октябрь 93-го

Discussion in 'Off Topic' started by karlsn, Jan 17, 2006.

  1. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,573
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Что ж ты жжешь то в этом топике, я фигею читать. Что, люди с высшим образованием не спиваются? И в Чару и МММ только окончившие ЦПШ деньги несли?!!!!
    Диплом, как и серьезное лицо, еще не есть признак ума, имхо.
     
  2. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    ну... тут вкуривают, а я, стало быть, жжу :)
    а ты не фигей :) ежели я где не прав - отпиши, пожжом вместе :)
    отчего ж не спиваются - бывает, спиваются. я ж не говорил, что сапсем не спиваются. я говорил - труднее "споить" (в смысле не на один раз, а "в трубу")
    в том то и дело - люди, понимающие хотя бы азы экономики, на удочку "пирамид" или совсемне велись, или четко себе представляли риск. А вот бабушенции - доверили свой мозг слоганам из рекламы (очень заманчивой - телевизионной).

    Когда в магазине продавщица обсчитывает 8-летнего ребенка - это плохо? плохо.
    А когда "хитрые дяди" наебывают бабушек, которые в области экономики - что дети 3-летние, - это как?

    дык...
     
  3. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,573
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Ну-ну, бог в помощь.
    Я не понимаю выражения "споить". Поймать в темном углу, силой разжать пасть и вливать в нее водяру, не давая брыкающейся жертве выплюнуть отраву?
    Для того, чтобы не повестись, не нужно понимать азы экономики, нужно знать одну простую житейскую истину о бесплатном сыре. А вот если алчность оказывается сильнее здравого смысла, то ССЗБ.
    Вообще - наебывать отвратительно. Детей - особенно, ибо они наивны и беззащитны. А взрослые могут и должны защищаться сами.
    Ты не прав, ты лев, похоже. Левым часто свойственно разглагольствовать о благе народа, одновременно считая народ тупым бессловесным и безответственным стадом.
     
  4. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    не. достаточно обанкротить какое-нить градообразующее предприятие. ну или вывести средний уровень з/п на том предприятии - только-только на пожрать. снижение уровня жизни будет вести в депрессиям, и вслед за этим (у некоторых, не у всех) - к прикладыванию к бутылке.

    (по МММ) А воздействие рекламы - отвергаешь? Это сейчас народ уже более-менее научен на своих ошибках.

    На каждую тыщщу автомобилистов, наверное, лишь один сможет доказать гаишнику, что тот не прав (если тот действительно не прав). Остальные, по незнанию (уже не экономических азов, а юридических), будут позволять гаишнику выманивать денюжку.
    Прошлое лето, закон о запрещении распития спиртных напитков (в определенных местах). Почему-то подавляющее большинство молодых людей (в возрасте 20-40 лет) с пивом в руках, идущих где-нить вдали от детсадов, церквей и прочих "запретных" зон, довольно быстро "разводились" на "штраф" недобросовестными милицейскими патрулями - или им ломать себе кайф в ментовке, или заплатить 200-300 рублей - выбирали последнее. И только один человек (в Томске) не зассал обратиться в суд, и выиграл дело у государства - потому что знал закон.
    Много у нас тут народу, так хорошо знающих кодексы?
    а ведь мы считаем себя вполне грамотными.

    Ну, если ты приписал мне "разглагольствования о благе" с "одноврменным считанием", то...

    Насчет тупизны.
    В какой-либо открытой области знаний, любого непрофильного или недостаточно опытного (в этой области) человека автоматически можно считать тупым. Т.е. меня можно назвать тупым в радиоэлектронике, например, а тебя (как и меня) - возможно в астрофизике.
    Что уж тут говорить "закрытых" областях, где правила/законы придумываются и сокрываются от других глаз специально или неспециально - тут почти каждого можно считать "тупым". Пример - попробуй своими силами определить стоимость ваучера в 1991 году. Тут кроме общих экономических знаний надо еще иметь другую информацию, как правило "закрытую". Кто его знает, может ваучер должен был стоить не 10000руб, а 20000? и тогда автоматом ВЕСЬ народ можно определить как тупой, раз он согласился с этой цифрой.

    Насчет бессловесности и безответственности.
    Горький, больной, но все же пример - пожар во Владивостоке.
    Расписывать применительность терминов к этому примеру?

    А вообще-то не я начал в этом топике называть народ дураком.
     
