Исповедь системного администратора (многа букаф, мат)

Discussion in 'Off Topic' started by stalke, Aug 8, 2008.

  1. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    43,570
    Location:
    Russia
    https://lenta.ru/news/2023/10/06/windows_subs/
     
  2. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,719
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
  3. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    42,545
    Location:
    РФ
    кроме астра линукса%)
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    62,418
    Location:
    Tomsk, Russia
    Покажите! ну покажите мне это дезигнера-ПИДАРАСА, который придумал этот пидарский дезигн клавы ОКЛИК-gaming ?

    то, что в радуге всё переливается - это хуйсним (хотя и тут доебаться можно же - хули нам показывать "как вы можете"? мы и так знаем - чай на рынке уже вагон таких решений...

    в ущерб функциональности понахуевертили "красявистостей".... пи...пи..пи...сыыыы... клавиатура ОКЛИК. механика. мало того, что эти ублюдки сделали надписи буквы О и нуля 0 как две скобки "( )" - чтобы понасаждать мне, когда я буду путаться - и в О, и в нуле, и со скобками, так эти геидарасы ещё и подсветку "фона" же сделали (ну чтобы красивее же было!) так, чтобы подсветка буковок собственно СЛИВАЛАСЬ на фоне подсветки фона, и надо поэтому таращить и напрягать глаза - а где же эты буковка.... т.е. подсветка буковок СЛАБЖЕ, чем подсветка фона!!!1111сссууукаааааа

    да и вообще что сосал дезигнер, когда он придумывал начертание буковок типа "под трафарет", с недокрашенными перемычками ?
    получилось ведь - НУ РОВНО ТАК, будто бы клаве 10 лет и буковки СТЁРЛИСЬ же !!!1111 ссууукаааа....
    нахуй такую клаву.

    P.S.
    блеаааааать!!!!
    эти пидарги ещё и надпись на клавишах сделали [2@"] или [7&?] - да-да-да! В ОДНУ СТРОЧКУ!!!
    и поэтому ноль у них записывается так: [( ) )] а рядом минус с подчерком так: [ - -- ]
    ссууукааа!!!! дайте же мне кого-нить из них придушить подушкой блеать руки пачкать об них брезгую же!
     
  5. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    (тут находится немое удивление)

    Иван, ты смотришь в клавиатуру? В твоем то возрасте? Ты неспособен со своим мега физмат-образованием смикитить, что цифры ноль посеред алфавитного поля не может быть в принципе?

    зы клава по раскладке близка к идеальной (я фотку посмотрел). Все остальное - изъебы. Я хер его знает, как она тактильно и эксплуатационно, но главное - у этой клавы НОРМАЛЬНАЯ раскладка и нет выебонов мешающих
    ее эксплуатировать.

    Хочешь нормальную клавиатуру без ебанины - филипс беспроводной тебе навстречу (комплект клава-мышь). Стоит трешку, плюс-минус. Мягкая классика, у меня народ с таких кипятком писает, сейчас вожу массово.
    Если веревочную - бери КВ-120 от Логитеч.

    Загоняться на счет какой-то там механики смысла не вижу, от слова "вообще". Это выебон не стоящий своих денег, кто бы что ни говорил. Хороших, правильных клавиатур сейчас не делает вообще никто.
    Нет герконовых клав со "строгим" ходом, на всех без исключения клавах кнопки болтаются "тудым-сюдым".

    Эталоном можно считать клавиатуры на ноутбуках леново серии финкпад, но отдельно ты заманаешься такие клавы искать (хотя продают, да).

    [​IMG]
     
  6. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Дополню по теме клавиатур.

    Сейчас вот печатаю на какой-то комплектной клаве от моноблоков НР, от которой юзер отказался. Раскладка условно-стандартная, но долбоебичный "островной" дизайн с квадратными плоскими кнопками, узкие функционалки, короткий
    левый шифт, нахуя не нужная для десктопной клавиатуры кнопка Fn, ну и вообще... уебищная клава. Но и то - юзаю и как-то не страдаю.


    Имея возможность выбирать что угодно, я даже как-то и не задумывался ее заменить. До нее юзал такую же "отказницу" от моноблока Леново, но у нее раскладка нестандартная в навигационном блоке между алфавитным и цифровым, там блин реально выбешивало.

