флейм (из "Под Смоленском")

Discussion in 'Off Topic' started by soomnvR, Apr 10, 2010.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Ну вот, и страдания моральным конец.

    http://lenta.ru/news/2010/06/08/cards/
     
  2. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    ну тут хз... особенно зная как наше следствие умеет показания (нужные) выбивать...
     
  3. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Димон, это всегда вопрос веры :) Хочешь веришь, хочешь нет :)

    UPD. Можно начинать не верить с начала - никакого воровста с карточек не было и это все "грязный пиздешшшш мерзких пшеков" :)
     
    Last edited: Jun 8, 2010
  4. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,104
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Трое из четверых были ранее судимы, ну вот хули таким в армии делать?
    Опять же странно как они покупки умудрились сделать, подпись-то ладно, фиг с ней, но вот как они смогли объяснить имя Анджея Пшевозника на ней?
     
  5. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Часто не смотрят, особенно если покупка мелкая. Но это на удачу. Скорее всего вопрос решается знакомой (и при этом достаточно тупой) кассиршей :)
     
  6. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    В американском wallmart'е ты сам проводишь карточку по считывателю и расписываешься на сенсорном экране... А продавец занят делом - раскладывает покупки по пакетам.

    Видимо, на видео остается номер твоей машины... В US на заправках опять же все на автомате. Подъехал, карту в колонку сунул, вынул, заправился, чек для отчета забрал и поехал. В Европе так же - но у них карточки с микрочипами.
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    У нас тоже есть разные системы, вплоть до самообслуживания с сенсорными экранами, но я не про то. Преобладает пока что кассир, который, в случае если покупатель выбрал подпись, а не пин авторизацию, должен бы сверить. Сверяют в четверти случаев примерно у меня, хотя моя рожа доверия вызывать не должна. У жены сверяют вообще редко.


    Я бы не думал так хорошо о наших заправках :)
    Имхо видео им только на случай если кто свалил не заплатив.

    Хотя у нас, с другой стороны, что такое 120 баксов моей заправки для банка... тьфу. В случае если у меня украли карту, заправились по ней, я больше чем уверен, что банк эти бабки мне вернет. Им проще, чем возиться со мной, бумажки требовать. Помню как-то два раза прокатали карту в магазине, глючило считывающее устройство (такое у нас часто), в итоге двойной счет с одинаковыми суммами. Чека нет. Обнаружил через неделю примерно, просматривая счет. 110 баксов. Написал заяву. Через две недели вернули. За все время пока заявку обрабатывали, позвонили один раз и уточнили, что чека у меня нет.
     
  8. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    В US в тех же wallmart'ах я тоже периодически вижу, как народ пин коды вводят. Но, видимо, на дебетных картах. Я прошу кассира "press kredit key, please", а потом расписываюсь.
     
  9. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    А можешь мне по подробней разъяснить в чем глобальное отличие дебетной карты от кредитной в US?
    Ну понятно, на дебете лежит то что ты заработал. И больше этих денег ты не потратишь. А на кредитной также есть лимит но ты как бы уходишь в минус и частями гасишь эти суммы по мере твоих доходов. Но и там и там ТВОИ деньги которые ты уже заработал или заработаешь ПАТОМ для отдачи кредита.

    так по чему за дебетной картой так следите а за кредитной нафиг не надо? :)
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    За точность суммы не ручаюсь, но в калифорнии при платеже кредиткой хотябы на 100 баксов попросят удостоверение в большинстве магазинов. Хотя ряд магазинов с большими кол-вом клиентов этого не делает. Не замечал чтобы проверяли выборочно (по физиономии). Проверяют либо всех либо у кого сумма большая. На заправках проверяют редко.

    Вот насчет пина для кредиток подзабыл. По-моему чтобы снять наличку с кредитки действительно нужен пин. Ни разу не снимал наличку с кредитки - проценты дикие :) С дебитками все и так понятно.
     
  11. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,104
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Кстати тож интересно, все знакомые американы платят в ойропе через подписывание чека с показом американских доков типа права. Все остальные нормальные люди используют пинкод. Почему так - я вот хз, заметил, но не спросил.
     
  12. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Кредитовая от дебетовой отличается только лимитом авторизации (суммой доступных средств).
    У дебетовой лимит равен только собственным средствам (внесенных на карту).
    У кредитовой лимит равен лимиту кредиту, твои собственный средства не участвуют в сумме доступных средств.
    Собственные средства идут только на погашение кредита + процентов.
     
  13. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    У вас карточки продвинутые - с микрочипами. Т.е. их не скопируешь, как "обычные".
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Вообще-то ДУЛы по ФЗ при операция от 1000 рублей обязаны спрашивать. А владельцы карт обязаны предоставить. Иначе, продавец свободен не принимать к оплате.
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    ХЗ. Я снимал с пин кодом в европе и в россии с американской дебитной карты.
    Может чеком дешевле ? Сейчас почти все банки берут порядка 3% за снятие налички заграницей. Оплата кредиткой без снятия наличных обычно бесплатно. Подозреваю при оплате чеком (тоже безнал) процент не берут. Но точно не знаю :)
     
  16. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Ребят, да в любом достаточно крупном магазе можно купить что угодно, ограничившись росписью. Пины очень редко где требуется вводить. А по личным наблюдениям, кассирши даже не утомляются сверить подпись.

    Есть еще такой вариант: у знаменитого историка лопатник спиздили еще до вылета. А банкоматы в Смоленске -- это креатив от журнашлюшек.