Снова нацистские кресты над Мурманском.

Discussion in 'Aviation / WWII / Military History' started by badger, Jun 21, 2002.

  1. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Переношу топик в военно-исторический раздел. Раздел... Потом одел...

    Но тема - жизненная. К сожалению... :(
     
  2. sanek-

    sanek- Guest

    Немного не так

    Да, Финляндия входила в состав Российской империи, но не была российской губернией. В Российской империи статус различных краёв страны был разный. В Финляндии был высокий уровень самоуправления, но точный статус её сказать не могу. Если какая либо часть страны имела статус российской губернии, то это оформлялось документально и тем самым, она провозглашалась неотъемлемой частью Росиии.
     
  3. sanek-

    sanek- Guest

    Значит так.
    Ты гражданин Литвы? Значит в случае чего будешь служить в литовской армии? Или точнее в частях НАТО. А ведь в случае чего так оно и будет и никуда ты не денешься, как и было в Молдавии, когда русским из Молдавии приходилось воевать против русских из Приднестровья...и не по собственному желанию, ессесно.
    Далее. Я как понял ты НЕ хочешь чтобы мы принимали близко к сердцу этот факт в Мурманске. Откуда такое желание у тебя? Может я и ошибаюсь, но как минимум, в твоих словах прослеживается удивление от нашей(массовой) реакции на немецкую форму. Про дедов-отцов не будем. Отвечай за себя.
    Далее мне интересно было бы узнать про истребительные и карательные отряды НКВД по-подробнее, а то похоже у меня сильные пробелы в этом. На фоне этих пробелов я могу только предполагать, что под истребительными отрядами ты понимаешь те отряды, которые истребляли "лесных братьев" и подобных им, и не только на территории Литвы. Но это истребление вооружённых людей, а хотелось теперь бы просветится про карательные акциии частей НКВД и так же хотелось бы узнать какое отношение ко всему этому имеют шведы, как люди, и Швеция как государство.
    Про заградотряды и, в связи с ними, про "изобретательность" НКВД ты "несколько преувеличил". Преувеличил в том плане, что создание заградотрядов, а так же, штрафных рот и батальонов, происходило по непосредственному(прямому) приказу Верховного Главнокомандующего и причина всему этому очень серьёзная.
    Далее хочу напомнить, что части и дивизии НКВД не только выполняли охранные функции, но и воевали на передовой, и воевали они больше, чем охраняли. А про паёк лапшу вешай кому-нить другому.
    И всё время не могу избавиться от мысли - а причём тут Швеция и шведы, части НКВД и их паёк?
    Тут, я думаю, надо говорить не о частях НКВД, в которых воевали наши соотечественники(уточняю- граждане СССР), а о Швеции, её роли во второй мировой, её прошлой и современной государственной идеологии.
    Я не знаю доходчиво я объяснил или нет, но если выразить это в нескольких словах, то можно сказать вот так, чистА по-русски -:" Ты чё , братан, стрелки переводишь?"
    Хочешь чтобы мы "альпинистов" пожалели?
     
  4. bliz--

    bliz-- Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2002
    Messages:
    518
    Location:
    Хохляндиа
    Значит так.

    :super: :super: :super:
     
  5. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    А вот мне, честно говоря интересны только несколько нюансов:

    По сколько лет было тем шведам, что приехали в Мурманск и кто был у них главный (не верится что-то что это была неспланированная акция)?

    Понимают ли они сами, что могли вызвать негативную реакцию? А кстати, какую реакцию они вызвали в Мурманске у обычного населения, к вирпилам отношения не имеющего, никто не знает? Хорошо бы свидетеля живого.

    Очень интересно, кто их вообще надоумил немецкую форму надеть и из каких побуждений.

    Вот бы вытянуть на разговор, все-таки, того, кто у них за заводилу был, посмотреть что за перец.
     
  6. soomnv

    soomnv Well-Known Member

    Joined:
    Aug 18, 2000
    Messages:
    4,801
    Location:
    Москва
    Скажу запоздало(+)

    Boroda, -rust - Вы СТРАШНЫЕ ЛЮДИ!!!!!!!!!! читая Ваши посты - я ужасаюсь! А когда (когда-то) пили пиво вместе - так всё было хорошо.....