мужики, а умеете ли вы готовить еду?..

Discussion in 'Off Topic' started by AlexGuns, May 6, 2002.

?

...

  1. люблю готовить!

    34 vote(s)
    33.0%
  2. ненавижу, но получается отменно!

    25 vote(s)
    24.3%
  3. не люблю и не умею

    5 vote(s)
    4.9%
  4. кое как готовлю и только тогда когда очень хочу есть

    28 vote(s)
    27.2%
  5. питаюсь полуфабрикатами

    2 vote(s)
    1.9%
  6. ем только бутерброды - водка, жидкое мясо + пиво, жидкий хлеб

    5 vote(s)
    4.9%
  7. сижу на таблетках

    4 vote(s)
    3.9%
  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,999
    Location:
    Omsk
    Жрать захочешь - научишься:



    :znaika:
     
  2. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
  3. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Несмотря на то,что итальянские помидоры в собственном соку в банках - хорошая штука и она есть..есть тем не менее другая прикольная штука,которую рекомендую заготовить - вялено-подсушенные помидоры итальянские-"сливка" у нас называются,т.е. достаточно мясистые помидоры.
    Подробный рецепт:
     
  4. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,262
    Червячки? ;)
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    какашки
    фкусненькие
     
  6. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    хммммм, интересно.
     
  7. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,217
    Location:
    Актау, Казахстан
    Тоже думал о такой заготовке, но имхо чересчур нерентабельно выходит - 6 часов духовку гонять с конвекцией (электроэнергия), масла оливкового дохрена уходит (дорогое блин, если нормальное)..

    С мясом тирамису :)
     
  8. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Вчера доделали с 5кг крупной "сливки",(брал на Привозе по 5грн за кило=35грн=1.5$) - вышла плотно набитая банка 720мл.Масло extra Virgin конечно уходит,но не критически много,да и запас есть.Кроме того образовалось пару небольших тазиков с частью мякоти и соком с семечками,которые уходят на зажарки/соусы и борщ - эта штука не сравнится с томатной пастой в тюбиках.
    Если сравнивать с продуктами евросоюза,что в продаже - вообще несравнимо настолько хорошо.(для примера маленькая баночка греческих вяленых томатов Olimp - 90грн.с вонючим не оливковым маслом.)
     
  9. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    У меня без конвекции - газ.Масла уходит конечно,но не дохрена.А потом оно ароматизированное уже уходит в салаты.
     
  10. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,217
    Location:
    Актау, Казахстан
    Ну с газом проще конечно. У меня электрическая с конвекцией.
     
  11. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,217
    Location:
    Актау, Казахстан
  12. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Когда готовим пельмени,а особенно манты или бузы(баранина заканчивается быстрее) - всегда остаётся тесто,и тогда встаёт вопрос его утилизации.Моя мама не особо мудря в таких случаях просто раскатывала тесто в лист,нарезала ромбы и обжаривала их в растительном масле на сковороде..
    Но есть более хитрый бессарабско-болгарский рецепт:
    http://stalic-kitchen.livejournal.com/781614.html

    Но я в этом рецепте оставляю только технологию,т.к. для начинки предпочитаю делать новый "фарш": тёртая на тёрке овечья брынза смешивается с яйцом и ароматно-остро-солёной абхазской аджикой(она не варёная,там 2вида острого перца,кинза/базилик,чеснок и соль).Кому надо,могу подробней расписать..Мы такую заготовку раз в 2-3 года делаем.
    В общем весьма неплохи эти штуки горячими под пиво.
    Лучше чем тесто просто на лапшу нарезать впрок.
     
  13. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Зря иронизируешь, кстати, у немцев есть специальное слово именно для обозначения супа из говяжьих хвостов.

    Не помню хоть убей что за -suppe, может Март подскажет.
     
