Исаев на Эхе Москвы

Discussion in 'Off Topic' started by -mart-, Dec 26, 2006.

  1. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,286
    Location:
    Krasnoyarsk
    Широкорад предполагает, что еслиб наши дипломаты адекватно оценили обстановку и вовремя подсуетились, то можно было бы договорицца и спокойно занять нужные территории без боёв и потерь.
     
  2. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Не надо обобщать. То ты поляков сюда прицепил, то суть блицкрига рассекречиваешь.
    Суть блицкрига всем известна. Я же говорю о конкретной ситуации применительно к Красной армии июня 1941 года. То есть, я говорю о родных специфических болячках, в которых люди и скорость мобилизации стояли на третьем месте.
    Повторюсь -" Скорость мобилизации не столь важна. Важна сама возможность мобилизации".
    Таковую возможность применительно к июню 1941 года СССР не имел.
    Между прочим, если чисто в формате Германии(в границах Германии), то и немецкая армия не имела такой возможности, если возможности согласовывать с объёмом задач.
    Но Германия располагала резервами всей Западной Европы.
     
  3. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,286
    Location:
    Krasnoyarsk
    Да не могут они стоять ни на третьем месте ни на первом. Если ты имеешь ввиду, что с обеспечением войск у нас был более швах, чем с другими составляющими, это не делает оное "достаточным", только более "необходимым". Основы мат. анализа, блин.

    А расчет немцы делали именно на скорость + количество: к такому-то числу - столько-то дивизий; всего столько-то. Здесь _в основном_ и просчитались. Остальное из разряда цитаты Клюка, что я привёл выше.
     
  4. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,173
    Location:
    Omsk
    Прекращаяем вот так неосторожно высказываться, да?
    Что-то я не заметил пятимиллионный французский контингент в рядах Вермахта, ни под москвой, ни под Сталинградом... Румыны повоевали, да. Как слабое звено - ими затыкали наименее ответсвенные участки (и именно их заслон прорвали во время окружения группировки Паульса под Сталинградом). Итальянцы, вроде, но в минимальных количествах, чисто символически. Даже Финики дальше подступов к Ленинграду дальше идти не захотели. Вот, собственно, и все. Где-ж там резервы всей Европы?

    Трофеи использовались. Но они используются во всех армиях, ведущих успешные наступательные дейсвтия. Так уж исторически сложилось ;)
     
  5. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    По мериканским планам Бомба была единственным решением. Соответственно, они ее применили, они и одержали решающую победу.
     
  6. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Че так мелко? -- Всего мира с моральной поддержкой галактического союза. Ради интереса, назови, какими именно резервами. Или ты путаешь с ресурсами, которые есть лишь сырье для промышленности?
     
    Last edited: May 19, 2007
  7. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    Вовачка обясни нам лапотньім что тьі имееш в виду под возможность мобилизации ?

    По моему должен бьіть план по мобилизации, разработан подписан и готов к исполнению. Если такого плана не бьіло так и скажи. Если вьіполнить его нельзя тоже скажи .
    Сколько народу надо нам на случай призвать, почему мьі столько не могли в 1941
    Я не телепат что в тебя в голове и угадивать твои мьісли не умею
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    То обижаетесь что я всё разжёвываю. То требуется разжевать очевидное.
    Совершенно верно ты написал. План был. Его не могло не быть. Но выполнить его было невозможно. На мой не очень опытный взгляд этот план мы смогли бы выполнить году эдак в 1945, с условием что промышленности пришлось бы поднатужиться.

    Не в людях дело.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Не ёрничай. Это не к месту.

    Смотря что понимать под ресурсами. Если это нефть в земле, то никакой это не резерв. Но если это бензин в цистернах, сберегаемый спецом для войны, то да, это резерв.
    Но я имел в виду не природные ресурсы, а технику. Автотранспорт, гужевой транспорт, гусеничный транспорт, различные мехмастерские, связевая техника, и т.д.
    Под резервами можно понимать многое, но в данном моменте я заострил внимание, на той части резерва, который позволяет вести мобильную войну.
     
  10. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Ишшо раз - люди тут причём? Что в твоём понимании современная война? Это война людей или чего? Конечно люди имеют значение, но их надо обеспечить всем нужным для войны. Что толку от 20-ти миллионной армии в контексте 1941 года, где вооружены и обеспечены будут только 3 млн.
    Люди, люди...Ноги, крылья... Главное хвост!

    Ну вот. А сколько много крику. Оказывается ты сам дал ответ. И к чему твои глубокомысленные восклицания в начале этой мессаги?
    И ещё не забывай, о том, что заводы на захваченных территория продолжали работать, а не прекратили свою работу с начала оккупации. А значит, что так называемые трофеи перестают быть трофеями в чистом виде, так как они возобновлялись, и для них производились ремкомлекты и запчасти.
    Нихрена себе трофеи... Это уже не трофеи, это уже производство "трофеев".
     