  5. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    Re: октябрь 93-го

    мс да позно уже пить боржоми...
    гораздо интересней- сможем ли мы увидеть как посадят этих пидоров горбача с ельцыным и их приближенных?
    бля как очередной раз покажут скока нового перспективного оружия было уничтожено дык такое зло берет... :(
     
  6. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Извиняюсь, был в отключке. :)
    А, ну и иди дядя, проходи, не нарушай общественный порядок. :)
    То есть думать вы не будете, "весь мир до основанья мы разрушим, а затем, мы наш, мы новый мир построим, кто был никем, тот станет всем". Только вот одна разница между вами и теми кто это пел 100 лет назад. Собственность. Найти такую кучу народу, которому нечего терять, кроме своих оков уже нельзя......
    Так значит всё-таки вводишь ранжировку справедливости? :)
    Знаешь во сколько некоторые оценивают свои моральные издержки? :rolleyes:
    Понимаешь, ты хочешь разрушить всё систему торговли до основания. Таким образом ты сможешь любую сделку признать недействительной. Всегда есть лица, владеющие большей информацией, большими возможностями, более заинтересованные и пр. Ты приходишь в магазин и говоришь "верните мне деньги за мороженое, которое я съел, потому что оно в соседнем киоске стоит в 2 раза дешевле". Или же "Вы нам тут построили АЭС, дык мы не знали, что она требует еще и топлива для работы, заберите пожалуста обратно, а деньги верните."
    Кстати, у нас есть такая система при продаже квартиры и этим пользуются мошенники. Ты покупаешь квартиру за 200тыщ.у.е., регистрируешь, а через месяц квартиру у тебя отбирают взад, т.к. типа бабушка у которой риэлторы покупали эту квартиру, сказала, что она думала, что ей просто так деньги дают. 200тыщ. выбивай пол годика с риэлторов...
    Ты этого хочешь? Я против. :)
    Да приватизация была нечестной, не спорю, дык она и не будет честной, особенно в стране, в которой нет денег.
    Народу в основном пофиг или лень. Как мне например. :)
    Экономику страны двигают 1-5% населения - "предприниматели", ради них и придумано это соревнование, чтобы эта прослойка появилась.
    Предприниматели готовы идти на риск ради прибыли, большинство населения не готово.
    Нужно еще правильно оценивать риски, иначе разоришься. Риски на то и есть, чтобы срабатывать. :)
    Так определись чего ты хочешь. :)
    Нееет, я за свободу выбора. Я не навязываю тебе что делать. Ты говоришь, что давайте отнимем у одних и раздадим нам (в том числе и мне), я говорю - большинство из нас потеряет больше, чем получит.
    Как там было, "Одно из самых ярких проявлений оптимизма - фраза:"Каким я был дураком!"...
    Ну поспрашают, узнают свои права, а дальше что? Продадут. Кто купит и почем? Будет обвал рынка акций (предложение будет море, спроса в ситуации "национализации" будет минимум). Кто будет скупать и почем?
    Или будут ждать девидентов по акциям? :)
    Или будут ждать роста акций 3-5 лет?
    Почему дураком то? Ему сейчас 1000р. важнее, чем через 3 года 10000р. Более того, он хорошо понимает, что через 3 года он может ничего не получить вообще.
     
  7. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Большиство людей учится на своих ошибках....
    Так будет всегда, а ты почему-то расчитываешь, что все будут обладать одинаковой информацией.
    Попробуй определить стоимость ваучера в 2006. Тут тебе никакая информация не поможет, тут только прогнозирование на основании знаний.
    А в 1991 всем сказали по ТВ - "примерно стоимость волги". И что это изменило? А ничего, нефть тоже в одно время стоит 8$ в другое 60$. Коньюктура так сказать...
    Но ты же так считаешь. ;)
    Я не считаю народ дураком. Не вижу причин.
     
  8. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    Когда ребенок вырастет, окрепнет умом годам эдак к 25, вот тогда можно и "не навязывать ему что делать". А пока ребенок растет - можно ли ему предоставить "свободу выбора"?

    абсолютно с этим согласен

    а вот с этим - НЕ соласен. Ибо настоящие предприниматели и без этого "соревнования" (по скупке ваучеров) появлялись, появляются и буду появляться.
    А эти "ваучерные" предприниматели составляют не 1-5% населения, а 0.01-0.05%. Среди всех предпринимателей они малочисленны, но зато владеют бОльшими деньгами. Они или сами создали ситуацию, или воспользовались ситуацией по "демократическому" отбору средств производства (собственности) у населения.

    Призадумайся над значением слова "предприниматель" - оно от глагола "предпринимать" (какие-либо действия), а не от "разбогатеть нахаляву".