    [​IMG]

    Наличие всяких подсветок, хуеток и прочей лабуды - ну лично для меня, вообще ни плюс ни минус, подсветка нужна в тех случаях, когда ты клаву тактильно не знаешь. Я вот редко пользуюсь ноутбуками, при этом - абы чо в руки попадется.
    Но, даже в этом случае я навскидку не скажу - есть на моем казенном финкпаде Е495 подсветка или нет.
     
  7. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Нашел фотку свой НР...
    [​IMG]
     
  8. schuss

    schuss Well-Known Member

    Joined:
    May 29, 2001
    Messages:
    4,019
    Location:
    Moscow
    Самая лучшая клавиатура, которая у меня была. На работе такая уже больше десяти лет - надписи на куче кнопок стёрлись, но работает как новая.

    [​IMG]
    Домой тоже покупал, но она оказалась очень чувствительна к залитию - две таких убились, при чём одну - просто кипячёной водой, поэтому сейчас дома клава попроще, но тоже от мелкомягких и влагостойкая.
     
    zdes likes this.
  9. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,655
    Location:
    Izhevsk
    И на всех на них зачем-то длинный бакспейс, корявый ентер и обратный слеш в разных местах :)
     
    mcgru- likes this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    62,418
    Location:
    Tomsk, Russia
    Представь - смотрю! у меня рука-то не прилеплена к клавиатуре - правая рука к мышке тягается нередко, ну и вообще - "отвлекаюсь" на всякие там гестурки руками.
    И вот когда нужно положить ладонь в нужную позицию - вот не приучил я себя "искать" эти две пимпочки, которые, кстати, на некоторых клавах просто-напросто СТИРАЛИСЬ.
    Т.е. ориентация по пимпочкам - не вариант. Стало быть - перед тем как положить пальцы на клаву - Я СМОТРЮ куда опускаю их.
    Это раз.
    Два - ну, и таки за 30 лет долбания клавиатуры я ниасилил такого набора, чтобы на 100% занть пальцами где какая клавиша. Ну, по буквам ещё наверное сориенитруюсь, и то - ПРОЦЕНТ ОШИБОК будет большим.
    А символ "процент" (шифт-5) ты сам, не глядя на клаву, тоже сможешь нажать? а F5 ? а если на некоторых клавах, как ты привёл фото - функциональные клавиши или узенькие, или отстоят подальше?
    Ну всяко же будут ошибки!
    Да и зачем мне, при наборе текста, куда-то ещё пялиться, кроме как в экран ИЛИ КЛАВИАТУРУ ? Смотрю на клаву при наборе, потом смотрю на экран - чтобы убедиться, что ошибок нет.

    Мне очень сильно на этих "стандартных" клавах не нравятся положение клавиш Backspace, [backslash,pipe,slash] и Enter
    1. нахуя backspace такой огромный??? Он ведь по размеру ТАКОЙ ЖЕ как и Ентер! мы что его - с той же частотой жмём, что и энтер?
    ну, допустим, частенько. но! Есть две клавиши удаления символов - Del и Backspace. Почему нам подходит маленький Del?
    Кстати, на своей старой Mitsui забой именно что маленький, такого же размера как и Del рядом (правее ниже в блоке Ins,Home,PU,Del,End,PD) - и это ЛОГИЧНО!
    2. Клавиша [ \ | / ] (backslash,pipe,slash) - нафига она очень близко к Ентеру?
    Кстати, я издавна привык нажимать Ентер МИЗИНЦЕМ - брык его в сторону и ентер нажался. Удобно!
    А вот с этой клавишей, близкой к ентеру - я уже несколько десятков раз за 2 дня ошибался - нажимал или пайпу вместо ентера, или ентер вместо пайпы!
    Второе вообще прикольно, когда пишешь команду в линухе - хочешь поставить пайпу, чтобы перенаправить поток на вход в другую программу, и вместо пайпы жмёшь Ентер! и запускается то, что не нужно сейчас запускать!
    Весело, да?
    А когда пайпа располагается в верхнемже ряду, между плюсом и забоем - вот тогда промах не приведёт к запуску - или плюс наберём, или удалим предыдущий символ, что сразу исправим как посмотрим на экран.
    К неположенному запуску программы это не приведёт!
     
  11. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство


    Понятно, индивидуальные особенности.

