Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

Discussion in 'Off Topic' started by mykola, May 18, 2007.

  1. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,801
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну... он выразил личное восприятие того времени. И почему-то экстраполировал это восприятие на всех. Притом привирая по ходу дела.
    Например фильмы. Хорошие советские фильмы смотрели с неменьшим удовольствием чем хорошие американские. А уж "Пираты XX века" смотрели с бОльшим удовольствием. Лидер проката на долгие годы - это о чём-то говорит.
    Не было огромных очередей на американские фильмы. Или, точнее, бывали очереди, а бывало что их и не было.
    Например, 1981 год 4 января. Я в увольнительной в г. Мелитополе с утра до вечера.
    От нечего делать просмотрел 3 мириканских фильма подряд. Это как раз "Ангар-18", "Козерог-1", "Три дня "Кондора".
    Никаких огромных очередей или ажиотажа не помню. Конечно понравились все три, но больше всего "Три дня "Кондора"". От "Ангара" и "Козерога" особо кипятком не писал.
    Между прочим, лет 10 назад впервые прочитал книгу по которой снят "Три дня.." Прочитал с неменьшим удовольствием. Увлекательный сюжет.
    Что-то там этот "перец" про инженерию плёл? Отношение к воплям таких вот инженеров, что они типа мало заработывают, было таково - не нравится иди в шахту, иди машинистом на локомотив, или ещё куда. Но если ты настоящий инженер, то придумывай, изобретай и зарабатывай на своих изобретениях. А то сидишь, штаны протираешь и требуешь зарплату как у шахтера.
    Это как раз их работа - изобретать, внедрять, продвигать технологии, улучшать производственный процесс. А то у нас временной цикл внедрения новой технологии в 70-80-х годах составлял 10 лет, когда на западе 5-6.
    Знаю инженеров, которые зарабатывали вполне прилично благодаря "рацухам".
    ................
    Долго можно разбирать этот "перцовый настой", но мне просто скушно.
     
  2. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    А моим не соответствуют и что? А вообще удобно сидя за ядерным щитом построеным "совком" на пустом месте, рассуждать о том как было все плохо. Было бы тогда 200 сортов колбасы, сейчас бы над тобой апачи рассекали а-ля ирак.
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    Никто не говорит что ВСЁ было плохо, но перечисленое аффтаром:
    1. присутствовало
    2. местами бесило своей тупостью, местами воспринималось как данность, за отсутствием предмета сравнения.

    когда началась постперестроечная поебень, мной она воспринималась как естественное развитие событий, а не радикальный переворот.
     
  4. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,272
    Location:
    Krasnoyarsk
    В деццтве рядом с моим домом в Ачинске был кинотеатр. Помню что там не было нихуа. Не помню, то ли вообще нихуа, то ли старьё крутили. Когда в прокате появлялся новый фильм (любой), то пока не просматривали его на два раза был аншлаг. Когда появились видики по грабительским ценам (сперва рупь, потом полтора), аншлаг переехал к ним, несмотря на цены. Звёздами проката, естессно были БрюсЛИ, Потеряный Ковчег и прочая радость.
    П.С. ну и порнуха конечно, куда без неё ). Но меня по малолетству туда не пущали.

    Мда.. даже комментировать это.. тяжело.. Ты правда веришь в хуйню которую написал? Мне года 4 назад тоже говорил такой умный начальник на заводе - "на предприятии деньги есть, зарабатывайте".
     
  5. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    И я знаю одного такого. Клепал рацухи пачками. "Я в жизни доработалься до серебряной медали ВДНХ". У него стопка рацух о том что "дерн надо снимать перед екскаватором, даби после окончания земляньіх работ поставить на место и сохранить внешний вид територии"
    За моей молодости он расказьівал что предметом гордости его бьіли пьянки с начальством ...
    ТО с тем начальником пил то с етим.
    Помниш кто считал сумьі економической пользьі от рацух и сответсвенно вьіплату рационализатору?
     
  6. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,801
    Location:
    Бараба, РФ
    Повторюсь, мне скушно от этой белиберды.
     
  7. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    а мне скушно от зарабатьівания денех рацухами .....
    такую траву надо поискать.

    Теряеш бьілую легкость.
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Софистика? Ладно. Так вот... в тот момент, когда она решила, что хочет управлять государством и пройти весь этот долгий путь - она была кухаркой. Дальнейшие рассуждения на эту тему бессмысленны. Кухарка захотела и стала упраавлять государством.

    Типичный пример - министр культуры администрации Хабаровского края. Бывший баянист. Так вот, никакой он не бывший... весь аппарат управления Хабаровского края его называет "наш баянист", а не министр культуры.