    стоп. дальнейший ход мыслей из твоего абзаца проистекает из слова "Продадут".
    Почему ты считаешь, что ВСЕ сразу или через 3-5 лет кинутся продавать свои ваучеры (возможно, преобразованные в акции)? Вариант с "если жрать нечего" уже обсудили - понятно дело большинство продало эти бумажки. А как же вариант "чего делать с этим ваучером, когда сыт и в тепле?" ? Вместе с ваучером вручить памятку с описанием значения этого ваучера - что-то типа ликбеза. Да, малая часть народа продадут сразу, небольшая часть продаст через 3-10-15 лет, когда они будут стоить подороже, а какая-то часть (немаленькая) оставит у себя эти ваучеры-акции, да прикупит другие.
    Так что твои выкладки "что будет" являются одиночной цепочкой развития событий из кучи других цепочек. Но ты вытягиваешь только такие цепочки, которые приводят к печальностям, если начало той кучки цепочек будет отличным от того, что было на самом деле.

    глядя на положение Ходорковского, глядя на возврат некоторой (стратегической) собственности государству, хочется надеяться, что сейчас в "стене торговли" заменяют некоторые кирпичики, ремонтируют, переделывают "стену" без разрушения ее до основания.

    Ты имеешь в виду нечестный ход приватизации. Я имею в виду - нечестное решение начать приватизацию в то время.

    "или получить гораздо больше 10000 руб". Ты опять приводишь в пример вариант самого неблагоприятного исхода, чтобы оправдать... скупку КРАДЕННОГО.

    Значит ты на стороне Мавроди.
    В виду генетической предрасположенности любого человека к алчности, к разбогащению нахалявку, мы же сами постоянно будем сталкиваться с мавродями разного уровня, рождать их, ткскзть. И вот что именно НУЖНО, так это не "правильно оценивать" риски, а добиваться МИНИМИЗАЦИИ рисков.
    А твои слова - не дай бог примерить на себя при покупке и съедании баночки грибочков, например. "Иначе - сдохнешь".

    Здрааасьте... как это "никакая информация не поможет"?
    "Прогнозирование", в экономике, основано именно на знании информации, а не на знаниях законов. Законы, конечно, есть, но они только создают правила прогнозирования, а конечный результат (прогноз) зависит гораздо больше от входных данных, чем от того по каким методикам расчитывать (если эти методики не с потолка взяты).
    ", тут только прогнозирование на основании знаний" - или ты имел в виду "гадание на кофейной гуще"?
    "А ничего, нефть тоже в одно время стоит 8$ в другое 60$. Коньюктура так сказать..." - знание цены нефти - это тоже информация, открытая.
    Я же говорил о закрытой инфе.
    Если мне предоставить всю инфу - и открытую, и закрытую - подсчитаю, не сомневайся, ничего сложного. Сложное - в добывании информации или в делании ее "открытой".

    я тот абзац писал под словами bavariи "А взрослые могут и должны защищаться сами", показывал пример невозможности (в подавляющем большинстве случаев) взрослых "защищаться".
    Ты приписываешь мне "рассчитывание, что все будут обладать одинаковой информацией", хотя я уже даже объяснял выше, почему народ можно назвать "тупым" - нифига я на это не рассчитываю.

    "Так будет всегда", "дык она (приватизация) и не будет честной" - это призыв смириться? Типа, ладно, волк, кушай моё овечье тело.

    Раз уж ты "нас" (ага, Мыколаев Вторых) уже обмноголичил, то будь любезен, объясни "нам" связь между "описанием методов" (недопущения незаконного утекания финансов) и "ненужностью думать".

    Ты против физического насилия, но одобряешь ментальное насилие.
    Я - против обеих видов насилия, или, по-крайней мере, за их минимизацию.
     
  9. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    Кстати говоря...
    А что тут такого плохого???
    Вот чего хорошего - так это можно наебку возвратить взад.

    купи в том соседнем киоске мороженое (такое же) и верни этому недобросовестному продавцу.
    но никто ж так делать не будет, так? а почему? в потому что расходы на разбирательства гораздо больше стоимости того съеденного мороженого.
    А некоторые "умники" на этом бизнем делают, ставя такой подход во главу угла!

    Покупается цистерна хорошего спирта. 60м3, например, по 1 баксу за литр, итого за 60000 долларов. Разливают в бутылки, клеят новые, красивые этикетки. Ставят на продажу. "Ой, а купите вот эту водочку - новую. Говорят, хорошая.". Покупаем, пьём. Да, хорошая. Следующий раз возьмём именно эту водку.
    Следующая цистерна купится уже не за 60000 долларов, а за 30000 долларов, с откровенно хреновым спиртом (разница в стоимости, как сам понимаешь, заманчива). Разливают в бутылки, клеят этикетки. Ставят на продажу. Мы приходим, видим знакомую водовку, покупаем, чтобы по нескольку раз небегать, бутылок 5-6. Пьём... плюёмся, материмся. Не - следующий раз эту водку брать не будем.
    Покупается цистерна хорошего спирта. 60м3, например, по 1 баксу за литр, итого за 60000 долларов. Разливают в бутылки, клеят новые, красивые этикетки. Ставят на продажу. "Ой, а купите вот эту водочку - новую. Говорят, хорошая.". Покупаем, пьём. Да, хорошая...
    и так далее по циклу.

