Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    А, если не трудно, поясни выбор калибра? :)
    Это даже не карандаш, огрызок же. :)

    ПС: ясно, смотрю со своей кочки, потому вот применения не вижу :)
    12 калибр и просто пошмалять, и прочее.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    .366 на дистанции до 100 метров по куче не уступает нарезняку. Как-то с грехом пополам может по птице (дробовые патроны есть), но основное - конечно пуля. Отсюда и выбор. Т.к. берется "на случай атомной войны" и для фана, АКМоидная
    сущность имеет практический смысл - у меня моторика именно на АКМ надрочена, еще со школы. Упарываться и практиковаться перед зеркалом особо не собираюсь по части изготовки, вскидки и т.д. (т.е. переучиваться на что-то еще).

    Как-то так. Да, я думал на счет "саег" под 20-й или 12-й калибр, но там дистанция ограничена именно что гладкоствольными расстояниями.

    Так-то мне СКС больше в душу лег, но имея возможность попрыгать чуток с карабином, я отчетливо понял - для всех манипуляций мне надо думать. С калашоидами это все давным-давно делается рефлекторно.
     
    Sarych. and -tyt-- like this.
  3. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    На вкус и цвет, как говорится...
    Случаи подготовки к выживанию одиночно или небольшими обособленными группами в случае "атомной войны" это к разным специалистам в зависимости от характера расстройства и/или нарушения умственной деятельности. Проблематика выбора оружия той теме ортогональна. А для небольших, локально и по времени ограниченных проблем допустимой обороны, вполне хватит и ружья/карабина и/или короткоствола(тем, кто может себе позволить; с чем у нас, к сожалению или к счастью, туго).
    Пара центов по поводу всяких "ланкастеров" и иже с ними - ерунда это все. Это даже если не рассматривать проблематику поиска приличного места чтобы регулярно иметь возможность пострелять на 100-200 метров со вменяемыми затратами времени и денег.
    Ну и выбирать нужно по возможности предварительно все попробовав в тире.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    Пострелять регулярно и за вменяемые деньги у нас уже в процессе организации. Собственно это еще одна из составляющих, почему я наконец практически дозрел до "сделать лицензию и купить ствол".

    У .366 один недостаток - патроны... дорогие, на фоне мелкана или 7.62х39. Эти - вообще самые дешевые, 12-15 рублей, а .366ТКМ - нормальные где-то от 35 начинаются, хотя те же 7.62х54 не самые ширпотребные стоят столько же.
     
  5. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Компетентный трёп о сабже:
     
    Krok- and falcon like this.
  6. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Ну вот и думай, что тебе будет по деньгам и наличию времени на это. Если ты только начинаешь с гладким, то вариантов немного. Я начинал так - взял спортдвухстволку 12 кал. и мочил тарелочки на круге (это интереснее трапа и проще спортинга), патроны мне обходились тогда в 7,5 руб. Это мелкая дробь. Пулевые были от 40 до 80. Даже с моим тогдашним доходом это было дороговато, для редких пострелушек на полигоне совместно с нарезными коллегами. Всего в месяц тратил от 5 до 10 тыс. рублей на пострелять. Ждал нарезного, чтобы взять АК 5,45, поставить оптику и дырявить бумагу как все :)
    Но когда пришел срок, доход упал в два раза и стало не то что не до покупки нового ствола, а даже тарелки побить стало не на что.
    Сейчас если б имел возможность, взял бы сайгу-9, чтобы стрелять в ближайшем тире самыми дешевыми на рынке патронами 9×19. Время на это найду, осталось найти деньги :)
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    Ну тут дело такое, что для "пострелять" у меня Walther LGM-1 и вот старый Walther LGR я удачно с небольшой доплатой махнул на Anschutz 2002. Стоя, 10 метров, мишень номер 8, упражнения ВП-20, ВП-40, до ВП-60 мне еще рано.

    Пулевая стрельба в случае с пневмой - весьма высокий входной порог, матчевая винтовка которую не придется чинить сразу после покупки (в смысле заменять расходники типа прокладок, колец и т.д.),
    ну это... 50-60 тыр., но расходка типа пуль - в прямом смысле слова "рупь за выстрел". Шмотки есть бюджетные, я куртку вообще за 7 тыр взял. За 10 можно новую.

    Огнестрельное бабахалово, как я уже говорил - это "на случай атомной войны" в основном.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,001
    Следственное управление Следственного комитета по Рязанской области рассказало, из-за чего произошел конфликт, в результате которого 32-летний мужчина застрелил пять человек в Елатьме.

    По версии следствия, мужчина с балкона «сделал замечание компании молодых людей, которые громко разговаривали на улице под его окнами». Началась словесная перепалка.

    Мужчина взял «одноствольное гладкоствольное охотничье ружье», вышел в подъезд и «произвел выстрелы в четырех молодых людей и женщину», сообщается на сайте управления.
     
  9. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Сдержанные ответы спеца на потоки сознания:

    В конце неожиданное про кучность очередями AR-15 и АК-74
     
    Siddha, falcon and fas--- like this.
  10. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    А чего еще можно было ожидать от "спеца" с канала "Калашников"? o_O
    Единственное, в чем он определенно "спец" по результатам данного ролика - так это в рекламе продукции группы компаний "Калашников" :cool:
    Ну еще ссылка на монографию с расчетными данными одного единственного испытания, производившегося по непонятно какой методике :confused: Предположу, что были стрелки, у которых "мускульная память" с рефлексами на стрельбу короткими очередями по результатам настрела за 50+ тыс. из разных "калашей", а "эмку" они держали первый раз в жизни. Вот и "надергали" короткими очередями, компенсируя привычный им "подброс", которого у "эмки" не было.
    С позиций физики и механики/кинематики его ответ - трэш и угар (кроме монографии с сомнительными данными, но то уже не его вина). Вопрос, конечно, тоже был сформулирован очень удачно для рекламы калашей - наверное долго ждали/выбирали такой малограмотный вопрос.

