Современная и перспективная военная техника и вооружение

Discussion in 'Off Topic' started by SliceMaster, Jul 25, 2014.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Именно так и есть
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    тогда Коалиция будет явно на пользу уебав одним снарядом со спецБЧ в прямо в самое писячко на 80 км :)
     
    -tyt-- likes this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    ладно по дальности. там по ширине - где-то те же 400м.
    0.4/80= 0.5%
    1МОА это где-то 5см на 100м = 0.05%
    по-моему, всё же "по площадям" ;)
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Почему вы решили что у коалиции точность такая же как у мсты?

    На коалицию вон даже радары для отслеживания снарядов и корректировки огня поставили.

    Clipboard01.jpg
     
    Last edited: Jul 28, 2020
    Relict, -tyt-- and falcon like this.
  5. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Сравни размеры антенн Зоопарка (специализированной РЛС в том числе контроля стрельбы) и дальность контроля стрельбы с размерами антенн на картинке. Во вторых радар позволяет определить ЦРС и определить его отклонение от цели. Разброс снарядов это никак не изменит.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    У Зоопарка назначение другое. Ему надо ловить снаряды "где-то там", издали и чужие.
    А коалиции - свои и известно куда летящие.
    Что-то позволяет тебе заявить что орудие 2А88 имеет хуевый разброс?

    P.S. Про корректируемые боеприпасы, которыми можно управлять с помощью её РЛС я уж и не говорю
    Clipboard01.jpg
     
    -Kazel and -tyt-- like this.
  7. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Нет, он предназначен в том числе и для контроля стрельбы своей артиллерии. Определить отклонение ЦРС только по траекторным измерениям на начальном участке не получится, так как воздействие ветра и прочих факторов на таких больших дистанциях может изменятся в значительных пределах по траектории. К тому же если бы ты был внимательным, то увидел бы, что декларируемое увеличение точности обеспечивается корректируемым боеприпасом, модуль управления и приема команд коррекции которого показан на рисунке.
    Удлинение ствола с 47 калибров до 52 калибров не изменит разброс, не говоря уже о том, что приведенные мной значения Вд указаны для Мсты-С (со стволом в 47 калибров) и никто их плохими не называет, только ты.
     
  8. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Да и на здоровье.
    Только основное предназначение у него все одно иное.

    Ты знаешь на какую дистанцию работает РЛС коалиции? Я - нет.
    Но подозреваю что свои собственные снаряды оно отслеживает на большой дальности.
    Влияние ветра на 152мм снаряд не велико. Это тебе не пуля, у него масса - ого-го.
    Хотя ветер конечно учитывают. Но и РЛС для контроля полетя снаряда не просто так стоит.

    Если бы ты был внимателен то, увидел бы что я ровно об этом и написал.
    Увеличение точности 1.5-3 раза за счет использования корректируемых боеприпасов. Причем весьма простых и дешевых.
    Это тебе не "золотой" краснополь.

    Раз уж ты начал передергивать - покажи мне мой пост где я называю данный разброс хуевым.
     
    -tyt-- likes this.
  9. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Я только сравнил размеры антенн и сопоставил с дальностью работы в режиме контроля стрельбы известной системы "Зоопарк" для снарядов калибра до 155мм (20 км). Антенны на "Коалиции" явно меньше по размерам.
    ВУС свой назови пожалуйста или воинскую специальность. У меня 0208 (правда этот ВУС по перечню 70х годов). Думаю, что любой артиллерист имеет противоположное твоему мнение по этому вопросу.
    Они очень не простые и очень не дешевые прежде всего из-за условий работы.
    "Что-то позволяет тебе заявить что орудие 2А88 имеет хуевый разброс?" Это твои слова на приведенные мной реальные цифири по орудию "Мсты". Как прикажешь тебя понимать?
     
  10. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Как раз то что я выше запостил, управляемый тормоз.
    Как видим даёт серьёзное уменьшение разброса за недорого :)
    Если же стрельба идет кластерными бч, то это практически "в крестик" (с) Mcgru.
     
    -tyt-- likes this.
  11. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Насчет недорого я только сильно сомневаюсь.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    До 155мм - это и 88мм минометы, небось?
    Ну и как у же сказал, зоопарку надо ловить большую площадь а у коалиции узкий луч на свой снаряд, с максимальным допплеровским эффектом.

    По поводу влияния ветра на 152мм снаряд - не специалист.
    Видел только формулу и что в нее надо данные из таблиц вводить. Сами таблицы не видел.
    Просвети, если в теме.

    В сравнении с краснополем или управляемыми ракетами сопоставимой дальности - дешевые.
    Не дороже каких-нибудь кассетных снарядов с самоприцеливающимися боевыми элементами.

    Как вопрос понимать.
    А не как утверждение.
     