    Тебе это больше по душе?
    Тебе это не кажется ментальным насилием?

    Да пожалуйста! Вернем деньги! только вычтем расходы на установку и транспортировку, ибо думать надо было перед тем как покупать "АЭС".
    Чего тут такого "архисложного"?

    так кто мошенничествует? бабушка? или те риэлторы, которые полгода крутят эти деньги?
    Кто мешает предъявить этому недобросовестному риэлтору, после возвращения 200тыщ, требование выплатить проценты? Недобросовестность риэлтора доказывается неоднократным использованием такой схемы, собиранием заявлений от "пострадавших". Размер процентов вычислить усредненнием процентов по нескольким банкам, которые клиент мог бы получить, просто положив их в те банки.
     
  10. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Детям нельзя, но причем тут дети? Я не считаю тебя или кого-то из врослых детьми.
    Я тебе еще раз говорю, в ситуации работы не с конкретными людьми, а с населением, ты не можешь оперировать числами 0,01-0,05%, у тебя физически, экономически, технически и информационно нет такой возможности. Её можно добиться, создав тотальный контроль за каждым отдельным человеком. Во-первых, это дорого, экономический и социальный эффекты не покроют издержек. Во-вторых, большинству людей это не нравится.
    Чтобы ловить преступников, это 1-5% населения, созданы огромные стурктуры МВД, налоговой и пр., и при этом - они вылавливают далеко не 50% преступников, они используют свое положения для преступлений.
    Ты же предлагаешь сделать систему по отлову 0,01-0,05% населения. Одноразовый акт посадки тебе ничего не даст кроме одномоментного экстаза 1-5% населения, их место займут другие, а экономические потери будут огромные.
    Я не спорю, спосто халявы не бывает, то есть не бывает только честных предпринимателей, всегда будут разные, при любом строе.
    90% продадут. И это хорошо. По какой цене - другой вопрос.
    Потому что в этой "цепочке" есть второй вариант. Люди будут воздействовать на процесс управления предприятиями как совладельцы.
    Вариант "отдадут в управление" рассматривать не будет, это как продать.
    Как думаешь, управлять предприятием может "любая домохозяйка"? Определять количество годовых дивидендов, что бы фирма не разарилась. Выбирать совет директоров. Одобрять крупные сделки и пр.
    Люди будут продавать именно потому, что они не дураки. "Предприниматели" продадут подороже и вложат в то дело, в котором они разбираются. В основном же все будут поднимать свое материальное состояние.
    Ты же согласился, что предпринимателей мало, а другие на риски связанные с деятельностью предприятий просто не пойдут. Они предпочтут зафиксировать свои прибыли, тем более, что акции будут постоянно падать в цене и все будут боять потерять всё.
    Вариант с игрой на фондовом рынке я не рассматриваю, т.к. 95% таких "акционеров" прогорят.

    Почему будут продавать? Да потому что деньги нужны всегда, вопрос только в количестве.
    Дык кроме Ходорковского, остальные фирмы национализирутся нормальным путем - покупаются.
    Это решение можно оправдать.
    Социалистическая страна сменила строй на капиталистический. Основа капиталистического строя - частная собственность. Для сохранения капитализма в стране нужны собственники, абсолютно не важно кто из них, оптимально - наиболее сильные (на то время со связями или с деньгами). Поэтому такая приватизация была просто защитной реакцией от возврата к социализму. Не честной по отношению народу, но очень эффективной по отношению к ускоренному переходу страны на другой формат.
    У кого КРАДЕННОГО?
    Еще в советские времна ВСЕ знали, что "государственное" = "ничейное", поэтому разворовывали, таскали, использовали и пр. Украсть можно только у владельца, а владельцев не было. Государство испарилось, то есть испарился и владелец. А лозунги "государственное"="общее" можно легко понять, для чего и зачем они были нужны реальному владельцу.
    "или получить гораздо больше 10000 руб" - да хоть 1 000 000 руб., суть не меняется.
    Не припутывай сюда преступления. Ты утверждаешь, что я за преступления. Это бред. Не впадай в крайность.
    Естественно, что любое "предпринимательство" должно ограничиваться законом. Поэтому все и твердят о судебной реформе, о создании нормальных судов. У нас полно проблем, но пока реформы продолжаются, законы доделываются, меняются, вводятся. Этот процесс вечен, т.к. жизнь всегда меняется.
    Я не проповедую анархию никаким боком.
    Никто не обладает полной информацией, даже госплан не обладал информацией, что надо вкладываться в электронику больше, чем в металлургию в начале 80гг.
    Не бывает полной информации.
    Госплан не смог подсчитать и спрогнозировать, обладая информацией на порядок большей, чем реально доступно тебе. В Госплане тысячи людей работали. Они не смогли, а ты сможешь? Ты считаешь, что всё-таки кухарка сможет управлять государством?
    Это призыв смириться с реальностью. Волк всегда будет съедать овцу, овцу никогда не будет есть волка. Одноко, кем быть, овцой или волком - выбор за тобой.
    На самом деле ты опять сравниваешь две крайности, это глупо, т.к. 90% населения ни овцы и не волки, они люди.
    Ты "меня с папой" почему-то выделил от "вас"... :)
    Я имел в виду, что ДО революции надо бы подумать к чему она приведет.
    Раньше, выживание народа было основано на физическом насилии, потом стало усиляться влияние ментального насилия. Сейчас в конкуренции между народами на 99% зависит от "ментальной" силы народа. До коммунизма и объединения человечества мы еще не доросли, но доросли до глобализации, есть много желающих проявить ментальное насилия над населением вне зависимости от нации населения. Но ты наверно не рассматриваешь возможность "ментального" вторжения из-за рубежа, тебя больше волнуют местные здесь и сейчас.
    Ты хочешь убрать ментальное насилие в принципе....
    Я пока вижу только один путь - химический, всех обдолбать наркотой и поддерживать в таком состоянии всю жизнь.
    Можно еще с детства держать в закрытой комнате до конца жизни, по идее это существо не сможет осознать насилия, а значит твое желание будет выполнено.
    Другой способ?
     
