мужики, а умеете ли вы готовить еду?..

Discussion in 'Off Topic' started by AlexGuns, May 6, 2002.

?

...

  1. люблю готовить!

    34 vote(s)
    33.0%
  2. ненавижу, но получается отменно!

    25 vote(s)
    24.3%
  3. не люблю и не умею

    5 vote(s)
    4.9%
  4. кое как готовлю и только тогда когда очень хочу есть

    28 vote(s)
    27.2%
  5. питаюсь полуфабрикатами

    2 vote(s)
    1.9%
  6. ем только бутерброды - водка, жидкое мясо + пиво, жидкий хлеб

    5 vote(s)
    4.9%
  7. сижу на таблетках

    4 vote(s)
    3.9%
  1. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Есть солянка суп, есть основное блюдо (на сковородке), есть даже как способ консервирования. Есть мясная, рыбная, овощная, грибная.

    Общее их - закисляется рассолом/соленьями, что указано выше.
     
    SliceMaster and Siddha like this.
  2. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Сострадательно навеяно дискуссией о пайках

    Берём утром стакан перловки, заливаем полстаканом соевого соуса и полуторастаканами воды. Вечером отваривается. В процессе сего обжаривается мелко нарезанный лук, в конце обжарки добавляем без фанатизма чеснок, имбирь, чили и что душе угодно. Вываливаем в сваренную перловку.

    Можно так гречку, рис, полбу и т.д., даже пшено.
     
  3. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,893
    Location:
    Omsk
    Кстати, сейчас в пайках я перловки уже не вижу, а я покупал все рационы. Гречка есть, рис, даже картофельное что-то, с морковкой и горошком говядина отлично заходит, особенно под острым соусом. Тушняк само собой. А перловки нет :dunno:
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    шрапнель очень своеобразный продукт. его готовить надо уметь. а что в сухпайках его не стало - ну это не здорово. крайне нажористый продукт был. да и в мясном "му-хрю" пофиг на сорт каши был, там мяса до бениной мамы и потому как-то пофиг. паштет печеночный со временем приедался, гороховый концентрат в жидком виде (брикет на полулитровую кружку) отлично заходил заместо супчика, рыбка вкусненькая, но мало.
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    кефир с киселём - вполне себе катит за "питьевой йогурт"
     
  6. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    чо, блядь?
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    ... приготавливаемый за 1 минуту :)

    тёща работала в молочной кухне и все эти процессы по обращению с молочнокислыми бактериями знает вдоль и поперек.
    ох уж там колдовство - с закваской, с выдерживанием температуры и длительности подготовки закваски, подготовки молока, рассада закваски, стерильность от других бактерий, хранение и сроки...

    а тут - имеется кисель и кефир. смешал - получилось "что-то типа" :)
     
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,260
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я не про теорию, а про то, что ты получишь если придёшь в общепит или в гости. Скорее всего это будет сборная солянка и оливье с докторской. Что бы там в поваренных книгах не писали. Но я по ресторанам в СССР не ходил за малостью лет. Такшта опыт минимальный. Могу быть не прав. В гостях обычно было так.
     
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,462
    Дарил отцу электрогриль. Путем долгого изучения пришел к этому https://www.dns-shop.ru/product/8545159568193332/gril-dexp-mgl-2000s-cernyj/
    Это вроде как дешевый аналог какого-то бренда. Панельки походят.

    Потом жена решила мне тоже подарить. Но меня спросить не могла. А у родителей не смогла узнать. Они увезли гриль на дачу и подсказать не могли.
    В итоге путем долгого изучения жена пришла к такому же грилю. :)
    Я доволен.
    Этим летом много жарили кабачков.
    Как на масле так и без. Режимов для овощей гриль нет. Опытным путем.
    Даже самый щадящий - для бекона, для овощей жестковат.
    Поначалу смазывал маслом панели. Теперь смазываю то, что жарю. Или ваще не мажу. Овощи гриль жена любит без масла. Перцы и баклажаны не режу. Целиком. Тогда не будут сухими. Кабачок - толстыми дисками.
    С помидором надо нежно.
    Вобщем творим.
    Котлеты закинул на режим и забыл до готовности. Ну можно разок дальние с передними местами поменять перевернув при этом. Колбаски тоже закинул и забыл до готовности.
    Толстые куски мяса предварительно запечатываю на сковороде. Потом на режим "стейк" закинул и забыл. Ну опять же разок можно развернуть дальнюю часть вперед и перевернуть. Там подальше просто давление на еду сильнее. И низ греет мощнее. Но может это у меня.

    Летом гриль увожу на дачу. Хорошая помощь к мангалу. Пока мангал занят рыбой или мясом на электрогриле можно быстренько че-то поджарить под рюмку.

    Сумбурно. Но как-то так. :)
     
    Last edited: Jan 11, 2023
    mcgru-, anti--, falcon and 1 other person like this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    полезное
    видели еще какое-то со съемными, для упрощения мытья, рабочими поверхностями
     
  11. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,462
    На этом агрегате съемные. Верх низ без разницы. В посудомойке мою. Позади еще лоток для жидкости. Его тоже в посудомойку. Остальное влажными салфетками.
     
    -Shai- likes this.
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,462
    А. Да. Оно вроде еще как сковорода открывается. Точнее как две сковороды. Но за год ни разу не пользовался. :)
    Уточню дома.
     
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,462
    А еще гриль оказался полезен в жарке лука от шашлыков. Ведь всегда остается. Особенно после покупного шашлыка. Я то лук кольцами толстыми стараюсь резать. А коммерсанты просто режут.
    На шампур неудобно. На чугунной решетке тоже. Проваливается. На тоненьких металических решетках ваще неперевариваю готовить.
    Вот тут электрогриль рулит. Накидал маринованого лука. Несколько минут и готово. И следить - ворошить не надо. Ну только по времени надо наловчиться. Ибо режимы у моего для овощей жестковаты.

    И да. Я покупаю иногда магазинный шашлык. В одном магните наловчились делать прям как я. ;)
    Мясо, лук, лимон, соль, перец. Фсе.
    А. Я зелень добавляю.
     
  14. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,208
    Location:
    Актау, Казахстан
    Тоже вот все вожделею о данном приборе...
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    А я вот даж хз...
    Вроде и хочется... а вроде в духовке и вкуснее, и полезнее, и наловчились давно уже
     
  16. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    А вот кто как лук маринует, если маринует, репчатый?
     
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    А я для себя открыл чабер (он же кондари или цитрон) для шашалыка. Крупные плоские куски мяса, перец, чабер, соль, немного лука, немного растительного масла и чуть-чуть воды.
    Шашлык сочный получается.
     
  18. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,219
    Location:
    Izhevsk
    А тут просто: наливаешь стакан воды в чашку, туда по столовой ложке соли и сахара (без горки), 4 ст.ложки уксуса, укроп, 2 больших луковицы кольцами или полукольцами. И в холодильник на полчаса. Главное укроп до лука бросить.
     
    anti-- and -Shai- like this.
  19. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
    Берется банка маринованных огурцов, огурцы пожираютя, в рассол пару-тройку с/ложек уксуса, ч/ложку соли, набивается шинкованыым луком до верха.
     
    mcgru-, Siddha and Peppy_Shrimp like this.
  20. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    Агааа...
    Ну вот сахар у меня вызывает нездоровые эмоции (как и маринованные огурцы)
    А так надо будет попробовать...

    Кстати, намедни в Ленте нашлось дивное. Схомячилось влёт, а в рассол оставшийся отлично пошла обычная квашеная капуста.