Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,732
    Location:
    Российское Царство
    То есть ты за "некоторые равнее"? Под "мы" я имел ввиду именно общество, не себя лично. Искателей абстрактной "правды" ты можешь поискать в ближайшей исторической ретроспективе, на Майдане. И что в результате из этого выходит.

    Меня поражает черно-белое мышление взрослых людей возрастом крепко за 40. Это какой-то юношеский максимализм. И при этом, соскок с вопроса о личном соблюдении законодательства - демонстрирует избирательность из категории
    "Это же совсем другое!".

    Похрену. Заключить договор подряда на выполнение работ с "нужной" конторой (с соблюдением формальностей я имею ввиду, а не откровенные откаты и прочую откровенную коррупцию) - это в общем-то тоже коррупция по большому счету.

    Я ее не оправдываю. Да, это нарушение. Но еще раз - мы живем в реальном мире, в котором есть определенные коридоры приемлимости степеней нарушения, если говорить о практических ситуациях.

    Да гос.конторы настолько задолбаны этим совершенно ебанутым 44ФЗ, что я в принципе без понятия, как там можно беспалевно что-то откровенно спиздить. В тоже время, применение ст. 146 УК РФ к рядовым гражданам до сих пор
    ВООБЩЕ не наблюдалось.

    Ты готов к тому, что тебя начнут ебать за пиратский софт и контент, за переход улицы в неположенном месте, за опоздание на работу на пару минут (вот тут поверь - это заебывает жестко, особенно когда в этом нет практической необходимости, а по фактически отработанному времени один черт перерабатываешь), и так далее и тому подобное.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,732
    Location:
    Российское Царство
    Когда я последний раз проходил дурку (на допуск), на меня потратили те самые 5 минут. На учете не стоишь? В армии служил? Водительские права есть? - ответы - "Нет, Да, Нет".
     
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    54,017
    плюсую. тоже проходил на допуск к секретке
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,732
    Location:
    Российское Царство
    Ваня, поверь... Нервический подросток с потными трясущимися руками не в состоянии магазин из ПМа достать или этот самый магазин на АК перестегнуть, не говоря об устранении задержек при стрельбе или снаряжении по ходу дела. И это
    не в ситуации "мне надо кого-то убить", а простые тренировки ГТО, на сборку-разборку и прочие упражнения.

    А ножиком тыкнуть или топором стукнуть - "интуитивно понятнее", это ГОРАЗДО проще технически. Нож всегда заряжен.

    Для использования огнестрела в качестве орудия преступления, юзер должен себя контролировать, то есть не находиться в каком-то там аффекте. Ну ладно там пальнуть на нервяке, охуеть от грохота, отдачи, не дай Бог попал - от кровищи, воплей, вонищи охуеть окончательно и впасть в истерику от осознания совершенного. А не отлавливать планомерно жертв, менять магазины, набивать пустые и убивать, убивать, убивать.... Не-е-е-е... это все куда сложнее, чем кажется на первый взгляд. И ты имей ввиду - из огнестрела еще попасть надо (хотя в случае с 12-м калибром в картечном снаряжении - вопрос не стоит слишком уж остро). А казанский - стрелял 17 раз, то есть он себя КОНТРОЛИРОВАЛ.

    В общем, до крайности сложный вопрос. И такие персонажи, если им приспичит убить много людей - сделают это и без огнестрела. Где гарантия того, что казанское мудило не обладая стволом, не устроил бы теракт другим способом и погибших было бы не 9 а 90 (поджог с блокированием дверей).

    Просто огнестрел в таких ситуациях - это некий жупел, красная тряпка. "У него было ружье!"
     
    -tyt-- likes this.
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,732
    Location:
    Российское Царство
    Иван, извини - но ты теоретик. Хер ты куда отпрыгнешь-спрячешься. Ты скорее всего даже не поймешь, что происходит.
     
    -Kazel likes this.
  6. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Из чего такой вывод сделан?

    О наличии тебя мании величия пока нет оснований полагать:)

    Эти коридоры - у всех разные. А в некоторых вопросах - вовсе ортогональные.

