Критическая масса/Коммунизм.

Discussion in 'Off Topic' started by maestro, May 19, 2018.

  1. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Я могу. :)
    Была такая шутка у иммигрантов лет 15 назад.
    - А когда в ваш магазин завозят клубнику?
    - Странный вопрос. В 6 утра.
    :)

    Но естествено в теплицах все фрукты-овощи не вырастишь на всю страну по одинаковой цене. Поэтому завозят из тех стран где сезон. ;)
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    пацан! ты с какова раёна? (с) :)
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    Вопрос был про период до 1991 года!
    И про цену я не просто так упомянул.

    А вообще - причина в логистике, это ж очевидно. В 1980х годах не то что о логистике мало знали - не то что компьютеров - учёта нормального не было!
    Не хватало бы плантаций в Грузии и Армении - выращивали бы в Румынии.
    Дело ведь не в строе, а в технологиях хранения, в логистике.

    кстати, что-то Вьетнамское же кушали, помнится... (не "звёздочку", а из съедобного)
     
    Last edited: May 23, 2018
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,024
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ананасы консервированные вроде... :shuffle:
     
  5. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,893
    Location:
    Omsk
    Рис из Вьетнама нам постоянно гнали.
     
  6. alburl2014

    alburl2014 Well-Known Member

    Joined:
    Dec 1, 2014
    Messages:
    2,996
    Location:
    ДНР
    забавно. какой бы топик ни начали, все в итоге съезжает к жратве. :@popcorn:
     
  7. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Ты немного не верно воспринимаешь коммунизм. Коммунизм это ЛИЧНОЕ ПРОИЗВОДСТВО(никакого общественного производства быть не должно, по-крайней мере при развитом коммунизме, а не в начальной фазе(социализм)). Человек сам обеспечивает свои потребности в соответствии с высоким уровнем ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ. И этот уровень ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ обеспечивают все потребности человека.
    ...........
    Постараюсь объяснить эту суть коммунизма несколько "странным" способом.
    Война.
    Какая задача войны и конкретно боя? Уничтожить себе подобных.
    И чем выше огневая мощь, тем эффективнее уничтожается противник.
    Берем для примера стрелковое вооружение(без артиллерии, которая Бог войны).
    Сравниваем поражающую способность современного времени и время Первой мировой.
    Сейчас мотострелковая рота(100 бойцов) обеспечивает поражающую способность равную батальону(900 человек) Первой мировой. Мосинка, конечно, оружие смертельное, но скорость стрельбы и плотность стрельбы(пуль) на единицу времени с расчетом на 1 кв.метр, хреновастая.
    Сейчас автоматическое оружие имеет меньшую убойность, но плотность стрельбы(пуль) за единицу времени на 1 кв.метр очень высокая.
    Если до Великой Отечественной были такие понятия как "рота мирного времени"(100 человек) и "рота военного времени"(до 300 человек), но с появление автоматического и полуавтоматического оружия(самозарядная винтовка Токарева и т.д.) численность роты военного времени уменьшилась.
    ПУ-41(Полевой Устав 1941 года) снизил численность роты военного времени до 150-160 человек(в два раза меньше, чем рота военного времени Первой Мировой)
    Сейчас нет таких понятий - военное и мирное время. Сейчас рота одинаковая - 100 человек.
    Стрелковое вооружение современной мотострелковой роты дает очень высокую плотность пуль на 1 кв. метр за единицу времени. Нет смысла увеличивать её, ибо задача уничтожение живой силы противника(потребность) не изменилась. Осталась прежней.
    Я надеюсь что суть коммунизма только в вопросах ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЙ СИЛЫ стал понятен.
    Да и разве "кустари-одиночки без мотора" противоречили сути социализма и коммунизма? Нет! И даже наеборот. Сапожники, часовщики, пошив шапок, пошив платьев по индзаказу и т.д., никогда не пресекались советской властью, если нет эксплуатации.
    Вот тут и весь ответ. При увеличении уровня ПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫХ СИЛ должно уменьшаться значение ОБЩЕСТВЕННОГО производства. Вплоть до ЛИЧНОГО.
    Ну, а сам ты ЛИЧНО обеспечишь свои ПОТРЕБНОСТИ, если уровень производительных сил может это ОБЕСПЕЧИТЬ.
    ......................
    Осталось ответить на вопрос, а что такое комунна? И нафиг она нужна))))
     
    Last edited: May 23, 2018
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Мещанство во всей красе))
    Этим нас и взяли.
     
