Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Я и предлагаю немного снизить риски за счет того, что мы тут друг друга знаем. То есть мы не будем тут вешать лапшу друг другу на уши, обещая золотые горы и 146% в неделю. Это уже огромный плюс.


    Схемы оплаты... Ну тут лично мое видение, может я и не прав:

    1. Аналитик/архитектор должен быть или ты сам или кто-то очень доверенный. Кто не сбежит с идеей. Это риск, и, по всей видимости, самый главный.
    2. Все авторские права на код написанный наемным работником принадлежат нанимателю. Тут или брать студентов, которые знают мало, умеют мало, но орлы, либо зубров. Студенты меньше спиздят, но тебе придется контролировать и направлять на каждом шагу. Зубры сделают сами, но легко просекут ценность идеи и смогут спиздить. Риски, бля...
    3. Работа архитектора состоит в том, чтобы разделить код на модули, которые кодеры не смогут объединить самостоятельно. Если красиво отработает архитектор, то кодеру будет даваться вводная информация, и он должен будет сделать нужный вывод. Ну либо нанять одного зубра, но прижать рынок сбыта. Пассивным этот доход не назовешь.
     
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,220
    Location:
    Izhevsk
    Именно так. В моём случае квартира на маме, она готова была и договор не составлять, если бы я не настоял. А залог уже не смог :)
     
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,220
    Location:
    Izhevsk
    Кстати, про сравнение доходности. Просто примерные цифры: что сдача однушки у нас (после вычета коммуналки), что %% по депозиту на её цену - одинаково.
    А вообще мечта-минимум, свалить из офиса на удалённую работу.
     
  4. Peppy_Shrimp

    Peppy_Shrimp Well-Known Member

    Joined:
    Feb 18, 2011
    Messages:
    3,536
    Location:
    Ingermanland
    Да, мамы они такие :)
    Рекомендую взять от мамы доверку, на сдачу в аренду её собственности(со всеми полномочиями, кроме отчуждения). Для её успокоения, рыбу доверки дать маме почитать до подписания, что бы у нотариуса мама не волновалась и нервничала. Ибо мама это свято.
     
  5. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Други мои дорогие. Я вам уже излагал план, не поленюсь изложить еще раз.

    Шаг первый. Выбираем доверенное лицо, скидываем ему по пять тысяч ежемесячно. Предположим, набралось нас десять человек. Доверенное лицо открывает счет с максимальной доходностью на три года. Почему на три - объясню позже. Доверенное лицо каждый месяц отчитывается об поступлениях, начислениях процентов, общей сумме на балансе. Если пойдет все правильно, через три года вместе с процентами будет сумма примерно равная двум миллионам.
    Шаг второй. Создание фонда. Не надо инвестиционный или какой другой. Просто общественный фонд поддержки ФриХоста, например. Почему так? Все просто - нет коммерческой деятельности, нет налогов и прочей фигни. Фонд создается при присутствии всех десяти вкладчиков. Далее, закупается недвижимость в курортном городе на баланс фонда. Предпочтительней квартиры. Проще обставить, проще ремонт, проще обслуживание. Можно, конечно, заморочиться гостевым домом - выхлоп больше, но и вложений потребует значительно больше, чем два миллиона. В покупке квартир из под строителей есть два плюса - недвижка будет расти в цене, никуда она не денется, купить можно дешевле, чем уже отделанную под евро, что большинство клиентов не требуют.
    Шаг третий. Заключается договор с турфирмой на сдачу квартир посуточно в наем для отдыхающих. Раз в полгода делается контролька. В чем плюс данного варианта - турфирма сама будет следить за квартирами, искать клиентов, суетиться с бельем и прочее. На выходе с каждой квартиры в месяц должна выходить тридцатка чистыми. Это, опять же, примерный расчет, может плавать - все таки сезон не круглогодичный.

    Далее варианты. Либо продолжаем скидываться+сумма от квартир, либо начинаем копить исключительно на квартирах. первый вариант - накопление быстрее, быстрее приведет к нужному варианту.

    Что такое нужный вариант в моем понимании: на выходе нужно выйти на десять квартир. Почему десять? Объяснить очень просто - при приобретении десятой квартиры, каждый вкладчик имеет свой, равный со всеми остальными, кусок, с которым он может выйти из проекта при желании. Кроме того, такой расклад гарантирует, что можно будет посадить управляющего с нормальной зарплатой и уже не заморачиваться сдачей под турфирму, а все деньги получать самим, цифра уже должна будет получаться выше, чем 30 тысяч за квартиру. Данный вариант дает возможность во первых - получить недвижимость, во вторых - иметь кусочек дохода, который обеспечить не то, чтобы богатую, но и не бедную старость. Если я не путаюсь в расчетах, и если недвига резко не подскочит, то через три года - первые две квартиры. С учетом сбора в год 600 тысяч со всех десяти, плюс грубо по 500 тысяч (закладываюсь на непредвиденные расходы и ремонты) с каждой квартиры, через четыре года - три квартиры, через четыре уже пять. На этом уровне можно переставать вкладываться из личных денег, потому что пять квартир будут приносить примерно по 2.5 миллиона в год. Эти деньги дадут возможность на шестой год довести количество квартир до семи, на седьмой до десяти. Прикидка грубая и только при условии, что никто не будет отступать и выдергивать средства.

