Ну чего там (было) в СССР?

Discussion in 'Off Topic' started by Sea, Aug 30, 2010.

  1. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    Я тоже за полярным кругом жил - так вот как раз у нас молоко было порошковое, ибо каким образом туда привезти свежее молоко из незаполярных районов - не понимаю.. не на самолетах же?:)
    хотя нет, вру.. было молоко, но не в продаже.. а у местных жительниц можно было купить (мать сестренке покупала када та малая была), кои добывались из миникоров :) http://www.sitc.ru/konkurs/Cattle/Html/cattle.htm
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,327
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    жена урезала :) это была финская сметана 40 %. а масло финское 75 % :)
     
  3. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    бугогогогаааааа... иди историю, блин, освежи... :)
     
  4. hardy

    hardy Well-Known Member

    Joined:
    Sep 25, 2002
    Messages:
    16,608
    Location:
    Saratov, Russia
    Re: Не знаю в какой топик

    +1000000000000000
     
    Last edited: Sep 1, 2010
  5. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,030
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    С тобой так забавно общаться :). Ты имеешь мнение обо всем. Причем как истина в последней инстанции. В армии (как я понял) ты не служил - но мнение об ее ужасах имеешь. Советские времена закончились, когда тебе было 17 - но ты готов обсуждать все, начиная от качества продуктов, и заканчивая отставанием в электронной промышленности. Откуда у тебя время, чтобы генерить столько текста?
     
  6. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    Re: Не знаю в какой топик

    Я написал только то, что слышал, от родного мне человека.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,079
    Location:
    Moscow
    Re: Не знаю в какой топик

    На работу по молодости, когда работал на ВДНХ ходил пешком. Не в гору, не против ветра, но пешком. Примерно 5км, угадал. :)
    И опять же, ездил :) Сам в той коляске ездил. И Мама моя меня в тоей коляске таскала везде, где надо. И ничо, жив :) не уронен :) Ты меня просто не видел в 10-12 лет. За ручкой от швабры я мог незаметно развернуться, а уж спрятаться мог и за пожарным багром :) Коляска та весила примерно треть от меня. :) И в транспорте, мне было и остаётся не зазорно помочь маме с коляской или бабушке с тележкой...
     
  8. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,974
    Location:
    Empire of Evil
    Re: Не знаю в какой топик

    +1 Уж даже в провинции у нас ничо такого не было. С ХЛЕБОМ ПРОБЛЕМ НЕ БЫЛО НИКОГДА, в наличии всегда и 2х свежестей - утренний и вечерний. Молочные продукты разбирали, надо было ловить, но это был не дефицт. Колбаса, фрукты - это проблема, очереди - когда привезут. овощи - по разному.
    а вот СОСИСОК в свободной продаже в Уфе НЕ БЫЛО ВООБЩЕ. Мама из комадировки из Москвы привезла 1й раз, я в начальные классы ходил, я ем и спрашиваю "ммм, вкусно! мам, а что ты раньше такого не покупала?" -она чуть не заплакала.
    Еще она рассказывала, в магазине в Москве покупает сало - шмат кило на 2, тетка сзади говорит - "вот покупают приезжие, а нам ничо не остается"? мама ей ответила - Вы каждый день можете купить сало, а мои дети только когда я из Москвы привезу". А ведь Башкирия -с/х район, всё сначала вывозилось в центр (у Шевчука куплеты про баранину вагонами в центр есть в конце песни Переферия - в точку Юрок попал, знал земеля, про что поёт).
    Масло покупали килограммами, т.к. сегодня свободно есть, а потом месяц не будет. Апельсины и т.п. - раза 2 в год завозили, в драку брали.

    Мясо в магазинах - редкость было, да и кости одни, на рынке - получше, но дорого.

    Но! качество некоторых продуктов было хорошее, про мороженное чувак в ЖЖ зря врал, было все на животных жирах, а не на растительных, очень вкусное натуральный пломбир, не то что сейчас - пластмасса.
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,915
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Не знаю в какой топик

    В Свердловске сосиски встречались, все остальное почти также.
    Вот в Костроме колбаса была редкостью по праздникам обычно ее не было. Была разве что в Коопторге но там дорого и как уже писал выше из за долгого срока хранения в непонятных условиях качество было неопределенным.
    Это при том что Костромская область в общем то почти чисто сельскохозяйственная.
    Но было одно преимущество в сравнении со Свердловском относительная близость к Москве позволявшая иногда сесть на автобус и выбраться туда за каким нибудь дефицитом. На некоторых предприятиях даже организоввывали вывоз сотрудников на выходные на автобусах туда.
    Правда ехать 7 часов в одну сторону особо ненаездишся.