  9. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,781
    Location:
    Бараба, РФ
    Аха... вроде бы да. И ещё желтый сахар с Кубы. Не говоря о достаточно большом ассортименте товаров из Восточной Европы.
    Сам очень долго ходил в полуспортивных туфлях производства ЧССР. Очень мне они нравились, я бы и щас не отказался от подобных.
    Носил хорошую куртку откуда-то из Восточной Европы(щас не помню точно чьего производства). Я могу её и до сих пор носить(хранится в кладовке), но уже потолстел, и она на меня с трудом налазит.
    Советское правительство в середине 80-х закупало достаточно много товаров за кордоном. Джинсы были со всех стран, и не обязательно их можно было купить только на толкучке. Частенько и в нормальных магазинах можно было.
    Если козырные Ли Купер или Уронглер, Джордачь видать скупались массово и перебрасывались на толкучку(вот он исскуственный "дефицит"), то итальянские(Райфл) и другие закордонные джинсы вполне можно было купить в магазе по госцене.
    Для обеспечения крупных городов закупалось мясо из Германии(сам возил это мясо из Бреста(перегрузка) в склады ГБ в Москве)
    Про польские яблоки, французское шампанское я ваще молчу.
     
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,824
    Location:
    РФ
    ну, говорят один цыган отучал лошадь от еды.
    и та, было, совсем отвыкла, только издохла©
     
    Stardust and PG monster like this.
  11. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,977
    Location:
    Empire of Evil
    1) никогда ??

    2) А если он взял помошника , то он все пиздец эксплуататор?
     
  12. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    наемный труд - эксплуататор, артель - обычный колхоз ;)

    будешь смеяться, но все именно так. не знаешь что и откуда - ну яго на хер. здоровье дороже. вроде и сан-нормы там, все дела. но как копнешь... на заборах тоже много чего пишут, но на деле натуральный сыр делают из пальмового масла, и в колбасе даже близко не лежало мясо.
     
  13. -andy-

    -andy- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    8,871
    Location:
    St.Petersburg
    Так Жванецкий же? http://odesskiy.com/zhvanetskiy-tom-3/ja-igraju-ameriku.html Самое (сейчас) смешное, что народ (тогда) смеялся до слез.
     
    mikel- likes this.
  14. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,415
    Location:
    Russia
    Может не 15 а 25? ;)
     
  15. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Гы. Забыл что это Жванецкий в оригинале.

    У Жванецкого может и 25 лет назад было, но я не настолько стар :) Всмысле в штатах лет 18 всего и про иммигрантов до этого ничего не знал. :)
     
  16. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Интересно, пришлось почитать. :) Меня только на клубнику хватило. Она оказывается во Флориде растет круглый год без парников и задолго до 91г. Иногда пленкой накрывают.
    Цена зимой выше конечно ибо летом она много где растет кроме Флориды. Интересно что сезон начинается ранней весной и за месяц-два цены падают оч сильно и оказываются ниже стоимости ее сбора на фермах. К середине сезона ее перестают собирать просто. Фермы массово начинают пускать всех желающих собирать клубнику для себя за какую-то низкую цену. К октябрю сезон заканчивается совсем и до марта фактически продается только флоридская.
    Оказывается штаты самый крупный производитель клубники. Никогда не думал.

    В случае союза технологии и логистика очень даже связаны со строем и государством ибо с ним все связано в союзе. :)

    PS: Я просто так отвечаю, раз уж ты спросил. Мне посрать на клубнику. Это не моя тема. :)
     
  17. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    пирамида Маслова в действии. тока тупые коммуняки такие тупые. они думали наебать природу, а сами оказались на свалке истории
     
  18. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,859
    тутой согласен. чемпионом по продаже говна - торговая сеть Пятерочка со своей Красной ценой. Мегамарт тоже выделил кучу полок для псевдо-сыра и колбасы. Толи у нас народ зажравшийся но чо то даже пенсионеры не ломяццо гурьбой. В торговых сетях часто бывают большие скидки на нормальные продукты. В Екате появилась Лента. Ща уже и Ашан начал резко демпинговать. Летом скидки чаще и больше.
     
  19. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    А ты попробуй не пить - вдруг ему полегчает :)
     
    -tyt-- and Вовочка like this.
  20. isaev

    isaev Well-Known Member

    Joined:
    Dec 7, 2007
    Messages:
    6,251
    "Валяться пьяным в канаве неизмеримо легче чем создавать что-то полезное"?