  11. Bavaria

    Bavaria Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2000
    Messages:
    5,573
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Матрица. :)
     
  12. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    А что плохого в анархии или тотальном контроле? Мы же считаем, что все честные и не будут использовать свое положение или ситуацию в своих корыстных целях. Да? :)
    И что изменилось? Ты вернул себе свою копейку, а магазин будет иметь море гемороя от "умников". Геморой стоит денег, киоск купят и снесут, цены в магазине еще поднимут.
    В результате, из-за твоей копейки все покупатели мороженого будут платить на 2 руб. больше, т.к. покупка и снос киоска стоит дорого, а против умников нужно нанять своих "умников".
    Ты добился справедливости! Поздравляю!
    Ну а дальше? Это конец твоей истории? Цикл? Вовсе нет.
    Потом появляются Брэнды, которые следят за своим качеством, которые вкладывают деньги в рекламу, которые стоят обходятся дороже 60 000долл. Потому что люди покупают, а надежная продажа стоит дорого. Тебе не надо будет держать товар на 10 млн.долл. на полках, пока кто-то "рискнет его попробовать".
    Потом появляются еще пару брэндов, которым остается бороться за покупателя только рекламой и качеством. Цена брэндов вырастает еще больше. И в итоге 75% рынка занимают брэнды. С ними можно бороться только ценой, т.к. качеством и рекламой их сдвинуть очень сложно. А цену можно снижать в основном за счет качества. Как только крупный брэнд допустит сильное снижение качества, он теряет всё и вернуть обратно старых покупателей очень дорого.

    Ну нельзя же смотреть только себе под ноги....
    А еще проценты и штрафы. Это ты считаешь эффективным? Из-за свое глупости вы выкинули 1-2 млрд.долл. Более того, если штрафы будут маленькими, то с тобой больше работать не будут, т.к. выкинутые деньги наводят на некоторые мысли...
    А штрафы будут большими, я тебе гарантирую. Может и 100% стоимости.
    Да вместе они мошейничают !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    И бабка и риэлторы. Одна команда.
    Чего тут не понятного....

    Проценты можешь отсуживать, могут и отдать, законы они знают заранее.
    Проценты в банках редко покрывают уровень инфляции, а проценты по кредиту тебе никто не скажет, они расчитываются по сложной схеме исходя из условий кредита. По закону, тебе дадут проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ. 12% годовых.
     
  13. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Ментальное насилие там оставили. :)
    Можно, но технологий не хватает пока. :)
     
  14. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: октябрь 93-го

    >Можно, но технологий не хватает пока.
    Хто тебе сказал? :)
     
  15. CREML

    CREML Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2002
    Messages:
    787
    Re: октябрь 93-го

    А я и не приписываю тебе авторство :) - слышал от многих и, к сожалению, еще буду слышать это много раз. Только вот народ, на сколько я понимаю, не может быть не умным не глупым, а одурачить (споить и прочее) можно (как сказал Bavaria) группу индивидуумов?. (к слову, от образования это мало зависит)
    А в общем неплохая мысль!!! ;) К слову, те кто двигали эту идею в народ были отнюдь не голодранцы ;) Другой вариант, "движущая сила" - но, пока, в России с этим нет проблем :shuffle:
     