    Я чуточку за собой вот сейчас понаблюдал... У меня позиционирование идет не по пипкам. Позиционирование идет таким образом - я на ощупь определяю левый край клавы (мизинцем), левая
    рука становится в рабочую позицию, а уже чисто "автоматически", правая рука выносится на нужную дистанцию от левой. Ну и в общем-то все, понеслась... По этому я крайне не люблю "безрамочные"
    клавы, когда кнопки фактически являются краем клавы. У меня мизинец падать начинает, приходится держать руки на весу. Ну и да, запястья лежат на столе. В общем и целом, набор происходит
    слогами заготовками, практически "аккордами". Фраза "это просто тест" у меня из под рук вылетает со скоростью матричного принтера в HQ-режиме :)

    (выебон моде он)

    Ну и на закуску - я могу набирать текст "на ощупь" даже не смотря на экран. Это очень многих удивляет и поражает, когда ты отвлекаешься на разговор с человеком, продолжая набирать текст.

    Вот та сточка где я об этом говорю - набита без "подглядывания" в экран.

    (выебон-моде офф).

    :)

    Лично для меня, "базовой", является клавиатура BTC-5339R - хотя конечно по нынешним временам она имеет ряд вопросов. Но, у нее крупный Back Space, у нее вынесенный ESC, у нее
    два нормальных шифта, нормальные Ctrl, крупный "универсальный" Enter. И что характерно, это еще не-Win95 клава.

    [​IMG]


    Технически, это емкостная механика. Многие клавы этой модели сейчас уже не работают, т.к. поролон в амортизаторах обкладок начал дохнуть. Но, пара живых клавиатур,
    где поролон даже и не думает разлагаться не смотря на почти тридцатилетний возраст у меня есть. Я стопку таких клав получил в далеком 1994-ом году, часть еще живы.

    Архаика? Да. Но блин, убить ее может только поролон внутри. В базе там текстолитовая плата, крайне продуманый клавишный механизм который хрен сломаешь.
    Тяжелая, да. Громоздкая. Тоже да.


    зы зато пишу я как курица лапой. Зачастую я сам свои каракули разобрать не могу. Только подпись красивую выработал, м-дя...
     
    mcgru- likes this.
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,795
    Нда. Я вот научился слепой печати в армии, на совершенно специфических агрегатах. Поэтому мне совершенно по хрену, какой именно клавиатурой пользоваться. Вообще ни разу не загонялся по этому поводу. :)
    Выебон моде он
    Кстати, прочитав предыдущий пост, весь этот текст я набрал просто закрыв глаза. Ни одной опечатки.
    Выебон моде офф ;)
     
    mcgru- likes this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    (на правах лулза)

    (супервыебон моде он)

    Я написал этот ответ вслепую, во сне, мизинцем левой ноги. Вообще не читая твой пост...

    (супервыебон моде офф)

    :D
     
    mcgru-, Peppy_Shrimp and Flk like this.
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    43,570
    Location:
    Russia
    Классическая раскладка. За исключением идиотского MACRO.
    Ну и win-key нынче таки нужен.

    Так что вот:
    [​IMG]
     
  15. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,812
    Location:
    Best place in the world
    Вот вам линейка: monkeytype.com
    Измеряйтесь :rolleyes:
     
    fas--- likes this.
  16. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,812
    Location:
    Best place in the world
    Ладно, покажу, так сказать, пример :D
    upload_2023-10-14_21-3-59.png
    :p
     
    fas--- likes this.
  17. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Ну, так я и говорил - логитич mk120 (комплект клава и мышь) - наше все. Удобные, живучие до крайности. Очень их люблю, юзаем массово.
     
    rgreat likes this.
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    72 слова по английски? Силен.
     
  19. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,783
    Location:
    Российское Царство
    Без врубания "как это работает". Первая попытка.

    upload_2023-10-14_17-23-48.png
     
  20. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,697
    Location:
    Moscow
    Я как-то по молодости стер шкуркой надписи с кнопок. Ну, с буквенных. Сначала рядом с клавой бумажка с раскладкой лежала. Через неделю уже без бумажки бодро фигачил. Но что характерно, все равно на клавиатуру смотрел. Чисто чтобы попадать. Особенно, я ж не тексты писал, а программы, а там до фига всяких знаков, кнопкосочетаний и прочей ерунды...
     
    schuss and mcgru- like this.