Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Смотри что б не кривая была. А то на пластиковых коробках встречаются изрядно кривые экземпляры. Работа затвора, дульная фаска, канал ствола само-собой. На новодельных "ежиках" при разборке любит выпадать передний винт, ставить на место потом муторно. А боковые - в момент убивают резьбу, там важно не перетянуть. Смотреть наличие индекса "С" у винтовки - "С" это "до 3 дж", с ослабленной пружиной и без утяжелителя в поршне.

    Старый обвес от металлических "ежей" на новодельные пластиковые ставится с бубном, прямой совместимости нет. Надульник для пластикового ежа - категорический мастхэв, без него собирать кучу - занятие бессмысленное.
     
  2. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Мммать. Нас не победить.

    Мне отец в 1977 тоже купил что мог - ИЖ-22. Сейчас она у Африки.
     
  3. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    А сейчас нет стрелковых секций, типа спорт?

    Я как-то году в 86 зашёл с соседом с дворец пионеров на Ленгорах и записался в стрелковую секцию. Год в динамовском (ментовском) тире на Мытной (Шаболовка). Потом я, ленивая сволочь уже тогда, задолбался проходить медкомиссию, а сосед получил чуть не КМС и мотался на союзные соревнования.

    В Штатах в 89 подслеповатый Намир Аббас взял второе место на школьных стрелковых соревнованиях, мне не сказал. Это была бы бомба. Перестреляли бы гордых американцев. У Намира хост жил в лесу, в часе езды от школы, каждое утро выходил с малопулькой пострелять белок.
     
  4. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    /*Ему 9 лет. Переломку взвести не может.*/

    !!!

    Я в пять лет упирал ствол в пол и давил на приклад животом. Очень хотелось стрелять.

    У меня до сих пор где-то заныкано полпачки пуль ДН.
     
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Иттидрёный хряп!!!
    поехали: Куда смотреть, чтобы не кривая была? Что подразумевается под кривизной? На глаз определить можно?

    Это для тебя само собой :) Ну ладно, работу затвора я смогу проверить. Чтобы без заусенец, без заеданий. А дульная фаска - это что? Как ее проверить? допустимые значения?
    Канал ствола на свет не просматривается, там затвор. Как его проверить?

    "ежики" - это что?
    передний винт выпадать... выпадать передний винт... винт... передний... Бля :) боковые убивают резьбу... Ок, перетягивать не буду. лучше недотяну :) Я вааще не понимаю, о чем ты сейчас :)

    Понял. С - не берем.

    Правильно я понимаю, что ежом ты винтовку называешь?
    Про надульник понял. Постреляем сначала так, если зайдет - буду думать, как присобачить :)
     
  6. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Знаешь, в магазине как-то стремно было с разбегу об стену взводить винтовки по 30 тысяч :) Так то взведет, не сомневайся :)
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
    настоящее стрелятильное кунгфу воплощено в рогатке, луке из тополиной ветки и стрелы из ствола малины.
     
    -tyt-- likes this.
  8. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
  9. sonar-

    sonar- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2001
    Messages:
    6,831
    Location:
    Russia
    Тоже мне проблема... сколько я деревьев убил с помощью Штиля 180-го...
     
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,216
    Location:
    Izhevsk
    Не в пять, но в шесть (1986), у нас в центре села стоял тир, сделанный из старого автоприцепа. Пневматику как только не упирали, чтобы взвести переломом :) В пол не давили, но корячились - хоть в "Крокодил" не отправляй :D "Очень хотелось стрелять" - ага.
     
    Boroda likes this.
  11. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Фигня.

    Напаличник на зелёной пластиковой строймонтажной трубке и шарик 6мм со 2го ГПЗ.
     
    Siddha likes this.
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Алюминиевая трубка длиной в метр и набор спиц с кубиком поролона на одном из концов.
     
    Last edited: Oct 8, 2019
    SliceMaster and mcgru- like this.
  13. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Я - мальчик-мажор :)

    Покойный отец до сих пор по пистолетной стрельбе висит в ленинградском Доме Офицеров - в каком-то упражнении 98 из 100.

    Когда мы с дядей Фёдором подарили ему пневмо-ПМ, он напечатал мишеньки, повесил на дверь уборной - и принялся стрелять. Рука как зажатая в струбцину. Пиздец. Мне это невозможно повторить. Классическая изготовка, рука не в кармане - за спиной.
     
