мужики, а умеете ли вы готовить бухло?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2014.

  1. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
  3. Пётр Сыч

    Пётр Сыч Well-Known Member

    Joined:
    May 2, 2022
    Messages:
    1,067
    Location:
    РФ
    Саперави хорошее вино сухое красное. В нём нет кислоты которая в большинстве случаев присутствует в сухом красном.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,871
     
    falcon likes this.
  5. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,871
    Саперави - это сорт винограда. Производителей вина из этого сорта туева хуча. Кислота возникает при перекисании вина вне зависимости от сорта винограда
     
  6. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Имею четыре-этажа колпачков. На старте отбора тела 92-93 оборота крепости. То, что у него для такой крепости надо тарелок сильно больше - или пиздежь или одно из двух. Короче ролик есть причудливая смесь известных заблуждений, капитана очевидность, бреда и словоблудия.
    По теме в первом приближении - ректификат возврат флегмы в товарных количествах, дистилляция - отсутствие оного. В не первом - туева хуча тонкостей и толстостей.

    ЗЫ

    Прикупил узел отбора хвостов и понял, что дурак. Что раньше не купил.

    ЗЗЫ

    Запланировал попробовать метод, где вначале прямоток (дистилляция) до некой крепости в струе, далее ректификация с максимальным укреплением. Типа комби.
     
    mcgru- likes this.
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,871
    я не перегреваю брагу, а хвосты потом лихко фильтруюцца на марле после выморозки
    головы отрубаю на втором перегоне примерно полстакана из 3-5 литрвого первача.
     
  8. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Сырье, борудование и стратегия его использования есть функция от того, что хочешь в итоге получить. Мой интерес делать подобия, вследствии ограничения в виде невозможности бочковой выдержки, виски/бренди/рома.
     
    Siddha likes this.
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,871
    а мы простые - нам бы супу (с) :)
    просто самогон , от которого не отравицца и в рот бы лился с приятным чувством :@drunk:
     
    Relict likes this.
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,913
    Location:
    Omsk
    Грамотно излагает :rtfm:
     
  11. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,871
    много букаф.
    в жизни все проще.
    пить только качественный алкоголь и в меру
    у мну например мера 3-4 рюмки крепкого под хорошую закуску. Больше тупо не лезет.
    Если в бане пиво, то в течение 5-6 часов парилки, застолья под пиво типа вяленой рыбки и чипсов, 3-4 литров пива не крепче жигуля. Обливания холодной водой из парилки способствует дикому ссанью. Поэтому никаких мешков под глазами.
    После бани рюмаха водовки для шлифовки. Завершение - небольшая чашка горячего крепкого чая
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,913
    Location:
    Omsk
    В принципе все, что он там рассказывает, и я так уже знаю, но все равно интересно было послушать.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    органические кислоты образуются при фотосинтезе, их количество разнится не только для разных видов ягод, но и даже для разных сортов (винограда, например).
    при "перекисании" образуется уксусная кислота от контакта спирта с кислородом воздуха.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    arra, купи уже себе домашнуюю микро-лабораторию ;)
    с масс-спектрометром, хроматографом и прочими аналитическими приборами :)
    а лучше - заведи знакомого в такой лаборатории. хотя, сам анализ (расходные материалы для него) - недёшевы...

    я как-то озадачивался этим анализом - знакомый как раз был директором в одной такой.
    но так руки и не дошли - закупиться материалом и отдать ему на анализ. это ж надо было бы к нему идти и с материалом для анализа, и материалом для приёма внутрь. а потом за столом могли ведь и перепутать :)
    несколько лет спустя нашёл где-то видосик по тому как один мужик таки сподобился сделать анализ. но - для своего самогона и только в сравнении с 2-3 видами водок.
    в принципе - всё понятно.
    но мне хотелось тогда - прям очередную "новую водку" взять, сначала проанализировать, а потом уже употреблять.

    а так - вроде 4-5 "вредных ядов" идут что в хвостах, что в головах. но в хвостах обычно то, что, в общем-то, является пробуктом метаболизма алкоголя в нашем же организме - только что больше попадает внутрь в конце-концов, что и обуславливает более тяжкое похмелье...
     
  15. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    у меня фруктовое сусло уже изначально имело pH от 2.0 до 3.2. такая изначальная кислотность уже дофига. дополнительно кислоты еще набраживаются, но уже без фанатизма. если конечно скиснет, уксусно-кислое брожение, то содержимое ферментера в унитаз.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,871
    есть еще в виноматериале микробы, которые по мере поедания сахара выделяют уксусную кислоту. потом начинают жрать спирт и получается уксус, а не вино
    я так нескока раз попадал когда при гидрозатворе и практическом полном отсутствии воздуха изз очень малого оставшегося объема и давлении углекислого газа при брожении
    винные дрожжи не дают уксуса
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    в последние два раза пил вино (дешёвое, конечно же, крымское какое-то, но не Массандру) - и вроде немного (0.7 всего), но на утро - башка ооочень сильно болела.
    а вот если взять чистый (медицинский) спирт, и разбавить его в нужной пропорции с, например, виноградным соком в нужной пропорции (чтобы получилось 12об) - будет ли болеть голова от того же кол-ва выпитого?

    в это верю (не наю)
    а в это - не верю, и скорее всего знаю, что это не так.
    нет таких микробов, которые употребляли бы спирт в любой концентрации.
     
  18. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    ой да ладно, я уже даже термометрами не пользуюсь :) АС-3 на струе - наше всё :) и то, только в конце погона. а так уже есть эмпирически полученный протокол чего отбирать и как от объема абсолютного спирта ...
     
  19. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    посему крайне желательно не гнаться за последней каплей этанола, лучше недоброд, чем скиснуть, тем более длительное брожение дает повышенное содержание вонючестей. я от того никаким ХОС и тем более кодзи не пользуюсь.
     
  20. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    у меня стоит специальный узел отбора тяжелых фракций - сивухи. запах непередаваемый. а на входе первой перегонки фруктовое сусло, фактически сидр с божественным ароматом, на входе второй сырец с тоже совершенно приятным ароматом. и ведь значительная часть этих вонючек изначально там и пьется. сок плюс спирт вонючек естественно не содержит. они есть результат в основном брожения, в не основном последующих химических реакций.
     
    mcgru- likes this.