Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Вернулся к выбору. Мелкий проклевал мозг, поэтому пообещал при хороших оценках купить ему винтовку.
    Вчера ходили примеряться. МР60 нам прямо зашла! И по весу ,и по габаритам, и по взведению. Другие пока тяжеловаты.

    Залез на ганброкер, и чот ничего не увидел. продается странная Гамо Г-форс, и МР-60 ПСПшки :) Есть одна МР60 в Саратове, но стремно с рук брать... Может кто видит реальные объявления?
     
  2. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,833
    Location:
    Russia
    Брать 60-ку обычную, не нужно ПСП. Разве что потом, когда будет понятно, что пневма - уже не просто случайное хобби.
     
  3. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Да, я тоже обычную хочу. Причем 60-ю, не 61. Чем меньше свистелок, тем выше надежность
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    В Казахских. Она из Алма-Аты.
     
    Siddha likes this.
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Ну а мнение экспердов, в обычном стиле. :)
    Анна, кстати, посмеялась над комментариями.
    У нее двойной перелом со смещением ноги был. На видео она еще до окончания реабилитации.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,821
    Location:
    РФ
    Скорейшего выздоровления...
    а) кто ж знал
    б) зачем пиариться в таком состоянии?
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,851
    боюсь прецтавить кто у нее муж :)

    зы: на 1:47 наконец то норлмальный колодец для обоймы.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,821
    Location:
    РФ
    из серии как в анекдоте? "мы с мужем не сремся, нам ссыкотно"? :)
     
    Siddha likes this.
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Какой бюджет закладываешь и под какие задачи берется винтовка? Тут надо четко понимать - дома не пострелять. Во дворе не пострелять. Либо тир, либо стрельбище, либо какая-нибудь глухомань. Это конечно есть не свой дом с участком.

    Ребенку сколько лет?

    В принципе шестидесятка продается - можно купить новую и затюнинговать. Как альтернативный детский вариант могу посоветовать мр-651к-07. Это пистолет мр-651к с карабинным обвесом - прикладом (а-ля шестидесятка)
    и фальшствол с цевьем. В свое время, старшему на шестилетие я именно такую штуку и дарил.



    Если заниматься серьезно... в наших спортшколах инвентарь казенный, самому на начальном этапе вообще вкладываться не надо. И винтовки и пистолеты и шмотки - клубные.

    А так, только сегодня пристреливал казенную "шестидесятку" после переборки спускового механизма и замены блатного диоптра от Урал-2 на штатный шестидесяточный в виде монетки с дыркой (ураловский переставлял на более серьезную
    винтовку).

    А ломается все, если что. У меня вот на той неделе Walther LGM-1 скопытился - сломался (!) штифт в затворе, сижу - жду пока выточат новый. Чертежи сняли моментально (ребята из КБ), а вот на токарке вышел затык - токаря кончились внезапно. Один с воспалением легких, другой руку сломал, третий уволился. Капец.

    То, что винтовка временно вышла из строя не катастрофа - тренируюсь с удачно до сих пор не проданным Walther LGR.
     
  10. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Задачи:
    1. Порадовать сына. Его прут винтовки и стрельба. Пробовали пневму, страйковые приводы, ммг калаша с лазером. Ему 9 лет. Переломку взвести не может.
    2. плинк по банкам на участке. Когда мелкому надоест, или когда к папе друзья приедут.
    3. Навыки обращения с оружием.

    Про серьезное я уже понял. Ствол тысяч за 20 может выдавать хорошую кучность и настильность.
    Сейчас бюджет - порядка 5000, +- 1500
     
  11. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,833
    Location:
    Russia
    Для такого возраста только 2 реальных варианта: Иж-60 или Кросман-2100 (мультикомпрессионка). И тот и другой взводить легко. Обе точные для плинкерных дистанций. И обе достаточно слабы, чтобы не устроить случайные жертвы и разрушения.
     