  14. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,216
    Location:
    Izhevsk
    Да знаю :) И борода у тебя такая же :D Просто для сравнения: где Москва, а где ебеня (не самые, но тоже они) где-то в прикамье - наше с друганами пацанское "щастье"! :)
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Физически кривая. На глаз видно. Просто в магазине просишь ТРИ винтовки "на посмотреть" и выбираешь с наименьшими дефектами. Криво-косо сидящие прицельные дефектом не считать - они ВСЕ
    кривые.

    Дульная фаска в твоем случае проверяется путем скручивания пластиковой гайки-заглушки. Главное, что бы дульная часть была ровно оформлена. А то были у меня экземпляры с криво-косо
    нарезаной резьбой и явно нессиметрично-соосной дульной фаской. Если на глаз с торца все ровно (без явных косяков) - считать "в пределах нормы". А так, дульная фаска, это элемент
    нарезного ствола, сильно влияющий на кучность. Загоняться на тему ее полировки и переформовки не советую - надо просто убедиться, что нет явной кривизны со стороны дульного среза.
    Визуально, без инструментов.

    Качество ствола на шестидесятке (однозарядной) проверяется путем оттягивания затвора и подсовывания белой бумажки с той стороны где пульный ВХОД. Для уверенности этот клочок можно
    чем-либо подсветить, а потом глядеть в ствол с дульной части - нет ли раковин, трещин и вообще на месте ли нарезы. Если визуально все ок - считать ствол нормальным.

    Стволы ижевского мехзавода выполняются методом ротационной ковки и при нарушении технологии, они уже ПОСЛЕ прохождения ОТК могут давать трещины из-за внутренних напряжений.
    Так что, ствол стоит проверить. С другой стороны - катастрофы не будет, стрелять будет можно, но о точности можно забыть.

    "Ежик" - жаргонное название винтовок семейства Иж-60 (она же МР-60). Кстати не сильно наспространенное, но я вот использую.

    [​IMG]

    Передний винт - на схеме это номер 24. На досылателе (номер 8) - должна быть резинка-уплотнитель. Раньше ее не было (дорабатывали сами), потом ижевск начал ставить. Перетягивать нельзя винты под номером 22.
    Но и недотягивать их нельзя. В принципе, под них сразу можно шайбочки подложить, что бы головки винтов не утопали.

    Далее. При регулировке приклада "под ребенка", когда он сложен - в принципе все там нормально. Но, когда ты его растопыришь в длинну "под взрослого" - не удивляйся. Он будет гулять, прогинаться и вообще не вызывать
    доверия. Для этой винтовки это НОРМАЛЬНО. И да, учти - на современных винтовках винт (на схеме 19) вкручивается в переставляемую гайку-втулку, ее по заглушке комрессора (номер 16) можно в два положения ставить (ближе-дальше).
    На старых винтовках такого не было.


    Да.

    Там не надо думать. Резьба на дуле есть, куда надульник накручивать. Вопрос только в массе и габаритах. По моей просьбе, наши конструктора сочинили модульный надульник, регулируемый по массе (вставки на резьбе).
    Надо будет - кину чертеж, закажешь.
     
    -jaya- likes this.
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Младшему повезло больше. "Под него", я уже покупал ВПО-925. Как показывает текущее положение - не зря покупал.

    Из забавного - дня три назад прихожу домой, младший сидит с задумчивым видом, чистит шашку (он в казачьем кадетском классе у меня).

    А по поводу стрелковых школ детских - ну вот мой мелкий отказался, балбес. Шашки-лошадки ему милее. А старший ходил на пистолет, но потом там че-то все кувырком пошло, тренер долго болел, потом вообще лавочку прикрыли. А ближайшая
    школа была далековато. Младший бы спокойно ездил, а старший у нас дикий юноша.
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,216
    Location:
    Izhevsk
    Давным-давно... У меня одногруппник как раз работал на ИжМехе правщиком канала ствола. Из его рассказов помню, что на просвет отражения света в стволе должны быть коаксиальными.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,844
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,848
    Location:
    Omsk
    Моделька ведь, чего докопались до девочки :D
     
    -tyt-- likes this.
  20. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Просто она как я правша, но ведущий глаз - левый ;)