Космос

Discussion in 'Off Topic' started by Lupen', May 30, 2014.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Лёша, это боевик-жвачка, что ты от него хочешь? %) Просто выше то же самое обсуждалось в серьёзном ключе. Я просто показал, где оно обыгрывается. %)
     
  2. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,668
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Там рвануло 2800 тонн селитры. Эквивалент 1.8-2 _кило_ тонн


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Да, прости, что-то я того, запутался с цифрами.
     
  4. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Эта жвачка взята не просто так. На двух, как минимум, форумах в темах про космонавтику от наших поуехавших западных граждан, после очередного выступления министра обороны США, если не ошибаюсь, был вал патриотизма и криков про всех "победю". Это кинцо приводилось в качестве примера, в котором офигенные консультанты давали пояснения.
    И вообще... в кино нас США всегда побеждают. Кроме "Хоумлэнд":) Надо учиться побеждать США в кино!
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    тонна, разогнанная до 8км/с накапливает в себе 32 ГДж. Это где-то около 7,5 тонн ТНТ.
    а в Бейруте взорвалось не 2.8 тонны, а где-то 3000 тонн селитры, которая с неким понижающим коэффициентиком соответствует 2.х КИЛОтоннам ТНТ. В Хиросиме было около 20 кТ.

    и да, вольфрамовый стержень скорее войдёт в землю и энерговыделений будет аналогично подземному взрыву 7.5т ТНТ. вся энергия уйдёт на подъём окружающей почвы.

    1кг на скорости 8 км/с - это около 7.8 кг ТНТ.

    p.s.
    я писал долго, отправил, а ты уже поправился.
    ну, пардон.
     
    Last edited: Aug 24, 2020
    -tyt-- likes this.
  6. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Конкретно в этих фильмах нет плохих русских ;) Там как злодеи - международные террористы (причём главные - как раз американцы), так и команда антитеррора - сборная солянка со всего мира. А база ваще в Ебипте. ;)
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Там большая часть энергии уйдет на пробитие земли и пробивать будет до той поры, пока не растеряет всю энергию. Сколько пойдет в стороны, а сколько вглубь - не понятно. И еще раз - В Хиросиме самыми важными были фугасный эффект и тепловой. Здесь этого не будет.
     
    mcgru- likes this.
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    ибо показывать надо везде, а Китай и Россия - это большой кусок платежной территории:) Но я не про этот фильм конкретно, я про Голливуд вообще:)
     
    -tyt-- likes this.
  9. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,668
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Это если конь сферический и в вакууме ;) Не забывайте что еще надо пройти атмосферу т.е. потери энергии от сопротивления атмосферы. Никаких 8 км/с у земли не будет.
    Основная ударная волна будет направлена вглубь земли. Далее зависит от пород, но имхо даже красивого метеоритного кратера не получится.
     
    Last edited: Aug 24, 2020
    mcgru- and -Kazel like this.
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    какова масса Челябинского метеорита была?
    он, конечно, не "стержень" далеко, но вошёл с 12-15 км/сек, но не вертикально, но взорвался высоко в атмосфере (30км?) ...
    сколько там ему килотонн тротилового эквивалента приписывали?
     
  11. sharky

    sharky Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2000
    Messages:
    2,668
    Location:
    Prague, Czech Republic (Ex Mosсow, Ex Omsk, Russia
    Ориентировочные данные при радиусе 17-19 метров около 9-10 тысяч тонн. Скорость вхождения 15-18 км/с. Мощность воздушного взрыва от 300 до 500 кТ по разным оценкам.

    Вольфрамовый лом тоже не будет падать вертикально. Для вертикального падения надо кидать с геостационарной орбиты.
     
    -tyt-- and -Kazel like this.
  12. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    У меня вообще сомнения. что с орбиты (НОО) оптимально будет получить 8 км/с. Ведь с такой скоростью "лом" с НОО просто не упадёт!
    Его сначала притормозить придётся сильно, чтоб траектория вниз загнулась, а уж потом разгонять продольно. А если просто "бросить" с орбиты, то или менее 8 км/с, либо не упадёт :)

    Да и с любой орбиты, хоть НОО, хоть с геостационара, именно бросить "лом" не получится. Орбита, она потому и орбита, что то, что на ней оно не падает, а крутится вокруг. А чтоб тело с орбиты упало, то ему нехилое ускорение придать нужно, вернее всего - тормозящее его орбитальную скорость. И только потом гравитация начнёт его разгонять в сторону цели. Но насколько успеет разогнать - то считать надо, а мне уже лень - ночер у меня :)
     
    Last edited: Aug 24, 2020
    sharky, mcgru-, -Kazel and 1 other person like this.
  13. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Вот, кстати, верно... просто сбросить не получится, нужен нехилый импульс.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,488
    Location:
    Tomsk, Russia
    Ну, не сильно и большой. 8кмс - это ж ориентировочная скорость взята.
    Мне думается, для схождения орбиты нужно снизить скорость на сотню м/с, а далее орбита проляжет уже через верхние слои, и тормозить будет уже атмосфера :) с одной стороны, нужно тормозить для схода с орбиты, а с другой - нужно сохранить скорость для поражающего эффекта ...
    Кароче, разваливается вся теория кинетического оружия. :)

    Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
     
  15. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    чем выше орбита тем меньше энергии надо чтобы изменить траекторию. А траекторию надо изменить не чтобы оно летело медленнее первой космической, а чтобы она попадало в тушку планеты с углом входа достаточным чтобы не отразиться от атмосферы. Орбита вполне может пересекать геометрию тела.
    Такшта бросить лом возможно, тока делать это надо не с 200 км, а тысяч км. этак с 10 плюс/минус.
     
    -tyt-- likes this.
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,446
    Location:
    Russia
    Ага, только потом замучаешься дожидаться падения. ;)
     
    -tyt-- and -Kazel like this.
  17. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Если хочецца побыстрее, то можно разогнать так, что траектория будет иметь форму гиперболы проходящей в метре от центра масс планеты. Это будет уже не орбита, ибо замыкаться не будет, но суть та же. Я не помню параметры для земли, но если выдать снаряду на орбите 10000 км дополнительный 1км/с в желаемом направлении , то нечто подобное ИМХО и будет.
     
  18. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,432
    Location:
    Moscow, Russia
    Точность будет соответствуящая, плюс-минус 1000 км
     
    -tyt-- likes this.
  19. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,265
    Location:
    Krasnoyarsk
    Для этого существует коррекция на траектории. Накосячить с орбитой можно тока засчет гравитационных аномалий планеты и бросаемого тела. Имхо эти аномалии не так уж велики, чтобы к моменту обнаружения отклонения с расчетной траектории, энергия потребная на коррекцию была запредельной. Небесная механика цуко стабильная.
     
    -tyt-- likes this.
  20. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Значит, это уже не лом, а вполне себе современное оружие, которое стоит серьезного бабла. Плюс к стоимости спутника, поднявшего всю эту тряхомудию.
     
    -tyt-- likes this.