мужики, а умеете ли вы готовить бухло?

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Apr 10, 2014.

  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Бывает, что часть дрожжей подохла от какой-то заразы, а той части, что выжила, потребовалось гораздо больше времени для того, чтобы снова размножиться. Бывает...
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а если добавить Старку в лаймовый швеппс - получаются интерееесные вкусовые оттенки!
     
  3. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Ага, я тут метнулся до местного "ларька": https://www.google.com/maps/uv?hl=r...ved=0ahUKEwiF5I21nN7bAhUNpFkKHQfiA_IQoioIcTAK

    Не буду говорить, сколько я там денег оставил. Мог бы больше, но проблема в весе чемодана и ограничении на ввоз в Россию.
     
  4. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Ну с таким ларьком под боком я бы точно брагу не бодяжил ) :kruto:
     
  5. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Если добавить спирту в лаймовый швеппс, и немного подогреть, то доброе утро наступает гораздо быстрее.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    а если без швепса - то и ваааще)
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Тока послевкусие странное. Вот, к примеру, денатурат...
     
  8. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    дык смотря какие цены в том ларьке.
    если б не зопух при приготовлени браги, я б сам себе готовил самогон - скорее всего это выходило бы раза в два дешевше, чем водка в магазине, даже с учётом угольной фильтрации.
     
  9. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Почитал я как люди мучаются с этим самопальным алкоголем - уже и пить расхочеццо пока чето там созреет. Нунах. Нервы дороже ) Помнишь как ты огурцы солил? )
     
  10. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Ваня, какие трудности? Сахарная брага готовится элементарно! Вообще минимум усилий. Если надо, могу кинуть пошаговую инструкцию.
     
  11. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    да!)
     
  12. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Чтоб не мучаться, надо ставить несколько фляг с брагой конвеером. Тогда только успевай перегоняй. Пока одно перегнал, а тут уже и другое подоспело. Причем, в зависимости от потребных объемов можно ставить хоть в больших флягах, хоть в маленьких, хоть вообще в 5-литровых пластиковых бутылках. Сейчас продают для садоводов пластиковые практически любых емкостей.
    Гидрозатвор для сахарной браги нафиг не нужен.
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    кинь, плиз. буду премного лбагодарен!
    мне каэццо, основная "трудность" - это запах при перегонке "заготовки".
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    ну, если хочется пива своего сварить, или вино сделать вкусное - та да... много мороки.
    а с самогоноварением - особых трудностей (кроме запаха) и нет вроде:
    поставил флягу с "заготовкой" - туда дрожжи, сахар, соблюдать температурный режим, ну и чтоб не рвануло - газ отводить; а когда время придёт - перелить заготовку в аппарат для выгонки и подключить его, подставить посудину, отдельную посудину для головы и хвостов, отдельно для основного потока; можно на второй раз перегнать, чтобы уж точно не было вредных примесей.

    Да и огурцы много времени у меня не отняли - всё было легко и просто. Другое дело - не знал, что для ускорения процесса надо было жопки отрезать :) ну и не знал на сколько времени нужно оставить, чтоб просолилось - вот и приходилось пробовать через каждый час :)
     
  15. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Когда-то мечтал уделить пару выходных (при наличии ректификационной колонки) на выгонку нескольких (может даже десятков) литров спирта покрепче - с запасом на полгода-год.
    Обеспечить себя и знакомых.

    При двойной перегонке с наитщательнейшим отбрасыванием голов и хвостов - сколько будет стоить литр 70-градусный спирт из дрожжевой сахарной браги?
    А дополнительное угольное фильтрование сколько стоит?
     
  16. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Для сахарной браги нужно ровно три компонента: вода, сахар и дрожжи.

    1. Воду лучше набрать заранее и дать отстояться, чтобы не травить дрожжи хлоркой.

