Реактивные истребители Третьей

Discussion in 'Off Topic' started by Boroda, May 13, 2014.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    я думаю обсуждение по радиокоррекции можно закрывать :)

    https://topwar.ru/82782-raketa-vozduh-vozduh-bolshoy-dalnosti-rvv-bd.html

    Ракета РВВ-БД оснащается ГСН типа 9Б-1103М-350, созданной МНИИ «Агат» и представляющей собой очередную разработку семейства 9Б-1103. Другие изделия этого семейства используются на некоторых иных отечественных ракетах, в том числе на РВВ-СД средней дальности. По имеющимся данным, новая модификация головки оптимизирована для использования в составе оборудования ракет большой дальности. От своих предшественников система 9Б-1103М-350 отличается большей мощностью излучения и чувствительностью приемника. Кроме того, используется новое программное обеспечение.

    Основной задачей ГСН 9Б-1103М-350 является поиск цели на конечном участке полета и дальнейшее наведение ракеты. При этом системы управления ракеты РВВ-БД могут работать в трех основных режимах. Первый – полностью автономный, соответствующий концепции «запустил-забыл». В этом случае ракета при помощи инерциальной навигации выходит в район цели и, включив активную радиолокационную ГСН, осуществляет поиск летательного аппарата противника с дальнейшим его уничтожением. Второй режим подразумевает использование радиокоррекции. В таком режиме ГСН выполняет прием и обработку сигналов РЛС самолета-носителя. Также предусмотрен режим перепрограммирования.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,288
    Location:
    Krasnoyarsk
    ИМХО это рассчетное время по состоянию на момент пуска.
     
  3. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    как покажешь мне РЛС, которая передает команды на ракету - вэлкам бэк
    до этого времени - нахуй, тупое животное.
    ты больше половины не понимаешь из того, что несешь.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    иди фхуй долбоеб. я уже показал тебе РЛС. смотри выше. ебанат
    я могу заблуждаться или затупаться в деталях как и любой другой

    напомню для тех кто в танке
    РЛС Н011M Барс
    РЛС Заслон-АМ

    https://infwar.ru/raznoe/rls-zaslon.html

    ХАРАКТЕРИСТИКИ

    Самолет-носитель МиГ-31, МиГ-31Б (РЛС «Заслон-А»), Ту-148 (проект), Е-155МП (МиГ-25МП)Система управления вооружением, в том числе: СУВ «Заслон»Тип РЛС импульсно-доплеровская с квазинепрерывным излучениемФазированная антенная решетка с электронным управлением лучом Б1.01 (Б1М – для РЛС «Заслон-А»)Бортовая цифровая вычислительная машина «Аргон-15″ (»Аргон-К»), Багет 55.06.08Трехканальный аналоговый приемник Б3Передающее устройство Б2Система сопряжения с бортовой аппаратуройСистема объективного контроляТип радиолокатора Импульсно – доплеровская РЛСЧастота повторения импульсов высокаяРЛС в режиме «Воздух-воздух» обеспечивает:Одновременное сопровождениеПодсвет воздушных целей и передача команд радиокоррекции для управления ракетами с полуактивным ГСНОпределение государственной принадлежностиРабота в условиях радиоэлектронного противодействияОпределение координат и атака постановщика помехСистема индикации на лобовом стекле ППИ-70ВЗапросчик аппаратуры системы госопознаванияТелекодовая система обмена данными АПД-518Дальность обнаружения, км:- Дальность обнаружения воздушной цели типа бомбардировщик (ЭПР=19м², с вероятностью 0,5) в переднюю полусферу 200- Дальность обнаружения воздушной цели типа истребитель (ЭПР=3м², с вероятностью 0,5) в заднюю полусферу 35- нормальная (ЭПР=5м2) 180- цели типа с МиГ-21 (ЭПР=2м2) в ППС 70-90- цели типа с МиГ-21 (ЭПР=2м2) в ЗПС 70- Обнаружение целей по тепловому излучению 56Дальность сопровождения цели, км:- в ЗПС (автоматического) 120- В ППС 200Дальность стрельбы ППС/ЗПС, км 2,5-120 (110)Высота, м:- применения 50-28000 (50-30000)Зона обзора, град.:- в горизонтальной плоскости ±35- в вертикальной плоскости ±60 (от -60 до +70)Количество сопровождаемых целей 10 (24)Количество обстреливаемых целей 4 (8)Диаметр антенны, м 1,1Вес РЛС, кг 1000Тип применяемых ракет Р-33 (изд. 410)
     
    Last edited: Jul 4, 2019
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,288
    Location:
    Krasnoyarsk
    Прочитав внематочно я не могу не сказать:
    Прастите, но это смысловая хуйня. Я думаю чистая отсебятина от аффтаров мурзилки инфвар. Они чтото прочитали и переосмыслили это в таком виде.
    Патамушта ПАРГСН к передаче команд коррекции никакого отношения не имеет. ПАРГСН сама генерирует команды коррекции, опираясь на отраженный от цели сигнал. В этом её суть.
    И это откатывает нас к моему первоначальному предположению, что под коррекцией подразумевается не что иное как выдача головой команд инерциалке с момента когда она начинает получать данные о цели со своих датчиков.
     