    Первая точка - семь лет. Можно подвести итоги, и подумать - имеет ли смысл двигаться дальше. На мой взгляд - имеет. Ничто не мешает сделать следующий шаг - предположим, выкупить какую-либо базу отдыха или гостинницу. Единственное, что для этого придется создать ООО со всеми вытекающими, скорее всего, по направлению - турфирма и т.д. Это возможно в том случае, если еще хотя бы года три не дергать получаемые с квартир деньги. В любом случае, через семь лет в обороте фонда будет крутиться примерно пять миллионов в год. Можно, в конце-концов, вложиться в строительство коттеджей на побережье или в ресторанный бизнес под известной франшизой, типа KFC или Роял Бургер, или Макдональдс - у них всегда хорошее наполнение.. Думать, когда деньги на руках гораздо проще, чем тогда, когда денег этих нет.

    Вот такй вот план в примерных цифрах.
     
    mcleon, Flk and Sarych. like this.
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Леша, план интересный и более-менее конкретный относительно наших неоформившихся думок. :) Ну, ПМСМ.
    Я вот только не совсем понял (или проглядел) насчет выделенного - в течении какого периода предполагается скидывать для первого этапа? Ну, до момента, когда, по твоим словам "Доверенное лицо открывает счет с максимальной доходностью на три года"...
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Сразу. Деньги начинают поступать, счет открывается сразу. Только так можно будет все контролировать.
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    А, понятно...
     
  9. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    извиняюсь за ложку дегтя, но в планах долгосрочного обогащения надо как бы учитывать
    пространственно-временной хаос нашей вселенной.
    в свое советское время у нас с женой было оформлено несколько
    страховок на сумму пять тыс. сов. рублей., на которые мы собирались
    взять жигуль. типа как рвз срок очереди подходил.
    в итоге, купили за данную сумму сыну ботинки.
    (не подумайте только, что какие-то сверхсуперэлитные). :(
     
  10. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Риски пролететь по причине катаклизмы неизбежны, но они касаются любых денежных накоплений.
     
    mcleon likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    А так разве можно?
    Нет ли здесь противоречия - "нет коммерции" и "сдача в наём" ? Доходы ведь будут...
     
  12. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Квартиры будут числиться на балансе у фонда, договор на сдачу квартир будет подписан от частного лица, на которого будет выписана доверенность. Это не проблема. ОФициально, фонд не будет участвовать в сдаче квартир, только покупать квартиры, содержать их, проводить текущий ремонт..
     
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Риск и есть риск. От планеты Нибиру ничего не спасет. Это не значит, что не надо пытаться.
     
    SliceMaster, mcleon and Sarych. like this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Может я чего-то не понимаю, но ... Договор составляется с собственником, которого представляет доверенное лицо. И обычно в договорах всё пишется - и юридические параметры собственника, и паспортные данные доверенного лица...

    Да и местная налоговая, как мне кажется, тоже будет "настороженной" - квартира в курортном районе (где вся недвижимость так или иначе коммерческая) приобретается каким-то некоммерческим непонятным фондом...
     
  15. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Мне идея нравится, за счет масштаба можно сделать выгоднее, чем самому покупать квартиру на юге для сдачи.
    Что касается налогов - если оформлять по другому и платить налоги, это просто сдвинет срок окупаемости вправо.
    А набор народу больше десяти - сдвинет влево :)
    Предлагаю сделать чат в ватсапе и обсудить всё.
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Ваня, поверь мне - это никого не трогает. Это копейки в рамках общей движухи денег в той же Анапе. Тем не менее, попытаюсь объяснить. Коммерческая деятельность подразумевает получение прибыли. Если же поступающие на счет деньги тратятся на основную деятельность - закупка квартир для ветеранов Фрихоста и поддержание их в порядке - без остатка к концу года, то прибыли у фонда нет. Нет прибыли, нет налогов.
     
  17. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Погоди с ватсапом. Сначала лучше обсудить все недопонимания общего порядка, а уже потом переходить в приват.
     
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Странно, конечно, но вроде похоже на правду - такое в духе бухгалтерского бюрократизма :)

    Тогда такой вопрос - а как тогда будут денежки выводиться?
    Пока понятна только "накачка" Фонда поступлениями от аренды, которые будут идти на увеличение основного фонда Фонда.
    Когда Фонд разрастётся до 20 квартир (например) - как фиксировать принадлежность именно этих 2х квартир именно этому "ветерану ФХ" (из 10) ?
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ещё вопрос - ежели один ветеран захочет/сможет только 5т.р./мес , а другой может и хочет 7к или 10к -- как поступать?
    Ступенчато изменять степень участия (5, 10, 15 и т.д.)?


    Насколько распространена такая схема?
    Почему ею не пользуются обычные разобщённые граждане, не связанные какими-либо интересами?
    Нужно ли доверие какое-то между участниками Фонда?
     
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    пользуются но не в РФ. или в РФ но с нюансами, типа сект
    а так - оффтопик