    2. Сахар покупается любой, можно мешать просто так, но лучше предварительно стерилизовать, как для варки варенья. Просто в кастрюле с минимальным количеством воды довести до кипения, потом собрать пену - это все мусор и шлак. В кипячении сахара есть хитрости, проконсультируйтесь с мамами! Сахар при закипании может "убежать", как молоко и залить плиту липкой горячей сладкой пеной.

    3. Дрожжи по идее тоже можно брать любые, но я опытным путем выбрал для себя сушеные "Саф-Левюр", вот такие:

    [​IMG]

    Пытливый взор различит на упаковке ключевую фразу "для выпечки и напитков" ;)
    Что самое приятно, от них меньше всего характерной "вони". Практически вообще без запаха работают.

    Часто встречаются дрожжи не сухие, а прессованные. Их нужно в 10 раз больше на тот-же объем браги и они заметно пованивают.

    Дальше нужно знать следующие моменты: сухие дрожжи предварительно нужно "активировать" (разрушить защитную оболочку), то есть развести их в теплой воде и подождать минут 10, пока они не превратятся в бурую пену. Подробная инструкция есть на обороте пачки.

    Для того, чтобы сахар в браге максимально выработался в спирт, необходимо соблюдать гидромодуль. Другими словами, в воде должно быть столько дрожжей и сахара, чтобы все переработалось без остатка. Сыпанешь сахара больше - он останется болтаться в браге - потери пустые. Сыпанешь мало - будет мало спирта голодные дрожжи щелкать зубами :D
    Для сухих дрожжей гидромодуль рассчитывается так:

    На 5 литров готовой браги - 1 кг сахара и 20 грамм дрожжей. Я лично ставлю в 10х варианте: 50 литров браги (во фляге на 60 литров), 10 кг сахара и 200 грамм дрожжей.
    Выход продукта получается примерно такой: с 1 кг сахара - 1 литр 40-градусного сэма. Но в идеале получается даже чуть больше.
    1 кг сахара стоит в разное время 30-40-50 рэ, плюс ваша работа. Вот и считайте экономию.

    И да, военная хитрость: после того, как в брагу занесли дрожжи, рекомендуется сверху накидать кусочков бородинского хлеба, ну или накрошить сухарей. Это работает одновременно как пеногаситель, чтобы брага не поперла через край пеной, и как питательная подкормка для дрожжей одновременно.
     
    Last edited: Jun 19, 2018
  17. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Брага ставится в теплое место, крышка закрывается не плотно, чтобы углекислый газ выходил. У меня две фляги стоят в ванной - место позволяет. Бродит примерно около 10 дней, потом еще надо дать ей отстояться до состояния прозрачного напитка еще дней 10-15 - дрожжи "наедаются" и оседают на дне плотным осадком. В таком состоянии брага может еще храниться порядка месяца, ничего с ней не сделается. При большом желании можно пить просто так, но особенность сахарной браги заключается в том, что никакого приятного вкуса сахар не дает. получается горьковатая безвкусная гадость. Перегоняется на раз, лучше на два, после чего разбавляется до нужной крепости и настаивается по вкусу на том, чего под рукой полно и на халяву. Если что-то нужно уточнить, валяйте, спрашивайте.
     
  18. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Так я понимаю, еще уметь надо. Ты то спец у нас, я в курсе. ))
    И потом, из опыта былых пьянок сколько не заготавливай впрок, все выжреццо зараз. И далее по сценарию гонец бежит в тот же ларек )
     
    Last edited: Jun 19, 2018
  19. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,898
    Location:
    Omsk
    Дык, зависит от числа и здоровья пьющих :dunno: Все равно примерно рассчитать можно. Да и потом, в нашем возрасте какие уже безудержные пьянки? Здоровье не то ;) Уже больше хочется чего-то вкусного и беспохмельного, вискаря- или коньяко-образного. У меня вот кедровая настоечка идет на ура, грамм по 150-300 в конце недели вечерком :cheers:
     
  20. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А вот научите гарантированно правильную закваску делать для правильного кваса?!!
    А то хрень какая-то получается
     
    -Shai- likes this.