FH memories, или "Бойцы вспоминали минувшие дни..."

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Jan 8, 2019.

  1. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,294
    Я, например, завязал с птичками, когда то ли в третий, то ли в четвертый раз пришлось переучиваться практически заново летать в них.
     
    mcgru- likes this.
  2. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я завязал с птичками, когда на арене осталось по 5 человек с каждой стороны. Это спиралька. Меньше народу -> меньше интерес -> ьеньше народу. Одна из ключевых фишек ФХ массовость. когда на арене по 100 с каждой стороны это война, а когда по 5 это онанизм и дуэлянство.
     
    --maty likes this.
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    На каких именно самолетах ты предпочитал летать? И главный вопрос - джой или мышь? Мышисты - да, вполне закономерно могли испытывать серьезные проблемы на определенных типах самолетов после их фикса.
    Отмоделенные по принципу "картон в вакууме" аппараты типа Не-177 были переделаны полностью. Ли-2 был переделан полностью (и стал кстати моим любимимым многомоторником, очень приятный во всех смыслах аппарат).
    ДБ-3ф был перемоделен согласно реальных ЛТХ и да - поднять его со 100% горючки и 2.5 тоннами было проблематично, а для мышевозилы - принципиально невозможно ввиду невозможности совершать мышкой нужные эволюции
    одновременно. В стандартной конфигурации дб3ф проблем не вызывал ни у кого (100% горючки, 1 тонна бомб). Либо 40% горючки и 2.5 тонны бомб. Взлетал без проблем, единственной фичой был вполне историчный "ранний подъем хвоста", который требовал компенсации на взлете.

    Как-то по серьезному я переделывал линейку Яков (приводя к справочным данным, а то у нас Як-1 на 41-й год у земли ползал со скоростью 460 км.ч. и мотивировалось это - "а че вы хотели? Выпуск военного времени, тяп-ляп"
    Наша команда под управлением Экзека приняла решение делать все модели "по эталону".

    Полностью переделывал ЛаГГ/Ла, переделывался Не-177, Ли-2, J3M-как его там (палубный поздний японец, ох уж он мне крови попил - просто капец).
    Остальное в общем-то - багфиксы, уточенния по количеству горючки и ее расходу, сектора обстрела пулеметов, составы вооружения и тому подобная косметика. Остальное возвращалось к исходной модели iEN,
    если данные были валидны, а не типа как на 110-ке какой-то модели, планер относительно других 110х был на ПОЛТОРЫ ТОННЫ легче. А это банальная трансляция ошибки из Грина была и всем пофиг было.

    110-й в игре был уберпланом, не знаю по какой причине его таким сделали. Я помню когда он появился (в 2.0, на родной арене), и там 110 был весьма специфической машиной, особого восторга не вызвавшей.
    Юзали его именно как джабо, любили 30мм дудки и все такое. Как серьезного противника в воздушном бою я его не помню от слова "вообще". На родной арене правили бал Р-51 и Р-38, это были реально уфолеты.

    Возвращаясь к вопросу о 110. ИРЛ - в бою "стодесяток" против одномоторников, особых шансов у них не было от слова "вообще". А уж в дуэльной ситуации, если за ручкой одномоторника не полный чайник - 110 это просто мишень. Он хороший тяжелый дальний файтер, реально хороший. Приятный в управлении и все такое. Но сама концепция в реальной жизни себя не оправдала на практике еще в БЗБ и был период, когда 110 сняли с производства и возобновили только в 43-ем что-ли, для джабо-целей и как ночник.

    Я помню два релиза (один до меня, однозначно), где разрабы действительно кардинально меняли ФМ, но потом откатывались на прежнюю. В моем случае это был или 1.68 или 1.69, не помню уже. Мы тогда увеличили (пропорционально для всех самолетов) "усилие на ручке" и это добавило "размашистости" в маневрах, они стали более плавными. Но, идея не нашла отклика в массах и мы отыграли все взад, убрав эту легкую "зачугуненность". Там очень мало времени прошло на самом деле, месяц или два.

    Основной поток жалоб я помню не на ФМ как таковую, а на "зачем поломали самолет?!", то есть по конкретным моделям в которых фиксились баги. Был просто эпик-срач с Летезом на эту тему, собственно тогда я с ним и познакомился вне арены.