    Ну и на ютьюбе полно роликов в slow-motion стрельбы из AK и AR (и даже в auto) для тех, кто не может позволить себе пойти в тир чтобы в темпе пострелять одиночными из разрешенных у нас для гражданских сайги 5,45 и AR, чтобы лично сравнить, и самим прочувствовать качество рекламной экспертизы подобных "спецов".
     
    Siddha likes this.
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,728
    Location:
    Российское Царство
    Прямой вопрос. Ты лично сможешь реализовать преимущество по точности аркообразных? А после пробежки километров на 5? А с грузом? А под ответным огнем? Нет? Ну и хер ли тогда...

    Я могу понять разговор о точности, кучности, внешней баллистике разных комплексов "оружие-боеприпас", в том числе армейских, на уровне снайперских, марксмановских и прочих полуавтоматических и неавтоматических винтовок.

    Но, сравнивать два образца, основным режимом огня для которых является автоматический - мягко говоря... не имеет смысла. То есть ВООБЩЕ.

    Что б не было вопросов. Стреляю ВП-40 на 344 очка. Это хреново, но что есть - все мое.
     
    -Shai- likes this.
  12. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Твоя аргументация - это пять! :facepalm: Прямо таки из разряда "дяденька, а вы дрочить вприсядку не пробовали? Нет? Ну и хер ли тогда..." :mafia:

    Ты не хочешь замечать простые поинты, обозначенные в моем сообщении. Я тебе на всякий случай (если ты вдруг решишь попробовать осилить адекватную дискуссию), их кратко резюмирую:
    1. Якобы "исследование", на которое приводится ссылка в титре, было с очень подозрительными результатами. Так как эти результаты в части автоогня, помимо того, что противоречат законам физики (если рассмотреть кинематические схемы автоматики обеих винтовок), также противоречат и многочисленным наблюдениям/опыту.
    2. Первый поинт легко можно проверить посмотрев многочисленные записи slow-mo на ютьюбе, или постреляв данные схемы лично в тире (у нас легально это можно только темповыми одиночными, но и они дают хорошее представление о разнице в работе систем).
    3. Вопрос, на который "отвечал" "спец", был подобран с любовью, дабы тщательно обойти вопросы, которые имеют непосредственное отношение к физическим аспектам кучности огня в автоматическом режиме у сравниваемых винтовок.
    4. Из первых двух поинтов делается вывод, что "спец" выступил таки не как спец, а как обыный рекламщик продукции концерна.

    Аааа, так вот в чем дело... :rolleyes: Молодец, хорошие результаты, наверное... :p Но ты не переживай, есть много людей, которые стреляют гораздо лучше чем ты. :D И больше :rolleyes: И много больше и лучше чем я :D

    В общем, если не нравится физика, схемы и кинематика, можешь посмотреть ютьюб, там куча роликов по теме. А еще лучше, как ни будь постреляй обе системы для сравнения. Только AR-ку выбирай "правильную", с системой Стонера (то есть с газовой трубкой и поршнем внутри затворной группы соосно со стволом), а не всякие "внешне-поршневые" по(д)делки, которые внешне напоминают "эмку", но таковой не являются :oops: Всяко будет полезнее, чем "спорить о вкусе устриц с тем, кто их ел" :p
     
    Siddha likes this.
  13. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,073
    Location:
    Omsk


    Самый простой и доступный ствол на рынке, МР-18 "Байкал" :rtfm:
     
    -tyt-- likes this.
  14. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    А можно пояснить какие из поршневых апперов AR-15 правильные и какие нет? В идеале со ссылками на модели.
    И как поршень может быть не внешним?
    Пара известных мне моделей:
    Adams Arms P1/P2 piston upper.
    PWS MK116 piston upper.
    Ну еще несколько, но конструкция похожа на первый обычно.

    PS: Тьфу блин. Это ты обычную direct impingement обозвал поршневой.
     
    Last edited: Apr 8, 2020
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,073
    Location:
    Omsk


    Я правильно понимаю, что этот карабин вроде как и на базе AR, и при этом поршневой? :rtfm:

    Воячный аналог оказывается HK 417:

     
    Last edited: Apr 8, 2020
  16. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Тут не подскажу, но быстрый гуглинг на тему PWS MK116 нашел обзор
    https://www.thefirearmblog.com/blog/2019/07/25/tfb-6-months-review-the-pws-mk116-mod-2-m/
    в котором прямо написано "The rifle may look like an AR-15 but apart from looks, the gun is almost entirely different from your standard AR rifle". И это правда - фотка с разбором это подтверждает.
    То есть, опасайтесь "по(д)делок". Не все то, что выглядит как AR-15, является этой самой AR :D - это был главный поинт к вопросу личного сравнения систем.

    И таки да, есть мнение, что система Стонера не является direct gas impingement. И поршень там есть, в затворной группе :rolleyes:
     
  17. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    По непроверенным данным, HK417 это таки газовый поршень с коротким ходом.
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,001
    коллеги!
    объясните тупому

    а какая в жеппу разница?! короткий ход...длинный ход
     
    -tyt-- likes this.
  19. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Да по системам которые ты называешь внешнепоршневыми поделками у меня нет вопросов ;)
    Я просто после твоих слов подумал что может быть у Стонера был какой-то хитрый малоизвестный (внешне)поршневой дизайн вдобавок к классическому варианту аэрки. Попытался найти в инете и был разочарован :)
     
  20. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,704
    Location:
    Best place in the world
    Забей ;)