  14. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    Я эту тему знаю только по Википедии.. Оксеншванц

    Гастрономию Австрии и Германии я знаю больше по шницелям, сосискам и жаренным ребрышкам
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,948
    Я ел в Бельгии такую штуку. Напоминает хаш. Очень наваристый бульон, но не острый. Хотя я нахерачил туда черного перца, что гарсон охуел:mafia:
    В горячий бульон добаляют разной нарезанной свежей зелени типа болгарский перец, сельдерей, помидоры с убраной сердцевиной.
    К этому щастью сто или стопийсят грам виноградного или яблочного шнапса. :@drunk:
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,501
    Location:
    Tomsk, Russia
    рецепт (не супа):
    1. купить в магазине говяжьих хвостов (они уже порублены на куски, чтобы в кастрюлю влезали, и помыты), ополоснуть по-желанию.
    2. поставить вариться в подсоленной воде, часа на 1.5-2 (я в скороварке на 30-35 минут ставлю)
    3. достать в тарелку и поставить остужаться минут на 15.
    4. нарезать хлеб, помыть руки
    5. употребить, легко снимая мясо с кости и пальцами, и зубами. отломить позвонок, содрать хрящик зубами, высосать спинной мозг. на стол выкладывать очищенные от мяса костяшки позвонков. продолжить процедуру со следующим позвонком, до их окончания.

    водочку - по-усмотрению, перед обработкой следующего позвонка...
    ;)

    6. бульон можно использовать для варки борща/щей.
     
  17. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    эй-эй-эй, а как же "обед бедного австрийского студента", Дим? :))))

    я до сих пор готовлю, с большим успехом у потребителей :)))
     
  18. maestro

    maestro Well-Known Member

    Joined:
    Jun 23, 2000
    Messages:
    2,136
    Location:
    Odessa
    Соорудил вчера Щи - назвал "Дальневосточные" из-за некоторой специфики продуктов: для начала вытащил из морозилки кости оставшиеся после запечёных в духовке уток(почти уток по-пектински),поставил варится крепкий утиный бульон часа на 4-ре.
    На "Привозе" была проблема с сушёными грибами-их не было,поэтому купил в китайской лавке сушёные шиитаке.Залил грибы кипятком,оставил настаиваться под крышкой.В казанок (3л) закинул приличный кусок сливочного масла,плюс добавил подсолнечного жареного пахучего,далее закинул в масло порезанный сушёный стручок острого перца,три крупно порубленных зубка чеснока и следом пару крупно порезанных луковиц и пару морковок нарезанных соломкой,следом отправил обжариваться нарезанный соломкой сельдерей(чуть меньше по количеству чем моркови),репки не было так что пришлось обойтись.
    Пока овощи обжаривались в казане без крышки,была разогрета духовка на минимальном уровне и нарезана кислая капуста.Далее заложил в казан слой капусты, присыпал чёрным перцем горошком+пару горошин душистого перца и три листика лаврушки,сверху ещё слой капусты и так до верха казана.Долил два стакана капустного рассола.Прикрыл крышкой и отправил будущий щаной приклад в духовку на часик.
    Через час казанок достал,разворошил капусту и заложил в угубление шиитаке без ножек - только шляпки,заровнял капустой и налил грибной воды в которой шиитаке отмокали.Задвинул казанок ещё часа на полтора в духовку.
    Аромат щей в квартире уже не выносим - махнул приднестровского кальвадосу.
    Из крепкого коричневого утиного бульона извлечены кости,и отправлена в нём варится порезанная четвертинками картошка.
    Когда терпение закончилось достал казанок с щаным прикладом и объединил его с бульоном с разварившейся картошкой,выправил на соль/перец,заправил порубленной зеленью(укроп,петрушка) и давленным чесноком.Дал настояться полчаса. Тем временем на чёрный хлеб с тмином разложена солонина,ну и поставлена бутылка ледяной водки...
     
    Last edited: Nov 9, 2015
  19. phone-

    phone- Well-Known Member

    Joined:
    May 31, 2001
    Messages:
    9,146
    Location:
    SPB-MSK
    Сцуко)
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    +1 :D