    В остальном... Нет, не помню я какого-то массового бубнежа на тему. 1.70 практически была близка к идеалу по ФМ основных самолетов. А если кто-то в 41-ом лез в стеллфайт на Як-1 против 109ф4 - ну извините...
    Если кто-то пытается на ЛаГГ-3 раннем (на 41-42 год) виражить у земли и срывается в штопор без шансов выйти - тоже извините, смотрите рефренсы (у ранних ЛаГГов не было закрылков и бой на виражах для него мягко говоря не прокатывает, а из-за перетяжеленности планера и слабости устанавливаемого М-105П со вшивыми 1050 л.с. вместо М-106 с 1300 с лихером) - ранний ЛаГГ это вообще ace-plane, на нем фана от догфайта не получишь никак, только до крайности продуманный бум-зум, но так и летали на нем (на арене) немногие, вывозя коэффициент 20 по очкам.

    Основными аппаратами были и оставались мессеры и спитфайры, а их в общем-то никто и не трогал - модели были адекватные, чего там ковырять то...

    Ну и да, для бомберов (ряда машин) после фиксов возникали проблемы со скоростью климба и работой автопилота. Автотрим и автоспид работал, а фулл-ауто иногда нет. Это было, не спорю.
    По этому, нами обсуждался вопрос айрстарта для тяжелых буффов. С другой стороны, ФХ - это "вечный восточный фронт" и как ни крути, выше 5 км жизни у нас толком не было.

    Ну и на счет "переучиваться". Лично я, испытывал определенные проблемы только с ФМ "Ил-2 штурмовик", потому что Мэддокс и его команда имела свое чувство прекрасного, не совпадающее с таковым у варбирдовцев, мсфс
    и рядом других авиасимов.

    На текущий момент, близкой к идеальной я лично вижу ФМ Вартандера. Но у них другой мега-косяк, который в целом и мешает мне ходить туда онлайн. Это проблема обзора. Тамошние разрабы почему-то считают, что обзор мышью
    это круто, а еще лучше - повесить всем на башку по люстре. Люстра штука прикольная, спору нет. Но отсутствие фиксированного обзора по сторонам на кнопах или хатке - это решение конченных долбоебов.
    Тем более, что реализация данного варианта им нихера бы не стоила от слова "вообще," там это вопрос религиозный. Не я один его задавал и не я один был посылаем нахуй, со словами - "страдай..."

    Ну, я конечно не страдаю, просто не играю в эту их тундру.

    зы про салолетики - отдельная тема. Я свалил из проекта (я был альфа-тестером) после тридцатого что-ли вылета крестясь обоими руками. У людей в принципе отсутствовало понимание как делать ФМ, для них главное было "играбельность" и "баланс". Ну, в результате салолетики не взлетели, на сколько я в курсе. Ракаблики поплыли, танки каким-то чудесным образом сломанные раза четыре или пять - до сих пор на ходу, а вот самолеты... даже не знаю.
     
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    О том и речь... Игра пережила себя лет на 10, она просто устарела морально во всех смыслах.
     
  5. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,259
    На текущей "новой FM" переучиваться не надо, половина самолётов - нелетабы, а остальным просто нечего делать на пустой арене.
    Прогресс! :)
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Список нелетабов озвучь.
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,351
    Location:
    Деревня
    все яки. без определенного навыка - ябуть во все щели. и ишак не разгоняется до сверхзвука. и штопорит, сука такая... сплошные боль, унижение и разочарование. даже когда на як-3 методично и весело наматываешь нервы пары фок на кулак, то все равно боль и унижение, унижение и боль.
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,491
    Location:
    Tomsk, Russia
    вот да...
    и по той же причине - ни в AcesHigh, ни в iL-2 не захотелось переучиваться.
    а уж в DCS с их наворотами - тем более.

    это ж ВРЕМЯ нужно - сидеть и изучать "джойстиком" повоедение самолёта.
    вплоть до измерения "времени устоявшегося виража" - у каждых самолётов, да ещё и на нескольких высотах. а ещё замерять ускорение самолёта в горизонте, и максимальную скорость.
    всё для того, чтобы узнать какой самоль на что горазд. это та ещё работа.

    а варбёрдз забросил на каком-то миск.бине, когда у меня и лавка, и фв190 начали скопычиваться в штопор гораздо-гораздо раньше, чем было до этого... и, кстати, выйти с него не получалось.
     
  9. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,460
    Location:
    Russia
    Это как раз уже после того как я передал редактор и полномочия по ФМ Едыге и началось.
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,841
    Location:
    РФ
    ой всё)
    Вань, это горе от ума)
    По-простому - сел и полетел. А морочиться головой уже после того, как чтото не получилось.
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Про невывод из штопора - не надо "ля-ля". Из штопора выводится все, что должно из него выводится. Во всяком случае в тех релизах которые при мне выходили. Это был один из пунктов - выловить и пофиксить по данным вопросам.