    Пломбир да вкусный был сейчас такой редко бывает стоил у нас 18 коп.
    Было сливочное по 15 коп чуть хуже.
    И молочное по 10 коп и кажется какое то "шоколадное" по 7 коп.
    Вот то было по ощущением сахар со льдом а второе еще и с какой то фигней лиш по цвету напоминавшее какао.
    Последние брал пару раз попробовал больше не брал просто.

    Шоколад за исключением разве что плиток "Пальма" был вкусный сейчас такой редкость, а конфет нормальных нет.
     
  10. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,915
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    Представляеш когда живеш долгое время рядом с воинской частью ты хочеш не хочеш знаеш почти обо всем что там происходит.

    С тобой это делать еще более забавно:)
    Ты отчего то считаешь что только ты жил при совке, и что везде при совке было в точности так же как и у тебя.
    Дак вот открою тебе тайну не был овезде одинаково. В Мокве и Питере было лучше чем в Свердловске в Костроме и некоторых других местах было еще хуже.
    Но ты как я понимаю был везде причем в одно время и потому только ты можеш судить правильно :D
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,079
    Location:
    Moscow
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    Гм... а когда живешь в воинской части, по службе все видится несколько иначе, чем со стороны. Когда попадаешь на гарнизонную губу, а потом на окружную, все видишь, опять же, несколько иначе, чем оно есть на самом деле. Когда служил, тоже "смотрел телевизор" клумбу в центре плаца гарнизонной губы, и "делай раз, делай два, делай раз" проходил. :) Однако, с той же самой губы звонил домой, и на той же самой губе занимался ремонтом телевизоров и прочей радиотехники, и если мне память не изменяет, спаял туда микро атс транзисторную. И что был там, не жалею. :)
     
  12. PG monster

    PG monster FH Consultant

    Joined:
    Oct 9, 2000
    Messages:
    5,974
    Location:
    Empire of Evil
    Re: Не знаю в какой топик

    А у нас шоколадное мороженое было по 16, вполне едабельное :)
    вот сейчас шоколадное - фигня....

    шоколад уфимский - отстой был, самарский рулил, но его хрен достать
    конфеты "птичье молоко" - мегадефицит....

    Башкирский мед - хороший продукт, в свободной продаже не было.
     
  13. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,915
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    Видел как и в самоволку бегали, а также слышал о чем между собой разговаривали в курилке (она рядом с забором а с другой стороны мы в детсве любили играть). Не все понимал в детсве правда потом уж старше стал многое понятней стало. Да и сам сборы в той части проходил месяц безвылазно жили в тойже казарме только на разных этажах с личным составом.
    Бля наверное для ЦРУ бесценный материал на тот момент :D
     
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,327
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    ЖД войска на Пехоте? Они же Сортировку разгребали после взрыва в 1988 году?
     
  15. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,030
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    Неа :) Найди хоть одно мое высказывание, сравнимое по категоричности с твоими :)
     
  16. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,195
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  17. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,195
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  18. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Не знаю в какой топик

    Ужос какой, Вань :) Ну влезет она у тебя куда угодно, влезет. Тока успокойся :) Ну подъебнул я тебя, что жы так заводишься, мне аж стыдно стало, мож святое чего затронул :)
     
  19. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    14,915
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    Вань помоему это ты домысливаеш. Разве я сказал что в Москве или Питере было хреново? Я сказал что в Свердловске было гораздо хуже со снабжением чем в Москве, а в Костроме хуже чем в Свердловске.


    Ну я же езжу :)

    Вань если честно на Урале то сравнивая с другими местами было терпимо.
    Разумеется с Москвой или Питером не сравнить но все же лучше чем в той же Костроме.
    Следуя твоей логике Ельцин должен был быть откуда то от тудава :)
     
  20. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Ну чего там (было) в СССР?

    В общем ПЛХ в децтве недоел-недопил. Как следствие, сказалось на растущем организме...