Доколе это будет продолжаться?!

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by baksto, Nov 3, 2004.

  1. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Как бы попроще то... понимаешь, если перегрузка в 5 жэ уже большая, то как назвать перегрузку с 5 нулями после цыфры "5"? :)
     
  2. Rudolf

    Rudolf Well-Known Member

    Joined:
    Sep 8, 2001
    Messages:
    2,116
    Location:
    Санкт-Петербург
    Originally Posted by Escander
    оставляет на броне башни Т-55 борозду глубиной около 15 мм (что сверху, что по флангам, и чем меньше угол встречи, тем длиннее борозда).

    Если мы принимаем эту информацию за истину, то, извините, ответ Бадгера выглядит просто дико:

    "Ну так борозду пусть себе оставляет, главное что лонжероны целы."

    Пусть даже не 15мм борозда, а 10 мм. В БРОНЕ. Дюралевую обшивку эта пуля просто пробьет, почти не изменив своей траектории и углубится во внутренности пеепелаца.
     
  3. zmh

    zmh Well-Known Member

    Joined:
    Oct 20, 2003
    Messages:
    2,460
    Location:
    Russia, Saint-Petersburg
    maxlivevar 0.65

    только 1x20 попало в f4u. Крыло отвалилось. :rolleyes:
     
  4. -bw-

    -bw- FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    1,661
    Location:
    Moscow
    боекомплект взорвался (при попадании в него по моему 0.1 вероятность взрыва)
     
  5. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Не надоело, zmh?

    P.S. года 2 назад я был настроен так же как ты, мне все казалось, что 109-е масло теряют от любого чиха, тоже кричал на форуме :) Потом решил статистику собирать, собирал долго, по 109-м и спитам-якам, а потом сравнил :) Расхождение было очень маленькое, процентов на 20 что ли, да и то мне объяснили, что это из за неудачных радиаторов 109-х.

    И это пройдет (с) :)
     
    Last edited: Nov 16, 2004
  6. BELLA-RUS

    BELLA-RUS Well-Known Member

    Joined:
    Feb 21, 2003
    Messages:
    174
    Location:
    Saratov region , Engels
    Дык разговор шёл о стрельбе с 6 , а скажем говоря про попадания в фюзеляж относительная несоосность стреляющего и цели будет влиять значительно меньше .
    По второму пункту если я правильно понял что вы хотите сказать то неверно , по всей поперечной проекции крыла пуля будет попадать с очень малыми углами в обшивку обратных скатов дужки профиля , поэтому подобная рванина будет хоть при попадании в область хвостовой кромки крыла хоть в зону максимальной толщины профиля , другое дело что в угол будет немного разный и величина повреждений тоже будет несколько отличаться .
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  8. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,257
    Location:
    Krasnoyarsk
    Просто - чем большей энергией обладает пуля тем больше усилий надо приложить, чтоб отклонить её с траектории. Тут немаловажна твёрдость, а не только прочность. На больших скоростях соударения(т.е. при больших энергиях) металл начинает вести себя всё более и более пластично и дюралевая обшивка, пластичная сама по себе, просто сомнётся даже при малом угле встречи. Закон полного отражения здесь не действует, это вам не оптика ;). Собственно, борозды в броне после дшк, это подтверждают.
     
  9. --FFly--

    --FFly-- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 28, 2001
    Messages:
    4,058
    Location:
    FarWestSiBEER, Yaroslavl
    ты хочешь сказать что за это время дмг модель 109ых не трогали? :@popcorn:
    и теперь просто поставили удачные радиаторы? или в них из принципа тепер не попадают? :rolleyes:

    папа!а правда что инопланетяне существуют? :cheers:
     
  10. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Да ладно вам
    40хшваков = 4 кила.
    2 190 2 109.
     