    Строгая лавка - она строгая в том смысле, что да, ручку перетягивать не надо, надо следить за скоростью в вираже (там 300 с чем-то, сейчас не помню). Если резко дернуть - может кувыркнуться. Ну так она и была такая. Из штопора она выходит без проблем.

    Я же о том и говорю - изначально лавку слабали на базе Ки-84 и типа так и надо. А то, что это вообще два разных самолета - "чуточку забыли". Когда я ее замоделил по табличным данным, есс-но тем, кто привык к модели от Ки-84 это могло сильно не понравится.

    На счет яков - вообще претензия непонятна. Ну единица ранняя - туповата, слеповата, ШКАСы бесполезные, а так что вы хотели? Против "эмиля" она вполне могет, а против "фридриха" и не должна. Собственно по ЛТХ модель единицы
    так и находится между Е и Ф мессерами. Там проблема в том, что когда она по рпс появляется, уже вовсю шастают "фридрихи" и "эмиль" как праздник.

    Не, народ - вы странные какие-то, реально. На фрихосте с его РПС слово "баланс" отсутствовало как класс в привычном понимании. Там "баланс" был в том, что с начала ТОДа страдают реды, к концу - голды. В целом, за редов летать было
    сложнее, если конечно не летать весь ТОД на британцах и не брать во внимание тот факт, что у голдов всегда найдется аппарат, который от спитфайра убежит.

    Я повторю - по распределению высот у нас на серваке "вечный восточный фронт". Выше пяти км редко кто бултыхался, таких еще называли "космонавтами".


    Короче. Я конечно понимаю, что изменение ФМ может вызвать негативную реакцию от того, что ты привык летать в шкуре Ла-5ФН а внутри там Ки-84, а тут тебе дают модель "лавки" которую сделали по рефренсу. Но это не объективная претензия, уж извините.
     
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,460
    Location:
    Russia
    Тролльну чутка: Ну и что что вам ехать не нравится, зато вы посмотрите какие клевые шашечки.

    ;)
     
    zdes likes this.
  13. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,460
    Location:
    Russia
    Кстати. Что-то ты гонишь на тему того что лавка и ки-84 одинаковые.
    Спецом залез в 1.6
    Вот нихрена там похожего нет:
    upload_2023-5-15_18-35-31.png
    upload_2023-5-15_18-35-56.png
    upload_2023-5-15_18-36-21.png
    upload_2023-5-15_18-36-46.png
    upload_2023-5-15_18-38-13.png
    Может это потом кто-то зачем-то взял и скопипастил?
     
    mcgru- likes this.
  14. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Сорри. Аберрация памяти. Лавка скопипащена и поднапилена с "фоки". Просто еще на иене, мы гоняли "кикимору" в сквад тайм, делая морду кирпичом и считая ее лавкой.

    upload_2023-5-15_18-54-10.png

    Моя лавка в 1.70 выглядит так...

    upload_2023-5-15_18-55-45.png

    зы - под десяткой некогда разбираться, куда шрифты разбежались в редакторе. И графики "движка" не кажет, не запощу к сожалению.
     

    Attached Files:

  15. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    вот такая у меня шняга при запуске...

    upload_2023-5-15_19-12-51.png
     
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,460
    Location:
    Russia
    У тебя еще и редактор какой-то странный и глючный.

    Его после меня что-ли кто-то пытался допиливать? :)

    Последняя версия 3.5b и он под 10-кой не глючит. Если файлы игры не битые.
     
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Хм, при этом при виде снаружи - все норм...

    upload_2023-5-15_19-17-53.png
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Не, когда я им последний раз пользовался все было норм. Может при перекочевке что-то побилось.
     
  19. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,460
    Location:
    Russia
    У меня, кстати, птички таких артефактов на 10-ке не дают.
    Ни в 2д ни в 3д.

    Вот правда клавиатура не работает.
    Ну и в 3д выпадающие меню. Но это старая проблема. Еще со времен winxp.
     
  20. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,724
    Location:
    Российское Царство
    Проблемы с графикой - это еще от видюхи зависило. Что-то глючило на ати, что-то на нвидиа. У меня сейчас RX5500 и вот такой эффект. Были какие-то патченные варианты для видюшек, я уже не помню какой для чего.

    зы см. личку