    Я не зря говорил про "всю страну".
    Ты назвал это "обществом". Общество состоит из отдельных индивидуумов. Ещё разъяснять?
     
  7. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А меня (для ЛРО) спросили: когда последний раз пил:D
     
  8. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,732
    Location:
    Российское Царство
    Иван. Бытовыми предметами, на почве бытовых же конфликтов народу гибнет куда как больше нежели чем от огнестрела. От бутылок до кухонных ножей. Даже просто неудачно ебнув в рыло собутыльнику - он не устоял и ебнулся башкой об угол, бордюр и т.д. Сплошь и рядом. Никто не собирается устраивать фехтование - непрофессионал с ножом с непрофессионалом без ножа, итог немного предсказуем, если конечно второй не бегает быстрее первого.

    Это аксиома. Нож даже в неподготовленных руках категорически нельзя недооценивать. Последствия такой недооценки я наблюдал лично (человек в результате конфликта поимел в хлам располосованную руку с перерезанными сухожилиями, функциональность руки была ограничена навсегда). Что б не темнить - это мой папенька уже под конец жизни спьяну где-то зацепился с кем-то и нарвался на нож. Хорошо хоть не убили.
     
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Короче, похер чего вы там себе выдумываете. Совет. Увидели нож или другой хололняк - бегите. Максимально разрывайте дистанцию. Увидели пистолет в руках - убежать в худшем случае не успеете, поэтому постарайтесь сократить расстояние и уебать чем-нибудь тяжелым по голове или выдавить глаза. Поверьте - это безопаснее. А вообще совет всем - тренируйте удар в подбородок кулаком или ладноью в нос. Ни нос, ни подбородок не накачаешь. 90% людей от правильного и не очень сильного удара в подбородок падают, как подкошенные. И есть минуты две-три. От удара ладонью в нос человек на пару десятков секунд впадает в шок. Силы не надо особой, да и точность не особо. Но главное, что противник не прицелится, да и вообще упустит контроль за оружием, а вот с ножем совсем наоборот.
     
    mcgru- likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    вооот. а был бы он с пистолеееетоооом...

    "устал? отдохни!"
    :D
    и вправду устал. ты уже стал повторяться в квотировании :)
     
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    там мысля такая бродила:
    псих начинает давить людей, первого (или первую партию) задавит, как спастись остальным? за деревом. а когда псих с пистолетом, то дерево уже не спасёт - только расстоянием спасаться, т.е. бегством.
    в целом - я защищал автомобиль, как очень неудобное средство для совершения массового убийства психом.
     
    -tyt-- likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,547
    Location:
    Tomsk, Russia
    "вы приглашаетесь в тред про дрыгоручество и ногомашество"
     
  13. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
     
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,137
    Location:
    Omsk
    Напомню, что написано на памятнике Сэмюэлу Кольту: Бог создал людей, а Кольт сделал их равными :znaika:
    То есть он уравнял шансы пьяного громилы с топором и слабой девицы :cool:
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,732
    Location:
    Российское Царство
    Почитай историю о покушении на Александра Второго. Когда в него стреляли 4 раза с близкого расстояния, а Император (благо человек военный, хоть уже и в возрасте), продемонстрировал прямо скажем выдающиеся навыки в "качании маятника", он реально уматывал от Соловьева в хорошем темпе зигзагами. Первый выстрел Соловьев произвел с расстояния 8-9 метров (12 шагов), еще два - еще ближе, четвертый раз он стрелял уже огребши по горбу от некоего штабс-капитана рванувшегося спасать Императора. Пятый выстрел Соловьев сделал убегая, "куда-то туда", даже не в сторону Александра.

    В результате, пострадала шинель на Александре и сам Соловьев - шашкой по горбу получить так, что та согнулась (я х.з., как там тот капитан бил, но по ходу дела - плашмя).
     
