Таллин, говорите, фашисты.. А это тогда что?

Discussion in 'Off Topic' started by mykola, May 18, 2007.

  1. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Угу, всё правильно.
    Я же брал ВВП по ППС (PPP-dollar).
    Сравнивать ВВП стран по обменному курсу - это в принципе вообще рядом с бредом. :)
     
  2. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >Пойти сюда: http://communist.ru/forum/

    Мнэээ, смысл избегает меня


    >Не феодала, а трудящегося, не приницпиальную, а в массе, не капитализм, а диалектику.

    По буквам нада?
    Ты считаешь, что ты сможешь общаясь на форуме, на пальцах объяснить феодалу в сверкающих доспехах, что есть капитализьм?
    Ты понимаешь, что именно этого мы ждем от Рэдкзт, но про коммунизьм?

    Я воопщето не совсем понимаю в чем проблема повального изучения диалектики, равно зачем это нужно?
     
  3. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    угу..и вся крутость - это в перевалка грузов из России в Европу и обратно. но халява то кончится скоро...
    вон один НПЗ уже стоит, и порты тоже лягут...
     
  4. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Нет, но близко. И что, пусть феодал приходит, мы объясним. :)
    Потамучта это основа марксизма. Сначала была разработана (точнее развита) концепция мышления и развития человека и общества, а уже на её основе придумано коммунистическое общество. Это типа научная основа, к которой у меня мало притензий (возможно из-за того, что альтернативы не читал).
     
  5. zh

    zh Well-Known Member

    Joined:
    Jan 14, 2002
    Messages:
    666
    Location:
    Russian Fed.,Tatarstan,Kazan
    Присоединяюсь. Mykola уровновешенный,достаточно мирный чувак.
    ...билядЪ...47 страниц..я только до 11 добрался:)
     
    Last edited: Jun 18, 2007
  6. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    >Нет, но близко. И что, пусть феодал приходит, мы объясним.

    Угу, тока сначала его нада до пяти считать научить?


    >Потамучта это основа марксизма. Сначала была разработана (точнее развита) концепция мышления и развития человека и общества, а уже на её основе придумано коммунистическое общество. Это типа научная основа, к которой у меня мало притензий (возможно из-за того, что альтернативы не читал).

    Сколько ты знаешь современных средних капиталистических работяг, изучавших основы Капитализма?
    Более того, я так и не понял почему ее нельзя изучить массово? Почему русский и английский язык можно изучать с первого класса, а диалектику ? нет?

    Слушай, ты защищаешь Коммунизьм, я ? критикую, имей совесть!
     
  7. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    "Здравствуй, жопа, Новый Год!" Причем тут пересчеты по спискам каких-то левых товаров? Когда ты идешь на международный рынок с бочкой нефти, кого волнует, сколько у тебя дома стоит батон хлеба? А обменный курс доллара берется равным для всех стран, ты же предлагаешь ВНП для США считать в долларах, а для России в фиолетовых попугаях. Логика мне понятна (она там объяснена) -- для развивающихся стран с низкими ценами на элементарные товары получаются завышенные оценки. Однако, мы сравниваем не покупательную способность населения, а абсолютный вес национального продукта.
     
  8. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Незнание -- сила.
     
  9. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    "Instead of Russia, Estonia now gets most of its fuel supply from Lithuania where the Mazeikiu oil refinement plant is situated. "

    :)
     
  10. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Ну так и сравнивай в тоннах, а не в зеленных бумажках напечатанных на далеком континенте.
    Батон в США - 1 бакс, батон в России 0.7 бакса. Батоны равнозначные. Произведено 1 млн. и там и там. ВВП от батонов в США +1млн., в России 0,7 млн.
     
  11. marazm

    marazm Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2000
    Messages:
    6,975
    Location:
    Kiev, Ukraine
    У нас вообще батоны по 25 центов - страна третьего мира %)
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    То есть, если мы поднимем цену батона до бакса, то наш ВВП сравнится с США-совским?:) Нах мне такое ВВП не надо:)
     