    -tyt-- and -Shai- like this.
  6. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    ты это делаешь с завидной регулярностью.



    ну да, как раз ресурс из серии "для тех, кто в танке", все верно

    Куда блять передача? Напрямую на ракету? Или все-таки на устройство, которое передает команды коррекции на ракету?
    как блять РЛС, у которой задача - прием и распознавание отраженного сигнала, будет передавать команды коррекции на ракету, как?
     
    -tyt-- likes this.
  7. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,648
    Location:
    Russia
    РЛС не только принимает, но и излучает
     
    Siddha likes this.
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    лихко..блеать..скорость сканирования луча в АФАР - несколько миллисекунд. При механическом сканировании передача сигнала коррекции невозможна.
    В РЛС Заслон стрельбовых каналов не менее 4. это означает, что РЛС формирует 4 луча подсвета и 4 канала радиокоррекции на 4 разных ракеты по 4 целям.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    у ПАРГСН ракеты дальность захвата в несколько раз меньше вследствие значительно меньшей площади приемной антенны. Это у ракеты С-200 захват может быть уже на стартовой позиции, а у ракеты эроплана тока вводные данные куда примерно лететь и при возможности корректировать ее полет до захвата ПАРГСН
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,288
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да понятно это всё, вот только я думаю не корректирует она нифига пока не подойдёт на дальность где её паргсн цель увидит. А коррекцию называют коррекцией потому, что она не напрямую автопилотом а то и рулями крутит, а выдаёт команды инерциалке, т.е. корректирует инерциалку. А уже мурзилочники поняли это как даталинк и радиокомандное управление.
    Так же и с перенацеливанием, как раз ракету с ПАРСН и можно перенацелить если подсветить другую цель.
    Ещё раз, ни одного свидетельства на уровне эксплуатационной документации к БРЭО носителей и ракет нет. Только вот такие ОБС статьи.
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    если бы по ТВ не показывали бы учебные стрельбы МИГ-31 с участием ДРЛО с особым акцентом диктора что стрельба ведется с внешним целеуказанием я бы даже не задумывался. но мну этот момент запомнился и вылез по поводу обсуждения последнего конфликта паков и индусов.

    кстати..мну смущает почему добрые и злые доны думают, что технически не возможно реализовать радиокомандное наведение ракеты с самолета?
    ракета и цель находится в одном широком электронно-сканируемом луче. ЕМНИП 60 градусов ширина луча. скорость сканирования миллисекунды. TDM технологию распределения данных в единицу времени никто не отменял и она известна уже последние лет пийсят
     
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Ключевое слово: двухстороннего. Только приемник на ракете - это на порядок легче, в том числе и по энергопотреблению, чем приемник+передатчик.
    Только приемника вполне достаточно для радиокоррекции. Подозреваю, что передатчик сочли избыточным, лучше килограмм ВВ в БЧ доложить.
     
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Это можно сделать или вообще расчетом из расстояния пуска и скоростей сближения на момент пуска. Или по инфе разности дальностей до ракеты и цели, деленной на скорость ракеты. Но это вряд ли - много вариантов придется считать.
     
  14. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Проблема в том, что антенна (лепесток макс. чувствительности) ПАГСН направлена вперед.
    а носитель остается позади ракеты и оттуда будет пытаться передавать на нее сигналы коррекции. Как антенна ПАГСН будет ловить команды, пришедшие сзади?

    Для приемника радиокоррекции намного лучше расположить антенны в хвосте, а еще лучше, на законцовках оперения (чтоб вынести их из затенения факелом двигателя). НЯЗ все ракеты, управляемые сзади, именно там имеют антенны приемника, а не в носу.
     
  15. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Арррргх...

    При срыве автосопровождения ГСН пытается некоторое время его восстановить, после чего ракета уходит вверх на максимальную высоту и подрывается.

    Что, по твоему, передает сигнал коррекции? РПЦ? Легко могу представить, что ракета будет вне луча РПЦ, более того, именно в таком случае эта мифическая коррекция как раз может понадобиться.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    по С-200 и ее логике я заблуждался. мну поправили:)
    на ракету 5Вх сигнал коррекции не передается потому что его вообще нет у С-200
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    антенна ПАГСН не ловит сигнал коррекции. ловит другая антенна. как ты сказал по логике установленная сзади, но я не нашел ни одного эскиза, где бы указывалась точка установки такой антенна или интеграции ее в конструкцию копуса или планера. поэтому будем разбираться дальше как устроена эта система :)
     
  18. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    У Миг-31 есть наведение ракеты пущеной с другого Миг-31 говорят. А АВАКС токо для координации имхо.
    Про К-27 есть такое:
    односторонний канал коррекции.
    и ещё :
    Думаю при модернизации туда ещё кой чего интересного засунут.
     
    Last edited: Jul 4, 2019
    Siddha likes this.
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,187
    Location:
    Omsk
    Для МиГ-31 внешнее целеуказание - абсолютно естественная вещь, он-же перехватчик :dunno:
    У него работа такая, его подрывают уже по факту обнаружения каких-то целей. Сначала борт выводят на цель, потом ракету. Ракеты там огромные и дорогие, наверняка и радиокоррекция продумана давно уже, ибо востребована.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,049
    РЛС Заслон придуман в конце 80-х на фоне определенного успеха Ф-14