  16. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Наткнулся в обсуждения про Казань на упоминание про СВ-98.
    И, случайно, интернеты подкинули вот это
    Оно, конечно, 9 лет прошло...
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,550
    Location:
    Russia
    "заявленный, от производителя бой оружия (5см на 100 метров)"

    Хуйня какая-то написана.

     
    Flk and fas--- like this.
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Izhevsk
    Как неизвестный доброжелатель скажу, что если мне дадут такое весло, то я в слона в упор не попаду.
    Хотя упс, тут проблема с неизвестностью, меня и лично некоторые тут знают :)
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,732
    Location:
    Российское Царство
    Чуть меньше 2 МОА валовым винтовочно-пулеметным патроном, это весьма неплохо. Далее. На 1500 метров в приведенных условиях... ну х.з., нужен снайпер высочайшей квалификации. И обычная 7.62 винтовка для такого мягко скажем не подходит.

    "Не смогла обнаружить..." Блин, прицел он немного для другого. Поиск и подготовку данных выполняет наводчик-корректировщик. Для этого есть бинокли и прочая оптика.

    Я имел некоторую практику с прицелами 4х24 и 6х42 (фиксами) и крайне небольшую с 3-9х

    В общем, панкратический прицел мне не понравился. Лучшая оптика что у меня была когда-либо, это 6х42. Четырехкратник вроде ПСО-1 неплох, но у него вполне определенная тактическая ниша, обусловленная ТЗ на саму СВД.
    К ПСО у меня лично был ряд нареканий, но это из разряда вкусовщины и личных предпочтений. Особенно на фоне предыдущего опыта эксплуатации антикварного ПУ 3.5х22

    Вообще, стрельба с оптикой на дистанции превышающие дальность прямого выстрела - это еще бОльшая акробатика, нежели чем аналогичная стрельба с открытым прицелом.

    Как стрелять (и главное попадать) на полтора километра по малоразмерной цели в горных условиях, при температуре +30 и ветре 3-7 м/с - я могу только догадываться. Там столько неучитываемых параметров, которые нельзя проконтролировать,
    что стрельба превращается в лотерею. Там подлетное время уже секунды 2.5-3, это офигеть как дохрена.

    Претензии к панкратическому прицелу - мол "темный", это вообще говорит о том, что пишущий ВООБЩЕ не понимает как устроены оптические приборы. Минимально комфортный выходной зрачок - 6мм, больше - лучше. У 4х24 - это как раз 6мм
    Для того, что бы при кратности 10х обеспечить те самые 6мм, передняя линза должна быть размером с чайное блюдце. Я не просто так упомянул, что мой любимый прицел 6х42 - он при вполне себе серьезном увеличении, имеет выходной
    зрачок 7мм, при этом диаметр передней линзы 42мм - вполне себе некрупный. 6х не оставляет слишком узкое поле зрения - у четверки конечно пошире, но у десятки там вообще узкий сектор до крайности.

    Что бы обеспечить 6мм для 10х - диаметр передней линзы должен быть аж 60мм (в идеале, а так - больше), а если хочется "светлый" - то 70мм. Но. Это панкратический прицел, оптических систем со 100% светопропускания не существуют, а панкрат жрет свет куда сильнее нежели чем фикс.

    Посмотри на "светлые" фотообъективы вроде 70-200/2.8 - это здоровая (и очень дорогая) херня, с "кратностью" всего-то 4.5х и да - там передняя линза 70+ миллиметров.

    А какой-нибудь 600/4 - натуральный телескоп. Что б посчитать эквиваленты "кратности" - дели миллиметры на 43. То есть 600/43 - это такое себе, типа 14х
     
    -tyt-- and Flk like this.
  20. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Izhevsk
    Фас, раз ты в состоянии фигачить такие портянки в краткие сроки и вообще в теме, то нельзя ли тебя попросить сделать краткий обзор по типам прицелов для "чайников".
    А то если "открытый" я ещё представляю, то "панкратический" звучит как термин из хирургической медицины :)
    Кроме списка их видов особенно интересуют их минусы и преимущества.
     
    -tyt-- likes this.