  11. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    А что курили сегодня? :)

    цифра с 5 нулями - это минимум 100 000 g

    То есть пуля, двигающаяся со скоростью 900 м/с (только со ствола вылетела) должна придти к полной остановке за:

    900 / 9,8 * 100 000 = 0,000918 секунды...


    Мягко говоря ничего общего с рикошетом это не имеет, при котором за в порядки большее время пуля не только не приходит к полной остановке, но ещё и улетает со значительной остаточной скоростью...


    Да и какая разница сколько там перегрузка - 5 g неопасно для человека, таракан ЕМНИП выдерживает до 300 g, всё познаёться в сравнении...
     
  12. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Угу, вот только 5,45 из Калаша рикошетируют в разы охотнее, чем 9 из ПМа...

    При том что сравнение энергии будет не в пользу ПМа в разы...


    По вашей логике от воды вообще рикошетов быть не может - она же офуенно пластичная...


    Как-нибудь попробуйте с высоты 100 метров прыгнуть в воду - ощутите как она смягчит ваш вход в неё...


    А кто вам сказал что здесь оптика ?


    Что пули рикошетят, вместо того что бы по вашей логике смяться и остаться на броне "пластичными" лепешками? Несомненно подтверждает...
     
    Last edited: Nov 17, 2004
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,045
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Будет конечно в принципе это уже обычная тригонометрия вычислить.
    Но есче раз напомню что попадание 20мм снаряда и его взрыв приведет к куда большим повреждениям. Множество образовавшихся осколков будет подобно попаданию нескольких таких пуль, даже если их масса меньше энергия то будет таже, а возможно и выше.
     
  14. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,045
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    В данном случае непонятно ка вообще перегрузка получена особенно учитывая то что bzdems сказал об абсолютно упругом ударе.
    (жесткость тел здесь будет играть пожалуй главную роль,
    при абсолютно упругом ударе вся кинетическая энергия должна превратится в упругую затем имеет место обратный процесс.
    Отсюда и раные ускорения/последствия от падения скажем на поверхность малой/высокой жесткости)

    Обычно считается что взаимодействие пули с целью является как раз абсолютно неупругим ударом.


    Осталось только научить таракана дергать стик :D
     
  15. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    2 badger
    Такое ощущение что Вам абсолютно все равно с кем спорить, лишь-бы побольше написать...
    Не впечатляет...
     
  16. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Имхо не трогали. Масло то они и теперь теряют на ура, просто я сравнил с другими самолетами с двигателями с водяным охлаждением и понял, что и остальные теряют масло примерно с такой же частотой. И что это были игры моего восприятия. Просто zmh не идет сюда писать, каждый раз после того как он сбивает голда 1х20, а про реда - пишет. Он себе принял за аксиому, что реды опущены и все воспринимает через это. Но это пройдет со временем, я надеюсь.

    Такая моя имха.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  18. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Верно Вань, он так и считал :) Пять с пятью нулями о которых я говорил получаются при деформациях сравнимых с размером пули. Если деформации миллиметровые, вылезут уже миллионы g. В момент встречи пули с обшивкой, последняя испытыват еще большие перегрузки.

    badger, твой пример с водой не годится. Я где-то слышал что при погружении тела в воду вытесняется известный объем воды ;) При ударе об воду он вытесняется очень быстро. Можно подсчитать перегрузки, необходимые для приведения в движение такой массы воды, задавшись например деформацией. Это же относится к нашему примеру с пулей и дюралевой обшивкой. С точностью плюс-минус порядок можно прикинуть.
     
    Last edited: Nov 17, 2004
  19. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Я новую трубку сегодня купил :shuffle: :mafia:
     
  20. badger

    badger FH Beta Tester

    Joined:
    Jul 9, 2000
    Messages:
    5,758
    Location:
    Estonia(Ex-USSR)
    Такое ощущение что сказать вам абсолютно нечего, но хоть что-нибудь сказать очень хочеться...


    Вы серъезно считаете что я ставил своей целью "впечатлить" вас?