    Last edited: May 19, 2007
  11. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Я исхожу из сути войны, в которой человек уходил с первого плана.
    У нас есть любимые высказывания про суть войны. Типа это война моторов. Конечно, и война моторов, и война людей и война всего что было прежде, до второй мировой.
    Но "мотор", в широком смысле, стал намного важнее.
    Чтобы не искажать истину, я всё-таки повторю высказывание одного умного человека - вторая мировая война это война ОГНЯ, в которой "мотор" стал наиважнейшим составляющим.

    Это понятно что просчитались))) Итоги войны у нас перед глазами. Но прошу уточнить в чём именно просчитались немцы))
     
  12. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,286
    Location:
    Krasnoyarsk
    (c)Котлы 41-го.
    Просчитались оне с количеством боевых единиц, с которыми придётся иметь дело и когда. Понятно что дивизию за номером №223 СССР мог создать, неожидалось, что она окажется уже 3 августа 1941г. под Уманью.
     
  13. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Чё котлы?
     
  14. low

    low Well-Known Member

    Joined:
    Apr 6, 2002
    Messages:
    2,226
    Location:
    Ukraine,GA , Lviv
    план которьій нельзя вьіполнить не план. Кто виноват втом, что мьі придумали такие планьі закоторьіе браться толку нет ? Кто виноват в разработке невьіполнимого плана ?

    Пока будем думать у нас все хорошо и нам мешают только стечение обстоятельств и погодньіе условия у нас никто никогда не будет виноват . И даже в наших бедах будет виноват кто то другой

    Как раз и в людях и дело.
     
    Last edited: May 20, 2007
  15. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,123
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Ну тогда и у фашиков плана небыло.
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,286
    Location:
    Krasnoyarsk
    оно самое - (с). кавычек/ссылок на источник у этого куска текста я не увидел
     
  17. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты неправильно расставляешь акценты. Никто не планировал воевать в 1941 году. Отсюда и мобилизационный план, который учитывал рост производства в будущем. Повторюсь - если бы не война, то, согласно темпам производства и темпам роста производства, этот план мы бы выполнили в 1945 году. Если брать напряжение военного времени(режим военного времени), то примерно в 1943 году.

    Раздался голос Лаврентии Берия.

    Могу тебя перенаправить к предвоенным процессам. Я не думаю что эти процессы являются поиском виновных на стороне.

    Ну дык.
     
  18. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,823
    Location:
    Бараба, РФ
    А что я прочитал? Прочитал твое высказывание и не более.
    В стиле намёка на исаевские "Котлы". Это далеко не прозрачный намёк. Надо поподробнее намекать.
    И что-то там про 223 дивизию.
    Однако остановимся.
    Итог рассуждений таков:
    1. Боевой техники у нас было не столько много как требовалось. Возьми мессагу Велеса где написано о кол-ве боеготовых танков в особых округах. Я например на совсем согласен с тем кол-вом, который получается после подсчёта. На мой взгляд кол-во танков, готовых к применению в любую секунду было примерно одинаково.
    2. Транспорта и другой техники было катастрофически мало. Я об этом писал раньше и приводил в пример несколько дивизий из Юго-Западного фронта.
    3. Мобилизовать резервы из народного хозяйства не получилось, или получилось , но не в той мере, на которую расчитывали. Тут и отсутствие нужного кол-ва техники и собственно блицкриг сыграли свою роль.

    Ты, отвечая на вопрос в чём причина просчёта немцев, приводишь "глубокомысленный" намёк на появление новых частей на пути врага.
    Но ты забываешь о том, что скорость блицкрига к определённому времени уменьшилась до неприемлемых величин, что и позволяло подкидывать новые дивизии на фронт(успевать на стрелку). А точнее(чтобы слово "подкидывать" не выглядело таким тупым), мы смогли под Смоленском создать новый фронт(группировку).
    Как будто бы сами немцы не торопились занять наши тыловые рубежи. Естественно это не так. Что-то им мешало, правда, да?))
    Придётся повториться.
    Из Фуллера:
    [quote="Фёлькишер беобахтер", 29 июня]?Русский солдат превосходит нашего противника на Западе своим презрением к смерти. Выдержка и фатализм заставляют его держаться до тех пор, пока он не убит в окопе или не падет мертвым в рукопашной схватке?. [/quote]

    [quote="Франкфурте цайтунг", 6 июля]?психологический паралич, который обычно следовал за молниеносными германскими прорывами на Западе, не наблюдается в такой степени на Востоке, что в большинстве случаев противник не только не теряет способности к действию, но, в свою очередь, пытается охватить германские клещи?.
    [/quote]

    [quote="Фёлькишер беобахтер", начало сентября]?Во время форсирования германскими войсками Буга первые волны атакующих в некоторых местах могли продвигаться вперед совершенно беспрепятственно, затем неожиданно смертоносный огонь открывался последующим волнам наступавших, а первые волны подвергались обстрелу с тыла. Нельзя не отозваться с похвалой об отличной дисциплине обороняющихся, которая дает возможность удержать уже почти потерянную позицию?
    [/quote]

    И далее Фуллер цитирует очень известного шведского журналиста, работавшего в Германии в период войны:

     
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,286
    Location:
    Krasnoyarsk
    Придётся повториться.

     
  20. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,287
    Location:
    Пивбар