  12. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    М-да. Шестидесятка по любому потребует напилинга, ибо "из коробки" это набор запчастей а не оружие. С другой стороны, за 6500 тыр ничего под ребенка не купишь - либо шестидесятку (и ее производные типа мр-61, которая еще более глюкавая, ибо магазинная), либо озвученный мной мр-651к-07 с карабинным обвесом. Но по винтовочному из нее стрелять муторно из-за перископического прицела. Впрочем, по банкам вполне пригодно, хотя в части хоть сколь-нибудь точной стрельбы пусть и по банкам - я бы сомневался (ибо при установленном карабинном обвесе - стрельба только самовзводом, а технически мр-651к - это револьвер).

    Из плюсов шестидесяток и 651к-07, именно детские габариты - ребенку 9-ти лет они лягут "как тут было".

    Шестидесятку не жалко. Шестидесятка чинится на коленке. Запчастей и доноров на запчасти - навалом. Шестидесятка после доводки до ума способна при прямых руках класть "пуля в пулю", даже будучи современным вариантом из говнопластика.

    Из плюсов 651к - и пистолет и "винтовка". Балонник. Многозарядная (если ВВ-шками палить, то там 23 выстрела в сумме). "Самозарядка" - т.е., не надо дергать рычагом, жми себе на спусковой крючок и стреляй. Правда самовзвод на современных вариантах тот еще, но опять же - весь ижевскх допиливается на коленке, запчастей валом, методики отработаны давным давно. Было бы желание. Сам по себе пистолет за свои деньги до неприличия точен.

    Что НЕЛЬЗЯ покупать.

    мр-512 любых современных выпусков. Лютое говно. мр-514 "Крокодил" - это 512-я в булпап-компоновке, дебильный взвод, специфическая механика. Хотя выглядит конечно прикольно и габарит "детский".


    Ну и про "ствол за 20 тысяч может выдавать хорошую кучность и настильность" - это ты погорячился. Понятие "настильность" для пневмы вообще параметр... специфический. Впрочем, я слишком придираюсь, ибо исхожу
    из требований поражения десятиочковой зоны олимпийской восьмерки (пол-миллиметра), а если брать высоту цели 1 сантиметр, то для пули 0.45 грамма, дульной скорости 150 м.с. - при пристрелке "в ноль" на 10 метров,
    прямой выстрел обеспечивается на дальности от 8 до 20 метров. Это если мне сейчас этот самый "Hawke ChairGun Pro" не брешет, я в нем прикидывал.

    Кучность же техническая, любого нарезного ствола для пневмы - дает значения покрывающие возможности комплекса "оружие-стрелок" с большим запасом. Ижевский ствол от шестидесятки это конечно
    не лотар-вальтер, но куча для пневматики куда больше зависит от массы оружия и КРАЙНЕ зависит от единообразия вкладки и отработки спуска. Пружинно-поршневая пневма это вообще отдельный от всего
    остального стрелялова мир. Двойная отдача и чокнутая механика выстрела. В целом же, матчевой пулей, даже современая пластиковая шестидесятка способна обеспечить кучность ввиде растрепанной
    дыры диаметром миллиметров 7-8 (хорошим стрелком, хорошей пулей на дистанции 10 метров).

    И главное. Пуль дешевле 450 рублей в розницу (за 500 штук) не существует. Все что дешевле - это мусор, пригодны только для использования в качестве балласта. Исключения бывают, это Люман (Украина).
    Как валовый, дешевый и условно пригодный боеприпас для пружинно-поршневых, он вне конкуренции. Но тут надо понимать - нормальные пули летят из приличного оружия "дырка в дырку" и это не фигура речи,
    это практически наблюдаемый результат. А тот же люман дает устойчивую россыпь в 12-15 миллиметров. Это дохера. Но все остальное летит еще хуже и дает произвольные отрывы до 10 сантиметров.
    Я просто отстреливал изрядное количество дешманских пуль из матчевых стволов именно для оценки - как оно технически летит. Ну вот - херово оно летает как правило. Не предсказуемо. А дешевый люман
    всегда летит одинаково херово (для спортивного применения), но это "хреново" - как я уже сказал крайне стабильно и для плинка дает вполне достойную кучность.

