Танкосрач

Discussion in 'Off Topic' started by Varga, Dec 19, 2015.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,865
    Location:
    Omsk
    Слышал я про открытые люки. Только в основном это было для элементарно лучшего обзора в бою. Командир танка традиционно торчал в своей башенке с биноклем и пас обстановку. Хоть и гнали на наш Т-34, что типа у него командирской башенки не было, но у нас были перископы хотя-бы, а у немцев в этих самых башенках - только смотровые щели, в которые не видно толком нихера.
     
  2. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
  3. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    вот тока что читал, что был по кругу триплекс, на тройке, но мутноватый и они его вытаскивали и смотрели сквозь эти щели. Правда не все были такие осторожные, многие командиры танков торчали из люков и им прилетало часто, так что потери командиров танков были намного больше чем потери танков. Это пишет бывший командир, который никогда не высовывался и пережил войну, хотя под ним танк подбивали не один раз.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    перископы были только на командирских танках
     
  5. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,259
    Location:
    Krasnoyarsk
    Наскока я понимаю, это было частью их успеха, ибо страшно и периодически убивают, но преимущество в SA огромное. Тоже читал, как "белокурые рыцари" наблюдали как мимо них проезжали задраенные 34ки так их танков и не увидев.
     
  6. Khorn

    Khorn Well-Known Member

    Joined:
    Mar 1, 2002
    Messages:
    643
    Я, наоборот, неоднократно встречал информацию, что трофейные Т-III очень ценились в качестве командирских машин за хороший обзор и радиосвязь.
    "В целом, трофейные Pz-III и Pz-IV использовались достаточно активно, особенно ценились их командирские модификации. Плюсами трофеев были качественные приборы наблюдения и прицелы, надежная рация и комфортные условия для экипажа."
     
  7. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    ещё этот крендель хвалил тройку за простоту обслуживания и ремонта, на пантере потом это всё усложнилось в разы.
    Еще прикол - он в каком-то счастливом подразделении служил, они всё время отдавали свои танки другим подразделениям для восполнения их потерь, а сами катались на машинах по тылам ожидая получения танков с завода :) Я так понял эсэсовцев в первую очередь пополняли техникой и всем снабжением, а этим уже что оставалось.
    У наших я такого в воспоминаниях не встречал.

    Чуть оффтоп - поразило, когда читал как отступали после Арденн, уже в Германии остановились на несколько дней у какой-то семьи, так те на воскресном обеде угощали пирожными (это ваще часто встречается), натуральным кофе , и персиками (персиками, Карл! в марте 45-го!!) - нихрена как страдали немцы в тылу когда уже всё разваливалось, мля. У них походу ухудшение материальных условий началось только с приходом американцев, а до того только получить бомбой по голове была опасность и то далеко не везде, в остальном жили не тужили.
     
  8. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    персики в зависимости от сорта могут долго храниться в темном и холодном подвале.
     
  9. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    возможно, я с ДВ, так что не спец по фруктам :)
    может семья там была зажиточная, позволяла себе больше, чем другие. В любом случае читая немцев все хвалят фюрера, какой молодец, всем нашел работу, поднял экономику. А когда не удалось покушение в 44-м, многие жалели об этом, не хотели уже продолжения войны.
    Ещё нюанс - в войсках многие обиделись, что офицеров заговорщиков повесили а не расстреляли.
    В то время была существенная разница как тебя лишат жизни? Типа пуля - почетно, а веревка - нет?
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    я ни в НКВД ни в Гестапо не служил;)
     
    Sarych. likes this.
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Да. Шпионов всегда вешали. И пуля почётнее верёвки.
     
    Sarych. likes this.
  12. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,853
    не почетнее, а безболезненее. повешенные долго и мучительно умирают. не всегда под собственным весом разрываются шейные позвонки. медленное удушение.
     
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    На сколько я знаю, претензии к прицелам наших танков сводились к хреновому исполнению военного времени (это первое), и второе - это то, что изначально прицел был "прямой", то есть не "ломающийся", что требовало перемещения головы наводчика. Технически прицел был адекватен и вполне хорош.
     
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    "Результативность средств поражения авиации по наземным целям" - дома. Но сколько помню, 20м - если танк в окопе.
     
  15. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Ты с ОФАБ не путаешь? Фугасное действие очень быстро падает с расстоянием.

    Найди цитату, если не трудно.
     
  16. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,722
    Location:
    Российское Царство
    Вот что нашел. В принципе можно прикинуть, что и как:

    "Фугасные бомбы ФАБ-50 и ФАБ-100 с мгновенно действующим взрывателем поражают осколками лёгкие танки на расстоянии не больше 3 и 5 м, средние на расстоянии 1.5-2.0 и 2.5-3.0 м, тяжёлые - при прямом попадании в танк или при падении бомбы не далее 0.5 м от гусеницы. При взрыве фугасной бомбы около гусеницы тяжёлых танков поражение наносится только их ходовой части.
    Взрывная волна фугасных бомб ФАБ-50 и ФАБ-100 разрушает броню корпуса танков только в результате прямого попадания. При взрыве ФАБ-100 с взрывателем, установленным на замедление, в непосредственной близости от лёгких танков, последние опрокидываются от действия взрывной волны. При этом обычно разрушается ходовая часть танка и сбрасывается орудийная башня, корпус же танка взрывной волной разрушается в редких случаях. Так, в районе деревня Грачики один, из наших танков Т-70 был перевёрнут через корму взрывом бомбы калибра 50-100 кг, разорвавшейся в 0.5 м от танка. В результате взрыва бомбы с танка была сорвана правая гусеница и в нескольких местах пробита осколками бомбы броня корпуса.
    Крупные фугасные бомбы с взрывателем, установленным на мгновенное действие, уничтожают легкие и средине танки при взрыве в непосредственной близости от танка и накосят поражения на расстоянии около 5 м.
    Фугасные бомбы крупного калибра с взрывателем, установленным на замедление, уничтожают или выводят средние и тяжёлые танки из строя только в тех случаях, когда очаг взрыва и воронка находятся под танком.
    В районе деревни Грачики немецкая 1000-кг фугасная бомба с взрывателем замедленного действия упала около среднего танка Т-34. От взрыва бомбы образовалась воронка диаметром 18 м и глубиной 5,5. Танк был полностью уничтожен, башня его оказалась на краю воронки, а остальные разбитые части и целые агрегаты были разбросаны вокруг воронки на расстоянии до 15 м от её краёв."

    Ща в другом источнике пороюсь, было тут в завалах...
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,403
    Location:
    Russia
    Вот. О чем и речь.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Ну я как-то писал о воспоминаниях моего дядьки. Он был артилеристом в Тяжелой АртБригаде ВГК. Точнее, связистом.
    Не требовалось прямого попадания. Достаточно попасть рядом с танком.
    ......................................
    Дядка до сих пор живой. Через 11 дней ему будет 94 года(11 августа).
     
  19. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Чот у меня в голове не укладывается.
    Легкие бомбы поражают легкий танк за 5 метров. Средние за 2 метра, а тяжелые - только при прямом попадании... Они типа закапываются?
     
  20. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Да, о том и речь, что тяж. бонбы имели взрыватель с задержкой. Заглублялись в землю, что снижало радиус действия ударной волны.