COVID-19

Discussion in 'Off Topic' started by Relict, Feb 27, 2020.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Да. Но это не спасает всё равно. У вируса получается тончайшая оболочка из жидкости, на которой он и пролезает через фильтры при помощи воздушного потока. Тут конечно играет роль, что КОЕ падает и сильно, но никто не знает, сколько именно ему этих КОЕ надо.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Не-не, если фильтр с защитой от аэрозолей, то ничего, растворенное в жидкости через него не пролезет. По крайней мере в теории так. Я не поручусь за каждый конкретный вирус, разумеется. Сколько там, 25 микрон достаточно, чтобы молекулы воды не пролазили?
     
  4. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР

    :)
    (проверено на себе).
     
  5. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,290
    Обычный регенератор. Даже без поглотителя. Ты же на шахте работал, как я понимаю. Видел, в чём ВГСЧ работает? КИПы и ДАСВ. КИПы больше на пожарах использовались, а ДАСВ - повсеместно.
     
  6. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    ну я с таким ШС тоже от пожара уходил.
    при том при сем он ведь тоже изолирующий, не фильтрующий.
    а вообще-то я как бы пошутил.
    типа он всего 3 кг весит, если в жутком очаге короновируса в магазин туда-сюда за 60 мин. неспеша сходить,
    то самое оно.
    правда, одноразово.
    а с ВГСЧ и с их оборудованием, можно сказать, плечом к плечу работали.
    на шахте пожар, они спустились, звонят диспетчеру: у нас проблемы с напругой.
    спускаемся, глядим - они на распилы в своей крутой экипировке попадали и в ус не дуют.
    в чем дело? да, говорят, у нас оборудование на 380 вольт, а у вас оказывается 660.
    вот так и боролись: и с пожаром, и с ВГСЧ. :)
     
    Last edited: Mar 17, 2020
    Estel likes this.
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,166
    Location:
    Деревня
    как вариант вообще пиздануться на голову и ходить в ИДАхе, маске и ластах...
     
    -tyt-- likes this.
  8. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    тогда уж лучше в бункере самоизолироваться.
     
  9. Archer

    Archer Administrator Staff Member

    Joined:
    Mar 16, 1999
    Messages:
    7,135
    Location:
    Prague
    Тыкаешь на свою фотку, потом правой кнопкой, "Copy image", и Paste сюда
    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Не знаю, чисто технически даже нормальные маски способны фильтровать частицы меньше размера вируса.
    Но вот я полетал на самолетах с маской пару раз за последние 10 дней... 12 часов в самолете, пару часов пересадка. Невозможно все время носить ее. Хочется есть, пить, чесаться, курить итп. Каждый раз дезинфицировать руки когда чего-то касаешься это не реально.
     
    -tyt-- likes this.
  11. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Зашел у себя в штатах в магаз сегодня первый раз после возвращения. Думал полная жопа тут. Ну действительно нет макарон, воды, бумаги. Мало консервов, мало молока. Но в целом большинство полок не пустые. 95% обычного ассортимента присутствует.
    Читал в новостях что в РФ тоже спрос на туалетную бумагу поднялся на 50%. Я думал это чисто западный прикол :) А оказывается все помрем с чистыми жопами.
     
    -tyt--, Sarych. and falcon like this.
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    22,995
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Истерия заразна. Как стали западные полки пустые показывать - так и у нас народ рванул.
     
  13. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,119
     
    -tyt-- likes this.
  14. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    Заметил, что у нас тоже народ начал нагребать продуктов вдвое больше обычного. Но думаю, что в современном мире опустошить полки под ноль невозможно. Пример Китая всем в помощь. Там даже кое-кто реально поднялся, оперативно организовав доставку товаров на дом по заказу через интернет. Просто магазины поимеют на панике не хилый гешефт :kruto:
     
    -tyt-- likes this.
  15. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
    - "Михаил Мишустин проинформировал глав правительств, что для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения коронавирусной инфекции в соответствии с российским законодательством и положениями применимых международных договоров Российской Федерации правительством Российской Федерации принято решение с 00 часов 00 минут по местному времени 18 марта 2020 года до 00 часов 00 минут по местному времени 1 мая 2020 года временно ограничить въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства", - говорится в сообщении.
    https://tass.ru/obschestvo/7996543
     
    -tyt-- likes this.
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    А на западе с китайских полок началось. Цепочка вирусов и маразма.

    Представляю что когда это все закончится торговым сетям надо будет распродавать скопившийся двухмесячный запас продуктов... Проверяйте срок годности в магазинах :)
     
    -tyt-- likes this.
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,088
    Location:
    Omsk
     
    bimbom, mcgru- and -tyt-- like this.
  19. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,549
    Location:
    РФ
    В том и ржач. Тушенку, гречку и бумагу разбирают. А те же макароны, рис, и остальные продукты - навалом.
    Про наших подозреваю, что все привыкли жить без запасов совсем, ибо шаговая доступность расслабляет.
    Вон коллега сказал - тупо некуда ничего складывать запасного, когда в однухе с курью жопку площадью втроем ютишься.
    А тут ой, и неспокойно, несмотря на то, что полки не пустые...