    Из целевых же условно дешевых, смело могу рекомендовать H&N Sport, Geco Diabolo и RWS Diabolo Basic - те самые 450-500 рублей за банку 500 штук. Сам такими пользуюсь. В крайнем случае - Excite Econ (суть тот же Х-н-Н Спорт, просто
    на изношенной матрице шлепают видимо), они тоже пригодны, но попроще (заметно даже на бюджетных ППП), стоят чуть дешевле. Сразу оговариваюсь - это вадкаттеры (плоскоголовые), матчевые пули для стрельбы на 10 метров по бумаге. На 20 метров я ими стрелять даже не пробовал. По пулям с баллистикой "от 10 и дальше", читать отдельно - я не спец от слова "вообще". Но в целом у геко и рвс вообще все пули достойные. Брать всякий турецкий "Отстой", штатовский "Кроссман" и испанские Гамо Матч - строго не советую. Гамо Матч будут втюхивать с упорстовом достойным лучшего применения. Все эти пули не стоят тех денег, что за них просят. Если надо дешево и сердито - брать Люман украинский - 350 рублей, 650 штук в банке за пули 0.48 грамма. Есть еще JSB - тоже крайне приличные, но я ими не стрелял. Ими больше всякие ФТ-шники стреляют. Отечественные всякие "Бета", "Альфа", "Шмель" - не пробовал. Раньше шмель был офигенный, но это "раньше" - 20 лет назад.

    Под шестидесятку оптимальны пули 0.45-0.48, в крайнем случае 0.53 (но уже тяжеловаты будут). RWS Diabolo Basic и Geco Diabolo - 0.45 грамма, т.е. - то что надо. H&N Sport - 0.53, Excite Econ - 0.48
    Люманы тоже есть 0.48 - вполне пригодны.

    Все, что тяжелее 0.53 из "шестидесятки" просто не полетит - это будет минометная траектория, чистой воды мазохизм.
     
  13. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,833
    Location:
    Russia
    Из коробки 60-ка как минимум стреляет. Консервационную смазку убрать, пристрелять - и всё. Дополнительные работы лишь улучшайзинг (например, лёгкость хода затвора и т.п.), так что про "набор запчастей" ты зря.
    Поделки на базе 651 категорически не советую. Клапанный узел так и не довели до идеала со времён Иж-67. Основная беда - уплотнения. Требует доп.расходников - баллончиков. Ну и то, что это многозарядка -- минус. Для ребёнка лучше всего именно однозарядное оружие, которое позволяет вдумчиво подготовить выстрел. При этом и расход пуль будет меньше.

    Как я уже говорил, хорошим вариантом будет и мультикомпрессионка типа крысы 2100. Надёжная конструкция, та же вдумчивая подготовка к выстрелу, плюс ещё для рук физкультура в погоней за более мощным выстрелом.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Гм. Убрать консервацию - это и есть переборка. Коли разбирать - так один черт заусенцы и прочую хрень прибрать можно. Надульник - мастхэв. Регулировка СМ на нынешних шестидесятках - фикция, так что СМ надо доводить.

    Крыс - в топку. Убогое поделие.
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Не знаю. На четырех экземплярах пистолетов такого типа проблем с клапанниками не имел вообще. Многозарядность - не минус, это фича. Но в контексте - нужна все-же винтовка, а 651 - это пистолет, пусть и длинноствольный.
     
  16. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Мультикомпрессионный Crossman 2100 и его вариации?
    Усилия накачки малые, можно регулировать мощу выстрела в широких пределах (3-10 качков для штатной комплектации без тюнинга)
    Мне вполне получалось стрелять дома на 9 метров (диагональ двух комнат из угла в угол) в самделошный пулеуловитель.
    Да, для плинка стрелять может и пистолетными шариками, которые стоят копейки. А на точность - свинцовыми пулями.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
  18. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Меня как раз регулировка мощи выстрела и смущает. Хочется, чтобы сначала на стандартизированном выстреле научился. А то где-то перекачал, где-то недокачал... Ну и теребоньканье цевьем... Стопудов уронит и отломает :) Ну мне так каэцца.
    Кароч 60-ку беру. за 4500 в магазе продают.
     
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,821
    Location:
    РФ
    прям вотак? без ничего и всяких бумажек?
    и стрелять везде можно или "в специально отведенных местах"?
     
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    МР-60? Ну паспорт спросят, если усомнятся в моем совершеннолетии...