    Я тебя уверяю, в тот момент, когда наша кухарка выиграла бы выборы (а в выборной гонке ПеАр манагеры совершенно четко уделили бы этому моменту огромное знаечение - наша кухарка), весь президентский аппарат даже с гордостью называл бы ее "наша кухарка", заграница называла бы ее "повар русской политики", а оппозиция любой отрицательный момент в ее управлении поясняла бы неспособностью кухарки управлять государством.

    Такова селява, понимаешь. Христа до конца, даже, если я не ошибаюсь в обвинительном приговоре, называли СЫНОМ ПЛОТНИКА. НА эту тему еще потом много литературы понавыпускали, фильмов понаснимали. И.т.д.
     
  9. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    Ну под это можно списать что угодно. "Я знаю только то, что ничего не знаю" (с) можно заявить и в старости. ;)
     
  10. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Я тоже когда-то их писал в те лохматые годы. Если память не изменяет, это +10 рублев к зарплате с одной (работал на оборонку, МКБ "Факел", если кто знает). Единственное исключение было, и его потом из уст в уста передавали, пара теток-чертежниц обнаружили в бумагах, идущих уже в производство, несколько испытательных датчиков с нехилым содержанием платины и себестоимостью соответствующей. Вот им денежку отвалили. По тем временам много, сколько -- не помню, врать не буду.

    А так +10 на рацуху. Если много писать станешь, вышестоящее начальство может притормозить: типа отыскался тут шибко умный. Зависть -- она всегда рулез...
     
  11. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Сие есть вещь недоказуемая и исключительно вопрос убеждений. Имхо не рассекали бы. Фишка в том, что 200 сортов колбасы в стране было (открываем "Книгу и вкусноий и здоровой пище" года этам 52-го, удивляемся), но не для всех :)
     
  12. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Конечно недоказуемо. Фишко в том что 200 сортов в каждом магазине и доступны каждому, СССР вполне могла это позволить, но тогда ракеты тю-тю. Либо колбаса либо ракеты. У СССР небыло "третьего" мира для эксплуатации и какого-либо капитала после ВОВ. Вот и получили ракеты вместо колбасы. Теперь колбасы полно, осталось только пожелать чтобы эта колбаса была доступна всем, ну и конечно ракеты не проебать. Ибо второй раз невытянем.
     
  13. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Не смешите мои седые... тапки. Идеальный пример: АвтоТаз. Ситуация в стране изменилась, колбаса есть, а Тазики как были гавном, так и остались. Если делать "как всегда", то тогда действительно, либо кушать чОрный хлеб, либо как северные корейцы -- грозить всем, умирая. Но есть и другой путь: Китай. Вот ведь удивительно, и колбаса у них есть, и Лунную программу готовят...
     
  14. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Щаз же дикий капитализм, не забыл?
    Ога, тока незабыть бы под чьим крылом они росли, чьи технологии удачно пиздили. Тоже самое кстати и еще в большой степени справедливо для западной европы, которой в танки вкладыватся ненадо было.
     
  15. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Ничего нового или удивительного Китай еще не сделал.
     
  16. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Софистика давно надоела. Я пишу то, о чем пишу. У меня нет задачи отстоять свою точку зрения. У меня нет своего мнения, я его ищу.
    А ты вот из пальца высасываешь доказательства. Обрезали цитату - это похоже не правду. А обрезанную мысль втирать как откровение - не стоит, не поверю. Если не верить первоисточникам, до спорить вообще не о чем.
     
  17. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Давно тут сидим. :)
    1000 лет как сидим. :turret:
    Оказывается это мы "совку" благодарны должны быть. :@prayer:
    Кабы не "совок", Сикорский не свалил бы в США. ;)
     
  18. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ну да, ну да, тока Сикорского и вспомнил. Хороший был конструктор вертолетов, Миль не хуже. :rolleyes:
     
  19. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Мля, как с детьми разговариваю, одну мысль выдержать не могут, сразу забывают о чем сами писали в прошлый раз.

    Ну и пошел ваш коммунизм нахрен.

    Коммунизм - идеология "массы трудящихся", то есть те, кто имеет чуть больше информации и чуть шире взгляд на мир, является врагом коммунизма. А учитывая, что то что писал Маркс про диалектический материализм "масса трудящихся" нихрена не поймет, то коммунизм можно выкидывать на свалку истории, как интересное историческое событие. Остается только сожалеть, что наша страна прошла через этот немецкий эксперимент и не забывать, к чему приводить увлечение идеологиями, разработанными европейскими нациями.
     
  20. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Коммунизм -- это кибуц в масштабе страны, если кто не знает. Потому на "патриотов", отстаивающих идею коммунизма, как на вменяемых людей я смотреть не могу. Вы уж определитесь, "товарищи" ;) С одной стороны поливают желчью и поносом США -- оплот сионизма, а с другой -- выбирают одну из бредовейших идей того же происхождения как модель мироздания :)