  16. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    да я аналогию привел - народ-дети, государство-родители.
    удельный уровень образованности народа по-сравнению с удельным уровнем образованности зачинщиков-прихватизаторов гораздо ниже, что позволяет ввести эдакую аналогию. удельный уровень одного зачинщика-прихватизатора с экономическим образованием - 100%. удельный уровень экономической образованности среднего человека - 100% умножаем на относительную среди народа долю экономистов того же уровня, что и зачинщик. т.е. хрен да маленько. одного экономиста не проведешь, конечно, ну и фиг с ним - зато остальных сто тыщ можно "обуть".
    "свобода выбора" у бабульки - только продать ваучер. какая же это свобода? нужна ли такая свобода этой бабульке?

    Кстати, а сколько сейчас стоил бы "средний ваучер"? (с учетом вложения его в успешные или обанкротившиеся предприятия) - есть такая инфа?
    а то я помню только минимальные его стоимости в 1-3 тыщщи рублей (случаи с покупкой ваучера у алкаша за 2 бутылки я уж и не рассматриваю)

    а нафиг ей управлять-то? Управлять она будет через покупку/продажу акций предприятия - чего выгоднее, то и купит она.
    Какое управление она может навести со своими 0.00001% акций? Управляют, насколько я знаю - ТОЛЬКО те, которые имеют контрольный пакет акций (большинство или 50%+1 акция)
    ага, Ющенко купит себе одну акцию Газпрома и уже "будет управлять"? :D

    :)
    1. Ты ведь не дурак? Так чего ж не продашь те акции?
    2. Люди будут продавать, но люди будут и покупать! Продали тогда почти за бесценок, а сейчас это уже стоит в разы/десятки_разов больше.

    вооооот. Чего я, собственно, и хочу сказать.
    Народ - обманули. А если обманули, разве не имеет ли он моральное право на реванш? В виде революции ли, в виде плавного возвращения стоимости, или еще как.
    Другое дело, что никто сейчас не возьмется "по-нормальному" сделать революцию - нет таких людей. В начале 20-го века такой чел был - Владимир Ильич. Единственное, чего он (вместе с Марксом) в своей теории не учел - алчность людей, их стремление повластвовать, нахалявку попользоваться благами. Как таких людей выявлять и что с ними делать ВИЛ не сказал. а Сталин применил свой "метод".

    у государства = у всех. раньше ОБХСС сажал людей за воровство гос.имущества.

    ага :) ты это инспектору ОБХСС сказал бы? :)
    Государство "испарили", или помогли ему "испариться". Причем, сдается мне, не без вмешательства некоторых алчных людей. Откуда они взялись? а хбз. из народа, конечно. Ну и то что "испарили" - неизвестно, конечно, можно только гадать как оно было на самом деле - почему это в течение буквально 1-2 месяцев товары с полок магазинов как хуем смело.

    Собсно, клич "Пизди всё что под руку попадется" распространили строго в узком кругу лиц. Народ забыли предупредить наравне с теми лицами :) Если б предупредили - хрен бы тем шишкам что досталось :)

    я не бумажки казначейские имел в виду, а стоимость какого-нить движимого/недвижимого имущества.

    Ну, ты ж сам сказал - риски на то и есть, чтобы они когда-нибудь "сыграли".
    Банк не получил выданных заемщику средств. Кредитор объявлен банкротом. Банк этот риск учел (или учтет). Банку насрать что привело к невозврату кредита - хоть ты на Канары съезди и прокути там сто тыщ баксов.
    У Мавроди - тоже был риск. Только гораздо бОльший. Если так рассуждать - "риски на то и есть, чтобы...", то Мавроди ничем не отличается от того заемщика в банке.

    (а это я тебе припомню в следующей мессаге ;) )

    а в это просто НЕ ВЕРЮ.
    меня в школе так заебали эти цифры - сколько яиц приходится на каждую доярку, сколько баранов с 37мм, сколько воды утекло из пересыхающей амударьи и т.п.
    И после этого ты говоришь "не смогли подсчитать"??? Ну фигня полная же.
    Вот "не захотели подсчитать" или "запретили" - поверю.
    вот, кстати, косвенное доказательство твоей неправоты :) - http://expert.ru/society/2006/01/economicheskaya_teoriya/ второй абзац после слов "? Как развивались теории цикла в дальнейшем?"

    с этим ясно - недальновидность руководителей. в разных странах это по-своему было - вон, в топике kum недавно привел высказывания некоторых "великих мужей" о пользе телефона и т.п.
    И ЭТО - не статистическая инфа. Это - "занюх", умение пофантазировать, помыслить наперед. Ничего общего с обработкой экономических показателей по имеющейся промышленности это не имеет.

