочно назад, заправляться и пополнять боеприпасы. Против этих орд наши атаки все равно, что капля в море, но я не склонен думать сейчас об этом

    :)

    филм кстати снят как раз по данной цитате 1 в 1 ;)

    [ 28 January 2002: Message edited by: rgreat ]
     
  5. Sashan

    Sashan Well-Known Member

    Joined:
    Dec 18, 2001
    Messages:
    279
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Стоп ... а кто говорил про страдания Гитлера ?

    Ты сам себе представь... ты ПРОСТОЙ немецкий парень (не кадровый военный, не потомственный дворянин с поместьем, словом нет денег штобы откосить) Тебя призвают на службу - в рядовые, в пехоту ... Какие у тебя варианты ? Сказать что ты пацифист ? А пацифистами, коммунистами, и евреями там занималась одна специальная организация. Разговор короткий.... ты в окопах, хочешь или нет. А в окопах, ты думаешь весело ?

    Я не говорю о том что кто-то страдал, а кто-то нет. Я говорю о том, что на войне страдают ВСЕ ее рядовые участники.
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  7. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    придиразм.
    Самая толстая броня ВМВ - это лобовой лист бронерубки "Ягдтигера".
    250мм
     
  8. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Это его проблемы -- раз пошел значит хотел пойти. Кто не хотел -- в плен сдавались. от этого простого парня не требовали повторения подвига Шульце-Бойзмана. Но раз он воевал с оружием в руках на чужой территории то виноват. А уж то что вермах совершал преступления против человечности это факт. Взять хотя бы Харьков после второго взятия. Не было там эссовцев и гесапо и убивали там "простые немецкие парни". И мне как то глубоко насрать что они при этом ощущали.
     
  9. Sashan

    Sashan Well-Known Member

    Joined:
    Dec 18, 2001
    Messages:
    279
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    --am--, какой-то странный оборот принимает беседа.
    Кто-же говорит, что фашисты не виноваты ?
    У меня отец пацаном пережил окупацию под Воронежем... видел и повешенных и расстрелы, остался сиротой.... как можно оправдывать палачей ?

    Я совсем другое хотел сказать ... Какое отношение к расстрелам имело к примеру то же самое люфтваффе ? Подонки есть везде, но есть и ЛЮДИ, с их жизнью... Жизнь такая, какая уж сложилась в тех обстоятельствах.

    Оригинальный пост был о том, что кроме советского взгляда на войну, есть и немецкий. Кому-то на него насрать, а кому-то интересно все, совсем не оттого, что есть желание оправдать преступленя против человечества, а потому что первый мне знаком с детства, а о втором мы узнаем только сейчас...

    Тема слишком сложная, чтобы в 3-4 постах охватить...
    Сорри никого не хотел обидеть.

    [ 28 January 2002: Message edited by: Sashan ]
     
  10. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    ---Это право победителя. Грабить, насиловать и брать пленный и рабов. Люди - звери.
    Это бред. Упрощение до уровня детского садика. Еслиб люди были зверями все былоп ок, проблема в том что они люди :)

    Пример:
    ---За спиной миллионы лет зверства
    Говори за себя, у меня всего лишь 24 :)

    --- До тех пор, пока человек находит убийство (пусть виртуальное) забавным - он зверь
    Понедельник начинается в субботу - маг который мог абсолютно все при условии, что деяние не нанесет вреда никому.

    --- Какое отношение к расстрелам имело к примеру то же самое люфтваффе ?
    К расстрелам - косвенное. К первопричине этих расстрелов - ВОЙНЕ - прямое.

    --- Жизнь такая, какая уж сложилась в тех обстоятельствах.
    Эта схема оправдывает нанесение вреда одним лицом - другому лицу, для избежания получения вреда первым лицом - от третьих лиц. :)
    Доступно? Вяся имеет право вырезать семью Пети, чтоб его самого не зарезали.
    И ты считаешь подобное оправдание достаточным, а людей завоевавших почти всю Европу - крестьянами которых гнали на убой злые ССовцы?
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,509
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  12. Sashan

    Sashan Well-Known Member

    Joined:
    Dec 18, 2001
    Messages:
    279
    Location:
    Novosibirsk, Russia
     
  13. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
     
  14. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Легко сказать, дык льют в {д}уши всякое дерьмо каждый день и в огромных количествах. Вот и возникает у людей время от времени желание в процессе поиска "правды" поспорить о вкусе ананасов/устриц/whatever с теми кто их ел.

