Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,266
    Это на которой от пальцев вмятины остаются? :)
    Вряд ли её будут использовать для бытовых холодильников.

    ЗЫ: нашёл какие-то данные: :)
    (вторая таблица)
    http://www.buran.ru/htm/tersaf4.htm
    Теплопроводность всё равно немного больше чем у пенопласта. Ну и стоимость.

    Кстати, интересное интервью:
    https://viam.ru/interview/386
     
    Last edited: Mar 11, 2019
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,518
    Location:
    Russia
    Этот форум не тянет на серьезный клуб искателей истины. ;)

    Привезти муку из другого региона не так уж дорого. Было бы желание.
    Например:
    https://ecotopia.ru/product/muka-tv...DELMxoVZ9CXofouE7sqjGXTeo0CMOUqgaAorFEALw_wcB
    Бесплатная доставка по России от 3 т.р.

    Это просто пассивность.
    Хотя с другой стороны, если бы некий гражданин организовал небольшое производство хорошего хлеба, но дороже раза в 1.5, стали бы покупать?
    Если нет - то ответ на поверхности. Качественный продукт "народу" нахуй не нужен. Нужен дешевый удовлетворительного качества.
     
    Last edited: Mar 11, 2019
  3. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,266
    И опять матчасть. Много ты её привезёшь? Где муку хранить? Она место занимает и портится. И во что оно выйдет? У тебя есть сутки времени(если не отдыхать) и 10кр на бензин чтобы съездить в соседнюю область? Это вместо похода в булошную. "Желание". Зашибись советы. Правду говорят: "сытый голодному не товарищ".

    Ага, пассивность. Некоторые сами закрылись. А у некоторых помещение внезапно сгорело. Бывает.
    Ты не теряйся, ты приедь и организуй ;)
     
  4. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,518
    Location:
    Russia
    Никуда ездить не надо. Сами привезут.
    Более того - бесплатная доставка по России от 3 т.р.
    Уж столько-то вполне можно хранить.

    Не поделился с крышей? Или у вас местный хлебокомбинат это гнездо отмороженных быков с зоны?
    Мать в "святые 90-е" мелким бизнесом занималась, дабы на жизнь заработать.
    С бандитами часто приходилось дело иметь, всякого навидались.
    Думаю у вас сейчас не хуже чем у нас тогда.
     
    Last edited: Mar 12, 2019
  5. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,266
    По твоей ссылке:


    Выпечка хлеба(обычного, "кирпичика") - дотационная отрасль. Странно что некоторые до сих пор не в курсе. Тот который "по свободным ценам" всё равно много не приносит.
    И речь не о выпечке, а о муке.
     
  6. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,518
    Location:
    Russia
    Это если почтой России возить.

    Бесплатная доставка по России заказов от 3000р с получением в пункте выдачи заказов Boxberry в вашем городе.

    https://boxberry.ru/find_an_office/


    Все упирается в качество, цену и спрос.
    Если бы денег не приносило у нас не было бы хуевой тучи минипекарен.
    Да без разницы. В итоге из муки все равно выходит хлеб.
     
  7. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Не хочу никого обижать, но от этого топика последнее время появляется ощущение какого-то сектанства :) свидетели иеговы, адвентисты, мормоны и прочие, не? :)
     
    DF, -andy- and falcon like this.
  8. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    А похоже, что обидеть хочешь. И очень "аргументированно".
     
  9. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,266
    Сдается мне, что rgreat симулянт!
     
  10. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,518
    Location:
    Russia
    [​IMG]
     
  11. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,266
    И он сильно изменился :)
     
    mcleon likes this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    а вот ответь, пожалуйста, на вопросики, которые я задавал ранее

    exe вроде как упоминал, что Сталин научился бороться с "человеческими слабостями", но то похоже на метод "воспитание палкой/магаданским_бревном/пулей" - предложи это обывателю (см. falcon, siddha) и он пошлёт коммунистиескую теорию в жёппу.
    А более спокойным методом (через умную систему законов) можно построить общество, в которой человеческие изъяны ловко бы нигилировались?
     