    ну, ладно у меня еще всё спереди - может и стану когда-нить волчарой. Ну а бабушки? неужто ты думаешь, что в 50-60 лет еще можно превратиться из овечки в волчицу?
    Ну, это к теме, которую уже вроде обоюдно обсосали - НАРОД ОБМАНУЛИ.

    Да уж хотя бы минимизировать его.
    Как минимизировали в свое время физическое насилие. Сейчас, слава богу, шапки с головы уже не снимают на улице.
    Ты вот говоришь - я в крайности упираюсь, а сам-то?
    норкотой всех... в матретсу...
     
    Last edited: Jan 24, 2006
  17. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    приведу твои же слова:
    "У нас полно проблем, но пока реформы продолжаются, законы доделываются, меняются, вводятся."
    Так что не переживай - и их тоже посодют.

    Вообще-то там подтекст был "что будет если позволить откатывать торговые операции" - причем тут анархия или тоталитаризм?
    При анархии - не будет откатов, торговая система сохранится (или всем будет пох что тебя наеобманули, или ты приставишь к недобросовестному продавцу пистолет ко лбу). При тоталитаризме - или все будет хорошо, или все будет очень плохо - смотря кому. Торговля опять сохранится, откатов не будет.

    ну, не знаю - кто это "мы". я - еще пять страниц назад писал, что пока невозможно учесть фактор алчности у людей или искоренить ее. Поэтому я, например, не считаю, что абсолютно все будут честными. Если бы считал, я был бы коммунистом :)

    блин...
    ты опять приводишь самый неблагоприятный исход и пытаешься этим выиграть дискуссию. "киоск купят и снесут" - а почему ты не рассматриваешь вариант "продавцы перестанут наглеть и станут продавать по той же цене, если и она приносит прибыль"? и почему не рассматриваешь вариант "в магазине не будут поднимать цену, потому что и так хорошо товар расходится"
    и это при том, что я разъяснил, что в случае с мороженым никто не будет судиться с продавцом, ибо расходы на разбирательства на порядки выше разницы в цене купленного товара.
    издеваисси чтоли? ;)

    Я-то смотрю. А вот ты, похоже, нет :)
    Вы в подкове что пьете? водочку? А отчего б дербентским коньячком семизвездочным себя не побаловать? Что, подороже он стоит? Угу, подороже. Брэнд потомучта.
    В Томске я никогда не жаловался на коньячок, который поллитра стоит 400-500р. А вот водочка, на которой стоит ценник от 100р и выше, а не та что 50р за 0.5 - самая употребляемая. И никакой брэнд тут не спасает. Хотя... вроде "Главспиртпром" пока еще меня не подводил. Но остальные марки водки...
    А тот цикл уже крутят года два-три, наверное. И это только водку я упомянул.
    А еще те же циклы есть и в других продуктах/вещах.
    В общем, одними брэндами сыт не будешь.

    Кстати, народу тут в глаза очки продолжают втирать ваще канкретно.
    Еще одна наёбка - "в результате реформ, бля, колбаса появилась на полках". Да в сраку этим реформистам колбасу эту, фаршированную говном, надо забить. Сравнивают они потребительскую корзину - пишут "колбасы столько-то грамм по, блять, 100рублей за кило", а самих хуй заставишь эту колбасу по 100р жрать. "Нормальная" же колбаса стоит от 200р/кг.

    я предугадывал, что ты это вспомнишь :)
    проценты/штрафы в данном случае "тупизны со стороны покупателя" можно сдемпфировать - просто отдать назад эту прибыль, то что выше себестоимости. Предприятие-продавец сильно и не пострадает - чтобы оно действительно не пострадало, надо просто поточнее расчитать себестоимость товара.

    я чё-та ни понял :) ты кого имбецилом хочешь выставить? - предприятие-продавец АЭС, или предприятие-заказчик? :)
    Если ты про заказчика - дык... собственно, так ему и надо. Думать надо было до того как покупаешь вестчь.

    ага, а почему бы не 300%? во бизнес-то где! :)
    Каждая цифирь при нормальном ведении бизнеса должна быть обоснована.

    Ой, а ты знаешь, я ведь тоже обманывал... Да-да. Приходит покупатель за Х, я рассчитываю смету, вижу, что оно стоит 3000 евро (уже с учетом прибыли в N%), а говорю - 3100 евро стоит Х-то... :)
    Но тем не менее приятно, когда другой клиент, покупающий Х за 30000 евро, уже просит обосновать и стоимость, и оценивает нашу приблизительную прибыль. И не тупит со словами "а дайте мне 40% скидки!", а говорит - ребята, не охуевайте - на-те вам M% прибыли вместо L%, хватит вам, а то пойду у другого куплю. Во! :super:

    Ты говоришь - возврат сделок обрушит всю торговую систему.
    Я говорю - цивилизованный (справедливый, законный) откат сделок освободит покупателей от мошенников и сверхприбылистов.
     
