Реактивные истребители Третьей

Discussion in 'Off Topic' started by Boroda, May 13, 2014.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    был бы ты бабой. я тя бы расцыловал (с) :)
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Меня вот больше РВВ-СД (К-77) и отчасти РВВ-БД (Р-37) интересуют.

    По КС-172 думаю вариантов работы без внешнего наведения просто не существует.
     
    Last edited: Jul 4, 2019
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    дык..если вниматочно посмотриш. то я указал сцылу на тип ГСН которые ставяццо на ракеты СД и БД. русским по белому все написано. интертрепация местного комьюнити тока разная;)
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Ну формально по системе ракета+самолет в целом ничего не сказано.
     
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    да. в этом и нюанс. но есть понимание принципа как должно работать.
    я лично понимаю, что инерциалка работает корректно на дистанция до 50 км. дальше требуется суровая правка маршрута "длинной рукой".
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    Имхо тут проблема даже не столько в инерциалке, сколько в том что цель увидев пуск ракеты за время полета на большую дальность может сманеврировать достаточно сильно в сторону от первоначальной траектории.
    И тут никакая инерциалка и GPS не помогут.

    Поможет только внешнее целеуказание.
     
    -tyt-- and Krok- like this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    https://ru.wikipedia.org/wiki/РВВ-АЕ

    Система управления[править | править код]
    [​IMG]
    Активная радиолокационная головка самонаведенияракеты РВВ-АЕ. МАКС-2009
    Наведение ракеты комбинированное: командно-инерциальное на начальном и активное на конечном участке траектории. Переход к активному наведению производится по сигналу с бортового компьютера, определяющего дальность захвата цели головкой самонаведения (ГСН). После перехода на самонаведение линия коррекции полётных данных ракеты с самолёта-носителя продолжает формировать математическую модель цели. В случае срыва автосопровождения цели организуется повторный поиск с использованием этой модели. Дальность захвата цели с ЭПР равной 5 м² составляет 16 км[7].

    Во всех режимах работы используется метод модифицированного пропорционального наведения. При наличии организованных помех, когда бортовая радиолокационная станция носителя не может передавать на ракету информацию о дальности и скорости сближения с целью, наведение происходит по специальным траекториям. В головке самонаведения ракеты реализована также возможность пассивного наведения на источник помех, совмещенный с целью.

    В состав ГСН входит моноимпульсный пеленгатор и ЭВМ. Для повышения помехозащищённости и обеспечения высокой точности наведения реализована пространственно-временная обработка сигнала, калмановская фильтрация, непрерывное решение кинематических уравнений с возможностью поддержания процесса наведения при временных срывах автосопровождения цели
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    целеуказание понятие растяжимое, и оно начинается с голоса в гарнитуре. Как я недавно узнал со стрима МВМ с пилотом миг25, который где-то здесь приводил, двусторонний даталинк с РП был уже на Миг25, и РП во первых видел данные о состоянии мига, включая остаток топлива и БК, а во вторых, РП мог вывести миг на цель в полностью автоматическом режиме в смысле прям на автопилот данные закинуть.
    По технической невозможности передачи данных ракете я повторюсь - это не невозможно вообще, но невозможно в режиме когда носитель сваливает после пуска, что, в условиях воздушного боя вполне очевидная и разумная тактика. Вывалить всё в залпе и домой.
     
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да я-то думаю ваще никакого даталинка нет, а есть рукожопые мурзилочники, которые услышали слово коррекция но не поняли к чему оно относится.
     
    -Shai- likes this.
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Если цель увидит пуск на большой дальности и адекватно среагирует, то не поможет ничего, ибо она выйдет за энергетические возможности ракеты просто отвернув от неё.
     
    Krok- and -tyt-- like this.
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    какие ваши доказательства?(с) :)
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,423
    Location:
    Russia
    От ситуации и дистанции зависит.

    Как я уже раньше сказал: на истребителях не просто так до сих пор ставят пушки. ;)
     
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,901
    Location:
    Omsk
    Я конечно не какой-то эксперт, на если уже дроны летают под дистанционным управлением на сотни километров, то что мешает делать это ракетам?
     
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    обратная связь, необходимость в передатчике на ракете... вы там чего курите то? ракета летит по предсказуемой траектории! ну плюс-минус лапоть на движение воздушных масс. дабы скорректировать ее полет там вполне хватит приемника, который будет принимать сигналы точного времени на коррекцию траектории от умного борта, где и кампутер помощнее, и РЛС ого-го, и связь с пунктом наведения. там, если я хоть что-то понимаю, кроме коррекции еще немножко всякого интересного передается для улучшения захвата цели головой ракеты.
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Ну я же выше нашёл к чему прицепицца, когда оне ПАРГСН к передаче данных коррекции за каким-то хером притянули. Оно же видно, что дятлы сами не понимают сути. Если коррекция до захвата головой цели есть, то похер какая голова, хоть тепловая. А если нужна именно ПАРГСН, то это никакая не коррекция, а обычное наведение на отраженный от цели сигнал.
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,901
    Location:
    Omsk
    Да ПАРГСН тут непонятно как приплелась, изначально вроде речь шла про ракеты с активными головами и возможности коррекции их полета на том участке траектории, пока они еще своей головой ничего не захватили. Если вспомнить тот-же DCS, то там AIM-120 летит на начальном участке траектории по наведению с РЛС носителя (то есть как-то управляется) и только на конечном участке захватывает цель своей головой. Режим MAD - это как раз пуск ракеты "в ту сторону" без предварительного целеуказания :rtfm:

    Цитата из РЛЭ:
     
    Last edited: Jul 5, 2019
    Krok- likes this.
  17. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    в топике DCS про ракеты вообще побоище на 688 страницах, если что...
     
  18. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    каких-каких годов?
     
  19. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Инфа про Р-77М появилась

    Занимательные сведения о том, что "Абрамчики" не могут маневрировать на низких скоростях. Насколько я смог интертрепировать написанное: на маленьких (меньше 1200 км/ч) скоростях у них проявляется неустойчивость по углу атаки, которую не хватает рулей компенсировать. В итоге: выход на разрушающие перегрузки и разрушение корпуса ракеты.
     
  20. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Только вот захват цели этой полуактивной головой происходит на половине дальности с которой ея запускают. А до этого она летит по программе слитой с бортового компа и получаемым с носителя пакетам коррекции на слабонаправленную имхо антенну

    кстати совсем не обязательно лететь прямо к цели и светить. У многих современных рлс
    с электронным сканированием можно ещё механически все полотно повернуть и угол выходит где то до 30 градусов назад. Летишь себе по касательной, сопровождаешь на проходе...
    3-6минут вроде?
     
    Last edited: Jul 5, 2019