  13. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Этой фразой, Лёш, ты хоронишь монетаризм. :)
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,839
    отдельные батоны и стоят около бакса:) вкусныииии...:) при совке я таких не едал. Проклятые буржуины когда к нам приизжают то охуевают от вкуса и запаха нашей выпечки. Грят эуропейская выпечка не канает...
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Монетаризм мне пофиг, ибо товар складывается из той цены, которую за него готовы платить. Готовы платить бакс - он стоит бакс, не готовы - не стоит он бакса. При этом сам бакс - мне тоже по фигу, меня интересует конкретный батон хлеба, и, предположим, то количество сапог (если я сапожник) которое я готов за него выложить, предварительно сделав. Соответственно, ВВП по мне должен меряться не в стоимостях товаров, а в количестве самого товара.
    Кто кого замочит? 10 Ф-22 10 СУ-30МКИ или наоборот? НА самом деле не важно - мы имеем два одноплановых товара, только наш стоит почти в 5 раз меньше. И что, мы таки не имеем 10 самолетов, готовых наффтыкать другим 10-ти самолетам? Имеем. То бишь наши 300 мильенов баксов, которые стоят самолеты, круче, чем их полтора ярда баксов, поскольку наши им наффтыкают. Нет, не круче? Странно... Оказывается бакс - он по любому бакс, соответственно, сделав наши десять самолетов мы имеем ВВП в пять раз меньше, чем мериканцы, которые тоже сделают десять самолетов, но которые стоят значительно дороже.
    ЛАдно. Другой вопрос. Хлеб должен насыщать. То бишь, одна булка хлеба должна насытить одного человека (идеальный пример, Христа с его приколами в расчет не берем). Соответственно, при населении в 150 000 папуасов нам необходимо 150 000 булок хлеба в день. Ни больше, не меньше. Больше не надо - зачем платить лишнее, меньше не надо - народ подохнет от голода. Сколько мы заплатим за эти 150 000 булок хлеба, если сами его не производим? То бишь, есть ли грань, до которой цена булки хлеба может дорости, а потом уже - нет, пусть лучше папуасы сдохнут!
    Есть ли цена вообще такого товара? Есть ли цена человеческой жизни? ХЗ, вопрос критический до безумия.
    Конечно, есть определенные способы расчитать стоимотсть товара. Учет расходов, затрат и проч. И вот что удивительно... совхоз, произведший и продавший 150 000 булок хлеба не сможет на вырученные деньги купить 150 000 булок хлеба. Вот что удивительно. В процессе продажи с деньгами происходит утруска и усушка. "Вот на этот-то процент я и живу" Получается, что сам товар стоил бы значительно дешевле, если бы... не всевозможные утруски и усушки денег, за счет которых живет чуть не большая половина населения Земли.
    Такая вот арифметика.
     
  16. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Фигня в том, что в цене вложена заработная плата большинства людей. Если твоя зарплата растет, то будет расти и зарплата крестьянина, пекаря и пр., через повышение стоимости хлеба. Поэтому рост цен и рост зарплаты взаимосвязаны, они не могут расти резко, а должны расти плавно, до какого-то уровня распределения денег, крестьянин хочет получать не меньше тебя. У него есть несколько путей - расширение производства, повышение эффективности производства, повышение цены. Причем, все эти пути хавязаны на уровень зарплаты потребителя, т.к. эффективность и расширение производства требует затрат, а они берутся из прибыли, то есть потребитель должен иметь возможность покупать дорогой хлеб. После вложение в повышение эффективности, себестоимость хлеба падает и если это было массово у производителей, то цена может откатиться обратно, из-за конкуренции.
     
  17. Veles

    Veles Well-Known Member

    Joined:
    Aug 29, 2006
    Messages:
    6,434
    Location:
    Moscow
    Это называется разделение труда.
    Не нравится - езжай и купи зерно, привези домой, сделай из него муку, испеки хлеб и съешь его если сможешь.
    Если всё это делать лень или хлеб не получается - плати другим людям и не выпендривайся. ;)
     
  18. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Main export articles : Timber, paper and furniture, vehicles, products of chemical industry, metal products, machinery and equipment, products of light industry
    во как!неужто в Э обнаружились залежи тимбера,папера,металла и машиностроения?
    вся экономика построена на "купил жувачку дешево-продал жувачку дорого". Конкретно: сырье из РФ в ЕС, машины и оборудование из ЕС в РФ. Потому что в Эстонии имеются хорошие порты. Никто не против - ктото должен делать перевалочную работу. Но зачем срать в кормящую тебя руку я понять не могу. Поэтому сейчас у нас и строят новые порты. Ибо нефег.
     
  19. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    >Но зачем срать в кормящую тебя руку я понять не могу. Поэтому сейчас у нас и строят новые порты. Ибо нефег.

    Нумаю эстов как транзитёров послали не из-за их вековой к нам ненависти или из-за конкретного памятника а из сугубо практических соображений, как ненадёжного бизнес партнёра.
    Именно это для них приговор, они банально неконкурентноспособны. Тупы-с ...
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,043
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    А я от "Бородинского" кайфую, а них его нетуть... не не поеду я к ним :D