  13. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    Эх, Влад... :(
    сочувствую тебе.

    Боюсь, что меня тоже ожидает нечто похожее как и у тебя. Но хоть разница в стоимостях пусть и не будет столь большой в абсолютном выражении, но мне обиднее тем, что квартира-то еще не принадлежит мне. Я сейчас выплачиваю бабло в туда, что через N лет станет "тыквой"... И продать сейчас малореально пока.
    Хрущёвка, в хорошем студенческом районе Томска. Построена в 1975. Но трубы и прочие коммуникации - слишком обобществлены. Ремонт их почти невозможен (согласовать со всеми по стояку очень трудно). Боюсь, объявят аварийной лет через 7, как раз 50 лет дому будет, и мне ещё год потом ипотеку платить... за "развалюху". И хер кто по нормальной цене потом это купит...
    эххх...
     
    Charge likes this.
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    мой батя не пиздил. не, оно, конечно, если считать "спиздил" пыль/опилки (не золотую) на сапогах, когда вышел из цеха - то да, тогда "все".
    так вот, мой батя был супер-честным (хоть и мог подколоть кого-нить) и ничего не воровал с предприятия.
    но он зато вполне честно ВЫПИСЫВАЛ материал (пиломатериал в основном), и эта выписка проходила через руководство. Вполне возможно, что это только у бати так получалось (ибо он был уважаемым и известным железнодорожником), а других - обламывали с выписыванием необходимого дома/на_даче материала.
    Но знаю, что и у других людей получалось "выписать материал" на строительство гаража, дачи (бетон/раствор, цемент, кирпич).
    Но были и такие знакомые, которые явно пиздили тот же кирпич, раствор - строили себе (работяги за водку) по 10-15 гаражей, а потом продавали по 1000 рублей.

    Мама моя - да, выносила мясо из мясокомбината. Но при этом видела, что работницы выносили мяса за месяц в несколько раз меньше, чем руководство вывозило мясо рефрижераторами (именно пиздило, ибо мимо бумаг проходило - мама одно время стояла учётчицей в холодильнике).
    ОБХССа очень сильно боялись ВСЕ. Уничтожение СССРа началось с расформирования ОБХССа.

    зарплата бати 280-320 руб/мес.
    зарплата матушки 300-500 руб/мес. и мясо еще где-то на 150-250 руб/мес продавала.
    по заграницам не ездили. в Ригу только к матушкиной сестре мотались почти каждый год в начале 1980х.
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,326
    Ты сейчас развлекаешься подменой понятий. Далеко не каждый может взять и увеличить свои траты на что-либо в полтора раза. Тупо денежек не хватает.
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,561
    Location:
    Moscow
    Ок. 1,2 кВт/ч в год. Если уж так нужна точность. Был постоянно подключен к сети все эти 4 года, даже на время отпуска не выключали. Пару раз просто забыли. Пару раз оставили.
     
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    не, тоже неправильно подчитал.
    мощность движка около 200 Вт. скважность запуска - 5 минут в час, например, это 1/12.
    0.2*(1/12)*24*365 = 146 кВтч за (не "в") год.
     
  18. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,561
    Location:
    Moscow
    Разницу подходов к изготовлению ТНП в социалистическом обществе и при капитализме.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,561
    Location:
    Moscow
    Вань, я электрик. Поставил счётчик и смотрю. Счётчик накрутил 1,2 кВт/ч за год. Он работал только на холодильник.
     
  20. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,522
    Location:
    Tomsk, Russia
    Значит, он работал на +10С в камере при средней наружней температуре в +15С и его вообще не открывали.
    Для 1.2 кВтч за год - получается скважность работы в ~1/1200, т.е. минуту работает и 15..24 часов отдыхает - так работал?