Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,487
    Location:
    Russia
    Это потому что государство имеет монополию на насилие. И делиться ею не хочет.
     
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я чота не пойму, противостояние с преступником видится как дуэль в поле на 50метрах где у злодея ПМ а у охранника ижак? Какая нахуй разница? Задача служебного оружия, ИМХО, обеспечить достаточный отпугивающий эффект, а не подавляющее огневое превосходство. И желательно в процессе не убить третьих лиц. Это противостояние вообще не решается за счёт ТТХ стрелковки. Любая пукалка на поясе у инкасатора автоматически отсекает множество тактических решений для нападающих. Не будет бандит лезть в огневой контакт, потому что у него пестик лучше. А если ввяжется, то опять решат не ТТХ пестика, а условия и личное мастерство.
     
    rgreat and mcgru- like this.
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
    ну да, вот если я, к примеру, буду знать, что у меня исходно преимущество по ТТХ, то какая моя логика "не лезть"?
    зашел я типа такой с дофига Е бонусом поверху на дурачащихся у земли, и такой думаю, да неее, хуйняяя, не полезу.
    да?
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Бля, ты про жизнь или про компьютерную игру. Мотиватор не лезть очень простой. Тебя могут убить. Из любой огнестрельной пукалки тебя могут убить. Хоть из дамского пистолетика .22. Разбойники, конечно, в среднем, люди попроще, но до такой житейской истины они обычно доходят. Пистолет это пистолет. Из него могут убить. Поэтому надо бить внезапно по затылку. Что, собственно, ты и делаешь приходя сверху в фурбол. Ты не в лобовые ходишь.
     
    rgreat and mcleon like this.
  5. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
    ну раз простейшая логика не доходит, то тут я бессилен)
    давайте всем чоповцам тогда вообще просто пукалки раздадим, раз эффект от них только чисто психологический, ага.
     
  6. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Скажи конкретно, какое преимущество получит вохровец если у него на поясе будет не иж71, а ПМ? Или, ладно давай сразу Гюрзу ему выдадим 9х21. Что это изменит?
    И про то, что эффект чисто психологический, я не говорил. Скажи мне, ещё, что от пули из иж71 эффект чисто психологический. Да хоть из марголина .22.
    Крайний, кстати, ОБС, что киллеры очень любили в 90е. не РПК, а марголина.
     
  7. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
    а, т.е. декларируется, что нет разницы ПМ и ИЖа?)

    Не знаю давай выдадим.

    Ну так в чем логика всякой левой хнёй тогда вооружать оборону-то?
    Не психологическая. Не баллистическая. Так какая тогда?
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Бля ну вот не надо этой херни, а? Не прикидывайся что не понял о чём речь

    Ты точно хочешь чтоб инкасаторы ходили с бронебойными 9х21? А подумать?

    В том, что эта "херня" вполне решает задачу отпугнуть 99% потенциальных желающих и отоварить оставшийся 1% до потери желания продолжать.
    В тоже время, летальность этой херни ниже, шансы поразить третье лицо пробив злодея на вылет ниже, и рикошетов меньше.
    Конечно, если злодеи пойдут на дело в 5м классе и с калашами, то херня окажется хернёй. Вот тока, не ходят. Почему-то не ходят. Что-то препятствует.
    Так что логика и психологическая и баллистическая. Но при этом, вполне себе адекватная. Тот случай, когда государство, внезапно, проявило разумность.
    Пепсы с ксюхами всегда вымораживали.

    П.С. Ну и для ясности, если случится чудо и начнётся перестрелка иж71 против гюрзы и оба противника проявят морально волевые и не съебутся, то победит тот, кто первый попадёт. И хотя у того, кто с гюрзой технически шансы попасть выше, на 99% всё решит индивидуальная подготовка и текущее состояние.
     
    Last edited: Jan 16, 2023
    mcleon likes this.
  9. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk


    поправил время
     
    Last edited: Jan 16, 2023
    Sarych. likes this.
  10. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    В дуэли "Макаров" против Сайги 12К - ставлю на Сайгу.
     
    SliceMaster and Flk like this.
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    Если тебе дать оба для слепого теста - ты разницы не ощутишь. Как говорят специально обученные люди - "если хулигану прострелить левую ногу из 5.45, а правую из 7.62, то он разницы не почувствует..."

    9х18ПМ - 300 дж, 9х17, он же .380ACP - 290 дж. в пределе.
     
    mcleon likes this.
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,357
    Location:
    Деревня
    сайга, даже под 410 (мультук тупо легче 12го, а от того любим л/с более тяжелой убивалды), как бы не серьезнее ПП. и картечь далеко не летит. давать АКСы тем же инкасаторам - это надо совсем ебанутым быть. если дело дошло до автоматов, то тут уже будут нужны броневики сопровождения с автоматическими пушками. вроде бы до такого еще не дожили.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    20-12 калибры в полуавтоматическом исполнении - жуткая штука, да. Мы че-то тогда сдуру напросились в "короткий" тир с 12к "Сайгой"...
     
  14. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,859
    Location:
    РФ
    вот от меня тогда и ускользает - нахрена весь этот перфоманс?
    диверсификация линий, разные патроны, разные НПА и... страшная разница только в 10 Дж?
    или таки еще что-то есть?
     
  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    Ну по закону в гражданском и служебном - неможно юзать армейские боеприпасы. Почему - х.з. Всегда в народной молве это озвучивалось как недопущение юзать частникам "закрома Родины" в качестве арсенала.
     
    SliceMaster and -Shai- like this.
  16. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,249
    Location:
    Izhevsk
    Хех. Говорят, Сайга, после небольшого, но незаконного вмешательства, становится не совсем полуавтоматической :)
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    Это вообще мега-чит. Точность конечно... страдает, ибо представить увод ствола при стрельбе очередью 12-ым калибром я даже не возьмусь...
     
  18. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,487
    Location:
    Russia
    И нахуй это надо?

    Из гладкоствола Сайга 410 = выбор победителя.
    Отдачи почти нет, а калибра достаточно реципиенту - за глаза.

    Вот где можно херачить "очередями" вообще не напрягаясь. Только успевай спусковой крючок дергать.
     
  19. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,516
    "Скука переходящая в пиздец."
    Это золото. :)
    Это точнейшее описание взаимоотношений людей по убийству друг друга.
    Пусть я в страйке пытался людей поразить. Спецы на тренировках тоже не до смерти воюют.
    То нет ничего, то блядь сразу пиздец. И я как нетренированый человек мало готов к такому. Практически не готов. Например, по страйковской привычке не готов человеку бить в голову в упор.
    Иногда в играх в здании на нервах херачишь в каждую подвижную тень. Ну а как увидишь человека. Башку его. И палец в ступоре.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,727
    Location:
    Российское Царство
    Картечный 410-й, это наверное то еще зрелище...