Ну чего там в автопроме?

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 20, 2010.

  1. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,049
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    На порядок больше в среднем :)
    На дроме в Н-ске от 180 до 330
     
  2. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,315
    Location:
    Omsk
    Такси любое отвезет. В зависимости от километража и деньги. А есть и специальные конторы, которые возят межгород "от двери до двери". Я так вообще в Казахстан ездил несколько раз :) Маршрут Омск-Павлодар, от адреса до адреса встает в косарь рублей. Правда, на микроавтобусе. Не на "Газели", а на "Мерсе".
     
  3. LostCluster

    LostCluster Well-Known Member

    Joined:
    Jan 24, 2002
    Messages:
    12,448
    Location:
    Russia
    2mamali:
    Не понимаю я твоего "негарантированно".Приведи машину в порядок, и езди, в чём проблема-то?Всяко дешевле, чем новую покупать.У меня сын сгонял на "шестёрке" 1985го года на юг(в Сочи) и обратно, ещё и с компанией друзей.Пару раз были мелкие проблемки по дороге - так уж "жигули"-то в любой деревне можно отремонтировать.
     
  4. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Ну... тут наверное важнее вопрос свободы для меня... очень уж я её люблю оказывается...
    P.S.: Привет из Тарусы! ;-)
     
  5. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    По деньгам выходит что ремонтировать, что кредит платить :-(
     
  6. -qklm-

    -qklm- Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    465
    Location:
    SPb.RU
    Это просто так кажется.
    Кредит - это надо платить четко каждый месяц.
    А ремонт можно тупо отложить на месяц, тебе никто ничего не скажет. Нет бабла, хожу пешком.

    Посчитай по тяжелом сценарию - это когда через год в один месяц надо будет выложить за кредит, страховки и плановое Т.О.
     
  7. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,049
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Это уже другой вопрос... Цену своей свободы ты назначаешь сам. ;)
     
  8. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    И это так охуетительно! :mafia: :kruto:
     
  9. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,688
    Location:
    Moscow
    + много...
    Когда я купил свою, за 15 000 она была в состоянии ниже среднего. Первый ремонт стоил 10 000. Потом, за 8 лет владения, все ремонты, не считая расходников потянули на 456 000, включая покупку кузова, перестановку и антикор, капиталку движка и дисковые тормоза по кругу. Купил бы я новую машину восемь лет собирая бабки? Хрен там. Всегда есть куда деть денежку. Сейчас под жопой есть машина. Она ездит, иногда ломается, чаще нет, много помогает в плане поездок туда, куда мне нужно, пока считаю, что расходы оправданы, буду считать иначе продам. Проезжает в крайние 3 года по 30-40 000 км. Имеет недорогие расходники, и возможность использовать запчасти от следующих моделей. Мне лично - хватает. Было время когда она кормила меня.
    Покупая, не подозревал, что она в моих руках будет жить 8 лет. Сейчас ей 19, из родного салона остались правое кресло, задний диван и подволок, немного старого пластика и приборная панель...
    Но она едет, и ТО до сих пор проходит сама.
     
  10. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,049
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    По кредитам лично у меня такая политика.
    Беру так, чтобы ежемесячная плата не превышала ~10-12 процентов от ЗП. На полгода, максимум - год. Исключение был кредит на авто - там было ~30% от ЗП ежемесячный платеж и на два года.
    Кредиткой пользуюсь в основном для перехвата денег. Возвращаю обычно в льготный период. Ну максимум в течение пары месяцев.
     
  11. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Хммм... парни, вы таки меня смущаете... но где ж тогда берут гроши на новые машины!?
     
  12. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,049
    Location:
    Novosibirsk, Russia
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,688
    Location:
    Moscow
    Лёш, пример друга. Старой Ниве стало 10 лет и она начала активно помирать кузовом. Путём расчёсывания в кровь репы, вращанием бестолковки по сторонам было принято решение - менять. Старая ушла за 80. Мысли о приобретении другой машины, типа Рено Дустер, Грейт Волл Н3, были отметены как несвоевременные, ибо ТО на эти пепелацы, запчасти и работы заметно дороже Нивовских. Взят кредит, и куплена новая Нива. Ходили по салонам, смотрели цены. Послали от души несколько вариантов. В результате взятый кредит (500 000 с процентами) был покрыт за два года, а возможность сделать это быстрее позволила сократить его на 180 000. Но, это Нива и зарплата в 80 000, отсутствие семьи и пропавшая необходимость платить алименты. Есть определённый уровень зарплат, позволяющий такие штуки проделывать. Если совокупный доход менее, стоит поискать иные варианты, и брать совсем мизерные кредиты, которые способен отдать, не напрягая бюджет совсем, типа за 3-6 месяцев.
    А ещё есть вариант одного моего бывшего начальника. Фиктивный брак, житие на работе, в ангаре, из еды доширак, и новые кредитные машины. Каждые 4 года.
     
  14. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,049
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вот ключевое.
     
  15. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Согласен 100%
    У меня 21053. Что гладкая сверху - расход при длинных заездах около 8,5-9 л/100 км при скорости 90-95 по спидометру (81-85 реальной).
    Что с двумя дельтапланами на крыше (два 6-метровых пакета, багажник на крыше, по одной двухстоечной подпорке на переднем и заднем бамперах), на длинных плечах расход получается около 9л/100 км. При выдерживании тех же скоростей.
    Я это отношу на счет изначально "квадратной" аэродинамики "пятерки". Добавка дельтапланов на крышу мало ее портит.
    Подозреваю, что если стараться ехать более 100 км/ч, то разница будет видна.
     
    Last edited: Jul 16, 2015
  16. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Т.е. надо зарабатывать овер 80 килорублей в месяц чтобы позволить себе машину?
    Хмммм... у мну на работе "младший" дизайнер сейчас получает где-то 15-20 килорублей, платит кредит за гранту и ипотеку, женат, успевает петь в хеви-металл группе собственной, супруга так же полирграфический дизайнер в др. конторе. И зная уровень з/п по Калуге могу сказать, что зарабатывает она не больше супруга.
    Его пример: когда его пятера встала в очередной раз на киевской трассе по дороге из Калуги в Людиново они с супругой сказали "хватит разврата" и взяли самую дешевую Гранту.
    Да, они оба еще помимо работы ипашат фриланс... у меня пока такой возможности нет, но придётся начинать. Попробую делать мелкое видео...
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,049
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну то есть реальный доход семьи ты не знаешь... В этом то и вопрос.
     
  18. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Во! Классиковод! Скажи мне какая крейсерская скорость у классики? У мну ВАЗ-21070 движок 2103, коробка 5-ступка.
     
  19. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,688
    Location:
    Moscow
    +1.
     
  20. mamali

    mamali Well-Known Member

    Joined:
    Jun 10, 2002
    Messages:
    15,256
    Location:
    Russia, Kaluga-Moscow
    Сдается мне, что у них был первоначальный взнос... фриланс толковых бабок сейчас на полиграфдизайне не дает. Моушндизайн - это еще так-сяк... а полиграф...