    Last edited: Jul 28, 2020
  13. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    от 100 мм, 88мм минометов нет, есть 81 и 82.
    Для примера: рассчитанная поправка в дальность для 122мм снаряда ОФ-462 при стрельбе на дальность 9 км при продольной составляющей ветра +3м/с (то есть попутный ветер) составляет -84м
    цена 20000 баксов это много или мало (столько стоит модуль израильский с GPS)? о наличии подобных модулей на вооружении СА и армии РФ мне неизвестно. Был НИР/ОКР 1Л220У, который предусматривал разработку такого модуля (в 80-х годах) но элементной базы для создания приемника сигналов управления, вычислителя для управления электромеханическими элементами, ИП тогда не нашлось с приемлемыми габаритами и стоимостью.
    Я только привел числовое значение для известной системы и использовал его для расчета предполагаемого разброса, но нигде не давал какую либо качественную оценку. С чего вдруг вопрос в таком контексте?
     
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Ага, 82, глюкануло меня.
    Про зоопарк написано что он точку вылета мины километров с 20 видит.

    84/3 = 28 сек. Это считай все время полета снаряда на 9 км, если не больше.
    Что-то имхо как-то дофига.
    Снаряд ведь не воздушный шарик что бы его ветром сдувало прямо со скоростью ветра.
    Начальная скорость снаряда ведь от ветра не зависит, а значит его надо ветром "сдуть".

    Или там еще какой-то хитрый аэродинамически-геометрический фактор?
    Ы?
    Кстати, заряд полный или половинный? А то с полным вообще какая-то ересь выходит т.к. снаряд "сдувает" быстрей скорости ветра.

    Это ты о краснополе, что ли?
    подозреваю что там уже все отечественное. Давно прошли те времена когда все надо было покупать за бугром.
    Да и вот "новье":

    [​IMG]
    Для полноценного управляемого снаряда 1000 у.е. имхо совсем не много.

    Если же речь идет о тормозной системе для снаряда типа этой (а судя по моей картинке выше речь идет о чем-то подобном):
    [​IMG]
    То она вообще по идее должна копейки стоить ибо должна быть крайне примитивной, радиокомандной, с одной(?) командой.

    С 80-х годов прошло почти пол века.

    Ты указал что разброс для Коалиции никто не отменял. Я поинтересовался: является ли для Коалиции разброс такой уж большой проблемой. Все.
     
    Last edited: Jul 28, 2020
  15. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Модуль на вооружении уже есть? Он же примитивный.
    А рули где на фото или другие исполнительные элементы управлением траекторией, которые в такт вращению снаряда (500 рад/сек или даже больше) обеспечивают управление по тангажу и рысканию.
    Вот ЭТО называется просто поинтересовался серьезностью проблемы? Скажу по простому: следи за речью.
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Мне не докладывают, почему-то.
    Вот, разве что:
    https://ria.ru/20200527/1572044841.html
    Но что там за снаряды - черт его знает.

    За фото комплекта целиком обратись в КБ "Компас".
    http://kompas.kret.com/contacts/

    И что тебя так оскорбило в зацитированном? o_O
     
    Last edited: Jul 28, 2020
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,258
    Location:
    Krasnoyarsk
    ИМХО.
    Основные минусы РСЗО по сравнению со ствольной артой.
    1. Заметность при выстреле.
    2. Заметность самого агрегата.
    3. малый возимый боекомплект.
    4. Они ПРОТУХАЮТ! ракетное топливо имеет гораздо меньший срок хранения чем снаряд.
    4.а пороховая шашка в ракете довольно хрупкая и если её уронить то может быть аяяй - в смысле в негодность придёт.
    5. низкая точность.

    Основные плюсы -
    1. разом накрывает площадь.
    2. Контрбатарейная борьба считай невозможна.
    3. Сама машинка относительно дешёвая после пуска.. Не жалко.

    Вывод - всему своё место.
     
    Relict, mcgru-, Siddha and 1 other person like this.
  18. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,357
    Location:
    Запорожье
    Никакой особой заметности в сравнении с обычной артсистемой нет, как на видео выше.
    Мста или Коалиция менее заметны разве?
    Срок хранения 40 лет для ракет к БМ-21. Для сравнения на стрельбах в 83 году мы использовали снаряды к ЗиС-3. запрещалось использовать снаряды произведенные ранее 45г, то есть те же 40 лет.
    Я нисколько не "топлю" за повсеместную замену ствольной артиллерии реактивной. Всему свое место. Но вот стрелять на 80 км или даже от 30 до 80 по моему лучше большой и толстой ракетой РСЗО с наведением .
     
    mcgru- likes this.
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,218
    Location:
    Izhevsk
    КМК, стрелять на 80 км придётся по-любому с наведением, но если это цель типа сарай, снарядом "Коалиции" будет дешевле. И с её автоматизацией - оперативнее. А в случае "гаражного кооператива" - РСЗО лучше нет.
     
    -tyt-- and Siddha like this.
  20. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    -tyt-- and Flk like this.