    смех смехом, а в толпе банок того же "Русского изыска" 2019 года нашлась банка 2016. положил обратно)
    и еще один момент: 2016й год - дата выпрессована на крышке, а 2019й - тупо напечатана... но это уже другая история)
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,601
    Location:
    Российское Царство
    Ну чо. Старший с 37.5-37.8 (с прыжками в первые дни до 38.8), пятый день уже. Жена вчера к вечеру 37.5, утром тоже 37.5. Я вчера вечером 37.1 и типичные признаки моего сезонного бронхита, "легкое недомогание" почуял где-то к четырем часам вечера вчера. Утром - 35.8 (сразу вспомнился прикол по части "средняя температура по больнице"). Жена еще вчера отпросилась (школота один хрен на каникулах принудительных), я вот с утра начальнику отзвонился и на пальцах объяснил суть - смысла не вижу тащить свою жопу на работу, один хер на пинках выставят. Температура у меня попрет ближе к вечеру. У старшего обычный ОРВИ (сходил блин, на медкомиссию в военкомат, так то он носу из дома не высовывает почти), к врачу ходил - даже антибиотики не выписали. Младший пока ничего, но как мы все понимаем - никуда он не денется, тоже поляжет.

    Свое состояние характеризую именно как "легкое недомогание", спокойно мог поехать на работу, но в свете массовой курилочной "истерии", и вполне четкой команды руководства "не выебываться" - остаюсь дома. Собственно начальство так и сказало - звиздуй на больничный, отлежись-отлечись, отдохнешь заодно. Сходил в больничку, ажиотажа нет особо, маски мало кто одел, персонал - кто непосредственно на приеме, те в масках, кто бумажки пишет - без. У нас сейчас схема первичного приема удобная - сидит фельдшер (очереди нет), послушал-посмотрел-выслушал, выписал больничный до понедельника, назначил опять же первичное лечение и отправил восвояси. Минут 15 (от регистратуры до выхода из поликлиники) у меня заняло. Тут конечно стоит отметить - у меня поликлиника в 30 метрах от дома, через дорогу.

    Это я к тому, что тут и без всяких коронавирусов всякой дряни хватает вроде обычных ОРВИ, гриппов и так далее. На Калугу пока один подтверженный случай короны, привозной, мужик в Италию летал.

    Аптека - через другую дорогу, на другую сторону. Никого, кроме продавщицы. По выписанному рецепту без вопросов все куплено. Позабавила заскочившая ошалелая дамочка с вопросом - "гель-антисептик есть?!", "нет геля нет, но есть вот такой антисептик...". Тетку заклинило, видимо ожидала что "ничего нет!". Маски не спрашивала. На выходе увидел машину тетки, номера тульские, т.е. не местная. Там же где аптека - "Пятерочка" и "Верный". В "Верный" не пошел, мне там не нравится. В "Пятерке" есть вообще все, разве что полки с консервами типа тушенки выбраны наполовину (обычно полные). Зелень, овощи, молочка, яйца... короче весь ассортимент как обычно. Ажиотажа нет. Пара тетенек 60+ возле полок с крупами и макаронкой задумчиво пялятся на заваленные эти сами полки, оглядываясь на кубометр сахара-песка на палетте стоящую там же. Одна подумав, выкладывает из корзинки пачку гречки обратно на полку. Подходит еще одна, суется к хлебобулочным и с выражением суровых сибирских мужиков на счет японской бензопилы - "А, бля!" задает девочке из персонала вопрос - "А хлебушка нет?!", на что задолбаная такими вот персонажами девочка, выкладывая свежие батоны на стеллажи отвечает - "черный во второй тележке, я ж не разорвусь все сразу выкладывать...".

    Единственным признаком надвигающегося зомби-апокалипсиса является очередное систематическое отключение горячей воды (задолбали уже), и назойливое поведение дяди жены (он малось на голову ебнутый), который разбудил нас в начале восьмого звонком и очередным тупым вопросом.

    упдате. Был вчера в оружейном - ажиотажа тоже нет, ассортимент патронов на весь спектр, от нарезняка (дешевых 7.62х39) до недешевых .308, порох, дробь, патроны под гладкое - все есть. Как со старой знакомой переглянулся второй год висящей СВТ-40, которую никто не хочет покупать. Два продавца охмуряют задумчивого кавказца примеряющегося к дорогому импортному гладкому полуавтомату с люкс-отделкой...

    Заруливал на почту (в центральное), все в обычном режиме. Судя по треку, почта работает как обычно в последнее время - я посылку сдавал в районе 7 вечера, в два ночи она была уже на сортировке в Подольске (отправлял в Воронежскую область).


    Короче, "Донт паник", "42" и все такое...
     
    Last edited: Mar 18, 2020
    rgreat and -tyt-- like this.