    Last edited: Jan 24, 2006
  18. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    ну, вот представь себе, что наш форум - народ (или "сборище", не важно). соберутся кучкой например, bzdems, mcgru, maty(?) и захотят облапошить остальной люд на предмет "карманного реактора на быстрых нейтронах". Удельный уровень знаний в области реакторов у нас, зачинщиков, будет (100%+30%+50%?)/3 = 60% (при этом bzdems'у можно поручить всю техническую часть и тогда удельный уровень будет все 100%). А среди остального форумного люда будет лишь один, который краем глаза слыхивал, что "карманный реактор" - это лапша на уши. Удельный уровень знаний "народа" будет (5%+0%*N)/(N+1) - почти ноль.
    Так и с другими областями знаний.
    Не глупый народ - потому что среди него есть личности, хорошо разбирающиеся в какой-то конкретной области.
    Не умный народ - потому что таких людей относительно очень мало, и они могут не донести до народа всей правды, если увидят какую-нить махинацию.

    я немного не то имел в виду. уже поправил где-то в текстах, объяснил (как смог) что же я имел в виду под "образованностью".
     
  19. CREML

    CREML Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2002
    Messages:
    787
    Re: октябрь 93-го

    Допустим, представил. :rolleyes: И как в любом сообществе у каждого из его индивидуума разный уровень развития (знаний, образования, жизненного опыта и проч.) :znaika: . Я надеюсь, это не обсуждается. ;) Далее, насколько я тебя понимаю, собралась Кучка товарищей, которая надумала облапошить ВЕСЬ народ и придумала какую-то Аферу ("карманный реактор на быстрых нейтронах"). У любого из оставшихся (т.е. не вошедших в эту Кучку) есть несколько вариантов действий. Первое - поверить им безоговорочно. Второе - воспользоваться тем, что обычно находится под шапкой и проверить поступающую информацию (попросту говоря, подумать). Третье - просто игнорировать Кучку со всей ее Аферой, (ну до фонаря мне их "карманный реактор на быстрых нейтронах"). Кто какой вариант предпочтет вытекает из первого умозаключения (см. выше). Я же надеюсь, что эта Кучка не собирается насильно ( :dark: ) проталкивать свою идею. Наверняка найдутся отдельные представители, которые им поверят, но тут, как говориться, каждый "сам себе буратино" :dunno: . Опять таки, будет и n-ный процент людей которые предпочтут второй или третий вариант (уже не весь народ!). Соотношение этих долей общества вряд ли будет меняться (процент дураков в обществе практически стабилен). Остальное зависит от того, насколько профессионально Кучки удастся протолкнуть свою Аферу.
    Но так было всегда (и везде). Грубо говоря - лохотрон вечен (меняются только его формы) :znaika: . В чем, собственно, проблема? :dunno:
    Теперь пару слову об "МММ" (поскольку разговор начался с них). Это не от глупости народной, а скорее от жадности, или, если хочешь, к потенциальной тяге к халяве. На этом и сыграли создатели финансовых пирамид (и, к слову, очень граммотно). Яркий пример поиска халявы из настоящего - количество людей толпящихся у игровых автоматов. С дугой стороны, почему "создателям МММ" вовремя не дали по рукам (все-таки дело то уголовно-наказуемое), но это уже из другой оперы. ;)
     
  20. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    ну, можно и так сказать.
    согласен - поверившие, неповерившие (часть из них узнает правду, а часть поведется) и игнорящие.

    В случае с ваучерами - ты значком показал - "надеюсь, что эта Кучка не собирается насильно ( ) проталкивать свою идею". А ведь проталкивали-то насильно.
    В случае МММ, как "открытой аферы" - попались жадные до халявы люди, никто их за уши не тянул покупать акции. Грубо говоря - так им и надо. Но, как ты правильно сказал - такими зачинателями афер (мошенниками) должно интересовываться МВД, статьи есть.
    К слову сказать, большинство из тех "жадных до халявы" были глупы.

    Мне просто удивительно - почему "открытую аферу" удосужились взять на расследование, а "закрытую" - спокойно спустили на тормозах, огородившись словами "пусть уж останется так как есть сейчас, а то будет еще хуже".
    И еще более удивительно, что некоторые начинают доказывать "почему именно будет еще хуже" :)

    У вас вытащили из кармана бумажник? Ни в коем случае не жалуйтесь милиционерам! А то будет еще хуже! (и идет цепочка доказательств)
    ;)