    2mcgru-: А я вот помню кадры из документального фильма про авиацию, где рассказывалось о том, что за уничтожение ж/д состава пилотам давали железный крест. А еще там было интервью с бабушкой, которая в бытность свою в 18 лет была санитаркой на госпитальном поезде (с большими красными крестами на крышах вагонов) шедшем от линии фронта в тыл. Она рассказывала как их атаковали мессеры, и методично расстреливали состав с ранеными, летая вокруг на небольшой скорости. Она рассказывала, что помнит ухмылку пилота, которому она погрозила кулаком высунувшись в окно (ну небыло у нее пулемета). И никакие красные кресты и тот факт что поезд шел в тыл, их не волновали. Потому что суть они --- мерзавцы, пришедшие для того, о чем сказал Boroda.

    /usd
     
  15. racoon

    racoon Well-Known Member

    Joined:
    Oct 25, 2001
    Messages:
    292
    Location:
    Moscow Russia
    Ребята, не пожалейте времени, почитайте Астафьева, особенно "Плацдарм". Дискуссия сама собой пройдет. Все станет кристально ясно. Гениальное произведение. Особенно по этой теме.

    http://militera.lib.ru/prose/russian/astafyev3/ind
    ex.html

    WBR, Vasiliy
     
  16. racoon

    racoon Well-Known Member

    Joined:
    Oct 25, 2001
    Messages:
    292
    Location:
    Moscow Russia
  17. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,721
    Location:
    Vologda Russia
    Мой дед, который начал войну в 13 лет рассказывал, как она для него началась. Под Псковом он, 13ти летний парнишка гнал колхозное стадо в тыл. С востока возвращались несколько "Лаптей". И один, у него видимо оставалась неизрасходованная бомба, сбросил ее прямо в центр стада. Дед заныкался в канаве, но юнкерс улетел и он начал сгонять уцелевших коров. Пока сгонял, на проселок вышли немецкие танки. Так он оказался во вражеском тылу. Потом он попал к партизанам, взрывал поезда и т.п. Видел, как зверствовали фрицы в деревнях, как после пущенного под откос эшелона каратели перестреляли половину деревни. Много чего навидался, но по его словам сильнее всего ему запомнился пикирующий на коров самолет.
    Бабушка моя жила на оккупированной территории, в Ленинградской области. На ее памяти в окресных деревнях был повешен только один человек - председатель колхоза.
    А вообще эти фрицы были изрядными сволочами.
     
  18. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,481
    Location:
    e-burg
    Так себе. Хороший яык, посредственное описание. Читайте лучше "Волоколамское шоссе"
     
  19. Sokol

    Sokol Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2001
    Messages:
    360
    Location:
    Russia, Ufa
    Между прочим немцы боялись сдаваться в плен именно из-за боязни Сибири. А в конце фильма говорится что из 91 тыс. человек сдавшихся в плен, на Родину вернулось только 9 тысяч.
    Зверств было предостаточно с обеих сторон, просто про зверства с нашей стороны никто не говорит, информацию собрать очень трудно, а зверства немцев выставляются на показ. Поэтому мы имеем однобокое мнение, а надо иметь разносторонее мнение для более полной ЛИЧНОЙ оценки.
    Почему например расстреляли поляков под Катынью? Чем они мешали Сталину?
    Большая группа польских солдат и офицеров перешла границу между Германией и СССР (после захвата Польши в 1939г.) и попросили убежища у СССР, они также хотели продолжать воевать против Германии. Но у нас с Германии на тот момент был пакт о ненападении, а поляки создают проблему. Но как говорил Сталин - нет человека, нет проблемы. И поляков расстреляли, как расстреливали в то время тысячи людей, простых советских людей. Заметьте это делали не немцы - а наши. Еще в раннем топике я спрашивал у Kash - про наше поражение под Харьковом и в Крыму. Сейчас хочу добавить к этому списку окружение и гибель, почти миллионной группировки советских войск под Киевом. В то время как мой дед воевал, мою бабушку арестовали и сослали в Сибирь, а мой отец попал в детдом. Поэтому я не верю когда говорят что эпоха правления Сталина была человечной. Сталин и Гитлер - одинаковы по жестокости. Правда пострадал от этого больше всех - советский народ.
     
  20. Bruce-

    Bruce- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2001
    Messages:
    2,721
    Location:
    Vologda Russia
    Вот уж насчет жестокости к пленным немцам не надо плиз. К ним у нас относились гораздо лучше, чем к своим заключенным.с Да они работали, да, порой в хреновых условиях, но они это заслужили! У меня одна из бабушек рассказывала, что немцы, которые строили у них в городе мост порой питались лучше местного населения!